К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболовно-охотничий туризм

Гость
0 - 23.04.2009 - 15:30
Хорошая и важная тема, ИМХО


Гость
161 - 11.04.2016 - 22:45
Цитата:
Сообщение от 2016 Посмотреть сообщение
Ездять именно чтобы набить "лука мешок".
И че?
Сосед башкой в бетонную стенку будет долбиться, ты тоже станешь?
Цитата:
Сообщение от 2016 Посмотреть сообщение
в теме своих корешей, которые в низовья Волги поехали сазанчика килограммами дербанить.
Мои друзья и товарищи на рыбалку, не важно куда (Азовские лиманы, НВ, Камчатка, Кольский, ЧМ и т.д.), не за заготовками ездят.
А ради самой рыбалки, а не тонн ...

PS Так шо попридержи эмоции и эпитеты.
Кто из нас (меня и моего окружения) чмошник это как-бы наглядно из твоих постов и отношения к т.н. "рыбалке".
Гость
162 - 12.04.2016 - 22:56
Да, лихой ты казак, любая базарная баба позавидует. Я тебя разве цеплял, ярлыки какие вешал на тебя? А ты как кабель которому лишь бы цапнуть и побрехать на каждый шорох, а то хозяин забудет о нём и миску с жратвой не даст. С гавном за глаза смешал. Ты съезди хотя бы раз в Норвегию, а потом расскажи как рыбу с 60-90 метров глубины отпускать живой будешь, когда у неё глаза как две луны торчат, а пузырь из пасти как воздушный шарик. Это не та рыбалка о которой ты только и знаешь. Там на шхуне вышли в Море и ловят. Если капитан классный то выставит борт правильно и пошло. Или по твоему поймал две трески и на берег или сидеть и смотреть как все остальные ловят? Никто на берег не пойдёт, даже если тебя укачает на волне на выворотит наизнанку. Промысел идёт. Рыбу тут же филируют и в свою посуду, а остатки за борт. Чайки клюют, а что не успеют рыба внизу подъедает. Все довольны. Круговорот белка в природе. Хотя это я рыбалкой не считаю, потому что всё от капитана зависит. Он выводит на точки - пространства. Якорь бросил, команду дал - разматываешь, стоишь и дёргаешь свою приблуду в 100-250 грамм. Вверх-вниз. Без лишних движний. Очень нужная вещь катушка с цифровым одометром. Точно знаешь сколько отпускать. Если поедешь, за полгода начинай руки качать (бицепс и плечелучевую) иначе умаешься после пары тресковых даже в пятёрку. Если палтус, то вообще ... Помню как у меня руки в первый день ломило. Потом дрожали весь вечер, не мог рюмку держать :-). В общем, ничего захватывающего кроме суровой природы и фьордов. Но это стоит увидеть и почувствовать. Классно, свежепойманную рыбу пожарили, под водочку поужинали и вышли пройтись. Воздух такой чистый северный - словно очищение проходишь, плеск воды, звуки непривычные ... просто кайф! И рыба, это же не выращенная на белках и антибиотиках субстанция, а настоящий природный дар. Если бы мог не только тонну привёз, чтобы дети могли только здоровую пищу есть и здоровыми расти ...

Ещё раз повторюсь для защитников незащищаемого. В прсноводных водоёмах такого промысла нет. Всё жестко и по лицензии. Это правильно. Море - это море. Кроме того, норвеги в накладе не остаются. Ты платишь налоги в бензине, в покупках, в аренде домика, шхнуы, поддерживаешь численность рабочих мест и пр. Западники лавэ считают лучше нашего брата.
163 - 12.04.2016 - 23:07
38-2016 > Почитал тебя и сравнил прочитанное с рассказом моего приятеля, он сейчас в Калининградской обл. живет... Рыбачат в Балтийском море... Расписывать не буду много, то, о чем ты говоришь - верно... Он тоже говорит, что рыбалка с выходом в море, совсем другое дело!
Гость
164 - 12.04.2016 - 23:22
А теперь без оскорблений дальше. Не будите лихо, пока оно в танках прописалось
~пошел тапка качать~
Гость
165 - 12.04.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от 2016 Посмотреть сообщение
С гавном за глаза смешал.
Внимательно прочти мой 32 пост, эпитетами личными не я награждал. Отношение - "отбить" путевку, да - выразил личное имхо в нормальной мужской манере.
Ты же сам на эпитеты и перешел, читай свой 35 пост, препоследнее предложение.

