К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сплав по Кубани от Невинномысска. Реально ли?

Гость
0 - 20.02.2018 - 23:49
Доброго времени суток!

Возникла с пол года назад идея бюджетного путешествия - сплав на простейшей надувной лодке по Кубани от Невинки, имея на борту, грубго говоря, палатку, спальник и горелку. Ночуя на диких берегах, но с заходом в города и поселки для пополнения запасов провизии.

Время года - август, сентябрь 2018. Вопрос. Реально ли? Насколько я отчаяный?

Если есть смельчаки, кто составит компанию - обсудим детали)



Гость
1 - 21.02.2018 - 14:32
Почему нет ? Сколько воды там в августе ? По карте места очень красивые. Сам бы на каяке прошелся там.
Гость
2 - 06.03.2018 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Audi Посмотреть сообщение
Сплав по Кубани от Невинномысска. Реально ли?
Круто
Гость
3 - 06.03.2018 - 20:06
Запостите здесь: http://forums.kuban.ru/f1185
Там народ более прошаренный, несколько аналогичных тем уже было.
4 - 06.03.2018 - 20:56
Дык, побомжевать по равнине, плавая среди городского мусора и сельского говна... это романтика?
Гость
5 - 09.03.2018 - 09:23
4- Кому и кобыла - невеста. (с)
6 - 09.03.2018 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Audi Посмотреть сообщение
с заходом в города и поселки для пополнения запасов провизии.
При походе в магазин лодку с собой тащить? Ибо, вернувшись с закупа можно не обнаружить своё судно.
Уж лучше тогда полная автономка.
7 - 09.03.2018 - 15:15
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
При походе в магазин лодку с собой тащить?
можно взять с собой девушку, чтоб лодку стерегла. А по "возвращении с закупа" еще и за нее побороться. Романтика-2!
Гость
8 - 31.03.2018 - 20:29
Можно и девушку)) Но какая ненормальная согласится на такое?))

А насчет того, тащить ли лодку на себе или как - она спокойной в рюкзак помещается. В большой, конечно)
PNL
9 - 02.04.2018 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Audi Посмотреть сообщение
Можно и девушку)) Но какая ненормальная согласится на такое?))
Это вы неправильно девушек выбираете.
Моя, наоборот, затащит меня на такое, даже если я не хочу :)
Ищите правильных девушек :)
10 - 15.04.2018 - 00:49
http://armavir.ru/threads/%D0%A1%D0%...0%D0%BC.16820/
Особенности сплава по кубани после Краснодарского водохранилища
KA2
11 - 19.04.2018 - 19:21
Audi, в августе бывает много воды наливает и на примитивных плавсредствах это, ну можно сказать опасно, сплавляться. Ночевать лучше на островах посреди Кубани. Комары не съедят :)Мест для закупки провизии рядом с рекой практически нет. Палатка спальник хорошо, а зачем горелка??? по Кубани топлива, придостаточно. Лучше накидку с собой возьми или нахлыстовую снасть. И магазины не нужны :)В общем если нужна помощь, что да как, пиши-звони. Чем смогу, тем подмогну. Лоцию знаю, хотя Кубань и меняется каждый год, но не значительно. Если сплав от Хурзука или Теберды, готов составить компанию.Только с 1 по 10 августа Эльбрус у меня. это святое, как с легким паром :)
Гость
12 - 21.04.2018 - 18:32
Audi
Никого не слушайте, идите. Получите массу удовольствий. Мусором пугают зря, он наличествует, но не особо. А вот завалов бояться стоит, в некоторых местах стоит чалиться и выходить на разведку берегом. Ночевать на островах, только зная прогноз, ибо вода поднимается быстро.

Отредактировано Паисий Хилендарский; 21.04.2018 в 18:34. Причина: неточность
Гость
13 - 21.04.2018 - 18:35
Да, вот еще: с воды населенные пункты часто не видны. Очень желательно, чтобы было не одно а два или несколько плавсредств для взаимостраховки.
KA2
14 - 21.04.2018 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Паисий Хилендарский Посмотреть сообщение
Audi Никого не слушайте, идите. Получите массу удовольствий. Мусором пугают зря, он наличествует, но не особо. А вот завалов бояться стоит, в некоторых местах стоит чалиться и выходить на разведку берегом. Ночевать на островах, только зная прогноз, ибо вода поднимается быстро.
Проблема карчей об которые можно легко порвать судно не предназначенное для сплавов. В районе ст Убеженская есть завалы коряжника. Попасть в прижим в таком месте заканчивается однозначно килем и спас работами. В районе слияния Кубани и Урупа бетонные плиты поперек реки с арматурой, которую (арматуру) видно по малой воде. И проходить нужно строго по центру. В районе Кропоткина сети. :) Есть острова, а есть островки. И нужен очень хороший паводок, чтобы затопило остров :) Только предварительно до паводка за несколько часов по реке начинают плыть веточки и палки. Это первый признак. И палочку втыкать на кромке воды не кто не отменял. А вот комаров реально меньше, чем с берега.
З.Ы. Если человек задает такие примитивные вопросы, то он романтик :) и даже не матрос :)
Гость
15 - 28.04.2018 - 00:36
Проходили Среднюю Кубань и весной, и осенью. Небеспроблемно, но и критических ситуаций, за исключением бухих выходок некоторых спутников, не было. Мы здесь наши походы описывали. От Невинномысска ходили до Галицыно, от Прочноокопской до Темижбека, от Темижбека до Казанской. Все - на катамаранах и байдарках. На этих же ПС и тем же почти составом ходили по Лабе (от лабинска) и Белой (ниже Тульского). Серьезных поломок не было.
Гость
16 - 28.04.2018 - 00:40
В 2008 году прошли все русло от Эльбруса (от Уллуазеня) до Азовского моря (через Петрушин рукав), все 906 км. Это была экспедиция "7 жемчужин Кубани". Собственно поход был комбинированным - в верховьях, конечно, большей частью шли пешком и на авто вдоль русла. Внизу вообще на обстановочном теплоходике шли. Но я там же - по Средене и Нижней Кубани -
в другое время ходил и на пластиковом каяке. Незабываемо.
Гость
17 - 05.06.2018 - 16:47
А чо с реализацией идеи? Хочется узнать же)
KA2
18 - 05.06.2018 - 17:03
Если есть желающие покататься. Могу предложить от истоков Кубани, Теберды, Б.Лабы до Армавира. Готов обсудить. А от Невинки до Армавира самый скучный проход.
PNL
19 - 05.06.2018 - 18:56
Да, тоже интересно. Есть байдарки и желание.
PNL
20 - 06.06.2018 - 10:09
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
А от Невинки до Армавира самый скучный проход.
То есть после Армавира интереснее? :)
KA2
21 - 06.06.2018 - 12:44
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KA2 А от Невинки до Армавира самый скучный проход. То есть после Армавира интереснее? :)
:) Дык :) после Невинки уже делать не чего, ....и чем ниже тем хуже :):):) Мы в этом году катались по Кубани с верховий, по Теберде, Аксауту, Марухе. Сейчас передых :) в планах только скалы (скалодром) :) После 15 июня планируем поехать на Индюк на пару дней. После уже на воду. Или по Теберде до Невинномысска. Или по Б.Лабе. От Рожкао 30 км очень красивый маршрут! После, скучно. Прокатимся до Лабинска. Может кто пойдет и до Усть Лабинска :) Есть желающие с нами?
22 - 06.06.2018 - 13:21
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
катались по Кубани с верховий, по
... т.е. собственно Уллукам (исток р.Кубань) интереса не представляет? Чуток выше Ворошиловских кошей....
KA2
23 - 06.06.2018 - 13:44
Напутал вероятно я. Как ехать с Теберды. Перед Зеленчукской в лево перед мостом.
KA2
24 - 06.06.2018 - 13:47
По Кубани от погр. Заставы и до Теберды. По учкулану воды было мало. :) мне проще показать, чем описать:)
KA2
25 - 06.06.2018 - 13:53
Да ещё, выше 4к.с. я не лезу. Ссссусь. Предпочитаю обнести ;) чем предстательную массажировать. 1-2 к.с тоже избегаю. Бывает конечно, все.
26 - 06.06.2018 - 18:08
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
По Кубани от погр. Заставы и до Теберды.
Т.е. от Хурзука. Учкулан к истоку Кубани не имеет отношения.
KA2
27 - 06.06.2018 - 19:39
Пятигорский, я долек от истины. но скажу, Учкулан на право, Хурзук на лево. Если ехать туда. За Хурзуком и вниз, есть не плохие места для драйва на воде. А еще в этом году хочу из Хурзука подняться на Эльбрус. Компанию составишь?
KA2
28 - 06.06.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
... т.е. собственно Уллукам (исток р.Кубань) интереса не представляет? Чуток выше Ворошиловских кошей....
а что такое "Чуток выше Ворошиловских кошей..." ???
29 - 06.06.2018 - 19:57
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
а что такое "Чуток выше Ворошиловских кошей..." ???
https://yandex.ru/maps/-/CBql5MbIsB - это 23-25 км. выше вашего старта от погранзаставы в Хурзуке. Еще выше лучше сходить пешком на полдня - увидите, откуда есть пошла Кубань-река :) Зрелище впечатляет.

30 - 06.06.2018 - 20:02
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
хочу из Хурзука подняться на Эльбрус. Компанию составишь?
Нет...
KA2
31 - 06.06.2018 - 20:22
Жаль, придётся одному идти... А что выше погран.заставы? Местые говорят перевал Чипер. А вот, что дальше? И сколько ещё км до вершины Эльбруса?
KA2
32 - 06.06.2018 - 20:25
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KA2 хочу из Хурзука подняться на Эльбрус. Компанию составишь? Нет...
ещё такой вопрос, если знаешь конечно: сколько по времени закладывать с Хурзука на Эльбрус??? И потом спустится в Терскол?
33 - 06.06.2018 - 20:36
32-KA2 >идиотская затея - лезть с запада на Эльбрус как на красного командира с голой пяткой. С чего вдруг именно такой маршрут? Если не на вершину, а через ледники Хотютау, Б.Азау и М.Азау - то хороший, зрелищный поход. А на вершину, не заходя на юг... не слишком ли?
34 - 06.06.2018 - 20:45
Цитата:
Сообщение от KA2 Посмотреть сообщение
А вот, что дальше?
Карты кончились???
KA2
35 - 06.06.2018 - 20:51
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
32-KA2 >идиотская затея - лезть с запада на Эльбрус как на красного командира с голой пяткой. С чего вдруг именно такой маршрут? Если не на вершину, а через ледники Хотютау, Б.Азау и М.Азау - то хороший, зрелищный поход. А на вершину, не заходя на юг... не слишком ли?
я такие ледники, название, и не выговорю. А почему на командира? И с пятками??? Чет не понял. Объясни если сможешь. Вроде близко, всмысле идти от Хурзука до Эльбруса. Эльбрус видно с Хурзука. Думаю за день дойду. И день на подъём, на вверх. Там переночую и спущусь в Терскол. В чем могут быть проблемы?
KA2
36 - 06.06.2018 - 21:09
Пятигорский, ты злися?; не пойму с чего? В чем проблема зайти на Эльбрус с запада? Нельзя одному? Почему? ...Составь компанию. Вдвоем будет легче. Нет? Почему? Что есть, чего я не знаю? И должен остерегаться? ...знаешь чего я боюсь? честно скажу, ... что откажутся ноги! И я создам проблему тем! Кто будет рядом со мной в это время. Не хочу создать проблему людям, уверенным во мне...
KA2
37 - 06.06.2018 - 21:21
[quote=KA2;45660685] Пятигорский, ты злися?; не пойму с чего? В чем проблема зайти на Эльбрус с запада? Нельзя одному? Почему?
38 - 06.06.2018 - 21:26
36-KA2 >Тебе зачем-то надо зайти на Эльбрус. Иди один с юга - там уже толпы ходят, прицепишься в час ночи к какой-нить команде. Зайдешь, захочешь по-взрослому - с севера, с полной нагрузкой, но тоже в команде. И только после этого будешь рисковать в одиночку с запада - там тебя никто не пожалеет, да и искать не будет.

Анекдот про В.И.Чапаева и японского каратиста, надеюсь сам вспомнишь.
39 - 06.06.2018 - 21:44
Добавка: вот тебе карта (ГГЦ 250м. с привязкой) из вышеуказанного ресурса, прочувствуй крутость своей затеи :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены