К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

О винтах для ПЛМ

0 - 31.08.2014 - 16:36
Много споров относительно того какой винт использовать на своем ПЛМ с большей пользой. Какой фирмы? С каким шагом и диаметром он (винт) будет наиболее оптимален? Для примера: ищу винт серии Баллистик, производства фирмы Мичиган. Кто - нибудь юзал такой! Какие впечатления? Насколько он будет лучше Соларса с аналогичными параметрами, который я использую сейчас? Насколько полезна полировка и специальный профиль лопасти, не опасно ли то, что лопасть тоньше и т.п. Вопросов в голове много, а ответов, особенно компетентных маловато. Прошу поделитесь соображениями. И вообще мне кажется тема интересна для каждого конкретно случая.

1 - 31.08.2014 - 17:19
винт на какой мотор нужен?
2 - 03.09.2014 - 21:21
на Мерк 60 4х тактный
3 - 03.09.2014 - 21:28
Да, заходил на один из сайтов США, так там на данный мотор всего два типоразмера 13 и 15 дюймов, что меня не впечатлило. 16 Соларс раскручивает двигатель до 5800 оборотов, 15 наверняка раскрутит до максимальных 6000, а может и того больше, ну и вопрос, соответственно, а скорость? или винт "захлебнется" в собственных завихрениях? Одним словом чем дальше в лес ....
4 - 03.09.2014 - 22:10
Не грузись, 13-й балистик будет оптимал.
Хоть лодку укажи, не корректно указывать мотор без лодки...
5 - 03.09.2014 - 22:17
2-gjhde >
на этот мотор, с его редуктором, никакие 16" или 15" не пойдут, тем более Солас с диаметром 11". а вот 15-й Баллистик попробывать можно, скорей всего будет нормально, диаметр на них меньше, чем у Соласа и мотор может раскрутится. только вот пока не попробуешь, однозначно сказать нельзя. а пробывать просто так Баллистик... прямо скажем, крайне не бюджетное мероприятие. можно ещё, чтобы сильно не попадать, попробывать оригинал Блэк Макс, шаг 14". весьма и весьма неплохие винты.
6 - 03.09.2014 - 23:02
БалЛистики тяжелей стандартных, так как упор больше за счет интерцепторов, шаг можно уменьшать на 1
7 - 04.09.2014 - 07:14
вчера пообещали дать на пробу 15. По результатам отпишусь
8 - 04.09.2014 - 13:12
6-Spin_devil >
вовочко, ты баллистик вапще в глаза видел? на них нет интерцепторов, в принципе. то, о чём ты говоришь, это - Мичиган Апполо. вот там да, развитые интерцепторы и подбор на пару шагов меньше.
учи матчасть вовачко, а только после этава - пешы)))))
9 - 04.09.2014 - 18:13
Не СерЁжко, тока на картинке видел...
10 - 05.09.2014 - 00:46
У мене есть балистик на 15-ю ЯМАХУ.
Спрашивайте
11 - 06.09.2014 - 07:27
Цитата:
Сообщение от BoneyM Посмотреть сообщение
У мене есть балистик на 15-ю ЯМАХУ. Спрашивайте
Не понял 15 л.с.?
12 - 06.09.2014 - 07:30
Спрашиваю потому, как на амер.сайте действительно есть размеры баллистиков практически для всех моторов, в т.ч. для маломощных 5 л.с. и более. Это обстоятельство смутило меня еще больше, т.к. винт позиционируется как скоростной, а какая скорость на 5 л.с.?
13 - 06.09.2014 - 07:46
теперь об испытаниях. Вчера ходил. Впечатления противоречивые. Позитив - действительно скоростной. Если Соларс 16 больше 62 км.в час не развивал, при 5800 об\мин. то баллистик крутит движок аж до 6600 об\мин. Сам удивился ведь по паспорту МЕРК 60 больше 6200 крутиться не может, но факт, что называется на лицо. Думал перекрут, однако защита двигателя молчала, сам он (двигатель) работал ровно, бе каких - либо срывов, чихов и т.п. При этом было ощущение, что росту скорости нет предела, она росла и росла, страшновато стало после 72 км\час. К слову сказать, прищлось угол дейдвуда увести почти в -1 градус, чтобы не делфинировать. Что было интересно, так это отсутствие всякой вибрации во всем диапазоне оборотов. Ощущение немного напоминает хождение под эл.двигателем. Сама лодка стала более управляемой. при легком повороте руля, она, как - бы съходит с релься и четко выписывает радиус, который ты заложил. По мелякамм, или траве идет более уверено, может от того что диаметр меньше, а может от того что шаг больше, а может от того, что угол у начала меньше.
Ну и т.д. Эмоций пока много.
Негатив: старт на больших оборотах. в режиме от 2500 оборотов до 3500 проигрывает Соларсу 16 4 - 5 км\ час, ну и следствием повышенных оборотов слегка повышенный расход топлива 3-5%.
В целом остался доволен. приеду домой закажу. Спасибо всем кто откликнулся на просьбу. Всем Н.Х.Н.Ч. в предстоящем сезоне.
14 - 06.09.2014 - 09:56
Как понял, вы юзаете свой винт из люминя(Солас). Если так, то поменяйте его на Солас Нью Сатурн таких же параметров и будет вам счастье.
Подбор винта, дело вечное. То, то не так, то, это не так, постоянные думки в голове, главное вовремя остановиться.
Если собираетесь ходить по лиманам, То для этих целей лучше иметь винт с шагом меньше, старт по траве будет легче.
15 - 06.09.2014 - 12:16
14-Стенька Разин >
Юрик, ты чо, тему полностью ниасилил? чел 15 Баллистик пробует, афигенный нерж винт, твой ньюсатурн и рядом нивалялсо. тщательней топик читать надо, перед тем как советы давать))))
16 - 06.09.2014 - 14:02
15-сса > Да понял я все. Просто Баллистик искать надо, а Сатурн спокойно в магазине лежит.
Да собственно, через неделю - две с любым винтом разочарования приходят.
17 - 06.09.2014 - 15:03
13-gjhde >А что за лодка? Ты утверждаещь что 60-ка выкрутила 72 км в час??Может на рекорд гинеса пойдешь?
18 - 09.09.2014 - 09:43
Не могу оставить без комментариев вопросы ко мне по ходу обсуждения.
1. от люминия( который советуют продавцы, якобы, они пекутся за безопасность редуктора, приводного вала, и мотора в целом), я отказался через 1,5 года эксплуатации. Причины: все люминьки дают вибрацию, даже фирменный от Мерка, кроме того, последний еще и стучит на переходной втулке последних образцов. Но главное, вследствие своей мягкотелости они при первом ударе о раколовку, коих великое множество, проминаются и сразу образуют такой плотный "союз", что потом долго трудишься, чтобы плыть дальше, а "золотой час" уходит, ты нервничаешь, во всем виновата жена, которая в лодке. Но еще больше её вина, когда в ходе раскручивания сталистой проволоки ломается лопасть, а то и две. Так поменял три винта, разных производителей. Эффект один и тот же. В сознании по прежнему доминирует рекомендация менеджера магазина. Однако этому появляется альтернатива. Сначала вторая половина робко предлагает избавиться от хрени, которая вбивает клин между супругами, потом рекомендация жены становиться требованием, и третья фаза - ультиматум.
Так я взял первый стальной винт Солас 14. Сразу двиг стал работать ровнее. Печалило только одно - не очень хорошая проходимость по траве. Может причиной был относительно значительная толщина лобовой части редуктора и ноги, которые собирали траву и маленький винт все это сплетал в тугую косу, которая сама, даже при заднем ходе на расплеталась. Но в целом, ходил нормально, пока не возникла потребность родственника на водных лыжах покатать. Тут понадобился Солас 16. Классный винт. Три года не снимал. Винт универсал. И лыжника таскает, и парашют, и по морю при относительно сильном волнении до берега довезет и, что удивительно раколовки умудряется сам сбросить, но только на высокой скорости. На малых оборотах наматывает, но стоит дать задний ход в 70 случаях из сто освобождается без вмешательства человека. Считаю, что самое приятное для рыбалова это то, что этот винт как трактор ДТ 75 и по траве, и по камышу,и даже через стенки камыша шириной 70, - 80 см. проходит не очень напрягаясь. Конечно если это не сплошняк Дударь. В общем винт здорово.
Но случилась беда. Побывав в Астрахане, увидел баллистик. Прокатили меня, рассказали, похвастались и возникло страстное желание, как у старшеклассника. Ночью снится гад стал. Обратился на форум, расспрашиваю знакомых - мало информации, как он у нас в лиманах. Выручил Валерка (обслуживает мой мотор, раньше у Кости Пашкова в П - Ахтарске мастером работал) дал прокатиться. Спасибо ему. Про восторг я уже написал ранее. Думаю, что это такая же удача как с Соларсом 16.
Ну, что касается вопроса о лодке. Какая разница какая посудина? Она же не менялась в ходе эксперимента. Переменными были только винт и угол дейдвуда. Все остальное, по моему мнению, мало влияло на результаты теста.
Ну и о том верю или не верю. Я не рекламщик. Обращаясь за помощью пытался больше узнать о новом для меня. Переубеждать и доказывать - пустая трата времени и сил. Если взрослый человек в чем то уверен и не принимает какую то позицию это классно, уважаю таких людей, поэтому переубеждать не буду.
Еще раз всем спасибо, если у кого будут вопросы по существу, пожалуйста отвечу.
19 - 09.09.2014 - 11:02
Согласен ,форма винта (балистик) действительно дает более уверенную проходимость по траве,х.з. из-за чего.скорее всего это скосы на лопастях
20 - 09.09.2014 - 11:06
Почему у нас нет такой конторы, которая выдавала бы винты на прокат? Заплатил-бы какую-то сумму денег, попробовал-бы несколько, выбрал для себя, который посчитал, что он твой, а затем для себя любимого заказал новый, думаю такая услуга была-бы востребована. А то приходится насаться по знакомым и инету, узнавать, что да как, да еще и не факт, что попадешь в цель.
21 - 09.09.2014 - 18:05
Кстати, кто захочет попробовать Соларс 16 для мерка, кол-во шлицов 13. Пожалуйста обращайтесь, абсолютно бесплатно, ну разве что страховой взнос на случай невозврата. Думаю остальные тоже могут что - то предложить!
22 - 09.09.2014 - 18:08
18-gjhde > Мой тебе совет обратись на форум мотолодки , опиши свою проблему и про 72 км в час не забудь, правда наверное тебя все-же спросят о лодке, о которой ты скромно умолчишь, а может на матраце катаешься ?? :))

Отредактировано devil; 09.09.2014 в 18:10. Причина: 123
23 - 09.09.2014 - 18:13
А по траве рекомендовали вот такой http://grebnoivint.ru/shop/dlja-podv...r13p-ys50.html
Правда шаг 14 едет из пиндосии
24 - 10.09.2014 - 16:02
21-gjhde > День добрый , а не подскажете на Ямаху 60 , подойдет такой винт ?
25 - 10.09.2014 - 17:13
23-Spin_devil > В нем нет ни чего интересного. По траве ни чуть не лучше Солас Нью Сатурн. Проверенно.
26 - 10.09.2014 - 18:56
25-Стенька Разин >Кем проверенно? Есть реальные данные по оборотам, скорости??На русфишинге один описывался, так вот у него 12-й и очень хвалился что на газ очень резко отзывается, по сравнению со штатным...
27 - 10.09.2014 - 20:31
Уважаемый знатоки! Подскажите пожалуйста на ямаху 40 какой лучше винт поставить. Лодка крым
28 - 10.09.2014 - 20:42
27-Андрей222 >
11 1/8Х14"
29 - 10.09.2014 - 20:55
28-сса >спасибо! После стандартного винта разницу почувствую?
30 - 10.09.2014 - 21:46
29-Андрей222 >
что значит "стандартный винт"? для 2т Ямахи 40 XWS(у тебя такой?) стандартными являются винты начиная с шага 10" и заканчивая 17". какой из них ты имеешь ввиду? приведённый мною размер винта тоже является стандартным размером для этого мотора, и если у тебя до этого стоял другой стандартный винт с шагом 10" или же 17" то разницу ты да, почувствуешь)))) или ты имеешь ввиду нечто другое? тогда яснее формулируй вопрос, яснее будет и ответ на нево
31 - 10.09.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Spin_devil Посмотреть сообщение
25-Стенька Разин >Кем проверенно?
Лично мной. Квинтрекс-455 Я 60 ФЕТЛ Винт Power Tech Propellers. 16 шаг. Обороты от родного упали на 600 об.мин. В лиманах по траве, хоть плачь.
Что вам еще написать?
32 - 10.09.2014 - 22:12
31-Стенька Разин >
Юрик, ты чо, с вовориальным решыл поспорить????? нинада, в довесок к больной ноге палучишь исчо и взорванный мозх)))
воффко - генератор случайных мыслей и сам не понимает и не осмыливает, ЧТО и каг он пишет. таг шо, ну ево... попишет, попишет, ево чутка папустит он и успакоицо. ниабращай внимания)))))))
33 - 10.09.2014 - 22:12
Мда... вы бы туда 17 еще бы поставили, шутники. Сколько он на стандартном 13-м раскручивает???
Вот мои данные стандарт 13 3 человека 5900-6200 в зависимости загрузки скорости ветра и т.д. скорость 58-60 км в час.. о каком 16- шаге можно говорить ?? тем более такое корыто как квинтрекс..
А какой шаг нью сатурна ??? максимум так это 14 туда можно всунуть, и то ....
34 - 10.09.2014 - 22:18
33-Spin_devil >
вово, ты хотя бы матчасть для начала выучил, перед тем каг песать... йаж говорю - генератор случайных мыслей))))
Ямаха60 ФЕТОЛ - с редуктором бигфут и винты там от 90-115 лыс. для нево шаг 15" - сильно грузовой, с которым он перекручивает почти на любой лодке. нормальный винт для нево - 17", а то и 19" шага. а тут сранный 16" не раскрутил...
вово - я с тебя xepeю, честно. я знал что ты баран, но чтоп вот настолько....

Отредактировано сса; 10.09.2014 в 22:20. Причина: 1
35 - 10.09.2014 - 22:23
34-сса >А ты оказывается и читать не можешь ?
Квинтрекс-455 Я 60 ФЕТЛ Винт Power Tech Propellers. 16 шаг.
И кто из нас баран??
36 - 10.09.2014 - 22:28
Серего твои двухтактные перделки уже не можно покупать, люди хотят комфорта, а у тебя в голове все вжинь вжинь...
37 - 10.09.2014 - 22:44
А вот реальный отзыв от владельца, а не от "бабок на лавочках"

Позавчера получил винт вот такой http://www.nettleprops.com/store/p/6...er-Yamaha.aspx
А вчера провел испытания на море.
До этого юзал на Yamaha 60FETL родной ямаховский винт диаметром 11" с 13-м шагом. Показатели при загрузке в 3 человека + полный бак бенза были следующими:
Обороты 5000 - 5200, при этом скорость 48 - 51км/ч

На новом винте, который кстати меньше диаметром - 10,37" и с 12-м шагом при загрузке 4 человека + 0,5 бака бензина обороты получились 5500, а скорость при этом развил 53км/ч

Причем разгоняется до 50км/ч на опущеном полностью моторе, а далее, если тримом поработать и поднять мотор слегка, то прирастает еще 2-3км/ч.
Возможно было бы и больше, но при работе с тримом лодка начинала жутко дельфинировать Возможно это из-за мелкой частой волны на море, не знаю... Потом испытаю на ровной глади и отпишусь.

Кстати, отзыв у этого винта на действия машинки гораздо быстрее, чем у родного. Родной какой то "задумчивый". А с этим лодка подрывается резвее и чуть быстрее выходит на глисс.

В общем, выводы пока неоднозначные. Если цель - только прирост скорости, то наверное не стоит покупать этот PowerTech.
Если нужны первоначальные "быстростартовые" характеристики, то он приятнее родного.
А! Еще по отзывам на счет этого американца - вроде как с ним расход бенза, при прочих равных условиях с родным на крейсерской скорости, будет меньше.
Пока подтвердить или опровергнуть это не могу, слишком мало использовал. Потом поюзаю, расскажу что и как.

З.Ы. Думаю попробовать теперь винт от Солас, парни порекомендуйте плиз. Интересует именно скорость. Расход бенза - пофиг.

Конечно может у него низко сидит двигун, но может кому полезный отзыв
38 - 10.09.2014 - 23:41
35-Spin_devil > Я извиняюсь Я 60 ФЕТОЛ. Трёхцилиндровый двухтактный двигатель.
37-Spin_devil >
Еще раз, на данном комплекте винт показал себя отвратительно.
39 - 11.09.2014 - 17:32
38-Стенька Разин >Ну это другое дело, штатный и PT на одной высоте навеске мотора тестировались??

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

www.megastock.ru Яндекс.Метрика
Интернет-форум Краснодарского края и Краснодара
г. Краснодар, Краснодарский край (с)2016г.

Тех. поддержка в Краснодаре: написать
Реклама на kuban.ru
Copyright ©, Все права защищены