Это как бы про то кто кого с гавном смешал.

Что такое ловля в море с глубины в несколько десятков метров знаю, не надо так с эмоциями душещепательно описывать прцесс ))) Я не с гор за солью спустился.
Голодных гейропейцев последних *** доедающих (сотнями кило заготавливающих рыбу), понять не могу, прости.

Моя Родина Россия, мне их не понять.
Казаков не так воспитывают родители.
Гость
166 - 13.04.2016 - 23:43
Господа, будьте добрее, терпимее друг к другу!!!
По рыбалке:
- рыбу там действительно всю забирают, потому как при подъёме со 100-200 метров она не выживает от перепада давления;
- местные приезжают, выплывают на полчаса, берут два-три хвоста, чистят сразу на причале, моют за собой катер и причал и уезжают.
- природа очень красива!
- лететь гораздо дороже, чем ехать компанией на машине. Дорога через Финку и Швецию красива, но скорость 80-100 и ОСТОРОЖНО ОЛЕНИ!!!! Бензин около 130 рублей за литр. Правила лучше не нарушать. Штрафы найдут вас в России.
Если есть какие вопросы - отвечу.
Гость
167 - 14.04.2016 - 00:02
43-SRP > ты очень давно на форуме, ведь так?

За других судить не берусь, но я удовольствием читаю твои отчеты о поездках.
Но заметь, ты сам делаешь акцент именно о новых местах, природе и ее красотах, каких-то новых рыП, даже "тупо" пройтись по лесу и пособирать грибов (помню твой старый отчет 2014г), т.е. именно удовольствие и положительные эмоции от поездки. НЕ добыча.

Здесь же (о чем собстно выше), противопоставление.
Взрослый, состоявшийся в жизни, мужик.
Имеет, то что имеет. Покупает путевку.
И едет не за кайфом, а тупо отбить.
Тонны ...
Мечта привезти.

Ну и в кучу "путинские олимпиады", "армяне"(при чем они вообще я так и не вкурил? ник мой чтоли с ними ассоциируется?), "волчья свора" и прочая.

ЗЫ Есть на моей работе чел, с такой же психологией.
Работающий топом, "Путин слил и ....ло" и его девиз с "гос-ва хоть шерсти клок". А то, что он бы при совьет юнион голый ..й облагыдывал ему конечно не в домек. И всякие Норвегии с Сейшелами точно бы не светили.
Гость
168 - 14.04.2016 - 02:19
Странный человек ты. Начал с обвинений, потом корефанишься и телефон даёшь. "Позвони мне, позвони. Позвони мне ради бога ...". Потом опять судишь. Не суди и не судим будешь сам. Похоже эта карма здешних аборинегов надумывать, строить домысли и взвинчивать себя, повышая свой статус.

