К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Технологии засолки

Гость
0 - 08.06.2012 - 11:22
Предлагаю обсудить и поделиться опытом. Я если уезжаю на неделю и нахожусь в плавнях 5-6 дней, пойманную рыбу чищу, полностью потрошу, кладу в пластмассовый контейнер и засыпаю солью. По приезду домой промываю и замораживаю. По необходимости, вытаскиваю и на ночь оставляю в воде, чтобы соль вышла.


241 - 20.09.2018 - 16:38
242-ale2005500 > Больше кило не солил, но все по такой же схеме . И результат всегда превосходный. единственное НО: первые сутки- полтора висит под вентилятором обыкновенным бытовым стареньким. Всегда все ОК!)))
242 - 20.09.2018 - 16:50
Так же сушу под вентилятором . Вот вчера в ночь вывесил головой вниз , утром перевернул . Сегодня в ночь уберу или до утра оставлю , затем сниму и в морозилку. Если надо будет после на сутки вывешу сколько штук надо будет .
243 - 21.09.2018 - 13:03
Вентилятор никогда не использовал, хотя на балконе он есть, вешаю всегда всю рыбу головой вверх, а может надо дать чуть стечь всякому гамну... проблема повторюсь только в леще (под кило).
244 - 21.09.2018 - 13:24
Поэтому и вешаю в начале вниз , чтоб стекла жидкость , после вверх , чтоб жирок не вытекал .
Гость
245 - 22.09.2018 - 16:10
241-ale2005500 >душок тоже есть у крупного леща, угощал гостей, все довольны, запах не сильный, в меру.
одну партию у пахана оставил, распорядился сушить без кишок, завтра буду пробовать.
а вообще пральна тут пишут, сушить надо под вентилятором, тогда она высыхает быстрее и не успевает завонятся.
943
246 - 01.10.2018 - 11:39
Тут наверное еще проблема не в том, чтоб быстро высушить, а в том, что еще до засолки уже начали протекать процессы появления запаха.
247 - 22.10.2018 - 22:24
248-943 >Это ферментация.
Гость
248 - 06.12.2018 - 17:13
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
Так же сушу под вентилятором . Вот вчера в ночь вывесил головой вниз , утром перевернул . Сегодня в ночь уберу или до утра оставлю , затем сниму и в морозилку. Если надо будет после на сутки вывешу сколько штук надо будет .
А размер рыбы какой?:) Неужели хватает столь ограниченного времени для сушки?
А висит она у Вас на балконе, с включенным вентилятором?
Гость
249 - 09.12.2018 - 17:25
Сам тоже сушу сначала головой вниз: жидкость и прочие не вкусности первыми стикают в голову - которую не ем. Далее уже сушу хвостом вниз, что бы начавший "топиться" жирок проходя через тело двигался к хвосту.
Получается вкусно. Полезно, что узнал про вентилятор, надо будет попробовать в следующий раз с ним, пущай обдувает рыбу, будет еще вкуснее и высушится быстрее!
250 - 20.03.2019 - 21:29
Вялить на вентиляторе лучше всего и быстрее. Муха не садится и рыба на вкус получается очень вкусная. Три хищника Кубани и налить пиво в кружку!
251 - 07.08.2019 - 16:00
Вообщем "поборол" я лещей в этом году общими усилиями!))) Спасибо всем, кто советовал!) Не знаю какой пункт оказался самым действенным, главное результат! Кому интересно, схема приготовления была такова(напомню, что в прошлые годы, все Кубанские лещи, кроме густеры и рыбца, заванивались на стадии сушки: В этот раз также солились все вместе - Кубанский и плавневый лещи (подлещщики), густера, рыбец. Вся пойманная рыба была сразу заморожена на неделю, да и некогда было готовить. После частичной разморозки Кубанские лещи были выпотрошены. Сразу заметил неприятный гамняный запах кишок, даже замороженных; у плавневых лещей этого не было, их не стал потрошить для дальнейшего сравнения, ну с ними ничего неприятного и не случалось. Солью засыпал обильно,в пузо и жабры. Под гнет и в холодильник. Простояли 4-5 дней. Дальше тщательная промывка в течении 2-3 часов со сменой воды каждые пол часа, на ночь в воде в холодильник, потом ещё промывка. В общей сложности в воде около 14-16 часов. Далее промокнул рыбу бумагой и развесил под вентилятор на 5-6 часов. Далее сохла уже так, неделю в ящике под сеткой, практически не капала, подложку менять не пришлось. Получилась почти идеально на соль и вкус, посторонних запахов нет, сухая и жирная!)
Гость
252 - 09.08.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
На 4-5йц день появляется запах гавн
Простите, ржу )) Наверно и правда надо потрошить...
Гость
253 - 09.08.2019 - 14:37
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
Сразу заметил неприятный гамняный запах кишок, даже замороженных
Видимо реально надо потрошить их первым делом
254 - 24.03.2022 - 15:58
Вкусно будет...
255 - 20.01.2023 - 20:24
Да, уж .. .
256 - 20.01.2023 - 23:24
Наткнулся на эту тему и удивился, что все сушат под вентилятором. Раньше так тоже делал, с рыбы капает на пол, приходится стелить газеты, потом все равно вытирать. А главное обдув не равномерный.
Если кому интересно, можете найти в теме "Кубань" фото, мы с Мишаней сделали сушильные ящики из больших прозрачных пластиковых ящиков из леруа. С одной стороны вент отверстие с сеткой, с другой - вытяжной вентилятор. Внутри прикручены две планочки с вырезами, куда вешаются толстые спицы с рыбой. Сверху прозрачная крышка. Моя коробка вмещает до 48 шт леща весом 500 гр. Влазили и полторушки, но размещаются полулежа и занимают много места. Кто часто таких ловит, может купить ящик побольше:)
И совет, чтобы рыба не пропадала еще в начале засолки, сам поначалу не понимал, почему так происходит.
Ее надо обязательно замораживать! После рыбалки (летом просторный садок обязателен!) помыл, набил пакет и в морозилку. на недельку, или на лето, зависит от размеров морозильника. Потом немного(!) размораживаем в тазике с водой и не до конца размороженную солим сухим посолом(!). И в температуру от 4 до 10 град, выше нельзя. 2-3 недели в соли, потом 1-2 суток отмачиваем в холодильнике и в сушильный ящик.
В этом году наконец лещи полторашки получились очень хорошо, не соленые, жирные и вкусные, без намека на порчу.
Ничего не потрошил, единственно, насовал в жабры соли.
Сухой посол вкуснее тем, что все дерьмо из кишок стекает через соль вниз и мясо не напитывается этим вкусом.
Как то так я себе это представляю.
257 - 29.01.2023 - 20:21
256-АВИ > Диссертация практически! Познавательно. Спасибо!
258 - 30.01.2023 - 18:28
257-Злодей > Это же не самогонка, тут попроще все:)))
Недавно кстати получил отзыв от родственника, который любит рыбу и хорошо разбирается в ней. Говорит после твоей не могу есть магазинную. И это благодаря сухому посолу. Единственно я солил сразу всю, накопленную за осень в большой гастроемкости с пропиленными внизу канавками прямо на балконе, когда было уже холодно. Рыбы килограмм 25 было и гнет 30 кг. А вот летом в холодильнике проблематично сухим посолом солить, я думаю пластиковые ящики подобрать по высоте между полками, чтобы ящик в ящик входил и между днищами сантиметра три оставалось для рассола. А вместо гнета бинтовую резину использовать, из которой в детстве рогатки делали. Если ее намотать в несколько слоев с растяжением, получится не слабое усилие на рыбу.
Сухой посол поверь гораздо вкуснее мокрого, поэтому стоит повыпендриваться.
259 - 31.01.2023 - 10:17
Тоже всегда солю сухим посолом, но на сколько считать это сухим: рыбу мою, обильно пересыпаю солью, последний слой, чтобы рыбы не было видно под солью, ставлю гнет (блин от гантели 2,5кг) вполне хватает на почти ведро ладошечной тарани, если рыба крупнее, к примеру кубанские лещики, то гнет 5кг. Рассол никуда не уходит, поднимается выше рыбы. Гнет за сутки прекрасно вытягивает всё, промываю 2-3 часа, рыба сахарная и чистая получается. Если соленее под пивко - то солю 2е суток, всегда в холодильнике. Обязательно сразу под вентилятор хотябы на 5-6 часов. С лещами каких только танцев с бубнами не было, всё это хрень, один черт пропадает 20-40% (чего не бывает с таранью, окунем, густерой и пр.). Солил живых, замороженных, потрошил, шпиговал, надрезал, менял сроки засолки, пластовал. Сделал для себя вывод, что зависит от того, чего лещ нажрется и в какое время года его поймать. Странно как-то, солится всё вместе, а пропадает часть...
260 - 31.01.2023 - 13:01
259-ale2005500 >То, что Вы описали, не является сухим посолом от слова совсем, т.к рыба ваша плавает в выделенном соке, который называется тузлук. Сухой посол как раз и подразумевает удаление выделяемой рыбой влаги через прорези (отверстия) в засолочной емкости. И срок посола у вас очень маленький. В этом то и есть основная причина, что часть рыбы пропадает. Кстати и паразиты с таким сроком посола остаются в вашей рыбе в полном комплекте и однажды дадут о себе знать вашему организму. Описанная АВИ технология - наиболее безопасная. Единственно, я в соль еще в соль сахар добавляю в соотношении 1 к 10. Но это уже баловство.)))
261 - 31.01.2023 - 13:14
260-jamshut > я писал, что сроки и способы менял не раз (это касается только леща). Пропадает только лещ, и то не весь, независимо 4 дня солился или 8. Насчет паразитов - использую предварительную заморозку.
262 - 31.01.2023 - 14:41
261-ale2005500 >Солю так же как АВИ , ну может по сроку меньше , дней 8 -10 в холодильнике , вымачивать сутки .Ни разу лещя не испортил , рыба 500-1100гр.
263 - 31.01.2023 - 14:59
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Вот только что солил , средний бак с отверстиями , нижний для сбора влаги , верхний как гнет .
264 - 01.02.2023 - 01:43
261-ale2005500 > Точно, это не сухой посол. Рассол, в котором оказывается рыба, напитывает мясо вкусом кишок и портит вкус.
Попробуй хотя бы сливать этот рассол ежедневно. Это будет полусухой посол. Так Мишаня солит, потому что в холодильнике и не хочет дырявить посолочную емкость. И вроде отзывы неплохие, по качеству рыбы имею ввиду.

262-ДАН550 > Я тоже на 10 день начал выковыривать рыбу сверху. Снизу была крупная, потом мельче и мельче. Мелкая быстрее просаливается. А крупную снизу через три недели вытащил, там 1-1,5 кг лещики были.
Вот это у тебя хорошая идея с баками, но высоковаты для моего холодильника. Я хочу пониже купить, чтобы вставлялись друг в друга, в нижнем соответственно будет скапливаться рассол.
265 - 01.02.2023 - 01:54
Кстати попробовал двух засоленных лещиков закоптить прямо на кухне в казане. Уплотнил фольгой крышку, на дно казана уложил жиросборную тарелочку из той же фольги, поставил решетку и положил хорошо вымоченную и обсушенную рыбу. В сушилке пару дней подержал.
Запаха на кухне практически не было, может вытяжка помогла, но скорее всего сработало уплотнение крышки. На огне 20 минут, потом 40 минут остывание.
Получились красивые лещи золотистого цвета с нежным разваливающимся мясом, но по вкусу должен сказать мне не понравились. Наверно лучше свежую коптить, просоленную час-два. Будем живы, летом попробую.
266 - 01.02.2023 - 12:34
264-АВИ >Ну сейчас погода позволяет на улице мне солить , а на лето у меня большая камера холодильная есть .
267 - 01.02.2023 - 16:02
264-АВИ >ещё раз повторюсь, были такие случаи: рыба вся в одном ведре солится, разных размеров - лещ, тарань, густера, чехонь, рыбец и проходит одинаковую обработку и в итоге из всей этой рыбы в сушилке заванивается 4 леща из 10. Почему?
268 - 01.02.2023 - 16:07
На леща кубанского, выловленного в августе, я забил солить вообщем. Солю всё остальное сотнями и ни одной рыбки не заванивается вся янтарная, чистая, без потеков, как то так...
269 - 01.02.2023 - 17:52
267-ale2005500 > В жабры соль набиваешь? При какой температуре происходит соление? Садок просторный, домой рыба приезжает полуживой?
И еще, я когда солю, не просто бросаю рыбу на соль и присыпаю солью, а натираю тушку солью. Грубо говоря, 2-3 раза нужно поелозить ладонью по боку рыбы, как бы заталкивая соль под чешую. Это меня один дед научил, он так шкурки животных солит. Я думал фигня, какая разница, но эффект от этого большой.
Странно, что портится лещ, ладно бы рыбец, он жирный.
Попробуй еще один метод, который был придуман для рыбца.
Обычная вилка затачивается до острого состояния и делается несколько проколов вдоль хребта. Большого леща сложно проколоть, но при навыке возможно. Надо заводить вилку под чешую.
270 - 01.02.2023 - 18:01
Еще способ расскажу, как мой гуру солил. У него вообще садка не было. Из дома брал термосумку с аккумуляторами холода или пару замороженных полторашек. Это лежало в машине. Пойманную рыбу, которую уже можно брать бросал в ведро под креслом. В нем пачка соли. Рыбы трепыхаясь обваливалась в соли. Каждые пару часов относил рыбу в машину и закладывал в пакете в термосумку.
Дома ополаскивал рыбу от соли и загрязнений и засаливал.
271 - 01.02.2023 - 19:48
268-ale2005500 >Возможно рыба что с душком , успела при жаре припариться как бы . Ну еще вариант , при засолке пробивай пузырь , чем нибудь , типо шило , у меня ножь сточенный сильно , под чешую с уклоном 2-3 раза ткнул , бывает слышно шипение , что попал .Услышал от человека , что рыба пропадает не от жабр , там соль нормально все пробивает , а именно из за пузыря .
272 - 01.02.2023 - 22:55
271-ДАН550 > написал про пузырь, я вспомнил как на Минской пивточке, где сейчас Окей, первый раз увидел как едят пузырь. Жарят его на спичках, отчего по всей пивнухе разносится мерзкий, зловонный запах и потом осторожно кладут в рот и жуют.
В этом году решил оживить давние традиции, жарил пузыри на крупных лещах. Приходилось по две спички складывать несколько раз. С пивом нормально пошло:)))
273 - 02.02.2023 - 09:01
В жабры набивал, соление в холодильнике, садок карповый, дома рыба прыгает в мойке, от кубани до дома 15 минут на велике, натирал так, что чешуя слазила со спины (тоже дед подсказывал)), хребты, пузыри прокалывал, даже полностью потрошил, термосумка с полторашками тоже была, солил живую прям на берегу, сумку закапывал по феншую, да да прям в ведре сама в соли купалась, если сильно жарко, чтобы не припаривалась на берегу, сразу живую потрошил и солил, мистика)))не везет с лещем хоть убей...
А про пузыри - я их тоже оч.ем)))чтобы спичками не палить пальцы, я жарю на зубочистках. На одну одеваю, вторую поджигаю, дольше горит и вкуснее ИМХО)))
274 - 02.02.2023 - 12:54
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
не везет с лещем хоть убей..
Тогда к бабке сходи .
275 - 02.02.2023 - 16:18
273-ale2005500 > Ну тогда хз, хотя еще вопросы:
Ты солью хорошо пересыпаешь, пустот нет?
Гнет ставишь?
Солишь в холодильнике?
276 - 02.02.2023 - 16:43
275-АВИ >каждый слой засыпаю обильно и сверху чтоб не было видно рыбу, гнет всегда, стоит в холодильнике. Мистика в том, что в емкости лещ пропадает не весь, а только 30-40%, даже если он ещё свежим или после разморозки выпотрошен. Яж уже и смирился с мыслью, что видимо ест какое-то гавно... Было дело, потрошил ещё примороженного, кишки были во льду ещё, но уже воняли какашками...
277 - 02.02.2023 - 20:37
276-ale2005500 > Ты не рядом с очистными или сбросами ловишь? У меня эпизод был, ловил возле наших очистных на ЮМР, несколько рыб были с запахом дерьма. Но просолились правильно, порчи мяса не было.
Я все таки склонен думать, что у тебя лещ пропадает в период между выловом и солением. Чудес не бывает, по крайней мере в этом мире, да и в других тоже. Есть треугольник а бэ це, который равен треугольнику а-прим бэ-прим це-прим...
Ищи, где то косяк есть.
278 - 03.02.2023 - 09:06
277-АВИ >ловлю на раковой; солил живую, прыгала в соли, было такое уже, попробую ещё в соль лед кинуть в баклашках... когда +40 за бортом, может соль уже и не спасает...
279 - 03.02.2023 - 21:13
278-ale2005500 > Так при высокой температуре соль не помогает, даже вредит! Может как раз на леща это в первую очередь и отражается. Замороженные полторашки обязательно! Одной мало! Это я по своему опыту знаю, минимум 2, а лучше три. Не зря мне кажется что у тебя рыба в этот период пропадает.
280 - 03.02.2023 - 21:18
А лучше делай как я, принес домой рыбу в просторном садке, вытряхнул в раковину, промыл от листиков всяких, в пакет уложил и в морозильник, желательно с быстрой заморозкой. На недельку или месяц. Потом разморозил в воде до разлепления тушек и сразу в соль. Это по технологии и безопасно в отношении паразитов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены