К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Статистика посещений сайта.

Гость
0 - 11.02.2012 - 13:35
Доброго всем времени суток.
В общем появилась идея сделать собственную статистику посещений сайта.
Сразу оговорюсь, что эта тема в бОльшей степени не для того, чтобы кто-то выложил тупо скрипт а чтобы понять все принципы создания.
Собственно идея заключается в том, чтобы регить сколько пользователей пришло (разных) и сколько раз например за сутки один и тот же человек посещал сайт, кроме того нужно смотреть какие страницы посещал человек, конечно по возможности доп инфо, но это уже не так критично.
Так вот возник вопрос как определить что человек произвел первый вход за сутки или он уже был сегодня на сайте? Привязка по IP не подходит поскольку многие люди через провайдера или корп сеть имеют один адрес, создание сессии смущает тем что при смене браузера у пользователя он будет региться как новый посетитель, к mac адресу привязаться нет возможности(может и есть но я не нашел как ...).
У кого какие идеи как наиболее точно сделать выше сказанное?
Буду признателен за любые дельные идеи, поскольку хочу сделать сам в целях самообразования )))



Гость
1 - 11.02.2012 - 23:08
>>создание сессии смущает
гугл и яндекс не смущает, а ты такой скромный нашёлся.
А вообще - зачем? По описанию ничего нового ты не предложил.
Вот ежели бы плагины какие к метрике, по составлению дополнительных отчетов, или по целям отслеживать, да и так в них много всего есть...
Гость
2 - 12.02.2012 - 11:22
Так я нового предлагать и не планировал ))) мне бы в старом разобраться ... А на вопрос зачем, поясню, человек для которого делали сайт мониторит посещения в яндексе и гугле и у него между ними идет расхождение, поэтому идея родилась чтобы была собственная статистика.
Гость
3 - 12.02.2012 - 11:34
счетчики используют сессии
Гость
4 - 12.02.2012 - 11:59
Ладно допустим я буду использовать сессию.
Уникальный номер я человеку присвою, вот только вопрос, как правильно выставить время жизни сессии чтобы пользователя мониторить в течении суток ?? 24 часа ?
Гость
5 - 12.02.2012 - 21:09
Кстати сегодня наблюдал интересный пример того, что использование сессии не выход ....
Увидел ресурс с сети который позволяет сделать скрины сайта из всех браузеров кстати кажется где то здесь на kuban.ru Ну собственно решил попробовать поскольку пользователи сафари были не довольны ... Так вот после запроса скринов сайта, метрика яндекса мне отсветила сразу 56 посетителей ))) То есть с одного IP произведено много входом с разными типами браузеров... и вся метрика пошла коту под хвост ....
Хотя в идеале ... должно быть 1 посетитель но 56 визитов. Вот и как быть ? Смириться с тем что есть ?
Гость
6 - 12.02.2012 - 21:15
сессия должна быть бессмертна
Гость
7 - 12.02.2012 - 21:17
6-AvadoN > ну а если провайдер с серыми айпи ?
и с одного айпи 100 человек сидит, что их считать одним человеком ?

в любом случае статистика приблизительное понятие, дающее общую картину, нельзя добиться точности как ты хочешь...
Гость
8 - 12.02.2012 - 21:36
Я согласен, но всегда ведь хочется сделать лучше )
Гость
9 - 12.02.2012 - 22:18
Да, смириться.
Ставишь метрику и аналитикс, расхождения у них в рамках допустимой погрешности, 100% статистику тебе ни один счётчик не даст. Тем более неужели ты(если рассуждать критически) или твой клиент сможет на это дело выделить суммы, сопоставимые с вложениями яндекса, гугла или дажи ЛИ?)))
Гость
10 - 12.02.2012 - 22:59
Ладно буду довольствоваться тем что есть.
Всем огромное спасибо за ответы )))).
11 - 12.02.2012 - 23:02
ставь какой-либо счетчик существующих систем. ну будут небольшие погрешности, и что? в среднем (за неделю, месяц) все равно будет более-менее точная статистика. Да и цифры на счетчике не самое главное, а важно какие посетители приходят на сайт :)
Гость
12 - 12.02.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от AvadoN Посмотреть сообщение
Кстати сегодня наблюдал интересный пример того, что использование сессии не выход .... Увидел ресурс с сети который позволяет сделать скрины сайта из всех браузеров кстати кажется где то здесь на kuban.ru Ну собственно решил попробовать поскольку пользователи сафари были не довольны ... Так вот после запроса скринов сайта, метрика яндекса мне отсветила сразу 56 посетителей ))) То есть с одного IP произведено много входом с разными типами браузеров... и вся метрика пошла коту под хвост .... Хотя в идеале ... должно быть 1 посетитель но 56 визитов. Вот и как быть ? Смириться с тем что есть ?
если Вы имеете ввиду http://browsershots.org/ этот сервис, то там как раз с разных серверов идут запросы на сайт!
Гость
13 - 12.02.2012 - 23:20
13-Motorchiknp > хых, смешной скрин сервер сделал:
http://api.browsershots.org/png/orig...28c451fa36.png


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены