К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля)

Гость
0 - 22.03.2012 - 22:11
Как там вообще дела обстаят???


Гость
41 - 10.09.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Гена®Hunter Посмотреть сообщение
Лет 7-8 назад Иванович (щас на туризиме модер), приводил какие -то доводы, что если человек здоров , то ему не нужно полудохлых амеб колоть, будет хуже
Угу, будет потом совсем хорошо от живой амёбы, не встретившей в здоровом теле соответствующего иммунного ответа.
В студенчестве, каждый год на ихтиологической практике и после неё те, кто работает с рыбой, стараются привиться от лептоспироза. Часто сами организации оплачивают прививки и медсёстры приежают на предприятия и колят прививки прямо на рабочем месте.
Гость
42 - 11.09.2014 - 09:54
зачем спорить? У каждого своя голова на плечах должна быть, которая должна думать. Инфа о болячке есть и что подцепить ее очень реально , далее котелок пусть сам варит и принимает решения
Гость
43 - 11.09.2014 - 16:24
прививку делать однозначно нужно, сам переболел этой фигней
Гость
44 - 11.09.2014 - 16:41
42-чапа >Где и как подцепил? Какие симптомы были ?
Гость
45 - 11.09.2014 - 20:54
как-то в июле рыбачили на платнике, нас было четверо, и под вечер решили искупаться. через 2 недели одного скорая увезла, а я с семьей поехал на море на выходные, ночью спал в гамаке, в воскресенье вечером вернулся и было ощущение слабости, и симптомы обычной простуды с температурой, подумал, что просто протянуло во время ночевок на улице, бахнул водки с перцем соточку и спать, а на утро хамбец, на работу не пошел, позвонил кенту, что в больничке был с уже подтвержденным диагнозом, спросил, что да как, он сразу побежал к врачу сказал, что еще один рыбак созрел, я еще выделываться начал, типа обычная простуда, а потом 2 недели, уколы, капельницы, анализов куча. кстати из нас четверых, у двоих была прививка сделана, местный фельдшер заставил. мне после была повестка в военкомат на комиссию (офицер запаса), когда увидели справку, отпустили с миром и обещаниями больше меня не трогать и что я ни на что не годен, анализы были хреновые. теперь раз в год капаю Гептрал для печеночки, сильно лептоспироз по ней бьет, так что вот так. и теперь всегда делаю прививку, хоть и говорят, что если переболел, больше не подцепишь, но как объяснил доктор, у лептоспироза существует много разновидностей и какой именно я переболел одному богу известно
Гость
46 - 11.09.2014 - 23:12
44-чапа >Так а район рыбалки-то какой у Вас был? Далеко от Краснодара?
Гость
47 - 12.09.2014 - 08:20
Цитата:
Сообщение от чапа Посмотреть сообщение
кстати из нас четверых, у двоих была прививка сделана
А заболел-то кто? С прививкой или без?

Отредактировано moderator; 12.09.2014 в 08:28.
Гость
48 - 12.09.2014 - 08:23
В этой теме желательно отписываться всем, кто переболел лептоспирозом. С подробностями где и как подцепили инфекцию и рекомендациями по профилактике (что надо было делать и чего нельзя было делать).
49 - 12.09.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от чапа Посмотреть сообщение
хоть и говорят, что если переболел, больше не подцепишь, но как объяснил доктор, у лептоспироза существует много разновидностей и какой именно я переболел одному богу известно
вот и интересная ситуация получается.
а каких же возбудителей прививкой заносят?
если их много разновидностей?
Гость
50 - 12.09.2014 - 11:46
Карла Маркса, 10 км от Краснодара, оба заболели без прививки, а привитые без проблем
Гость
51 - 12.09.2014 - 11:49
48-Сергей 78 >Ну каких получилось вырастить в лабораториях, тех и заносят. И там не живые возбудители в вакцине, а специфические белки оставшиеся от дохлых лептоспир. Лейкоциты крови запоминают эти белки и формируют иммунный ответ уже на них, а не конкретно на лептоспир.
Дальше уже вопрос везения - насколько дикая лептоспира успела эволюционировать в природе и повырабатывать новые белки, на которые иммунная система не среагирует.
Гость
52 - 12.09.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от чапа Посмотреть сообщение
оба заболели без прививки, а привитые без проблем
Это и требовалось доказать.
Общеизвестно, что прививки - это зло. Существует правило: если хочешь завести в питомнике заразу - начинай прививать от неё. Но это из другой оперы.
Прививки вредны, потому что истощают резервы организма, направляя их на мнимые искусственные угрозы. Были исследования, доказывающие раннее наступление болезни Альцгеймера (полная потеря памяти) из-за прививок.
Но! Кто разменяет эти угрозы на свою жизнь или стойкое расстройство здоровья? В каких пределах уместен риск?
Это решать каждому самостоятельно.
Гость
53 - 23.09.2014 - 13:51
Я забыл в этом году сделать очередную прививку от лептоспироза.
Надеюсь, не умру.
В Крыму на рыбалке укололся от морского дьявола. Вот от кого надо прививку)) Сказали, что до меня людей на скорой с лодок снимали после него. Наверное врут.
Гость
54 - 24.09.2014 - 13:50
А как сейчас обстановка? вроде похоладало. А то на карасун постоянно хожу...а уж там то вода стоячая :(
Гость
55 - 25.09.2014 - 21:46
Опасность подцепить лептоспироз в такую погоду почти стремится к нулю,на сколько мне объяснили.
Гость
56 - 29.09.2014 - 22:04
В 2001 в конце октября подцепил я эту заразу в каналах на рисовых чеках в районе Абинска. С того света врачи веревкой вытаскивали. Лептоспироз+серозные меннингит... Так что мой совет - ПРИВИВАЙТЕСЬ в любое время.
Гость
57 - 01.10.2014 - 20:06
В 2003-м весной ловил лептоспироз + осложнение: серрозный меннингит.
В походе попил водички с горного ручейка ))
Гость
58 - 02.10.2014 - 15:50
55-Пухлый >
56-DimonS > Опишите симптомы, проблемы с диагностикой и лечением. Были ли привиты? Как, на ваш взгляд, уберечься от этой заразы
Гость
59 - 02.10.2014 - 22:57
Были на природе в горах, поймал клеща. В этот же день поехал в травму и поставил иммуноглобулин.
Дня через 2-3 поднялась температура под 40, слабость.
На скорой увезли в инфекционку. Там взяли анализы: инцефалит + лептоспирроз. Короче букет )))
Были и таблетки, и уколы ))
Через 2недели выписали. Дней через пять опять повысилась температура до 40 и появились ужасные головные боли, которые круглосуточно не стихали в течении 2-х недель (не пожелаю такого и врагу, боли адские, лучше сдохнуть)
Представь такое: с каждым ударом сердца, молотком по затылку ;)
Менингит - обычно это вторичная стадия после этих инфекций.
Так что если есть высокая вероятность подхватить лептосспирроз, лучше привиться.
Не столько опасен сам вирус, сколько последствия менингита. Можно дурачком или парализованным сделаться, если вовремя в больницу не обратиться.
Гость
60 - 03.10.2014 - 11:48
58-DimonS > Спасибо. Но осталось неясным, где это произошло? Энцефалита у нас на Кубани, вроде, нет.
Клещ, горный источник...весной. Невероятно заражение лептоспирозом, но заставляет задуматься.
Серозный менингит - это тоже инфекционное заболевание?
Почему в паре с лептоспирозом?
Гость
61 - 03.10.2014 - 11:54
Вроде нет на Кавказе энцефалита.
Гость
62 - 03.10.2014 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Stren Посмотреть сообщение
Вроде нет на Кавказе энцефалита.
Есть, только у нас клещи заражены боррелиями и у нас он называется боррелиозный энцефалит - болезнь Лайма.
Сам по себе энцефалит - это большая группа болезней ЦНС (бактериально-вирусной, аутоиммунной и токсической этиологии) протекающий с поражением белого вещества головного мозга с наличием грубой неврологической клиникой(паралич, утрата речи, слуха, зрения и т.п.
Гость
63 - 03.10.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от чапа хоть и говорят, что если переболел, больше не подцепишь, но как объяснил доктор, у лептоспироза существует много разновидностей и какой именно я переболел одному богу известно вот и интересная ситуация получается. а каких же возбудителей прививкой заносят? если их много разновидностей?
у переболевшего человека иммунитет сохраняется на 10 лет только к той лептоспире которой он переболел, хотя были случаи что человек болел и 2 типами лептоспироза. ПРИВИВКА предназначена для защиты людей и животных от 6 видов те которые известны на территории бывшего СССР. И кстати коль зашёл разговор о животных - у гражданина заболела собака, ставили "чумку", собака умерла. Вскоре, заболел и сам гражданин, слег с лептоспирозом в инфекционнку ............
Гость
64 - 03.10.2014 - 16:36
61-dormaks > Про боррелиоз знаю, против него даже прививок нет.
Гость
65 - 03.10.2014 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Stren Посмотреть сообщение
Вроде нет на Кавказе энцефалита.
Совершенно верно. Дело было на Алтае ;)
Гость
66 - 03.10.2014 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Stren Посмотреть сообщение
61-dormaks > Про боррелиоз знаю, против него даже прививок нет.
но есть не специфическая профилактика доксициклин по 1 табл. раз в сутки в течении 5 дней, если укусит клещ, так же как и при лептоспирозе если не привитой и есть опасность инфицирования.
Гость
67 - 03.10.2014 - 19:32
Большое спасибо всем откликнувшимся.
65-dormaks > Если Вы врач, сделайте завершающий пост: философия лептоспироза, типичные заблуждения, статистика смертности и стойкого расстройства здоровья, методы профилактики и диагностики...
И ответьте на главный вопрос темы: в каких случаях прививка обязательна.
Если есть возможность, то несколько слов о самой прививке: какая вакцина лучше, наша или импортная, как правильно организовать прививку, есть ли малобюджетные варианты, и главное, повторяю: где та черта, делающая прививку обязательной и необязательной.
Гость
68 - 03.10.2014 - 20:45
Случаи заболевания на территории КК регистрируются в течении года в том числе зимой и ранней весной, пик заболеваемости июль-ноябрь. Болеют и женщины, чаще в возрасте после 55 (в период менопаузы) Летальность в среднем от 3 до 30%, в последние годы больше больных с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни. Сроки госпитализации при благоприятном исходе от 1 месяца до 2-х. Трудоспособность восстанавливается через 2-4 месяца.
Прививаться лучше нашей вакциной ( прививаюсь больше 10 лет), время прививки май, апрель (за 2 месяца до начала открытия "сезона").
Прививка не даёт 100% гарантии того что вы не заболеете, но у вас уже есть готовые антитела к лептоспире и у вас болезнь будет протекать "на ногах" в легкой форме, по типу простуды или в бессимптомной форме что чаще всего, либо в не осложненных формах. А не у привитых иммунная система отвечает только на 2-ой недели болезни. Делайте выводы господа.
Прививка показана не только охотникам и рыболовам, но и контингенту жителей имеющих частные дома, работающих в складских помещениях и т.п. с наличием крыс так как последние выделяют возбудитель с мочой и заражение человека наступает от контакта с предметами "загрязнения". Бывают и казуистические случаи заражения. Муж купил на рынке рыбу принес домой. Жена решила почистить, при чистке поранила ножиком руку, в результате заболела лептоспирозом. Вывод один делать прививку или нет вам решать, но шансов без прививки не заболеть меньше чем играть в русскую рулетку.
Гость
69 - 03.10.2014 - 20:58
67-dormaks > Спасибо.
Гость
70 - 03.10.2014 - 21:09
Очень хороший мой знакомый в прошлом году цеплял на Кочетах (Динской район), кстати место моего постоянного времяпровождения на рыбалке. Палец был камышом порезан. Говорил, что чудом его реаниматологи вытащили.
Я, конечно, удивился и посочувствовал ему, но сам никаких мер для себя и не принял... пока на темку эту не наткнулся, надо задуматься...
И еще вопрос. Может ли быть рыба заражена этой заразой?
Гость
71 - 03.10.2014 - 21:11
Кстати, на заметку, это дело у моего знакомого случилось как раз где-то в середине января.
Гость
72 - 04.10.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Конь в пальте Посмотреть сообщение
Может ли быть рыба заражена этой заразой?
