К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля)

Гость
0 - 22.03.2012 - 22:11
Как там вообще дела обстаят???


Гость
1 - 03.06.2013 - 12:00
Всем привет!
Сегодня наткнулся на статью, что Кубань на первом месте по распространению этой инфекции.
Вчера был на рыбалке в Садках, лиман "Золотые ворота": клев сказочный, щуки, крупные окуни - итог порезы и проколы на пальцах, и мытье рук в лиманной стоячей воде.
Так же видел много живых ондатр и дохлое плавающее животное, то ли кабан, то ли собака.
И теперь задумался, насколько опасна такая рыбалка без прививки, и где сделать эту прививку?
У кого какие мысли и какой опыт?
Спасибо!
BBK
2 - 03.06.2013 - 12:16
0-mavinic >Была подобная тема, что то не нашел в архиве...
ИМХО лучше прививаться, но делать это надо перед сезоном.
0-mavinic >
Цитата:
Сообщение от mavinic Посмотреть сообщение
итог порезы и проколы на пальцах, и мытье рук в лиманной стоячей воде.
У лептоспироза низкая контагенозность,как насморком им заразится сложновато.
Цитата:
Сообщение от mavinic Посмотреть сообщение
Так же видел много живых ондатр и дохлое плавающее животное, то ли кабан, то ли собака.
А вот это похуже,т.к. переносчиком и распространителями этой заразы в природе как раз являются дикие и домашние животные.
Цитата:
Сообщение от mavinic Посмотреть сообщение
И теперь задумался, насколько опасна такая рыбалка без прививки
50\50)))
Цитата:
Сообщение от mavinic Посмотреть сообщение
и где сделать эту прививку?
В инфекционке делают.
BBK
3 - 03.06.2013 - 12:23
1-BBK >
http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/....html?id=24285

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/173.html
Гость
4 - 03.06.2013 - 12:33
1-BBK > Спасибо!
Сегодня прочитал, что 30% всех ондатр в кубанских лиманах заражены лептоспирозом или имеют к нему антитела.
PS: Фото с вчерашней рыбалки.
На фото жена, впервые для этой местности поймавшая жереха.
Гость
5 - 03.06.2013 - 20:02
Привиться можно в инфекционной больнице на седина и промышленной находится. В этом году уже сделал, ст-ть 350р. Работает прививочный кабинет с понедельника по пятницу с 8.00. Условие за сутки не пить алкоголь, а за месяц до прививания не делать ни какие прививки. Сам делаю уже 8 лет подряд раз в год. Время прививания не имеет значение(месяц), иммунитет вырабатывается через 2 недели - это время надо поберечься, а если прививаться постоянно в одно и тоже время примерно иммунитет не теряется. Сам стал делать после того как в соседнем доме парень 35лет остался инвалидом, а двоих мужиков к сожалению не стало причина ЛЕПТОСПИРОЗ, все заядлые рыбаки. Вот как то так. Решайте сами надо делать или нет.
6 - 05.06.2013 - 10:06
Прививаюсь в обязательном порядке, уже лет 10. Видел своего друга, который подхватил эту гадость после перебирания раков. Теперь для меня этот вопрос в принципе не стоит-надо или нет. НАДО обязательно!
7 - 05.06.2013 - 10:12
Забыл добавить, что ещё от столбняка прививаюсь. Но это раз в 10 лет.
8 - 06.06.2013 - 14:26
Прививка не панацея, т.к. нет доказательных исследований о её положительном действии, другими словами 50\50 так и остаётся. Если погуглить, то можно эту инфу найти, ничем и никем не доказано, к сожелению.... Тоже хотел привиться, но почитав литературу, передумал, смысла нет. Знакомый тоже перенес лепту, порезался в камышах, нормально пролечили, перенес впринципе без особых последствий. Вожу с собой перекись, йод, антисептики и стараюсь сразу обрабатывать раны на месте.
Гость
9 - 07.06.2013 - 09:58
Прививку обязательно. Вот лижу в больнице после ловли раков а Сергиевской. Были в воскресенье неделю назад, потом в среду поднилась температура40, сыпь по всему телу, зуд хоть кожу снимаи, ноги ломило и все мышьци болят и это все развилось под вечер часа за три. Кучю уколов капельниц и д.т. Но уже лучьше самое главное не затягивать и быстро обращаться в больницу.
10 - 07.06.2013 - 10:20
8-DRAP876 >Сергиевская рассадник лепты. Не единственный случай, там давно надо всё хлоркой засыпать.
11 - 24.08.2014 - 15:59
Коллеги. очень напоминаю о необходимости прививки от этой гадости.
Сегодня хоронил хорошего знакомого. Он рыбачил в Кубани, плавал на зацеп, поцарапал ногу.
Сгорел за 2 дня.
Лет 12 назад он работал на рисах, прививался. Но, явно, срок прививки мал.Я уже конкретно собираюсь с детьми на прививку повторно. Чёта заочковал.
Кто не знает кудой идти - Седина/Промышленная, инфекционка, главное здание, 3 этаж.
700 с копейками, никаких побочных. Но хоть не помереть из-за царапки.
Подумайте хорошо и берегите себя.
Зы. Забыл...
Хоть и считается, что эта зараза живёт в стоячей воде, но при большой температуре воды живёт и в реке.
А уж в лиманах и чековой системе этой гадости немеряно.
Модератор
14 - 24.08.2014 - 18:18
ежегодно каждую весну делаем эту прививку, только в сельской местности не дороже 350р. стоит...
BBK
15 - 24.08.2014 - 19:41
Продублирую и здесь. Может новичкам будет полезно!
Кстати тему 2010 года в архиве не нашел...

Лептоспироз. Экстренная профилактика.
Сразу оговорюсь!!!! Я НЕ ВРАЧ!!!
Все нижеизложеное это ссылки на интернет источники и моя личная попытка разобраться что же делать если была вероятность заражения.
В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕПТОСПИРОЗОМ,ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ - НЕМЕДЛЕННО!!!! ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ,ЛИБО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!!!
Лечение начатое в первые четыре дня клинических проявлений заболевания имеет наиболее благоприятный прогноз излечения!!!!!
И помните самое опасное то,что симтомы лептоспироза для неспециалиста практически не отличимы от симтомов ОРВИ,простуды гриппа и.т.п.!!!
Итак по порядку))) В 2010г. были с товарищем на Темрючанке, во время ловли,(сто раз уже зарекался не вынимать воблер из пасти щупака на весу,так нет))), ну в общем щупак благополучно мотнул головой и тройник отцепившись от щупака довольно таки глубоко вошел мне в руку, крови было много))) Но суть не в этом, кое как остановив кровь и немного придя в себя, первым делом пришла в голову мысль: [*****]-->[*****]-->[*****] лето уже!! вода довольно таки хорошо прогрелась,руку я поранил сильно,щупака вытащил из заманухи мелководной практически болота, ну думаю заипись [*****]-->[*****]-->[*****] на рыбалку съездил,прививки нету, че делать х.з в общем уср..ся конкретно)))
Егерь, на вопрос: ну че теперь пинзесс?
ответил: а че прививки нету? Ну вообще то еще рано,ниче не будет не ссы.))) Чаще всего хватают с Июля по Октябрь.
Посоветовал привится потом обязательно. В общем Настроение было испорчено напрочь))) Остальные егеря ( к которым я приставал с расспросами че теперь будет),на базе, отвечали примерно то же самое,рановато, потом надо привится. Немного подуспокоившись решил по приезду домой изучить этот вопрос подробнее. И сделал для себя несколько открытий))) Оказывается лептоспироз это не какая то хрень которая живет в воде и размножается в жару, после того как вода практически протухла))) И заразится можно только если сильно поранился,ага ,Хрен там))
Как оказалось все горааааздо сложнее))) Итак:

Лептоспироз, пути заражения лептоспирозом
Лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля, инфекционная желтуха, нанукаями, японская 7-дневная лихорадка, водная лихорадка, покосно-луговая лихорадка, собачья лихорадка) - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек, печени, нервной системы.
Возбудителями лептоспироза являются спирохеты семейства лептоспир. Известно около 200 типов лептоспир, вызывающих заболевание. Они приспособленные к жизни в воде, длительно сохраняются во влажной почве.
Источником инфекции являются животные (лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, собаки, свиньи, крупный рогатый скот и др.), которые переносят заболевание без каких-либо проявлений и длительное время с мочой выделяют лептоспиры.
Заражение человека происходит при контакте поврежденной кожи, слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных, употреблении этой воды или загрязненных выделениями животных продуктов.
Больной человек опасности для окружающих не представляет.
В организм человека лептоспиры проникают через малейшие нарушения целостности кожи, слизистые оболочки ротовой полости, носа, глаза, желудочно-кишечного тракта. Попадая в кровь, лептоспиры разносятся в различные ткани и органы. Там происходит их размножение и поражение мышц, особенно икроножных, почек с нарушением мочеобразования, печени, эритроцитов (красных кровяных шариков) и нервной системы.
После перенесенного заболевания развивается длительная невосприимчивость, но только к данному типу лептоспир. Возможно повторное заражение другим типом лептоспир. Для лептоспироза характерна выраженная сезонность с максимумом заболеваемости в августе.


В общем откуда оно берется я понял))) Теперь надо было разобраться а как же оно не дай Бог, проявляется? И как лечится? Да и лечится ли вообще?!!!
Выяснил:

Симптомы и течение лептоспироза
Инкубационный период продолжается от 4 до 14 дней.
Заболевание начинается внезапно, среди полного здоровья без каких-либо предвестников. Появляется озноб, температура тела быстро повышается до 39-40 С, беспокоят сильная головная боль, бессонница, отсутствие аппетита, жажда. Очень характерным признаком являются сильные боли в мышцах (миалгия), особенно в икроножных. В процесс могут вовлекаться мышцы бедра и поясничной области, их ощупывание очень болезненно. У части больных миалгия сопровождается сильной жгучей болью кожи. Мышечные боли настолько сильные, что больные с трудом передвигаются или не могут двигаться вовсе (при тяжелых формах). Лицо больного гиперемировано (красное), одутловатое, гиперемирована также кожа шеи и верхних отделов грудной клетки («симптом капюшона»). Уменьшается количество мочи. При тяжелом течении болезни с 3-5 дня болезни появляется желтушность, точечные кровоизлияния в склеры глаз и кожу.
В последующем развивается острая почечная недостаточность - основная причина смерти больных.
Осложнения лептоспироза
Менингиты (воспаление мозговых оболочек), энцефалиты (воспаление головного мозга), полиневриты, миокардиты (воспаление сердечной мышцы), ириты (воспаление радужной оболочки глаза). При присоединении бактериальной инфекции возникают: пневмония (воспаление легких), отиты, пиелиты, паротиты.
Диагностика, лечение и профилактика лептоспироза
Диагностика иногда бывает затруднена, особенно при легких формах, т.к. часто ошибочно ставится диагноз «грипп» или «ОРЗ». Лабораторно диагноз подтверждают обнаружением возбудителя в крови, моче, спинномозговой жидкости.
Основной метод лечения - раннее (до 4 дня от начала болезни) назначение антибиотиков, наиболее эффективными являются пенициллины (бензилпенициллина натриевая соль, оксациллина натриевая соль, оспамокс), при их непереносимости можно использовать антибиотики тетрациклиновой группы (тетрациклина гидрохлорид, вибрамицин). Чем позже от начала развития заболевания начато специфическое лечение, тем хуже прогноз для больных.
Используется введение донорского специфического иммуноглобулина; применяется также комплекс витаминов, обязательно включающий аскорбиновую кислоту и витамин Р.
В тяжелых случаях, при острой почечной недостаточности, используется маннитол или лазикс. При отсутствии эффекта от консервативного лечения проводят гемодиализ (очищение крови с помощью аппарата «искусственная почка»).
Охрана источников водоснабжения от загрязнения, обеззараживание воды, запрещение купания в открытых непроточных водоемах, строгий контроль над проводимыми работами по строительству колодцев и водопроводных систем, изоляция больных животных, использование в пищу только кипяченого молока.
При работе на заболоченной местности следует использовать резиновые сапоги. Нельзя употреблять воду из открытых водоемов. Продукты питания необходимо защищать от грызунов.


Начитавшись всего этого начал лихорадочно соображать, а можно ли как то заранее выяснить подхватил заразу или нет? И можно ли сделать экстренную профилактику возможного заражения?
В общем по анализам я так понял,что до начала клинических проявлений выявить лептоспиры очень тяжело (Даже ПЦР может не выявить наличие так как титр будет очень маленький, это как я понял дословно))))
А вот начет превентивных мер удалось найти официальную инфу:
http://www.fsvps.ru/fsvps/vetlaw/san...l?_language=ru
5.21. В целях экстренной антибиотикопрофилактики лептоспироза лицам, подвергшимся риску заражения, назначается доксициклин (вибрамицин) по следующей схеме: 1 капсула (0,1 г) один раз в день в течение 5 дней. Решение о проведении экстренной химиопрофилактики принимается территориальными ЦГСН.
http://www.medkrug.ru/article/show/4093
Для экстренной антибиотикопрофилактики лептоспироза лицам, подвергшимся риску заражения, назначают доксициклин (вибрамицин) по схеме: 1 капсула (0,1 г) один раз вдень курсом на 5 сут. В эпидемическом очаге проводят мероприятия по истреблению крыс, дезинфекцию проводят аналогично таковой при брюшном тифе.

В общем как то так)))
Тема не для обсуждения, если есть ошибки, пусть специалисты читающие форум поправят.
Еще раз скажу я не врач, вышеизложенное это мое частное видение проблемы. Я не призываю делать прививки, хотя сам на следующей неделе обязательно сделаю, ну его НА!!!
В общем берегите себя и будьте здоровы!
16 - 24.08.2014 - 21:43
Зря тему из рыбалки убрали, тут почти никто не читает.
BBK
17 - 24.08.2014 - 21:45
5-лорик >+500
Лучше разместить и в "рыбалке" и в "охоте"хотя бы на некоторое время.
18 - 24.08.2014 - 22:07
Игорь, ты загнул по поводу цены, кажется. Вроде рублей 400-500 в июне было.
19 - 25.08.2014 - 10:44
7-gudok75 >Эт я примерно, завтра узнаю точно.
Модератор
20 - 25.08.2014 - 10:49
5-лорик > нету на этом форуме функции копировать, только перемещение...
тема касается не только рыбаков, но и охотников и подводных охотников, да и вообще всех тех, кто на воде отдыхает...
Гость
21 - 27.08.2014 - 12:41
Копировать можно, но это муторно и нецелесообразно.
Сделаем так: тему оставим здесь, а ссылки на неё разместим на ветках "Рыбалка" и "Охота"
Гость
22 - 27.08.2014 - 12:59
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
собираюсь с детьми на прививку повторно
Не врач, но дети (кажется до 12 лет) и женщины лептоспирозом не болеют. Утверждение требует проверки.
Гость
23 - 27.08.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
рублей 400-500 в июне было
В мае в инфекционке было 370 с хвостиком. На местах нужно обращаться в местные учреждения здравохранения. Там дешевле, но нужно собрать необходимое количество людей в соответствии с количеством доз в ампуле.
Гость
24 - 27.08.2014 - 15:23
Только что сделал прививку в инфекционке на Седина/Промышленной (Краснодар), еще пластырь не отклеял.
350 рублей актуальная цена
26 - 28.08.2014 - 08:40
Несколько лет назад поехал в свою поликлинику делать прививку от столбняка и от лептоспироза.
От столбняка сделали(бесплатно, причём), а от лептоспироза отговорили-вроде как шансы заразиться вообще малы и не совсем доказан эффект от прививки. ХЗ, на самом деле.
Но рыбачу каждую неделю по много раз, раны-обычное дело.
Пока проносило.
Гость
27 - 28.08.2014 - 09:28
Нам до прошлого года по желанию делали на предприятии,но делали весной.Говорили ,что к жаре\когда развивается лептоспироз\ выробатовается имунитет.Если делать сейчас то пока будет имунитет,уже похолодает и он будет уже не так актуален.Не специалист,просто мысли вслух,сам в раздумии.
Гость
28 - 28.08.2014 - 17:41
Да не парьте себе мозги парни,нафига оно вам надо????.Всю жизнь рыбачим,и не о каких прививках никогда не задумывались,бредятина все это.Вам походу нечем больше заняться как фигней заниматься????????Шансы один из 1000,и то не факт вообще,что его подцепишь.
Гость
29 - 29.08.2014 - 07:57
Ну и чему такие призывы? Есть люди,думающие что что то случается с кем то ,а не с ним...Лично знал несколько человек,которых уже нет из за лептоспироза.
Гость
30 - 29.08.2014 - 11:11
Цитата:
лорик
10 - 24.08.2014 - 16:59
Он в заманухе рыбачил или на течении?

Редкая рыбалка обходится без уколов крючком и микропорезов.
Заболеешь или нет зависит сильно от иммунитета.
Гость
31 - 29.08.2014 - 12:06
Вот верное изречение поддерживаю.
Гость
32 - 29.08.2014 - 14:16
Противоречите сами себе. Выдержка из медицинской литературы- Прививки с точки зрения иммунитета — это вполне обычная болезнь, которую он лечит теми же способами, которые использует и против реальных болезней. Раздражители тренируют и укрепляют иммунитет.
Другими словами прививка укрепляет иммунитет от этой болезни. Любой медик это подтвердит.
Гость
33 - 29.08.2014 - 15:03
Если иммунная система слабая, то и прививка может не помочь, если сильная то без прививки не заболеешь.
Гость
34 - 29.08.2014 - 15:12
Sten-Да пусть идут и делают что хотят,раз больше нечем заняться,еще всякими глупостями забивать себе голову.У меня много знакомых рыбаков,рыбачат больше 30 лет на воде,и не один фигней не занимается.
Гость
35 - 30.08.2014 - 12:07
27-EFROSINYA1 >
33-EFROSINYA1 > Буду удалять такие провокационные и безответственные посты.
Для остальных: если вы на воде не от случая к случаю, если в регионе есть факты заболеваний, если здоровье не на должном уровне...прививку делать надо!
Но решать вам самим.
Я был в эпизоотии бешенства и отказался от уколов сыворотки. Пронесло. Но я никому не советовал отказаться от профилактики.
Давайте относиться к проблеме серьёзнее.
Гость
36 - 01.09.2014 - 12:38
Я не от случая к случаю на воде бываю,а по больше чем некоторые,клавиатурные гении рыбаки,рыбачу круглый год и в любую погоду.И все пучком,и у меня и у моих знакомых.Хотите делать,так ради бога идите делайте,700 рупи удовольствие всего,и нет 100% гарантии что прививка поможет от чегобы то нибыло.Удачи прения закнченны.








.
Модератор
37 - 01.09.2014 - 18:06
33-EFROSINYA1 >мой тесть был более 30 лет охотником- рыболовом и всегда плевал на прививку от лекстоспироза, но на одной из охот просто порезался об камыш у воды, в палате с ним лежало 12 человек и почти каждый день выносили трупы из этих 12 человек в живых остался он и еще один человек, было не в этом году, а определенное кол-во лет назад, после этого он каждый год стал прививки делать и всем того же желать, если у вас есть желание рисковать жизнью так ваше право, а людям голову морочить не стоит!...
да и сказки рассказывать про 700р за прививку не надо, каждый год наша компания ставит и когда обходится в пару сотен, когда вообще за шоколадку, если конечно прививки делать в супер клиниках типа Екатерининской то там могут и 2т.р., взять, но на все надо иметь голову...
Гость
38 - 01.09.2014 - 20:09
35-EFROSINYA1 > Вы внимательно читали пост 21? Если Вы и есть та самая Татьяна Свиридова, то лептоспироз Вам не грозит.
Но Ваш призыв не делать прививок равносилен призыву мужчины ко всем женщинам не делать абортов только по той причине, что их не делает он сам:)
Гость
39 - 01.09.2014 - 22:32
У нас бесплатная прививка , главное найти еще двух человек. Я себе не делаю. Лет 7-8 назад Иванович (щас на туризиме модер), приводил какие -то доводы, что если человек здоров , то ему не нужно полудохлых амеб колоть, будет хуже
Гость
40 - 03.09.2014 - 17:39
И сейчас повторю тож самое.
BBK
41 - 03.09.2014 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Гена®Hunter Посмотреть сообщение
что если человек здоров , то ему не нужно полудохлых амеб колоть, будет хуже
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
И сейчас повторю тож самое.
Интересно,почему?
Гость
42 - 09.09.2014 - 15:14
Не... Если сам Иванович сказал-это ж другое дело...(Почему -даже спрашивать неуместно.Да и не так уж и важно. Иванович же сказал...).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены