Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Губная гармошка!!! (http://forums.kuban.ru/f1035/gubnaya_garmoshka-4379424.html)

uasy 20.06.2013 08:32

Губная гармошка!!!
 
Добрый день!Есть желание научится играть на губной гармошке,есть ли тут единомышленники для обмена опытом?Или кто может подсказать есть ли репетиторы по данному инструменту в Краснодаре?Если есть, то прошу их контакты!

Хмурый лис 20.06.2013 08:41

я например ненавязчиво интересуюсь этим инструментиком.

понравилась мне эта штучка, маленькая прикольная и помогает время скоротать при долгой прогулке (я гуляю обычно в чистом поле, там народу никакого нет, можно дудеть как хочешь никого не напугаешь :) )

вот например посмотри
[url]http://www.youtube.com/watch?v=2UO0bzI0dUs[/url]
какие то азы и на русском.

uasy 20.06.2013 08:48

это я уже умею все)

Хмурый лис 20.06.2013 09:02

... а разве что то еще нужно?

остается выучить десяток популярных мелодий, на гармошку можно передложить наверное вообще всё!
и.. блистать :)

видел у профф. музыкантов, которые практикуют её в своих выступлениях, так там целых саквояж гармошек. подудели в одну, тут же вытащили другую, подудели, третью... - но это профи.

uasy 20.06.2013 09:35

много моментов непонятных есть!Поэтому хотелось бы найти более опытных единомышленников или даже походить на занятия по губной гармошке!

Хмурый лис 20.06.2013 09:52

[quote=uasy;30946230]много моментов непонятных есть![/quote]

а если не сложно озвучь момент - другой?

uasy 20.06.2013 10:17

у меня слуха нет поэтому мне сложно!

uasy 20.06.2013 10:22

хотелось бы научится импровизировать

Хмурый лис 20.06.2013 11:35

импровизация - это все же ближе к ощущениям.

научиться можно базовым нотам и аккордам. тут да - техника, ну там песенку - другую по нотам заучить....

но когда надоест пиликать по-писаному - вот тут она и начинается. импровизация.

или не так?

uasy 20.06.2013 12:00

возможно

Хмурый лис 20.06.2013 12:42

а где в краснодаре можно на эти гармошки посмотреть?

uasy, у тебя какая?

uasy 20.06.2013 13:00

хорнер спешиал 20!брал за 490 руб

uasy 20.06.2013 13:01

тональность С

Хмурый лис 22.06.2013 22:03

у меня еще проще, хонер интернешл. мне вот интересно ноты на 7-8-9-10 только у меня писклявые или такие и должны быть.

[quote=uasy;30945334] это я уже умею все) [/quote]
нуууу, почти гуру. а мне еще надо учиться просто в дырочку сопеть.

Хмурый лис 23.06.2013 13:38

а вот интересно, начинающие харперы столько времени тратят чтобы дуть в одну дырку, но никто не озадачивается следующей проблемой, что если дунуть во все 10 дырок разом?

uasy 26.06.2013 10:00

ыыы гуру,чет стебом попахивает!если рот позволяет дуй в 10)))

Nastya834 26.06.2013 22:19

Губная гармоника (разг. губная гармошка) — язычковый пневматический музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Внутри губной гармоники находятся металлические пластинки (язычки), которые колеблются в воздушной струе, создаваемой музыкантом. В отличие от других язычковых музыкальных инструментов губная гармоника не имеет клавиатуры, вместо неё используются язык и губы для выбора отверстия (как правило, они расположены линейно), соответствующего желаемой ноте.


Губные гармоники делятся на:
Хроматические гармоники
Диатонические гармоники
Блюзовые гармоники
Тремоло гармоники
Октавные гармоники
Оркестровые гармоники
Мелодические губные гармоники
Басовые гармоники
Аккордовые гармоники
Хроматическая губная гармоника

Хроматическая гармоника со слайдером сбоку
Основная статья: Хроматическая губная гармоника

Хроматические гармоники позволяют извлекать все 12 нот в октаве (включая полутона). Научиться сыграть любую мелодию без освоения особых техник игры, таких как бенд. Гармоники такого типа фактически состоят из 2-х гармоник в одном корпусе. Переключение между ними и извлечение полутонов достигается использованием специальной кнопки-переключателя — слайдера, расположенной на одной из боковых сторон инструмента.
Диатоническая губная гармоника
Основная статья: Диатоническая губная гармоника

В диатонических гармониках используется диатонический строй (например: C, D, E, F) без полутонных интервалов между нотами (C#, D# и так далее). Игра на диатонической губной гармонике без применения особых техник напоминает игру на фортепиано только по белым клавишам, без чёрных. Диатонические губные гармоники имеют диапазон в 1-4 октавы.
Блюзовая губная гармоника
Основная статья: Блюзовая губная гармоника

Блюзовая гармоника — самая популярная на сегодняшний день. Обычно имеет 10 отверстий, в каждое можно играть и на вдох (англ. draw) и на выдох (англ. blow). При определённых навыках игры можно играть хроматически с помощью специальных приёмов — бендов и передувов. Продаётся в разных тональностях и настройках, но самая распространённая — C-dur.
Тремоло-гармоника
Основная статья: Тремоло-гармоника

В Тремоло-гармонике две звуковые пластины, звучащие одновременно, слегка расстроены друг относительно друга, создавая тремоло-эффект. Таким образом, на каждую ноту приходится 2 язычка, и звук получается более насыщенным. Наличие ноты ля в нижней октаве позволяет полноценно играть русские мелодии.
Октавная гармоника
Основная статья: Октавная гармоника

Октавная гармоника — другая разновидность диатоники. В ней две звуковые пластины, звучащие одновременно, настроены точно в октаву друг относительно друга. Это придает большую громкость и другой тембр звука.
Оркестровые гармоники
Основная статья: Оркестровые гармоники
Мелодические губные гармоники
Не следует путать с мелодической гармоникой — клавишной гармоникой.
Басовая гармоника
Основная статья: Бас-гармоника

Басовая гармоника — фактически два отдельных инструмента, один над другим, соединённых шарнирами с обеих сторон. Каждое отверстие играет только на выдох, и на каждую ноту — по две звуковые пластины, настроенные в октаву.
Аккордовая гармоника
Основная статья: Аккордовая гармоника

Аккордовая гармоника, подобно бас-гармонике, тоже состоит из двух подвижно закреплённых пластин, сдвоенные язычки которых настроены в октаву. Но в отличие от бас-гармоник, она имеет ноты и на выдох, и на вдох, что позволяет использовать различные аккорды.

Хмурый лис 27.06.2013 08:23

[quote=uasy;31031890] ыыы гуру,чет стебом попахивает!если рот позволяет дуй в 10))) [/quote]

нууу, стоило слегка пошутить :)

А 16 пост уже откровенный спам.


=
Настя, это все знают. тут вопрос в другом, сама дудеть то умеешь?

Гуцул 28.06.2013 20:27

Задайте вопрос модераторам. Здесь была обширная тема об игре на губной гармошке, бурно обсуждалась о предстоящих встречах. Они собирались возле какого-то памятника, потом уходили куда-то играть. Я искал их в архиве форума, но не нашёл. От себя лично добавлю, что скачал с торрентов отличный самоучитель игры на губной гармошке.

Хмурый лис 29.06.2013 21:54

и где же все эти люди?

хотел бы я попасть на такую тусовку ....

wiggin5 03.07.2013 13:58

Да, собирались мы несколько лет назад, но потом у большей части народа интерес к сборам поутих).
Если нужен репетитор, то обращайтесь к Михаилу Петрову,
[url]http://vk.com/harmonicalesson[/url]
он, кстати, эти встречи тогда и устраивал).

uasy 17.01.2014 13:06

жалььььььььььььььььььььььь


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.