Не хочется выступать в роли дилетанта, поэтому извиняюсь, если что не так. Опишу случай, произошедший со мной.
Много лет назад взял краснюков у хорошего друга, кстати, рыбинспектора. Он предупредил, что сейчас рыба больна лептоспирозом (каким-то рыбьим лептоспирозом, подчёркиваю) и её нужно хорошо проваривать.
Сделали фирменную солянку сборную и отобедали большой компанией.
Первому стало плохо старшему сыну, блевать он пошёл тайно, за что получил звездюлей, т.к. должен был поднять тревогу. Младшую 2-х летнюю дочь поставили у раковины, дали раствора марганцовки и сказали: хочешь жить - должна вырвать то, что съела. С умным ребёнком в этой критической ситуации проблем не было. Остальных возили в скорую. Двое дам уже в электричке почувствовали себя плохо, но перенесли. Последствий не было, только отравление токсинами. Вот такая история, как косвенный ответ на заданный вопрос. Это не тот лептоспироз, к тому же - у осетровых.
Гость
73 - 04.10.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Цитата: Это не тот лептоспироз, к тому же - у осетровых.
Типичное пищевое отравление. Так как у осетровых перед приготовлением нужно убирать спинальную хорду (визига) так как она при разложении выделяет жуткие токсины от которых при плохой термической обработки рыбы можно и кони двинуть.
Гость
74 - 04.10.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь в пальте Может ли быть рыба заражена этой заразой?
Сама рыба не поражается лептоспирозом. Так как лептоспира зооноз (болеют только животные - крысы, собаки,млекопитающие животные(лошади,коровы,свиньи и т.д.),человек). Человек заражается от рыбы когда берет ее в руки(через поврежденные кожные покровы), так как лептоспира находится на поверхности рыбы.
Гость
75 - 04.10.2014 - 15:34
71-кот Леопольд >Да отравление это ботулотоксинами скорее всего. Снулую рыбу Вам сунули?
72-dormaks >А как же пироги с визигой тогда делают, ежели она токсины выделяет? %)
Гость
76 - 04.10.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
71-кот Леопольд >Да отравление это ботулотоксинами скорее всего. Снулую рыбу Вам сунули? 72-dormaks >А как же пироги с визигой тогда делают, ежели она токсины выделяет? %)
Открываем форум сан.просветительной работы.
Заболеть Ботулизмом (отравиться ботулотоксином) можно, что касательно рыбы только в вяленой так как клостридии в состоянии спор находящиеся в ЖКТ пресноводных рыб при неправильном приготовлении (соление и сушка), происходит их размножение с выделением ботулотоксина. А пироги с визигой да делают. Только с одним условиям. Потрошат живую рыбу и сразу в готовку спинную хорду (визигу).
Гость
77 - 04.10.2014 - 17:12
72-dormaks >
74-Wasder >
75-dormaks > Я много переловил осетровых, работал в рыбколхозе и "самостоятельно":) Сама по себе визига не является опасной, опасно когда осетровые попадают на браконьерские крючья с поражением визиги и "укачиваются" в тёплой воде летом. Тогда ядовитой становится и икра.
Описанный мной случай является отравлением токсинами от совершенно свежей рыбы. А раз рыбинспектор предупредил, значит отравления носили массовый характер
Гость
78 - 04.10.2014 - 18:14
[quote=кот Леопольд;[/quote]
И дело было на Амуре, после аварии на китайском хим. заводе? Шучу. В принципе осетровые чем только не болеют от простейших паразитов до бактериально-вирусных, даже смешно сказать, герпетической инфекцией но только не лептоспирозом на все 100%.
Гость
79 - 05.10.2014 - 14:41
Куда больше пользы будет не от прививки, а от здорового образа жизни.
И никаких кошмарных последствий в генетическом плане....:)
Гость
80 - 05.10.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от dormaks Посмотреть сообщение
И дело было на Амуре
Нет, здесь, на Кубани, ориентировочно в 1996 году, рыбу брал в Темрюке. Повторяю, что отравления плохо проваренной рыбой были массовые. Просто это не афишировалось по вполне понятным причинам: осетровых добывали, в основном, браконьерским способом.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены