Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота и рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1036/)
-   -   Вкусный рецепт (http://forums.kuban.ru/f1036/vkusnyj_recept-2466183.html)

alexkosh 09.02.2012 09:15

13-M A G N U M >Почему валят. Наличие лосятины не говорит о том что она у нас тут обитает. Некоторые ездят в командировки на север... Можно там прикупить. Иногда друзья приезжают...

hus000000000000 09.02.2012 11:43

Недавно, за Панижукаем возле водохранилища на волчьей облавной черкесы подняли сохатого.
Откуда он там взялся хрен его знает, но мне кажется что он пришёл из затопленого лесу что находится меж двумя водохранилищами, Васюсенской и Адамием.
Летом там непролазная болотистая местность, а щас всё замёрзло и жрать ему нечего стало!

чыныроГ 08.04.2012 18:59

Вкусный РЕЦЕПТ
 
Многие форумчане присылают письма с одним и тем же вопросом: "Как мариновать щуку". Дабы не повторяться и ответить всем сразу публикую личный рецепт, который совершенствовался длительное время и которым я сейчас пользуюсь.

Маринованная щука.


Готовим 1-й раствор: кипяток, соль из расчета на 1 литр воды 4 столовые ложки соли с верхом, лавровый лист, перец горошком. Раствор остудить примерно до 40 град.

Рыбу (щуку) промыть, почистить, выпотрошить, нарезать кусками какими вы режете селедку для подачи на стол (кожу не снимать !). Опустить в остывший до 40 град раствор порезанную кусками щуку на 6 часов так чтобы все куски были покрыты раствором, накрыть но гнет не ставить. По истечению 6 часов раствор слить, если на рыбе осталась слизь - слегка сполоснуть.

Готовим второй раствор: воду обычной температуры смешиваем с 9% уксусом в пропорции 1:1, этим раствором заливаем куски щуки и ставим в холодильник на 4-5 часов (большие куски дольше, мелкие куски 4 часа...)

По истечению указанного времени раствор сливаем, РЫБУ НЕ ПРОМЫВАЕМ (!!!) так как в ней должен остаться уксус(!!!), нарезаем лук колечками и вместе с лавровым листом и перцем-горошек добавляем в куски рыбы, перемешиваем для равномерного распределения специй, затем добавляем растительное масло (без запаха !!!) из расчета стакан масла на 1 кг. рыбы. Перемешиваем еще раз и раскладываем по стеклянным банкам. Банки ставим в холодильник.

Через 3-е суток маринованная щука готова, пробовать можно начинать через 2-е суток. Первый признак готовности рыбы - куски рыб становятся более светлыми, тонкие куски становятся почти прозрачными. Масло должно полностью покрывать рыбу в банке, куски рыбы можно слегка уплотнить. Надо помнить, что количеством нарезанного лука и перцем маринованную щуку не испортите.

Разложенную по банкам и залитую растительным маслом и специями щуку можно гарантировано держать в холодильнике 6-8 месяцем (можно и дольше, но рыба стареет..) и по мере необходимости употреблять в пищу... с отварной картошкой и под остуженную водочку.
Перед нарезанием щуки на куски её целесообразно разрезать на две части вдоль по позвоночнику - НО НЕ ПОВРЕЖДАЯ ПОЗВОНОЧНИКА И РЕБЕР !! В таком случае при нарезании на куски мясо можно легко освободить практически от всех костей позвоночника и ребер.


Приятного аппетита !

Слепой.

P.S. На первый взгляд рецепт может показаться сложным - но именно эта технология позволяет полностью избавиться от специфического щучьего запаха и достичь отличного вкуса.

Билиардист 08.04.2012 19:54

для судака маринад годится? или дополнения надо сделать

Musson 08.04.2012 20:09

Слепой, почему классическую засолку заменил чудо первый рассол? Типа равномерней просол или не возможность пересолить?

чыныроГ 08.04.2012 20:31

[quote=Билиардист;24455343] для судака маринад годится? или дополнения надо сделать [/quote]

- пробовал мариновать судака, пробовал и карпа - результат не понравился, мясо рыбы становится слишком мягким, практически расползается. ...ну разве что мазать на хлеб.

[quote=Musson;24455580] Слепой, почему классическую засолку заменил чудо первый рассол? Типа равномерней просол или не возможность пересолить? [/quote]

- не знаю, приведенный мной рецепт есть результат многолетнего семейного опыта, в семье есть технолог-пищевик. На ранних стадиях этого опыта не всегда удавалось избавиться от специфического щучьего запаха, когда эта проблема была решена - щука получалась то слишком пересоленая, то наоборот слабосоленая. Не берусь утверждать что как и почему, но на мой взгляд специалиста первый раствор просаливает рыбу, учитывая что она уже порезана на порционные куски - просол получается нормальный. Второй раствор - маринует щуку, ее кусочки пропитываются маринадом. Третья стадия - это в подсолнечном масле: однозначно прибавляет вкуса ну и видимо консервирует...
Попробуйте - и навсегда откажетесь от норвежской селедки.

чыныроГ 08.04.2012 20:36

Ребята - рецепт изложен не для критического обсуждения (можете добавлять и морковку, и кориандр, и в кефире мариновать). Меня попросили дать свой рецепт - я дал, кому не нравится - проявите свое творчество !

чыныроГ 08.04.2012 20:39

Кстати насчет добавления овощей в маринад, добавление лука только придает оттенок вкуса рыбе - сам этот лук вы есть вряд ли будете. Когда уже будете кущать готовую маринованную щуку - вы порежете свежий лучок. Думаю также будет и сморковкой - после маринада она будет никакая....

sergeynovoross 08.04.2012 21:05

Это раньше почему Слепой злой был – потому что у него велосипеда не было – из мультфильма «Простоквашино»))). Модеры не удаляйте тему, теме жить!

чыныроГ 08.04.2012 21:10

.... да никогда Слепой злым не был, иногда присутствует нормальная адекватная реакция на хамов и трепачей. Согласись что "по-жизни" такая реакция имеет право быть, хуже когда её нет и всем все по..й.

Билиардист 08.04.2012 21:10

я себе сохранил всю страницу буду пробовать
пока по простому судака замариновал с луком через 4 часа попробовал , получилось отлично мясо плотное

чыныроГ 08.04.2012 21:13

[quote=Билиардист;24456518] судака замариновал с луком через 4 часа попробовал , получилось отлично мясо плотное [/quote]
...через 3-4 дня судачок станет очень мягким, как пластилин...

Buba1 08.04.2012 22:55

Слепой
17 -Лук необходимо через пару дней удалять из маринада,чтобы всё не испортить!Отличный рецепт!

Buba1 08.04.2012 22:58

Слепой!Я обязательно попробую приготовитьрыбу по твоему рецепту!!)))

goga58 09.04.2012 04:22

Часто ловил щупака, и много и крупного, но все шло на
котлеты, мелкая щучка еще так себе(на сковороде, сладкая, уха фуу..),а вот более2х и т.д. уже на котлеты(которые тож уметь делать), попробую в этот раз замариновать, рецепт "от СЛЕПОГО":)))

goga58 09.04.2012 05:05

Модераторам! Просьба тему оставить, т.к. очень актуально..:)) Тут можно: как солить и т.д.

Vladimir VVV 09.04.2012 10:14

Слепой> Добил ты меня своим рецептом окончательно:))) Пошел с утра себе палку купил и немного приманок. Осталось дело за малым : попытаться споймать первый раз первую щуку :)))

Ковалев А 14.04.2012 14:29

0-Слепой >
А нет случайно хорошего проверенного рецепта судака заливного ...
Спасибо заранее )))

чыныроГ 14.04.2012 15:34

[quote=Ковалев А;24561319] 0-Слепой > А нет случайно хорошего проверенного рецепта судака заливного ... Спасибо заранее ))) [/quote]

.... отвечая рискую снова подвергнуться абструкции со стороны последователей шао-линя...

В интернете рецептов много, но перепробовав предлагаемые варианты в настоящее время часто готовлю заливного судака, но опять таки своим, доморощенным способом. Сначала готовлю отварного судака, со специями, травками - такого судака которого просто можно есть в удовольствие. Такой судак в отварном готовом виде может достаточно долго храниться в холодильнике без потери вкусовых качеств, тогда как заливной судак быстро теряет свой изысканный вкус, пару дней в холодильнике и желе уже НЕ ТО, и рыба теряет свежий вкус ! Если приходят гости или самому захочется заливного под водочку - быстренько распускается в воде или в рыбном бульоне желатин и осветляется, находящийся в холодильнике отварной судак режется на порционные кусочки, заливается готовым желе ( с морковкой, корешками) остужается в холодильнике и украшается зеленью, сверху резанный лимончик, ну и апофеоз блюда - это острый хрен. Объедение...

Вроде ничем не отличается от традиционных рецептов приготовления заливной рыбы - но через пару дней заливка в традиционном заливном стареет, добавленные в нее овощи и зелень просто портят вкус, у рыбы теряется аромат свежеотваренного судака .....

Могу дать ссылку на общедоступный рецепт заливного [url]http://www.womenclub.ru/cooking/2359.htm[/url] , но я готовлю как написал выше.

Ковалев А 14.04.2012 21:13

59-Слепой >
Спасибо !
Интересен как раз личный рецепт - из инета начерпать не проблема много чего .
Обычно интересны изюминки ...фишки повара )))))

чыныроГ 14.04.2012 22:14

[quote=Ковалев А;24564829] 59-Слепой > Спасибо ! Интересен как раз личный рецепт - из инета начерпать не проблема много чего . Обычно интересны изюминки ...фишки повара ))))) [/quote]

Мы обычно достаточно ленивы (по крайней мере я...) - мне постоянно советуют делать заливные блюда с агар-агаром, но блин проще взял ложку желатина да и растворил в воде - студень готов. ..... советчики говорят что с агар-агаром вкуснее.

Jeki2804 24.03.2013 17:24

Как усач в гастрономическом плане?

sergeynovoross 24.03.2013 20:19

Да как... По сравнению с нашей морской рыбкой не особо.

89184685695 24.03.2013 21:05

я бы не сказал.усач вяленый на одной планке с рыбцом и шемаей если не лучше

Jeki2804 24.03.2013 21:31

Вот и я об этом слышал, но не пробовал солить. Жареным не понравился.

89184685695 24.03.2013 21:44

что интересно внутри есть черная пленка.ее и икру есть нельзя возможны отравления

КАМЫШ 25.03.2013 10:34

Только в момент нереста,да и попробуйте закоптить кил от полутора хотябы.

89184685695 25.03.2013 11:23

огласите еще какой нибудь вкусненький рецепт

Egermeister 25.03.2013 14:40

Лучше всего в вяленом или копченом виде.Много лет назад осенью в Кубане на макуху поймал усача на 3,5кг(даже в журнал"Рыболов отсылал фото и чешую,конкурс "Рекордные рыбы года"но не ответили)Так вот по просьбе жены пожарил его,полный отстой все равно что пожарить шмат сала с запахом прогорклого рыбьего жира...(жаль испортил трофей)

maier 25.03.2013 15:47

Усачей от полторашки лучше мариновать с луком и уксусом....

Jeki2804 25.03.2013 18:04

[quote=maier;29696582] Усачей от полторашки лучше мариновать с луком и уксусом.... [/quote]
насчёт этого тоже слышал.всё!на неделе за усачём.

sever87 25.03.2013 22:55

усач вяленый имеет неповторимый вкус, сочетающиийся с отменной жирностью. Но вялить его надо уметь!!! Очень противный рыб.Имею ввиду кубанского усача

sheko 01.04.2013 15:51

Охотничьи блюда!
 
Поскольку время от времени у некоторых начинают течь слюнки в непрофильных темах:), считаю целесообразным открыть отдельную тему. Прошу товарищи кулинары, делитесь рецептами здесь!

Стрелок по тарелкам 01.04.2013 20:18

А где готовим, на природе или дома?)

sheko 02.04.2013 11:53

1-Стрелок по тарелкам >
Главным в теме будет juzzyz! Потому как идея его. Все вопросы к нему.

juzzyz 02.04.2013 15:50

1 - Вчера - 21:18 И дома и на природе

taburet 06.04.2013 16:48

Дикого гуся жарить, наспринцевав мягкие части тушки при помощи шприца светлым пивом. Маринад тоже на основе светлого пива с пряностями. В качестве подливки просто ящик светлого пива. Едим на охоте руками, разрывая сочащиеся куски, и тут же запиваем пивом, так, чтобы на стеклянных бутылках или стаканах оставались жирные следы пальцев. Отрыжку не сдерживаем. Незадолго до полного насыщения и глаза поглощающих яство, и действительность становятся тоже светлыми, как пиво. Жирные пальцы, жирные губы, и даже прилегающие к губам участки лица - жирные. Эль шибает в нос пенными иглами, шипит в горле, по которому в желто-золотистом потоке сплавляются куски румяного поджаренного мяса.
Майкл Олсон отдыхает, вместе со своим кленовым сиропом.

Реваз 06.04.2013 18:57

[u][b]Лимонная утка с коньяком[url=http://www.forums.ughunter.ru].[/url][/b][/u]

Кулинарная импровизация из того что есть. В наличие коньяк, лимоны, соус по-грузински, специи.

1) Ощипанную и опаленную утку кладем грудкой в низ и надрезаем по спине.
2) Потрошим, вымываем внутреннюю полость. Солим, перчим, с помощью медицинского шприца мясо шпринцуетса коньяком, оставляем настояться на один час, в холодильнике.

[img]http://images.vfl.ru/ii/1362916102/3a1bd7a1/1912497_m.jpg[/img]

3) Очищенный от кожуры лимон нарезаем кружочками, укладываем их внутрь утки. Несколько кусочков лимона нарезаем ломтиками и заправляем их в шею.

[img]http://images.vfl.ru/ii/1362916103/9f485e86/1912499_m.jpg[/img]

4) Зашиваем утку ниткой. Обмазываем снаружи соусом по-грузински.

[img]http://images.vfl.ru/ii/1362916103/e5c1f34c/1912500_m.jpg[/img]

5) Запекаем в духовке, в кондитерском рукаве.

[img]http://images.vfl.ru/ii/1362916103/da5f1811/1912502_m.jpg[/img]

6) Выкладываем на тарелку, удаляем нитки, поливаем вытопленным жиром из кондитерского рукава.

[img]http://images.vfl.ru/ii/1362926298/fc32b58b/1914157_m.jpg[/img]

[b]Приятного аппетита![/b]

taburet 07.04.2013 20:59

Кто скажет, почему на культурном "западе" дичь не ощипывают, а сдирают с нее кожу? Выглядит это на мой взгляд не очень аппетитно, кроме того поджаристая кожица ("шкурочка") на тушке любой дичи смотрится приятно, да и вкусу придает... А поданные итальянцами или французами на тарелке жареные вальдшнепы и дрозды, с обугленными головами с длинными клювами, со скрюченными лапами с когтями...бр-рр. Чего-то я не понимаю в этом, наверное...

Гена®Hunter 07.04.2013 22:21

5-Реваз >А что за утка? Явно не благородная -крылья слишком массивные


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.