Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Винный туризм в Краснодарском Крае (http://forums.kuban.ru/f1035/vinnyj_turizm_v_krasnodarskom_krae-5488231.html)

DimSun 11.03.2014 09:14

Винный туризм в Краснодарском Крае
 
Предлагаю создать отдельную тему, посвещенную винному туризму в Краснодарском крае! Думаю любителям хорошего вина она будет интересна, позволит получить много новых и подчас неожиданных впечатлений и даже возможно заново открыть для себя наш Край в качестве замечательного и уникального винодельческого региона.
Начну:
1. Частная винодельня Марченко Василия. Анапский р-н хутор Рассвет. Замечательный красностоп золотовский и ркацители. Виноградники свои, в основном использует старые лозы 70х годов.
2. Частная винодельня Прохорова Владимира Алексеевича, Анапский р-н пос.Сукко. Работает на покупном винограде, но производит очень широкую линейку сухих и крепленных вин. На дегустацию предложил порядка 16 видов, и это без чачи, бренди и прочих крепких напитков. Мне очень понравилось его Саперави и Пино-Блан, особый интерес для любителей представляют его крепленные вина: мускаты и кагор.
3. Винный дом Антоненко, г.Анапа. Также работает на местном покупном винограде. Производит великолепный рислинг, остальная линейка мне показалась слабее.
4. Усадьба Семирогрье в рядом с одноименным поселком г.Новороссийск. Отличное место для отдыха всей семьей! Можета без труда нагуглить их сайт. Есть озеро, ресторан, мини-гостиница в сельском стиле. Цены очень демократичные. Виноградники свои. По предварительной договоренности проводят дегустации вин собственного производства. Договариваться лучше с главным технологом Яковом Никитичем
5. Хозяйство Ожина х.Копанской г.Краснодар. Для меня стало главным открытием прошлого года. Никогда не подумал бы, что на черноземе можно выращивать качественный технический виноград и производить из него великолепное вино! Специализируются в основном на морозоустойчивых гибридных сортах, из производимых вин особо отмечу выдержанный в дубе "Гранатовый", легкое сухое, почти розовое Тана-33 (из него обещают еще и шампанское сделать) и гидрид Сапаерави-Каберне под названием Тана-87.
Давайте расширять список и делиться впечатлениями!

Salluste 11.03.2014 15:12

спасибо за инфу, очень интересная тема.
В Семигорье планировал на майские поехать.

Rusto 13.03.2014 10:29

Скажите, пожалуйста, в любое их этих хозяйств можно приехать на экскурсию-дегустацию или только Семигорье?

новик 13.03.2014 13:42

а я вчера в магнит- туристическую вылазку, за вином делал !

DimSun 13.03.2014 13:42

Да, в принципе в любое. Только нужно заранее договориться в виноделом. Дегустации есть у всех.

DimSun 26.03.2014 09:42

Наверное еще не сезон)

чебур 31.03.2014 09:50

А магазины есть в перечислинных местах ? или нужно для любого посещение заранее договариваться ?

Chip_AC 31.03.2014 10:11

6-чебур > нет там нигде магазинов. т.к. реализация алкоголя без акцизных марок запрещена

DimSun 31.03.2014 10:29

[quote=Chip_AC;34712845]6-чебур > нет там нигде магазинов. т.к. реализация алкоголя без акцизных марок запрещена [/quote]
Так вроде сейчас вино уже приравняли к сельхоз продукции, что означает разрешение на продажу без акцизок для тех фермеров у кого есть свои виноградники.[quote=чебур;34712510]А магазины есть в перечислинных местах ? или нужно для любого посещение заранее договариваться ? [/quote] Звоните, узнавайте, договаривайьесь

Chip_AC 31.03.2014 10:51

8-DimSun > вроде как так, но как это работает на самом деле не известно. Показательно отношение людей к законам было в прошлом году на выставке. Часть гаражистов не наливали и не продавали, другая часть наливали, но не продавали. Ну и были те кто и наливал и продавал :))). Кстати, даже сама выставка по сути реклама алкоголя, которая запрещена :)
Но конечно же можно купить вино у гаражистов на винодельне

DimSun 03.04.2014 10:41

Я был в прошлом году в Октябре на сельхоз ярмарке, что проходила на ипподроме. Могу с уверенностью заявить, что наливали и продавали абсолютно все:) Домой с ярмарки я привез бутыток 20, кое-что даже еще осталось.

DimSun 03.04.2014 10:42

говорю именно о гаражистах

OverKill 01.09.2014 09:01

отличная тема)) к вышесказанному могу порекомедовать: винодельню "Майстра" Романа Логунова, просто замечательный мерло у него)) находится винодельня в пос. Кучугуры

Винодельня Вадима Бердяева просто божественное Каберне у него, находится в пос. Пятихатки рядом с Витязево

OverKill 01.09.2014 09:16

кстати, кто - нибудь может поделиться списком наших гаражистов и их координатами и контактами, буду очень благодарен

DimSun 16.09.2014 13:00

[quote=OverKill;36365602] кстати, кто - нибудь может поделиться списком наших гаражистов и их координатами и контактами, буду очень благодарен [/quote]

Скачай приложение wineholidays (WH Кубань) на андроид или яблофон и будет тебе счастье! Отличное прога со всеми паролями, явками, адресами и главное контактными телефонами виноделен и гаражистов. Про каждого даже небольшое описание есть.

DimSun 16.09.2014 13:05

В Сентябре опять был у Марченко Василия, красностоп золотовский и ркацители все так же великолепны! Кстати он сказал, что будет участвовать в кубанской сельхоз ярмарке на краснодарском ипподроме в начале Октября. В прошлом году на этой ярмарке была замечательная возможность дегустировать и купить вина многих гаражистов и частных виноделен, не выезжая из Краснодара! В этом году обязательно пойду снова.

OverKill 16.09.2014 13:08

15-DimSun > какого числа ярмарка? если не секрет...

DimSun 16.09.2014 15:14

[url]http://www.kubanfair.ru/[/url] со 02 по 05 Октября

OverKill 18.09.2014 15:39

14-DimSun > установил приложение wineholidays (WH Кубань) на телефон, ничего интеренсого кроме гида Саркисяна в нем нет

DimSun 23.09.2014 12:56

Для меня удобно, что в одной проге есть телефоны многих виноделов и виноделен, не нужно ничего искать в интернете и отдельно записывать

gubadze 25.09.2014 21:18

12,в Кучугурах посчастливилось быть,попробовать вино их производства,совиньон очень мягкий,классно,рислинг кисловат,но хозяева супер,посоветуют на любой вкус,с пустыми руками,без удовольствия, не уедешь

VadimWGG 31.08.2016 13:28

Гут! Зерр Гут!

ya_tut 10.08.2023 11:21

А у меня такой предварительный план винно-туристической поездки. Без трезвого водителя, чисто общественным транспортом. На автобусе из Краснодара едем в посёлок Сенной. Там завод "Фанагория". Потом в Тамань - "КубаньВино". Поздним вечером поезд в Крым. Отдыхаем в ночной поездке.
А там уже Севастополь и окрестности с их винзаводами.

Great_Dim 28.08.2023 12:18

Написал просто продлить аккаунт... А тема в этом форуме интересная, почитал.


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.