Я писал что с удовольствием бы тонну собственноручно пойманной в Норвегии рыбы привёз бы домой, чтобы дети здоровую еду ели, как я в своё время. К сожалению такой возможности технической нет. Вылов такого количества популяции не навредит и не нарушит никакие правили или этические нормы. Нет у нас такой рыбы, тем более на Волге. Всероссийская сточная канализация от самой Москвы. Так что я вырос, барахтаясь в канализационных стоках всей России. Правда есть правда. По последним исследованиям подавляющее большинство нашей рыбы с мутациями. И такое большое количество рыбы, даже если бы она была здорова, я бы на своей река не стал ловить - смысла нет, т.к. в любое время могу половить и наловить на свою семью свежей рыбы. Твои домыслы о какой-то отбивки есть бред сивой кобыли. Что же я пытаюсь отбить, отправляя жену с детьми, бабкой и дедом, на два месяца в Хорватию летом? Складывается ощущение, что ты школьник ещё или что-то у тебя не так в жизни идёт. К словам об олимпиаде прицепился. Конечно это путинская олимпиада. Джигитовская что ли, ты решил её проводить и дал указ на её организацию? Когда всё затевалось борцы за природу опасались за судьбу Мзымты. Власть обещала, что сыпучие материалы не будут из неё изыматься. И что, даже на спутниковских снимках был видно, что экскаваторы рылись в русле. А песок мыли в районе анапы, срыв нерестилища. И к словам об "армянском Чёрном море" докапались. Если армяне в том районе большинство и считют ту землю и море своей, то что это джигитовская, русская или турецкая7 Вот что, не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, где её нет. Как тут Черномырдина не вспомнить ...
Гость
169 - 14.04.2016 - 06:38
Джигит> насчёт речки Мзымты 2016 прав. В ....выиграли её. Лосось редко редко захолит теперь. А раньше в каждой яме местные не (не буду кривить душой) накидкой (парашют) ловили. И всем хватало и в море ее ловили с марта по июнь почти. А сейчас это практически не реально поймать.
Гость
170 - 14.04.2016 - 07:11
46-urik sochi > ну мне кажется ты сам и ответил на свой вопрос-почему нет- местные накидками ...Или это не может привести к такому? Я знаю что такое местные горные реки-вообще странно что там что то водится :) стало больше местных,ловящих рыбу на продажу и в один прекрасный момент рып не смог восстанавливаться сам...теперь уже и не восстановиться...Потому,что запрет вылова ничего не даст-кумовство и взяточничество сплошное и тут, и по всей россии.
Гость
171 - 14.04.2016 - 07:16
Мне самому,доведись порыбачить на море в норвегии или в похожем месте, тоже пришло бы на ум привезти с собой(не для продажи,просто рыбу люблю,а не те перемороженные белковые болванки в супермаркетах) как можно больше рыбы... Но это в северных морях рыбе есть куда жить рости и множиться, а не в наших хрупких системах-горных или северных речках...Где установив сеть на входе в нерестилище(перегородив единственный вход) ожидать такое же количество рыбы как и было у наших дедов...примеров вокруг множество
Гость
172 - 14.04.2016 - 09:04
для 20016
Нас в Питере ждет местный участник нашей поездки на микроавтобусе, поэтому на дорогу много не потратим. А самолет до Питера и обратно 10-12 т.р. Проживание + лодка 25 т.р. Вот и считайте. Повторюсь, еще одно место есть!
173 - 14.04.2016 - 12:59
Чтобы привезти, сохранив, желаемое количество рыбы, да потом еще ее съесть, без длительной и глубокой заморозки не обойтись. Сколько рыбы может съесть семья из 4-6 человек в день. Ну пусть 4-5 кг. Даже если есть эту рыбу ежедневно, что практически нереально, и жена и дети через пару-тройку дней предпочтут что-либо другое, для съедания тонны рыбы понадобится 7-8 месяцев, в течении которых рыба будет храниться в морозилке. И чем эти промороженные тушки будут отличаться от промышленным способом пойманной и замороженной рыбы? Так что идея привезти тонну рыбы "для себя" несостоятельна не столько по причине отсутствие технических возможностей, сколько по причине отсутствия целесообразности.
Гость
174 - 14.04.2016 - 14:12
Ездил к норвегам три раза, поехал бы и в четвёртый и в пятый раз..,но сука рупь рухнул...., в Астрахань на раскаты ездил один раз..., больше не хочу..., и прежде всего из-за навязчивого сервиса и привычки обслуживающего персонала на тебе наварится... Кстати,сутки проживания на раскатах (ночлег, еда, лодка, егерь, заморозка) обходятся дороже чем у норвегов. Самый бюджетный вариант поездки в Норвей заключается в количестве человек, идеально 11, желательно на 3-х машинах, при старом курсе доллара выходило максимум 100 тыс.руб. на человека за 23 дня начиная с выезда ( визы,страховки, топливо, проживание, катер, паром)

да,рыбу привозили домой, а так же гребешков, мидий и крабов, для этого прикупил хладо-бокс на 110 литров, у ребят по 70 литров. Можно в принципе и на месте купить за 6 евро пенопластовый короб, в котором заморозка при правильной упаковке сохраняется до 3-х суток. А имея машинку для вакуумной упаковки всё увеличивается в разы. Замечу, что треска оказалось очень вкусной рыбой, и даже пролежав в морозилке пол года намного вкусней чем из магазина, а скумбрия вообще во рту тает. Но не всё так без облачно..., во первых вывозить из норвегии можно 13 кг рыбьего филе плюс один трофей на человека...., это норвеги иногда отслеживают, даже бывают выездные весовые..., но самое печальное ждёт на границе с Россией, к нам можно завозить не больше 2-х кг. рыбы и то в магазинной упаковке с чеком. За перевес штраф 1800 руб. за кг и могут отправить обратно к финам утилизировать добычу... А в реалии, могут по выносить мозги, взять шраф максимум 5 тыс.руб и отпустить... Продукты в Норвегии очень дорогие, потому овощи , самогон и мясо везли с собой..., пиво брали на границе в дюти фри, сыры и масло закупали у финов, в Норвее брали хлеб и иногда зелень. В съёмных домах всегда присутствует кухня с набором сковородок и кастрюль, так что пойманную рыбу можно готовить в любых извращениях... Ну а в принципе Норвей это конечно наркотик..., и подсаживаешься на него конкретно..., ещё не доехав до дома начинаешь мечтать о следующей поездке... Дай Бог наша экономика устаканится, и я опять испытаю непередаваемые ощущения от Норвегии
Гость
175 - 14.04.2016 - 14:23
Вот такой мне запомнилась Норвегия...

http://www.youtube.com/watch?v=8rZgRGJEsDA
Гость
176 - 14.04.2016 - 15:47
50-DVN13 >поверьте -отличается...Естественно свежепойманная вообще вне конкуренции, но то, что в супермаркетах- ЧТО они с ней делают вообще?! На вкус ощущение ,что рыбу замораживали и размораживали несколько раз.Только в этом случае появляется такой ужасный вкус и запах...
сам побывал на северах и уж поверьте-есть с чем сравнивать(в норвегии не был,к сожалению)
Гость
177 - 14.04.2016 - 16:14
И кстати по пресноводной рыбалке..., в каждой провинции и коммуне свои расценки, но в среднем на озёра 6 евро в неделю, на реки до 10 евро, на реки в которых реально взять крупного лосося или сёмгу до 15 евро, при том на реках запрещено ловить блёснами, только нахлыст...
Гость
178 - 14.04.2016 - 23:17
Уверен то дело не в супермаркетах, а во всей торговой цепочке. Наверняка в рыбу что-то добавляют, чтобы она не пропадала сразу, если сбой в холодильниках произойдёт. Да и несколько циклов замарозки разморзки наверняка происходит. Кто конечным продавцам мешает разморозить, посильней водой пропитать для весу и опять заморозить. От этого качество несравнится со своим норвежским филе. Его если сразу заморозил, думаю и через год таким же свежим будет. Хотя то, что привозилось очень быстро съедалось. У нас большая семья.
Гость
179 - 15.04.2016 - 17:11
Из Норвегии привез две блесны для коллекции - одна на килограмм, вторая на полтора... Норвегия - отличное место на земле, не хрен её рекламировать, меньше народу будет ездить, чище будет.
Гость
180 - 15.04.2016 - 17:34
Цитата:
Сообщение от rb25det Посмотреть сообщение
две блесны для коллекции - одна на килограмм, вторая на полтора
по нашему пунда ксати бывает и тяжелей
Гость
181 - 15.04.2016 - 18:23
56-rb25det >да русских там и так не много...,норвеги плачут от поляков с латышами....
Гость
182 - 15.12.2016 - 13:36
За неимением отдельной темы, напишу здесь.
Кто-нибудь ездил на рыбалку к нам на Колький п-ов, на Баренцевое море (например, о.Кильдин, п.Териберка, Ура-губа)??..
Все снасти и экипировка для такой рыбалки имеются, только цена на рыболовный тур туда сейчас зашкаливает...
183 - 15.12.2016 - 14:15
59-Yoga > Поиск помогает....
http://forums.kuban.ru/f1119/kol-ski...a-3040763.html
Один из отчетов ..
184 - 15.12.2016 - 14:16
59-Yoga > Про снасти-снаряжение расскажите - интересно !
Гость
185 - 15.12.2016 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
"Кольский 2012 Один из отчетов.."
Спасибо, Александр! Отчету более 4 лет, сразу его не заметил..
Фото хорошие, информативные, для меня - то, что надо.)
Про снасти для Баренцового моря скажу чуть позже, сначала пересмотрю свои "сокровища".. )
Гость
186 - 15.12.2016 - 23:26
В этом году в апреле рыбачил в Ура-губе. Достаточно неплохо отловились. В следующем опять поеду, увлекла морская рыбалка. Рыбачий, Кильдин, Сеть Наволок. Треска, сайда, пикша, зубатка, окунь. Если есть вопросы, пиши-отвечу.
Гость
187 - 15.12.2016 - 23:30
Почитайте мурманский форум рыболовов, там много информации по местам ловли и снаряжению. Тур покупать не вижу смысла. Нужно собрать компанию 6-10 чел и арендовать судно. Жильё там тоже есть. Условия так себе, но не это главное.
188 - 16.12.2016 - 11:22
Авторов данной темы, случайно не Константин и Александр зовут?))))
Гость
189 - 16.12.2016 - 15:36
Цитата:
Сообщение от SRP Посмотреть сообщение
"Почитайте мурманский форум рыболовов..."
Да, и читал, и писал... Думаю, что для начала нужно начинать с п.Ура-губа на "железном" судне в течении 1-2 дней, а затем уже на о.Кильдин (восточный) с ПВХ-лодок на неделю. Сначала летом, чтобы все нюансы о практической ловле там разузнать, и грибов-ягод заодно пособирать... )
Гость
190 - 16.12.2016 - 16:02
ЕСли по морской рыбалке, то лучше весна-осень. Летом зато можно лососевых погонять.
Гость
191 - 20.12.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Про снасти-снаряжение расскажите - интересно !
Из силовых мультипликаторных катушек для моря имею:
1. Катушка OKUMA Cortez CZ-12CS
http://rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/41146/112794/

2. Катушка OKUMA Classic Pro XPD 30DLX
http://rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/41146/116248/

3. Катушка SHIMANO Tld Lever Drag 25
http://rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/41146/67672/
И еще:
(с):
Морская силовая безынерционная катушка Caperlan KHANOS 50 (франц.): 1 алюмин. шпуля; подш.6+1; 0,45мм/125м; 0,84м/об.; 4,9:1; 540 гр.; max.drag power 10кг.; полая дужка; отсутствует переключатель реверса; в шпуле - 1см. резиновая прокладка противоскольжения лески. Купил в Декатлоне во время новогод. распродаж в декаб. 2015г. (фото см. на сайте Декатлон.ру и на его англ.яз. сайте). (У англичан продается модель Caperlan KHANOS 70, цена около 50 англ.руб.)
192 - 20.12.2016 - 17:34
68-Yoga >
Даже и не знаю чего вам сказать .
Никогда не считал Декатлон магазином , в котором надо покупать рыболовные товары .
Особенно такие ответственные изделия как катушки .
Европейские (французские) снасти вызывают тоску .
Достаточно посмотреть на их снасти в фильмах на каналах про охоту-рыбалку .
Конечно ловить вашими катушками семгу можно !
Правда - 540 грамм катушка - не для спининговой ловли целый день - не намашешься .....
Гость
193 - 20.12.2016 - 22:27
68-Yoga > Когда ловишь на метрах 60 и ниже, такие катушки убивают руки уже на втором часу ловли. Надо с мотором катушку иметь.
Для речного лосося лучше иметь катушку типа Невской и ловить на креветку с поплавком. Кстати, на поплавок самая добычливая рыбалка на лоха и спин и нахлыст отдыхают. Да и с прошлого года на креветку официально разрешено ловить, раньше можно было ловить на поплавок на с не живой приманкой. Хотя этот год был совсем паршивый по лососю. Пошел только в самом конце августа. У меня в Мурманске приятель гид по рыбалке, кому надо пишите в личку, дам контакты. Организует любую рыбалку на Кольском. Есть снежики, морской катер. Сам бывал у него не раз.
Гость
194 - 21.12.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Даже и не знаю чего вам сказать…
…Правда - 540 грамм катушка - не для спининговой ловли целый день - не намашешься .....
Это не намашешься, если сёмгу каждый раз надо с крючка снимать… )))
А пустой снастью махать день нам помогает yoga… ))

Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Когда ловишь на метрах 60 и ниже, такие катушки убивают руки уже на втором часу ловли. Надо с мотором катушку иметь…
Ну, не заложена сумма в моем рыболовном бюджете на "катушку с мотором" для Мурманска… Я гораздо чаще бываю на Азове… )
195 - 21.12.2016 - 15:23
71-Yoga >
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
А пустой снастью махать день нам помогает yoga… ))
Ааа , вам не порыбачить , вам помахать .....
Гость
196 - 21.12.2016 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Ааа , вам не порыбачить , вам помахать .....
А какой смысл в том, чтобы в речках Кольского ловить сёмгу и тут же ее обратно отпускать??.. ) И брать себе сёмгу - ни-ни!!.. ))

Для того чтобы ловить наверняка (треску в море) у меня имеются прочные удилища:
1. Удилище Shimano SpeedMaster VERTICAL JIGGING AX 1,65m test 1000gr.
2. Удилище спиннинговое Caperlan (Fr.) GAMEFISH 3,00m test 100-200gr.
3. Удилище спиннинговое силовое Kaida BIG FIGHTER 2,25м, тест 200-600гр.

Отредактировано Yoga; 21.12.2016 в 16:52. Причина: опечатка
197 - 21.12.2016 - 17:02
73-Yoga >
Странная у вас логика .
Хотя конечно понятная - поймать и съесть .
Нет - СОЖРАТЬ !!
Смысл в том что бы получать удовольствие от ловли , от проклевок , от процесса поиска , борьбы .
Смысл в красивой фотографии красивой рыбы .
Смысл в интересном отдыхе в красивой природе .
Смыслов так много ,и (самое главное) каждый находит из них свой список . Странно - я почему-то думал , что занятия йогой лишают людей "кровожадности" , да и жадности вообще - можно сказать - возвышают ..
Короче понятно .
Ловите треску .
Берите хотя бы сколько съедите .
Не заготавливайте бочками .

Отредактировано Ковалев А; 21.12.2016 в 17:03. Причина: 1
198 - 21.12.2016 - 17:08
73-Yoga >
Что то мне подсказывает , что вы обыкновеннй троль интернетный .
Ни на какой Кольский вы не поедете .
Судя по вашим снастям - денег вам на такую поездку ваша жаба не даст - задушит на стадии мечты .
Без обид - именно такое впечатление производите при прочтении ваших постов на форуме .
Гость
199 - 21.12.2016 - 19:23
Я честно говоря ничего криминального в постах Yoga не увидел, хочется верить, что его затея попасть на рыбалку в Баренцево море - осуществиться.

Несколько удивило, что профильную информацию, он пытается найти в теме "Рыбалка в Норвегии" на кубанском форуме. Не проще ли ее искать на мурманском рыболовном форуме (как было сказано выше).
И совсем не понятно причем тут семга, отчеты, эстетике ее ловли, если Yoga вопрошает о морской рыбалке на Кольском п-ве.
200 - 21.12.2016 - 19:37
76-roadd >
Женя , а ты прочитай внимательнее
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Кто-нибудь ездил на рыбалку к нам на Колький п-ов, на Баренцевое море (например, о.Кильдин, п.Териберка, Ура-губа)??.. Все снасти и экипировка для такой рыбалки имеются, только цена на рыболовный тур туда сейчас зашкаливает...
Именно про морскую рыбалку (треску) в этом вопросе не сказано .
Я "ездил на рыбалку к нам на Колький п-ов" - поэтому и поделился отчетом .Если эта тема товарищу неинтересна - он об этом скажет .
Криминальны посты его не в этой теме а в других - я написал - "на форуме" .
Хочется подробностей - читай внимательнее форум или отвечу по телефону .
По поводу : "Не проще ли ее искать на мурманском рыболовном форуме (как было сказано выше)." - там же выше , в посте 66 товарищ сообщает , что это уже пройденный этап - "Да, и читал, и писал... "


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены