К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Браконьерство и природнадзор

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Гость
681 - 10.01.2013 - 00:39
474-Слепой > Амур? На что взял?
Гость
682 - 10.01.2013 - 09:33
самый простой способ по восполнению это на сенном молька продают , ну всё знают живец который , так вот среди карася много попадается и амура , зеркального и сазана с палец . Что мешает раз в неделю покупать ведро и отпускать в кубань ?
И ехать далеко не надо
Гость
683 - 10.01.2013 - 11:09
В общем, пообщался я со знакомым ихтиологом.

Обычным выпуском малька проблему популяции не решить. Как сказали специалисты, зачатую напротив, можно еще сильнее подорвать экосистему, если подходить к этому вопросу дилетантским способом. Должен быть только КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД. Изучить насколько "чужой" (завезенный) малек будет способен к жизни в каждом водоеме по отдельности (устойсивость к болезням, паразитам и прочее), а так же, не принесет ли малек в новый водоем СВОИ болезни, которых не было ранее в водоеме (а это катастрофа), и что немаловажно (при зарыблении половозрелыми особями) - насколько они будут способны к нересту в новой среде и много других факторов.

Бесконтрольное зарыбление может частично или полностью вытеснить некоторые виды аборигенов водоема. Как к примеру, завезенный Карп в Австралии в начале 70х годов прошлого века. Сейчас его популяция занимает 95% всей рыбной биомассы Murray-Darling Basin. А в Новом Южном Уэльсе - 90%.

Что касаемо - купить ведро малька и выпустить (как говорят ихтиологи) - 100% провальная затея. Посему, в эту тему надо привлечь не только энтузиастов, но и специалистов в данной сфере. И как говорил выше, нужен КОМПЛЕКСТНЫЙ подход.
Гость
684 - 10.01.2013 - 11:53
477-aquadeZign >так и Я про тоже !
Пошли капать :-)
Гость
685 - 10.01.2013 - 12:26
И все-таки хотелось бы узнать, как поживает идейный вдохновитель фикспроекта возрождения рыбных запасов ?
Что-то затянулся его загул...
Хотя может НАВ занят простыми житейскими делами: набивает очередной мешок тарани, в качестве утренней разминки смыкует на сбросе или в теплой комнате попивая пивко меняет транзисторы на электронной удочке ?
Мозг НАВ, как дела ? .... отек от новогоднего возлияния уже проходит ?!))))
Гость
686 - 10.01.2013 - 13:03
думаю что тема раскрыта и далее что либо обсуждать смысла нет .
Гость
687 - 10.01.2013 - 13:04
:)
Гость
688 - 10.01.2013 - 13:07
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
В общем, пообщался я со знакомым ихтиологом.
А этот знакомый ихтиолог здесь на форуме не появляется?
Гость
689 - 10.01.2013 - 13:18
482-VladimirB >уже нет :-)
690 - 10.01.2013 - 14:25
Эх, а какое было начало! Ку_бань, готовы обратно взнос принять? :)
Нет, досадно, досадно таки. Красивая была инициатива )

Ну а что с "Антибраком"? Что-то только Слепого там и видно (двусмыслица какая-то) :) А последняя активность до сегодняшнего поста фотки там наблюдалась ажно 20 дней назад. Если все это действительно актуально, то, пожалуйста, пробуйте пользовать, проверяйте и всячески гоняйте сайт в хвост и в гриву, и указывайте на недоработки и нужные фишки, чтоб я знал над чем нужно работать.
Гость
691 - 10.01.2013 - 14:37
Слепой не трындолог))) будет сезон - фотки сделаем, жаль что с большого расстояния простого телефонного снимка может быть мало, но все равно будет
Гость
692 - 10.01.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Нет, досадно, досадно таки. Красивая была инициатива )
SoVA, не рановато ли хоронить идею? Может ихтиологи нам более подробно разъяснят как надо такие процедуры проводить, и мы двинемся дальше.
Гость
693 - 10.01.2013 - 14:45
484-SoVA >что касается браконьеров .
По пойму это уже профессия , ведь ново очень много людей живут за счет рыбы , и чем её меньше тем труднее добывать её . Люди итак злые на жизнь а тут ышо с ними собираются бороться ?
К моему большому сожалению ни какой сайт не поможет т.к. в стране или в крае нет желающих исполнять свои должностные обязаности . И что либо восполнять смысла нет , Я во всяком случае не вижу
Гость
694 - 10.01.2013 - 14:50
487-бухохоль >тут в теме где-то описание фильтра было, по критериям которого будет определяться статус - то ли это жадный зажравшийся брак, то ли это рыбак в 10-м поколении, которому надо семью кормить :)
695 - 10.01.2013 - 15:14
488-VladimirB > и такое даже было? "До чего техника дошла..." (с) :)
Честно, не припомню такого :)

486-VladimirB > буду рад, если "не рановато" и что-то выгорит.

487-бухохоль > беда в том, что эти люди (в большинстве своем) колбасят всю рыбу подряд, не разбирая размеров и возраста, да и вообще, о чем тут можно говорить - браконьерства "с человеческим лицом", имхо, не бывает.
А насчет того, что "восполнять смысла нет" - как ни печально, в этой сугубо пессимистической точке зрения есть немало суровой и беспощадной правды, но и совсем руки опускать тоже не кошерно.
Гость
696 - 10.01.2013 - 15:24
489-SoVA >браконьерства "с человеческим лицом", имхо, не бывает.
да, но можно неводом взять столько сколько сможешь вывезти, взять все и уехать, а можно пройти электроловом и оставить стерильный берег, где даже лягушки сдохли или не родят
Гость
697 - 10.01.2013 - 15:38
Похоже процесс загнивания НАВовской идеи становится необратимым и всЁ возвращается на круги своя в доНАВовские времена !

Но все-таки кого-то эти идеи задели "за живое", кто-то прочитал навовский бред и не послал его на *** - это тоже неплохо.

Думаю что есть весьма значительная часть форумчан генетически непреемлющих принципы "мешочно-жлобского рыболовства", нарушения рыболовного законодательства и простого засерания берегов и водоемов !

Может давайте начнем с малого - вот SoVA доведет с божьей и Вашей помошью свой антибраковский сайт до ума, и будем потыхеньку, кто как сподобится наполнять этот сайт конкретным содержание: фоторепортажами и просто снимками фактов браконьерства, потребительского отношения к аквакультуре, загрязнения берегов и водоемов бытовыми и промышленными отходами, фотографиями сеточников, смыкачей, любителей краснокнижной рыбалки, постоянных завсегдатаев Соловьевских, Горьковских и других гирл...

Не думаю что ЭТО произведет революцию в массовом сознании - но может быть кому-то просто станет стыдно, кто-то начнет убирать после себя на берегу и на льду, а кто-то просто узнает что он по отношению к природе реальный 3.14дор !

Вот такое ИМХО...

Отредактировано cloctor; 10.01.2013 в 17:32. Причина: нуйопта! этжмат!
Гость
698 - 10.01.2013 - 15:58
та глупости всё это ! Тралы ходят вдоль берега и выбирают всю живность за раз столько что ни один браконьер за жизнь для рынка не наловит
Гость
699 - 10.01.2013 - 16:41
Слово ГЕЙ я не употреблял.... использовал классическое определение.
Гость
700 - 10.01.2013 - 17:05
493-Слепой > так! я попрошу! без крепких выражений)))

то есть мне импонирует ваш пост, и синтенция ясна и безспорна, но определение пи...аст весьма оскорбительно и неуместно на этой ветке

Отредактировано cloctor; 10.01.2013 в 17:08.
Гость
701 - 10.01.2013 - 17:11
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
импонирует ваш пост, и синтенция ясна и безспорна,
Вот блин, опять придется лезть в толковый словарь и расшифровывать что такое синтенция....
Гость
702 - 10.01.2013 - 17:13
482-VladimirB >К сожалению нет, он не форумчанин, и не с Краснодарского края. Кстати звоню в деканат Биологического факультета КубГУ...что бы задать вопрос по поводу частного зарыбления (что бы не навредить и был результат). Хотя бы в теории.... но сегодня туда дозвониться не смог. Буду звонить ещё...
Гость
703 - 10.01.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
493-Слепой > так! я попрошу! без крепких выражений))) то есть мне импонирует ваш пост, и синтенция ясна и безспорна, но определение пи...аст весьма оскорбительно и неуместно на этой ветке
А на мой взгляд, определение 3.14дор весьма не оскорбительно и весьма уместно именно в этой ветке ! Так, мысли вслух :)

Отредактировано cloctor; 10.01.2013 в 17:32.
Гость
704 - 10.01.2013 - 17:22
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Хотя бы в теории.... но сегодня туда дозвониться не смог. Буду звонить ещё...
Чебанов Михаил Степанович, заместитель генерального директора Южного филиала Федерального селекционно-генетического центра рыбоводста, доктор биологических наук. Тел. моб. 8-861- 24651-77, 8-205-472-1887.

.. круче спеца на юге нет! ... консультируйся.
Гость
705 - 10.01.2013 - 17:23
496-aquadeZign >очень будем ждать от тебя информации. Ведь действительно, зарыблять (clotor, я не специально, просто слово такое ;) ), нужно так, чтоб не запороть к херам собачьим существующую ихтиофауну.
Гость
706 - 10.01.2013 - 17:26
вот блин, ищибка в тел. номере - 8-905-472-1887
Гость
707 - 10.01.2013 - 17:26
497-VladimirB >согласен ))) Все же ГЕЙ - это сексуальная ориентация, а 3.14дор - это натура...так сказать клеймо))))
Гость
708 - 10.01.2013 - 17:26
...одно слово - слепой !
Гость
709 - 10.01.2013 - 17:31
501-aquadeZign > убедили
Гость
710 - 10.01.2013 - 17:36
501-aquadeZign >ну да, просто слово ГЕЙ это как бы ласкательно уменьшительное, а мы тут их ни коим образом не ласкаем :))) даже и в мыслях не было :))) но это не совсем общепризнанный термин в обществе, поэтому не будем просить clotor-a вернуть его в исходное значение. Хотя можно было бы назвать, например сладкожопыми или заднеприводными на худой конец :)
Гость
711 - 10.01.2013 - 17:37
503-cloctor >спасибо :)
Гость
712 - 10.01.2013 - 17:58
так и чо тема раскрыта
Гость
718 - 11.01.2013 - 10:00
х.Садки по прошлому году было замечено что леманы сильно заростают , из-за этого в жару не хватает кислорода в воде . Причина ?
Местные это те которые сами сетями выгребают рыбу признаются , острая нехватка рыбы которая поедала эту траву (толстолоб амур) и что теперь делать ? А главное кому ?
Остается только ждать когда придет экологическая катастрофа ?
Гость
719 - 11.01.2013 - 10:26
Цитата:
Сообщение от worax2 Посмотреть сообщение
х.Садки по прошлому году было замечено что леманы сильно заростают
Лиманы катастрофически мелеют и в том числе по этой причине зарастают.

Местные еще помнят что не так давно существовала судоходная линия Пригибский - Ахтари (на старых географических картах помечена пунктиром) Пригибский рыбхоз имел свой малотоннажный флот который базировался у причалов Пригибского, а тралить выходил в Азов. Выходил свободно - теперь же все настолько обмелело что не везде и Казанка пройдет...
Баржи у Протоки грузились песком и ходили по ерикам и по лиману в Ахтари !

Географические карты 40-х годов представляют лиманы как два водоема:Большой Кирпильский лиман и Малый Кирпильский лиман.
Но затем началось обмеление - и как следствие деление водоема на всякие малые лиманы:Рясный,Пригибский, Дончиков, Круглый, Средний и т.д. и т.д.
Как следствие- мелкие водоемы быстрее зарастают, да и появляются совсем другие виды водных растений не характерных для глубоких лиманов.

В те годы в едином Кирпильском лимане не было ни толстолоба ни амура (о которых сейчас говорят как о главных уничтожителей водорослей, кстати далеко не каждое водное растение они жрут, куширь им пофиг - зато в изобилии водилась другая рыбка, ну сами знаете какая...
Если кто помнит - раньше при подъезде к Гривенской и к Пригибскому (ну когда еще там даже не было нормальной гравийки - справа и слева от дороги практически постоянно была вода, настолько высок был уровень воды в лиманах, сейчас и тут все обмелело, земли начали использовать под сельхозкультуры.

Обнадеживает то, что при нынешнем глобальном таянии арктических льдов поднимется уровень мирового океана, есть надежда что поднимется и уровень в кирпильских лиманах, может снова останутся только два лимана:Большой и Малый Кирпильский...
Гость
720 - 11.01.2013 - 11:42
Я не настолько древний :-(
Гость
721 - 11.01.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от worax2 Посмотреть сообщение
Я не настолько древний :-(
... чтобы знать историю хотя бы того региона где родился и живешь не обязательно быть бессмертным и все держать в своей памяти. Эрудиция и широкий кругозор еще никому не мешали. Однако постоянное отвисание у МТV и МузТВ таких знаний не прибавляют, скорее ускоренно разжижают мозги. Читай - и узнаешь много увлекательного и удивительного о Кубани...
741 - 11.01.2013 - 19:42
О чём это мы?... А, да! Кто смогет написать проникновенный, вдохновляющий текст - обращение для сайта? Так, чтоб пробирало до глубины души, а матёрые браки, прочитав, утирали слезу и тянулись ножницами к сетям и бредням?
Шутки шутками, а раз рукотворное восполнение поголовья малька в водоёмах отодвигается на неопределённые сроки (в силу отсутствия научного обоснования), а сайт, вроде как, решено таки пускать в производство, то считаю необходимым составление меморандума.
На мой взгляд, с этим должен великолепно справиться г-н С...й (мы все его знаем!). Тем не менее, настаивать не имею права, колхоз - дело добровольное.
Гость
742 - 11.01.2013 - 21:10
что хоть за сайт ?
743 - 11.01.2013 - 21:48
536-worax2 > и то верно. О чём это я?
Вроде не раз уже выше умоминали.
Вкратце - как сформулировали замысел изначально, аналог сайта "авточмо", на котором будут выкладываться фото браков, результатов их деятельности, а также письменные свидетельства с обсуждениями, блэкдже, порицаниями и призывами вести себя достойно Homo Sapiens. Как-то так.
Крайне черновой, пробный вариант сайта для всеобщего тестирования выложен по адресу antibrak.greenfish.su
Сайт требует еще доработки функционала, дизайна и удобств, для чего, собственно, и выложен на временном хостинге.
744 - 11.01.2013 - 21:52
537+ собственно, для создания соответствующего настроя у посетителей сайта, необходимо написание качественного текста, ёмко и доступно объясняющего Всю Суть. Чтобы это, как официальную легенду, можно было использовать и в переписке с тематическими сайтами - из тех, что держат у себя картинку-баннер "Мы против свободной продажи сетей"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены