К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы начинающему рыболову

Гость
0 - 26.10.2010 - 15:23
Уважаемые профи! Спин в руках ни разу не держал,но очень хочу освоить! Что и где купить? Куда ехать ловить? Вспомните как и с чего сами начинали?


Гость
1 - 26.10.2010 - 15:49
Гость
2 - 26.10.2010 - 16:17
зав
Если есть желание получить максимум информации, помощь в приобретении снастей, пройти ускоренный курс "чайника" и стать "начинающим спиннингистом", и на это всё у тебя есть некоторая сумма денег, то нужно взять знакомого спиннингиста и пойти с ним по цепочке : магазин, рыбалка.
Денег нужно будет немного - тысяч до 10 уложишься.

Если ни одного знакомого, больного спиннингом нет, то ищи форумчанина под ником Jackall. Он хоть и сказал, что покинул нас навсегда))), но, уверен, каждый день сюда заглядывает.
С ним твои расходы резко, даже кратно возрастут. Но результат будет. За примерами ходить далеко не нужно.

Если цифры, приведенные мной, не пугают, то начинай. Если думал, что будет дешевле, то даже не начинай. Это занятие дорогое.

ЗЫ. Для комментирующих.
Кроме советов, никто, кроме Василия, ему сейчас не поможет.
ИМХО
Гость
3 - 26.10.2010 - 16:22
9-glav_1968 >Кроме советов, никто, кроме Василия, ему сейчас не поможет.
так Василий же не будет ему воблера привязывать, пусть хоть про узлы почитает :)
Гость
4 - 26.10.2010 - 16:24
9-glav_1968 >10-walkman >
Я так думаю если прочтет рекомендованые темы,то пожалуй сможет и сам попробовать,где нить на степнячке.
Гость
5 - 26.10.2010 - 16:41
11-BBK >буду рад если попробует
Гость
6 - 26.10.2010 - 17:32
А я настоятельно рекомендую Василия!!! Ведь нет ни одного форумчанина который начинал сам и без Jackall! Поэтому только оДын вариант! Василий!!! И сто тыщ рублей!!!иначе только удочка и верхоплавка!
Гость
7 - 26.10.2010 - 17:42
walkman
так Василий же не будет ему воблера привязывать, пусть хоть про узлы почитает
Я же писал, что расходы возрастут кратно. надо было написать многократно. )))

alexkosh
Саша, вот ты сразу - шашкой махать !! ))) Не бери плохой пример с губернатора. )))
Конечно, подавляющее большинство начинало самостоятельно : книги, журналы, видео с Щербаковыми, интернет.
Кому-то помогли :
- выбрать снасти сразу, без груды бесполезных в дальнейшем палок,
- купить необходимый минимум недорогих приманок,
- показали технику и варианты проводок...
ну так далее...

Конечно, Василий не панацея.

Но у тетя сколько времени ушло на освоение спиннинга ушло? Вот и посчитай.
Поэтому либо потихоньку и долго - сам. Или быстро и дорого - с проводником.

Вот ты возьмешь его с собой в магазин, чтобы помочь купить комплект снастей? Ты повезешь неизвестного тебе человека на рыбалку?

А Василий так зарабатывает. И никому такой заработок не возбраняется.
Гость
8 - 26.10.2010 - 17:44
А если у тебя есть сто тыщ рублей, то не жмись - поделись!!
А я тебе "удочку и верхоплавку!")))))))))
Гость
9 - 26.10.2010 - 18:17
Спин в руках ни разу не держал,но очень хочу освоить! Что и где купить? Куда ехать ловить? Вспомните как и с чего сами начинали?
Помоему тут нет ни слова быстро и дорого...
14- Конечно, подавляющее большинство начинало самостоятельно : книги, журналы, видео с Щербаковыми, интернет если любой чел имеет непосильные навыки членораздельной речи, учился в школе и умеет слушать и правильно формулировать и задавать вопросы, то вышеперечисленного более чем достаточно, нежле сотворив себе кумира головопоклонностью пробить бреж в его чудо лодке подержавшись за волшебный спин, щедро отблагодарить денежными знаками... )))
А снасти есть ИМХО сугубо лично и индивидуально, что подходит и ложится в руку тебе не всегда есть гуд для других. Ну а начиная прежде всего один на один осваивать интересное для себя занятие это самый большой кайф, нежли потом быть профи и выполнять работу...Подсказки и помощь друзей рыбаков приветствуются... Кстати не один спин еще не выкинул или не определил как хлам, просто с опытом ряд палок переходят из одного ранга в другой,и выполняют уже другие функции нежли раньше!
Гость
10 - 26.10.2010 - 18:24
Заклевали парня...а среди авторитетов только glav_1968, не понятно чего остальные умничают, сами давече салагами были!!!:)))Не в обиду!!!
Гость
11 - 26.10.2010 - 18:38
Василий!? А кто это такой!?
Гость
12 - 26.10.2010 - 18:49
Василий? Да просто рыбак, как и мы. Только у него есть время возиться с новичками. А у нас этого времени нет, даже за деньги.

