Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Радиоэлектроника (http://forums.kuban.ru/f1035/radioelektronika-2010977.html)

EeeNot 30.12.2011 18:29

Радиоэлектроника
 
Здравствуйте, форумчане:)
Подскажите пожалуйста, есть ли в Краснодаре курсы радиоэлектроники? Ну может кружок какой, просто сам не могу найти
Особых умений в данной области не имею, но очень хотелось бы научиться
Заранее спасибо:)

SVL1 31.12.2011 15:01

Так что там учиться? Главное - основы по электрическому току (школьный курс физики), остальное все просто. Хороший форум для начинающих [url]http://www.radiokot.ru/forum[/url]
Другое дело, если ищете непосредственного общения по этой теме, но тут сложнее.

EeeNot 31.12.2011 22:07

Довольно неплохой форум, спасибо
Но вообще, хотелось бы найти именно клуб по интересам, давно ищу уже, надеюсь, что тут кто-нибудь все же подскажет

meatcomb 03.04.2012 10:38

Клубов нет, так как богему сабж не интересует, это они обычно клубами маются. Интересующиеся на радиорынке раньше кучковались. Государство на кружки не тратится сейчас, да и энтузиастов за копейки кружки вести нету.
Я сам бы ребенка отдал в такой кружок, ну рублей за 500р -800р в месяц.
А клубы есть более конкретные: собиратели аудиоусилителей, радиомоделей. Самое главное, чтобы интерес не экплуатировали те, кто на этом делает бизнес. А то я видел радионаборы для контруирования по 1000 себестоимостью в 70.

Штурмман 03.04.2012 10:48

а на станции юных техников тоже закрылся радиокружок??

Меркурий 03.04.2012 22:25

meatcomb 4 - Ошибаетесь. Государство на кружки тратится, но проблема такая же, как в школе. С той разницей, что в школу хошь-не хошь, а идти все равно надо, а кружок - дело добровольное. В связи с этим все кружки сосредоточились на той шелухе, которая видна с телевизора - кружки танцев, компьютерные, иностранных языков, ну и еще стрельбы (каждый день в телевизоре идет стрельба).
А государство тратится только на те кружки, на которые приходит группа детей в количестве не менее столько-то штук. Если недокомплект - финансирования нету.
А теперь представьте, что желающих набралось 13 человек, а надо 15. Государство говорит: или занимайтесь приписками, но чтобы было 15 душ (включая мертвые) или скажите вашим 13-ти записаться в те кружки, где и так желающих хватает.
Я пробовал работать в техническом кружке, был ровно один ученик. Вот он был настоящий интересующийся техникой парень. И я у него спрашивал, есть ли у него в классе или среди друзей еще ребята, которые хотели бы заниматься техникой. Оказалось, что таких нет ни одного!
Вот вы бы отдали ребенка в такой кружок. А он сам захотел бы? Вот это и есть вопрос.
Штурмман. Станции юных техников ныне не существует. Там такие же кружки - попеть, потанцевать, поиграться в комьютер, английский язык. Ну есть еще порисовать, полепить из глины.
Я могу вести кружок радиотехники. Более того, делал бы это с большим желанием, т.к. по образованию радиотехник и вообще любитель. Сделать это под эгидой государства проблематично по вышеописанным причинам. Сделать это частным образом?

meatcomb 04.04.2012 11:21

6 - с какой конструкции бы Вы начали знакомить детей с радиотехникой?
Помещение по любому нужно у муниципалитета просить, редко у кого есть свое. Поэтому все же от государственного никуда не деться, на мой взгляд.
На оборудование и детали собирать с родителей. С оплатой труда ??????????

meatcomb 04.04.2012 11:24

Вот к примеру трансформатор ДТН 600 / 1400 . По моему он применялся (применяется) в связи. Что из него можно полезного получить?

meatcomb 04.04.2012 12:37

На ветке радиолюбитель предложите идею создания кружка.
Мне бы подошло по выходным ребенка водить.

meatcomb 04.04.2012 16:08

Вот человек [url=http://tululu.ru/b16253/]Солдат империи, или История о том, почему США не напали на СССР - Мацкевич Вадим Викторович, читать онлайн, скачать книгу бесплатно[/url] пишет, как он работал в радиокружке, интересно было почитать. Если сколотить коллектив единомышленников, то можно создать радиоклуб в Краснодаре. Нужна для начала персона, у которой достаточно свободного времени и которая будет консолидировать участников. Затем с какой нибудь школой договориться о помещении, потом поспрошать спонсоров связистов и пр.

arb2000 04.04.2012 16:29

Граждане да не смешите! НЕТУ уже Радиошколы... Остались одни истинные интузиасты и то только радиолюбители ( это те у кого радиостанции) И то им уже все за 40! Какое помещение!!!! У нас целый Коледж электронного приборостроения имеется! И там то же нет возможности - денег нету!!!! А когда я просил у Руководителя в аренду комнату - НЕЛЬЗЯ!!!!! Только с разрешения Урп. образования!!!!

arb2000 04.04.2012 16:34

Кстати.... а Радиоклуб то есть...

Меркурий 05.04.2012 20:51

По порядку:
7. Начинать надо не с конструкции, а со.,.знакомства. С рассказа что это такое и где оно обретается. А уже первая конструкция - пример активной цепи (батарейка, лампочка, выключатель). Затем - электромагнит (чтобы почувствовали свойства), потом на основе электромагнита пример реактивной цепи - электрический звонок. В общем, тем для занятий хватает с избытком.
7.1. Да - главное это помещение, и второе главное - оплата труда преподавателя. Расходники - не столь существенная статья.
8. Трансформатор. Я по этим обозначениям не могу себе его представить. Надо свериться с расчетами, и если первичная обмотка может быть включена в сеть, то домотать вторичную, чтобы получить низкое напряжение (например, 5 вольт).
9. Предлагать идею создания кружка - не так просто. Не могут в один кружок ходить дети разного возраста и разного уровня подготовки. Должна быть программа подготовки для различных возрастов. И соответственно различаться курсы подготовки - то есть, год прозанимался по программе, переходишь на второй курс с более сложной программой. Таким образом, выстраивается целая система подготовки, которая заработает на полную мощность лишь при условии ее успешной работы в течение ряда лет. Одному человеку да еще без поддержки государства это сделать довольно сложно. Впрочем, олигарх мог бы себе позволить.
10. Радиоклуб - это нечто иное. Это необязательно радиоконструирование. Это могут быть курсы подготовки связистов. Организовать несложно, для детей младших возрастов - вообще заманчиво! Но мне бы пришлось сделать над собой насилие, чтобы обучать детей азбуке Морзе, которая практически сдала свои позиции. Хотя детям это до лампочки, они с удовольствием изучают даже флажный семафор. Они не заглядывают в будущее, им совсем неитересно знать, что практического применения их навыки иметь не будут - они играют здесь и сейчас. Вот в условиях этой игры можно организовывать телеграфную радиосвязь вначале в пределах края и региона, а затем и дальнюю. А насчет увлекательности связи в телефонном режиме - я уже не уверен, ведь сейчас почти у каждого в кармане превосходный трансивер с дуплексной цифровой связью и избирательным вызовом.

kubantrans 05.04.2012 21:41

Красавцы! Так держать! Сам вел летом кружок картинга... С одной стороны все есть - занимайтесь, детям очень нравилось! С другой все настолько тупо и нереально что пришлось бежать оттуда пока при памяти.

Единственный вариант - нелегально встречаться+виртуальная часть. Официально не пробиться да и съест все эта подыхающая коррумпированная система дошкольного образования. В частном порядке - быстрей устанешь пробивать юридические бастионы даже если есть помещение и средства..

Меркурий 06.04.2012 18:54

Давай какие-никакие подробности. Я ж подробно писал.

romashca 09.04.2012 21:02

да, поподробнее пожалуйста!

Меркурий 11.04.2012 14:48

13-KubanTrans >Эй, товарищ! Мы тут как-то ждем-ждем и никак не дождемся подробностей!

meatcomb 12.04.2012 08:27

10 - когда я учился в зиповском технаре, преподы были принципиальные. Они бы копейку с детей не тянули и помогли бы открыть кружок. Были энтузиасты своего дела: палпет, кривовяз.
Неужели все там скурвились, надо еще попробовать.

meatcomb 12.04.2012 08:38

Кстати от технаря ЗИП в свое время отказался и что. вместо ЗИПа теперь пустое место.
А Сатурн к примеру здравствует, Каскад дышит. Это к тому, что все в этом мире взаимосвязано, а детей учить надо - это наше будущее.

arb2000 12.04.2012 08:40

Да похоже поуходили уже почти все..... я лично Каминиру фотку на памятник поправлял.... Хотя можно и попробовать... Кстати meatcomb ты с какой группы?

arb2000 12.04.2012 08:42

С чего ты взял что ЗИП отказался? Нифига.... я и дальше учился уже от ЗИПа... и денег завод давал

meatcomb 12.04.2012 09:41

Я поступил на "Производство и эксплуатация ЭВТ", потом когда засранцы сгубили производство электроники в стране (горби и прочие предатели) и специальность сменила свое название на только эксплуатацию, все по течению.

meatcomb 13.04.2012 13:27

Так кто возьмется кружок вести,то? Или только за кружкой пива обсуждаемо. Самое главное помещение, железок думаю на распайку накидаем.

Реверс 13.04.2012 20:55

Дык на СЮТ, искали .. лет 5 , усе было и паяль.. и столы с приборами.. , никто не хотел.. щас компы в ряд..выкинули все,канифолью детям нюхать низзя...

Сонный 15.04.2012 10:22

то 23... вытяжка поможет )
детям другое нельзя нюхать а канифоль это нормально

ByBy 04.05.2012 12:55

да идея хорошая сам учился на РАС. Кривовяз и др хорошие преподы.

arb2000 04.05.2012 13:55

Идея то хорошая.... но ежели подумать а мы сами закончив ЗИПовский сейчас что от этого получили.... Сначала нам страрикам надо скооперироваться а потом и детей натаскивать.... Есть живые и очень рентабильные проекты .... а потом и помещение и почет и уважуха!

Директор Правды 08.05.2012 10:50

25-ByBy > Кривовяз у меня ассоциируется только с очередями белых негров на отработку лаб :) А ПалПет, конечно, молодец! Но его методы ведения занятий вряд ли применимы для малолетних слушателей... Если уж пошёл разговор про кружкИ, то в сегодняшних реалиях, думаю, не только именно РАДИО- но и ЦИФРО- кружок должен быть. Хотя основы вбить в мозг обязательно. А накидайте здесь хоть примерную программу занятий??? Разговоры разговорами, но вот вам реальное дело - составить план для начинающих слушателей. По пунктам, с чего начинать??? Пишите здесь.


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.