Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Браконьерство и природнадзор (http://forums.kuban.ru/f1185/brakon-erstvo_i_prirodnadzor-5363136.html)

vlreal 23.12.2008 15:35

Браконьерство и природнадзор
 
Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Zah 03.03.2009 15:21

Браконьерство и природнадзор
 
Много шума из ничего. Революции не будет, нет идеи, нет лидера, партии. Фермы и дойные коровы местами не поменяются. Все будет как раньше.

эксперт 1 22.04.2009 11:25

180
ну конечно,лучше вообще ничего не делать,а тем более не мешать "труженникам" с сетями. И кому же такая позиция выгодна? Выдаешь себя..
ПС:Гена,респект что создал тему!

Ромео 22.04.2009 11:52

Согласен с экспертом по всем пунктам. И если до браконьеров "в кабинетах" не добраться,то хоть тем,что на местах мешать нужно. Страшно то,что среди них тех,кто должен с этим браконьерством бороться-большинство... :(

FisherManiac 22.04.2009 14:20

по существу

1. люблю сильно...
2. приятнее конечно когда большие...
3. способ применяю всегда один, традиционный, без вспомогательных средств...

alexakm 22.04.2009 17:34

Сорри за OFF: Для Musson (611) и 09 (623) ответил в "Охотничья этика"

180 23.04.2009 15:12

эксперт 1
Конечно лучше флудить на форуме, от этого такой урон браконьерам наносится что они наверное кушать не могут. Особенно они боятся читать красочные описания расправ над ними. Также их вгоняет в депрессию перечисление в письменном виде количества порезанных сетей. Еще раз повторюсь, манифесты здесь появляются каждый год, где реальные дела их авторов? Фиг найдете, энергии хватает только на болтовню. Я стану уважать пламенных ораторов только если например увижу сообщение с фотографиями что силами активистов форума в сопровождении сотрудников милиции или рыбоохраны проведен рейд там-то, уничтожено сетей и задержано браконьеров столько-то, это другой разговор, где-то в средней полосе есть реальные примеры таких акций. У меня совершенно нормальная в данном вопросе позиция - нужно иметь совесть и отвечать за себя. А не клеймить позором преступников параллельно выезжая на рыбалки в запретные сроки на запретные в период нереста для всякой ловли водоемы.

Б О Б 23.04.2009 16:49

to 180 +500
Есть законы где четко прописаны сроки, размеры, количество, орудия лова и.т.д. - следуй им и спи спокойно (обращение образное, ни кому конкретно не адресованное). Есть органы, вот туда и надо обращаться, а не самосудом заниматься. Общественность тоже сильная штука, но и действовать она должна правильно (законно), а то у нас так анархия получится. Ситуации ведь разные бывают. Например местный дедушка поставил 30 метров сетки ибо ему со своей бабкой захотелось рыбки поесть. Ну нет у него денег чтобы рыбу на рынке купить, да и со временем не всё впорядке чтобы с удочкой сидеть - хозяиство на него время нужно. И тут приезжает мега борец с браконьерами , чтобы половить рыбку на спиннинг и зацепив свою супер приманку об дедовскую сеть начинает её крамсать (зачастую выбрасывая её обратно же в водоём), а потом гордо так, я борюсь с браконьерами. Ну да дед с точки зрения закона брак, а вот с точки человечности кто он? Зная всё вышесказанное Вы бы порезали сеть? Я бы не порезал. Вот если бы она была настоящих бракош. Но на ней же не написано чья она. Вот поэтому и надо поступть как выше "180" опиСал. Просто бывают ещё случаи когда рыбхоз занимается вполне легальным выловом, опять же подставы - внимательнее надо быть. С бракошами надо бороться и лично я если позовут на законное мероприятие по борьбе с браконьерами с большим удовольствием откликнусь (у самого организаторских способностей увы нет).
Всем удачи на водоёмах.

protokarate 24.04.2009 10:12

Вести с полей, унас это называется. Вчера анапские в районе Тузлы у погранзаставы наблюдали картину, как рыбаки на моторках с ружьями загоняли косяк лобана в свой собственный ставок, их там с зимы полная коса, будете в той стороне, ставки из далека видать. Анапские без претензий были, еслиб колхозаны не бахали вразные стороны, а то не себе в итоге не людям, вода мутная стая ушла и наши нормально не поохотились. Застава наверно синяя лежала?

sergey69 24.04.2009 13:06

Славно переехали.)))
А с сетями есть способ борьбы при помощи друзей подводных охотников.
Я уже писал про своего соседа дайвера, но повторюсь . Он теперь когда охотиться сети сматывает и их же тычками на дно прикалывает. И каждая охота заканчивается уничтожением 50-100 метром этой заразы. Пусть из камышей следят бракоши. Нам подводный флот поможет)))

эксперт 1 24.04.2009 15:11

9
не разделяю твоего оптимизма. То,что с сетями борются,это конечно хорошо,но при этом сами маток выбивают.

protokarate 24.04.2009 16:42

10 думаете много выбили - рефлексы и осторожность самки в период возможности масированого секса, на порядок выше усидчивости "городского водолаза", а вот километр сети у гырла с задохнувшейся в коконе крупной рыбой - рашн риалити шоу мертвый дом 2009.

Nikmik 24.04.2009 18:05

Как-то на рыбалке пригибских лиманах наблюдали браковское совещание, прямо в проходке. Лодок стояло штук 8, если не больше. И даже не "казанки". И мотора меньше 40-ки ямы я не увидел. И смотрели они на нас не зло, а насмешливо...Один пионер-герой эксперт1 решил бороться с системой...Почитайте, тогда уж, труды ранних марксистов...Конечно, надо с массами работать, но, боюсь, революционную ситуация в массах, едящих рыбу и раков, которых вылавливают браки и преподносят едящим (таким, как эксперт, за деньги, а тем, кто закрывает глаза на их промысел, в виде мзды), не удастся создать. По поводу сетей, которые некоторые режут -дело, может, правильное, но небезопасное по целому ряду причин: те, кто ставил, могут, в лучшем случае, накостылять, в худшем...Те, кто борется с браками, застав вас за этим занятием, скорее всего, вас самих сочтут за браков. Ну и, наконец, третье: те, кто сети ставит, подлецы, конечно...Но электрики рыбы губят значительно больше: сетевики-затейники по сравнению с ними просто отдыхают. Но все равно на первом месте всякие сельхозники, нефтяники и прочий люд, истребляющий (не со зла) нашу и без того скудную уже фауну вместе с флорой

689 24.04.2009 19:55

1000%!!!

protokarate 26.04.2009 10:03

Бороться можно и нужно, мы на своей земле, у мня оба деда за нее легло, один под туапсе второй на тамани. Для рыбы к столу есть путь малек - карьер зарыбил. Много электроловом не выбьеш - тяму не хватит, а вот 80ка у гырла - привет поголовью.

Bombus 26.04.2009 12:48

Эх, Рассея.... Как это не вульгарно прозвучит, но только комплексным подходом можно что-то ещё сберечь, сохранить. Можно придумать несколько интересных подходов к данной проблеме, но все они упираются во столько "если", что даже обсуждать их отпадает желание... Особенно, когда понимаешь, что это просто "сотрясение воздуха"...

Les 26.04.2009 16:23

1. О сетях. Не забывайте, что всю(!) рыбу, которую мы едим, ловят сетями. Сети – в законе! Рыбаки – профессионалы смотрят на самопальных «юристов», как на детей, задержавшихся в развитии. Сети намного гуманнее крючка, который, кстати, ничем не отличается от «смыка». Другое дело – электролов, данамит, химия или плотины, мелиорация, т.е. браконьерство в чистом виде. Конечно, ставить сети, где попало – это серьёзное нарушение, чреватое применением закона. И некоторые вешались уже после присуждённых им судом многомиллионных штрафов. Но самостоятельно сети трогать нельзя! Любой пойманный на сетях считается их хозяином со всеми вытекающими последствиями. И 100 %, что влиятельные хозяева (рыбинспекция, милиция и т.п. коррумпированная братия) могут Вас подставить.
2. Кто сколько поймал или убил, дело каждого. И ответственность тоже. Но на форуме НЕ ПРИНЯТО хвастаться трофеями, добытыми с нарушением закона.
3. Насчёт добровольных дружин. Дело стоящее, но не реальное. Положение, Устав, организационное оформление – это всё можно. Даже в финансовом плане решаемо. Но полномочия на воде предъявлять могут только «штатные работники» в составе групп, а они – то, как раз и будут против контроля общественности.
4. По поводу сообщений о браконьерстве. Модераторы! Прикрепите тему в самом верху и не снимайте её никогда. Это единственная по важности, всегда актуальная тема, которую поддержат все форумчане.
5. По поводу конфликта охотников и рыбаков. На самом деле конфликта нет, есть обыкновенное невежество! И те и другие выехали на законном основании. И если продавцы путёвок без мозгов, не предупреждают и не оговаривают выход и тех и других, то действует «ПРАВО ПЕРВОГО». Явившиеся позже не имеют права мешать.
6. По поводу коллективных писем уже была тема: я предлагал текст готовить на форуме, а рассылать в прокуратуру и другие инстанции каждому отдельно под своими реальными ФИО и адресами – тогда ответить должны обязательно и каждому, а статистика писем укажет на актуальность проблемы.

protokarate 26.04.2009 23:46

Теория эт да. Арихметика такая: ценных полупроходных вида у нас 5, мест входа/выхода море/лиманы ~15, итого 30самодостаточных мужуков, с нерыбного бизнеса и хобби рыбалка,15 тарантаек, биноклей и цифромыльниц - писать на а н ткачева. Взносов не нада, членский билет юного джидая в произвольной форме, корки на коопере покупать, встречаемся раз в месяц на бетонке сброса, с адыгейской стороны, там шумит незапеленгуют.

ЖДЖД 28.04.2009 10:21

Как раз могу сказать про водохранилище.Сам ставил сети пробивал каждый день менше 30см не беру,постоят2-3дня сниму и пока не съем не выезжаю около месяца.ХЕрово когда сети бросают или 30 ставят.Есть и удочудочники сомов спермитозоидов ведро наловят и хвастают.И также про остальную рыбу.Этим хочу сказать что дьявол кроется в деталях.PS Стал на путь истинный купил спины пройдет запрет буду осваивать спортивные виды ловли.

Les 28.04.2009 18:18

Два последних поста навели меня на грустные мысли. Не тот уровень для обсуждения проблемы. Для мыслящих OFF: http://pravdu.ru/lessons/efimov/index.htm

gudok75 28.04.2009 20:59

А как быть, если арендатор пускает ловить щуку бесплатно и говорит, что если увидит, что отпускаешь-больше не пустит на водоем. Лучше, говорит, на берег выкинь. Я, конечно, втихую отпускаю недомерков, но он часто на лодке плавает

Ё маё 28.04.2009 21:33

[b]gudok75[/b]
Странный вопрос.
Тебе делают отдолжение, ну и ты будь добр просьбу его выполни.

эксперт 1 28.04.2009 21:40

20
что мешает собрать,и выпустить в соседний?

Ё маё 28.04.2009 21:56

[b]эксперт 1[/b] +100

North2 28.04.2009 23:13

"...и выпустить в соседний"
арендатору, который не пускает ловить...

Les 29.04.2009 06:40

gudok75-20: Платники - не дикая природа! Закон "Поймал - отпусти" здесь не действует и даже вреден в некоторых случаях. Всё определяется договором с хозяином (арендатором. То, что ты делаешь - обыкновенная подлянка, а ведь чел пускает тебя, как порядочного. Без обид только, я думаю, что ты просто не понимаешь ситуации. Поголовье щуки в пруду (от 2-3 хороших маток и десятка самцов)выедает за сезон до 30% зарыбленного малька. Проверено в условиях соцсоревнования бригад в рыбколхозе:))

эксперт 1 29.04.2009 07:17

25
всё это конечно так,вот только редко арендаторы запускают малька,да и к тому же та щука,которая не попадает к ним в сети ну никак не в состоянии глотать полукилограммовых карпов из-за своего размера.
А ещё меня забавлют арендаторы карповых степняков,берущие деньги за ловлю щуки,а потом обижающиеся,что я эту щуку на их глазах отпускаю.. )))

Sun23 29.04.2009 07:50

"редко арендаторы запускают малька" - не смеши, они что по твоему киллограммовых закупают :)
Для щупака намного приятственней сожрать тупорылого карпенка в ладошку, чем гоняться за шустрой пиписочной уклейкой.

эксперт 1 29.04.2009 08:17

27
да ты по жизни видно такой,смешливый.
Порезанные сетки покоя не дают?

Ромео 29.04.2009 08:30

27,зарыблять водоемы,использующиеся для платной рыбалки,и в которых присутствует щука и другие хищники,мальком-могут только недалекие арендаторы. Во-первых смертность сама по себе у малька высока,во-вторых он будет выедаться хищником,а в-третьих-что же будут ловить за деньги рыболовы?
Так что в основном запускают уже окрепшую молодь и взрослую рыбу.

Sun23 29.04.2009 09:29

эксперт 1 - а по теме нечего сказать?
Ромео - в 27 написан размер (в ладошку) 50-100 гр., более крупным очень дорого. А если к примеру на подкове и выпустят десяток килушек, так это больше для затравки рыбачков :))

Niko2 29.04.2009 15:45

28-эксперт 1 > у вас есть майл?

эксперт 1 29.04.2009 16:33

30
по теме я тебе уже всё рассказал,а Ромео разжевал.
31
я же тебе уже давал? Ладно,ещё раз-надеюсь на позитивные сдвиги.

Niko2 29.04.2009 17:06

32-эксперт 1 > не записал, отправил почту!

Dorg 30.04.2009 09:09

Сколько ловил на платниках щуку и судака, ни разу в желудках не видел ни лобика ни карпа ни амура, исключительно бель не ценных пород... может мало ловил.
А вообще арендаторы В БОЛЬШИНСТВЕ своем, те же браки, запустят 1-2 тонны сеголетка карпа, а через годик вышкребают из водоема ВСЕ, кроме лягушек. ИМХО

эксперт 1 30.04.2009 12:15

На днях один знакомый хвастался,что взял больше 100 кг щуки на одном из лиманов за день(так как он "сотрудник"-ловил с мотором). Я поинтересовался,зачем ему столько. Вопрос явно поставил человека в тупик. Потом родил-тебе тройку взял,остальное РАЗДАЛ! Добрейшей души человек...
Махнул рукой,не стал уже ничего говорить-если человек до 50 лет ничего не понял,уже не поймет.

ЖДЖД 30.04.2009 15:30

Уважаемый эксперт 1 может 100кил И перебор но если он не брал шнурков и выловленная рыба не пропала а ее съели то что этот человек не понял.Или у вас простые завидки.Да неспорю культура нужна в любой деятельности ,но не нужно ханжества.НЕЛЬЗЯ ЛОВИТЬ В НЕРЕСТ, ЭЛЕКТРОТОКОМ, ВЗРЫВЧАТКОЙ,СЕТЯМИ НЕЛЛЬЗЯ-БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ так как денег хочет государство ну а куда они пой дут взрослым дядям объяснять не надо.Я почемуто удивлен что ни кто не сказал про сточные воды ферм ,заводов да и бытовх от населенных пунктов-вот где мне кажется основная опастность и ина э то в первую очередь нужно обрушить праведный гнев.ИМХО конечно.

ЖДЖД 30.04.2009 15:41

И еще как правило эти "нехорошие люди БРАКИ "-90% станичники которые в прямом смысле кормят свои семьи этим промыслам-ни кому не пожелаю этого.Атак конечно хорошо рассуждать имея стабильную зп-не 3000-5000тр

Ё маё 30.04.2009 19:39

[b]ЖДЖД[/b][u]Я почемуто удивлен что ни кто не сказал про сточные воды ферм ,заводов да и бытовх от населенных пунктов-вот где мне кажется основная опастность и ина э то в первую очередь нужно обрушить праведный гнев[/u]
Ну и обрушь свой гнев,а будет ли толк? Начни с себя:)
Для общего развития рекомендую написать про фермы которых почти неосталось, заводы которых давно нет, в Грын-пыс,серьезно советую без подколов.Советую про городские стоки не писАть, потому как там и твоя толика присутствует. Тока потом их ответ выложи здесь:) Та еще контора, мать иху.

09 01.05.2009 15:28

ЖДЖД "еще как правило эти "нехорошие люди БРАКИ "-90% станичники которые в прямом смысле кормят свои семьи этим промыслам"
Сказочник .....так раздайте им деньги вместо рыбы ....чего мелочиться! А работать так зачем ,лучше водку пить...(((


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.