Я писал, в принципе, не о Василии. Что вы, право, в него вцепились?

Я писал о двух путях развития спиннингиста: медленном и быстром.
При одинаковых материальных затратах.
Гость
13 - 26.10.2010 - 19:18
Всем спасибо. На Василия денег нет. Был бы знакомый спинингист_я бы не обращался за помощью. Я просил конкретных подсказок а не ссылок и насмешек.
Гость
14 - 26.10.2010 - 19:24
20-зав >а не ссылок и насмешек.
Ну смеятся ни я ни walkman и не думали,это ты зря))) Почитай эти темы,проще будет наводящие вопросы задавать,а "дружной кубе" - отвечать)
Гость
15 - 26.10.2010 - 19:26
Знаешь, твои обиды тут совсем ни к чему. )
Правильно нужно вопросы задавать. Ссылок тебе правильно накидали. Ликбезом никто заниматься не будет.

Что и где купить?
Купить спиннинг, катушку, плетенку, поводки, подсак, корцанг, зевник, приманки под тот водоем, где будешь ловить.

Куда ехать ловить?
На водоёмы края - лиманы, реки, пруды. Берешь карту в руки и вперед. Кстати, если покопаться в архивах форума, то можно найти кучу мест и подробнейшим описанием путей проезда.
Вспомните как и с чего сами начинали?
С этого и начинали. Собирали инфу отовсюду и пробовали.

ЗЫ. вот ссылочка и от меня http://artex.rybalka.com/blog/view/663/
Гость
16 - 26.10.2010 - 19:52
22- а я вот банку хочу освоить. Спин это все не то. Вон, банкой как работают и не хуже кладут приманку туда куда надо
Гость
17 - 26.10.2010 - 20:46
20-зав >а с чего ты решил что я над тобой смеялся?? ты попросил, я спокойно набрал в поисковике , пролистал с десяток страниц с темами, выбрал из всего этого самое подходящие!! так в чём проблема??? а будут какието вопросы более углублённые мы тебе подскажем! ты же за руль авто не сразу сел, а сначала теорию выучил!
Гость
18 - 26.10.2010 - 21:50
0-зав >Отвечаю на первую часть фразы - профи не являюсь - хотя прогиб защитан! :-))) вторая часть фразы вызывает вопрос - для каких целей Вы хотите освоить спиннинг? (1. Сбивать грецкие орехи поздней осенью; 2. Ловить щуку; Ловить окуня; Ловить форель в горных речках и т. д.)
Только не надо обижаться, постарайтесь четко сформулировать свои вопросы. Тем самым Вы избавите себя от насмешек, а форумчан, которые готовы Вам помочь от наводящих вопросов. И не ждите, что создав тему на форуме Вам дадут универсальный рецепт, который поможет избежать кучи ошибок. Для того, чтобы попытаться освоить спиннинг необходимо как и в любом другом деле изучить (перелопатить) хренову кучу информации, попытаться вникнуть в терминологию, посетить не один десяток магазинов, выслушать десятки продавцов, сопоставить их сказки с изученной теорией и только потом выяснив для себя хочешь ты этим делом заниматься или нет, а также готов ты потратить десятки тысяч (если увлечет, то и сотни) на это удовольствие. А на форуме, почему то, что не новичок, то Гай Юлий Цезарь, действующий по принципу "пришел, увидел, победил".
Гость
19 - 27.10.2010 - 00:36
Одна из первых щук была поймана на кастмастер за белозерным на лотосах, сейчас вспоминаю смешно:) затем купил куассаму-резину-хардкор-джиб-и поехало. Держать спин учился там же.Главное начать!
Гость
20 - 27.10.2010 - 06:18
25-поппер >
"А на форуме, почему то, что не новичок, то Гай Юлий Цезарь, действующий по принципу "пришел, увидел, победил".

Хорошо сказано !
Гость
21 - 27.10.2010 - 07:27
9-glav_1968 > правильно сказано!
ток мона для начала в деньгах и поменьше уложиться... а техже воблеров у кого нить на прокат попросить.
Обязательно первый опыт провести нужно в компании с челом опытным, дабы в дальнейшем избегать ошибок.
Гость
22 - 27.10.2010 - 07:34
0-зав > короче! попросись с кем нить на рыбалку! а еще лучше. если еще и помочь тебе в покупке спина и всего остального согласятся.
обсуждать это на форуме, все равно что секс на красной площади... чего ток не услышешь!
удачи тебе в твоем увлекательном начиании! ;)
Гость
23 - 27.10.2010 - 10:16
Спасибо. Что полезного я прочитал? ответ очевиден. Хоть бы один написал примерно так: начинать пробовать нужно с ловли щуки в стоячей воде. для этого купи спин длиной 2м и тест 20,к нему катушку дайву и блесны такие то и т.д. Я не обижаюсь ни на кого. не хотите помочь так хоть демагогии не надо. Разве я говорил что х очу все быстро? я спросил с чего вы начинали? и кто конкретно ответил?
Гость
24 - 27.10.2010 - 10:36
кто конкретно ответил?
Закройся на пару недель в интернете патом выйдешь по другому нику и будешь вопрося задавать.
если этот варик тебе не катит папробуй для начала написать инструкцию по управлению автомобилем. гыыыыы
Гость
25 - 27.10.2010 - 11:23
30-зав > Что полезного я прочитал? ответ очевиден
Уважаемый.Вам уже на протяжении 30-ти постов пытаются намекнуть,что заданый Вами вопрос слишком открытый. Если Вам действительно интересна спининговая ловля, то минимальный базовый уровень, вы можете почерпнуть как раз по тем ссылкам которые Вам любезно отобрали из нескольких сотен тем на форуме.
30-зав > я спросил с чего вы начинали? и кто конкретно ответил?
Я начинал с поплавочной ловли щуки на живца,как подобная информация может Вам помочь? Или имеется ввиду с каких снастей начинали? или на каких водоемах?
30-зав >начинать пробовать нужно с ловли щуки в стоячей воде. для этого купи спин длиной 2м и тест 20,к нему катушку дайву и блесны такие то и т.д.
Если нужна такая информация,то вы уже ответили сами на свой вопрос.
30-зав >не хотите помочь так хоть демагогии не надо
А вот после такого,че то помогать начинающему спинингисту уже неохота)
ИМХО.
Гость
26 - 27.10.2010 - 11:26
Я вот что подумал: может быть человеку действительно сложно сориентироваться во всей выложенной на форуме информации, и ему необходимо дать, так сказать, какой-то "скилет", исходя из которого он начнет собирать то, что ему нужно?.. Хотя согласен, не совсем понятно, что, где и как планируется ловить... Лично я когда-то начинал так: заехал в "Поплавок" на Каляева и сказал продавцу: мне на 7 тысяч порекомендуйте более-менее универсальную палку, катушку, шнур и с пяток приманок. Мне показали три спина, длинной 2,7 м. (возможно использовать и с берега и с лодки) из которых я за 2,2 тыс.руб. выбрал Бальзер Магна МХ-9 с тестом 5-25 гр. (универсальный тест для начинающего), шимановскую Эксейдж в размере 2500 за 2,8 тыс.руб., и шнур РР 10 либров за 450 руб. На оставшиеся 1,5 тыс.руб. мне дали воблера Хардкор-0 и поппера 3D от Ю-Зури, колебалку-незацепляйку от Куасама (двухцветную) и самодельную "лыжу", "шарик" (не помню названия) от фирмы Шторм, "кислотную" вертушку Аглиа № 3 от фирмы Мэпс и такую-же серебристую Люсокс, а также в ассортименте джигголовок с резиной... Вот с этого я и начинал. А дальше - читал, кидал, отрывал, снова покупал и вновь кидал. :) На данный момент уже можно подобрать за эти деньги палку и катушку более высокого класса (а можно глянуть и в "барахолку"), а вот набор приманок, на мой взгляд, и сейчас достаточно актуален... Вот, как-то так... :)
Гость
27 - 27.10.2010 - 11:28
0-зав > ...наблюдал за пинанием ногами новичка - решил разрядить ситуацию.

Зав - первая снасть и первые рыбалки, это прежде всего опыт.
Поэтому не заморачивайся и кипи себе:
1. Спиннинг длиной 2,4-2,6 метра, тест 5-25 грамм.
2. Катушку класса 2500.
3. Плетенку ПП - попроси чтобы в магазине тебе плетенку намотали на бабины, скажешь что новичок - помогут...
4. 5 шт. поводков из струны, в некоторых магазинах их могут изготовить прямо у тебя на глазах.
5. Приманки: воблеры - купи пару поверхностников "хардкоров" (это классика для новичков), пару SS Minnow размером 7 см. и 9 см., купи пару блесен колеблющихся от Куасамо (незацепляйки), пару окуневых вращающихся блесен, купи силиконовых приманок - лучше "Предатор"(расцветка лимонная или белая). Еще понадобятся заводные кольца, грузики типа "чебурашка", офсетные крючки - продавец подберет под размер силиконовых приманок.
Этого минимума достаточно для начала...
Гость
28 - 27.10.2010 - 11:30
33-Барбус >Хотя согласен, не совсем понятно, что, где и как планируется ловить...
Ога,из разряда: видел самолет в небе очень хочется научится пилотировать,подскажите......)))
Гость
29 - 27.10.2010 - 11:45
BBK
Ну да, где-то так. :) Жаль просто парня, когда-то сам таким был - читал форум и НИ ... ЧЕГО не понимал! А друзей с аналогичной "болезнью" не было и подсказать было некому. Вот и приходилось до всего допетривать самому, читая вечерами (и по свободке на работе) сразу 3-4 форума и шатаясь по магазинам, пока продавцы не сказали, что я знаю их ассортимент лучше чем они сами. :))
Гость
30 - 27.10.2010 - 12:04
36-Барбус >читая вечерами (и по свободке на работе) сразу 3-4 форума и шатаясь по магазинам,
Так вот это и есть реальное желание разобраться и научится. Это самый простой и бюджетный способ войти в тему. ИМХО.
Ну посоветовали снасти,дальше что? Дальше будут темы по списку:
1.Куда поехать на рыбалку.
2.Как проехать на Военвед
3.Что такое степняки.
4.Как разловить хардкор.
5.Какой поводок лучше.
6.Подскажите самый уловистый воблер на щуку.
4.и.т.д и.т.п.
Большинство форумчан готовы помочь начинающему,но если цель научится ловить щуку,то без теории никак не обойтись,готовые рецепты нужно суметь еще понять.
ИМХО,может я что то и не понимаю....
Гость
31 - 27.10.2010 - 12:12
37-BBK >да все верно пишешь. Я когда заинтересовался спиннингом,стал помимо форума всевозможные журналы покупать. Ну и почаще нужно на водоемы выбираться,пробовать теорию на практике.
Гость
32 - 27.10.2010 - 12:42
BBK
37 - 27.10.2010 - 13:04 Сложно с тобой не согласиться...
Гость
33 - 27.10.2010 - 23:52
Большое спасибо Барбусу и Слепому! Буду очень признателен, если и дальше будете отвечать на мои наивные вопросы...
Гость
34 - 28.10.2010 - 08:37
40-зав >какой ты.. Наивный!
Гость
35 - 28.10.2010 - 09:05
20-зав > А че у меня не дорого, всего пять тыщ, но при этом ты ловишь моими спиннингами, моими приманками. И в этот момен я передаю тебе весь накопленный опыт, Про то, что кататься на моем моторе будешь забыл сказать. Так что 5 тыщ - это плпта за аренду. Не реклама.
Гость
36 - 28.10.2010 - 09:48
Судя по обширному общению в такой теме, зама близится.
Гость
37 - 28.10.2010 - 09:49
зима
Гость
38 - 28.10.2010 - 09:55
44-Satirus > до зимы еще как до Китая одним местом. Сейчас самый разгар сезона.
Гость
39 - 28.10.2010 - 10:40
42- Jackall, Вася,а если потеряет приманку, то эта потеря включена в 5 тыш?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены