К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

0FFh:помогите пожалуйста осилисть FreeBSD

Гость
0 - 02.08.2015 - 17:48
Задача в общеобразовательных целях, производственной ценности не имеет. Ставлю FreeBSD впервые. В общем взял релиз 7.4 (такой старый потому что для опытов у меня машина соответствующая). Попутно идея сделать все автономно без интернета, имитируя сценарий защищенного корпоративного сервера, не подключенного к внешней сети.

Что сделано:
- накачена чистая система в минимальной кофигурации (олдскульно с дискет + локальный FTP)
- настроен доступ по SSH, так что теперь я могу сидеть удаленно через Putty/WinSCP

Что хочу сделать:
- для начала установить хотя бы mc, иначе невозможно работать

Пытался:
Есть FTP с полным архивом бинарных пакетов: ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/ports/i386/packages-7.4-release
Там же есть и mc-4.7.5.tbz.
Пробовал качнуть его и сделать

# pkg_add mc-4.7.5.tbz

на что он естественно сообщает о куче отсутствующих зависимостей.

Также попробовал версию из портов:
выполнил

# portsnap fetch extract

после чего у меня появились файлы в /var/db/portsnap и /var/db/ports, что мне не понравилось: они занимают дофига места, к тому же я не хочу ставить из портов, хочу из пакетов (я даже могу выкачать весь тот архив себе на свой FTP) и эти каталоги почистить, т.к. у меня по идее тырнета нет на сервере.

Поэтому вернулся к пакетам, сделал:

# setenv PACKAGESITE ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/Fr...s-7.4-release/

после чего команда pkg_add выдает гениальную ошибку:

# pkg_add -r mc
Error: Unable to get ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/Fr...elease/mc.tbz: File unavailable (e.g., file not found, no access)
pkg_add: unable to fetch 'ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/ports/i386/packages-7.4-release/mc.tbz' by URL

что с этим делать и как бороться? пробовал подложить индексные файлы INDEX,
MOVED, UPDATING в каталог /var/db/pkg, но толку нет. можно ли ему указать некий FTP чтоб он оттуда брал пакеты, или это просто архив, который нельзя штатно использовать? как оно должно работать?



Гость
1 - 02.08.2015 - 20:08
Поставил, использую такие команды:

# setenv PACKAGESITE ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/Fr...4-release/All/
# pkg_add -r mc-4.7.5.tbz

Однако как заставить его определять нужный файл по названию, чтоб работало просто

# pkg_add -r mc

?

Получается мне нужно знать конкретный файл для требуемого пакета.
2 - 02.08.2015 - 20:49
добро пожаловать в секту.
Гость
3 - 02.08.2015 - 22:09
я тут netbsd последний на 486dx2 ставил и ничо, mc через pkg_add влёт влетало)
Такш сказки про рухлядь 7.4 и старое железо не катят, особенно учитывая что 8.х уже снята с поддержки, а начиная с 8.4 внедрили новый pkgng.
Гость
4 - 02.08.2015 - 23:44
ладно, это все фигня, объфсните мне только одно: если я в терминале нечаянно напишу "shutdown now" вместо "shutdown -p now" то все, только клавиатуру+монитор присоединять? потому что система отключает все коннекты и ждет дальшейших указаний, которые ввести можно только с клавиатуры, которой нет.
Гость
5 - 03.08.2015 - 08:34
-p дополнительно рубанёт питание по ACPI, без этого будет (по-моему) просто останов =)
Гость
6 - 03.08.2015 - 11:11
Не понимаю зачем кому-то сейчас BSD. Какие у него плюсы против Linux?
Гость
7 - 03.08.2015 - 11:47
6-40KHYTbIU > плюсы есть, но это уже совсем другая история =)
Гость
8 - 03.08.2015 - 19:36
6-40KHYTbIU > бубунта сервер у меня безбожно висла после нескольких часов работы. на удивление в BSD все работает [пока], вот даже звуковую плату подключил

5-droidman > ну да, и что потом делать после такого останова? впрочем, кнопка питания работает корректно, и это тоже радует, в отличие от бубунты : )
Гость
9 - 03.08.2015 - 19:50
2droidman. А можно поподробнее?
Просто, я раньше не интересовался bsd, вообще ничего про него не знаю.
Гость
10 - 03.08.2015 - 19:58
9-Добрых дел мастер > https://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?...wn(8)&sektion=
Гость
11 - 03.08.2015 - 20:26
2Rat. Я не про команду shutdown, а про то, какие плюсы у freebsd перед linux.
Гость
12 - 03.08.2015 - 20:31
9-Добрых дел мастер > из того что я сам использовал:
1. ipfw попроще чем iptables, хотя уже есть удобные обёртки над iptables (вроде shorewall).
2. *BSD - единственные из современных дистрибов, кто до сих пор поддерживают i386 архитектуру (а не минимум i686 как Linux) и с минимальными требованиями к памяти (NetBSD, например, стартует с 4MB). Не спрашивайте зачем мне это =)

Остальное жутко специфично и выгода понятна больше гуру, вроде наворотов в ZFS или графов модулей ядра. Про это можете меня не спрашивать =)
13 - 03.08.2015 - 21:04
> "Получается мне нужно знать конкретный файл для требуемого пакета"

Да. Чтобы привычную версию можно было поставить.
--

> "впрочем, кнопка питания работает корректно"

Еще кнопка reset имеется.
--

> "на удивление в BSD все работает [пока], вот даже звуковую плату подключил"

BSD - устойчивая платформа для серверов и сетевого экрана. Работает без утечек памяти годами, до физического износа железа.
Зачем там звук? Для десктопа специфична в настройке, все в стиле ini-файлов DOS. Имеет смысл в качестве десктопа только для желающих иметь ПОЛНЫЙ контроль над поведением системы, а это требует времени на детальное вникание.
14 - 03.08.2015 - 21:08
> "накачена чистая система в минимальной кофигурации"

Надеюсь, MAN галочкой отметили при установке? И сырцы не помешают, если перекомпилировать что-то захочется. И ядро настройки и перекомпиляции требует для некоторых задач.
Гость
15 - 03.08.2015 - 22:13
14-фил > да, маны есть, а звук чтоб поиграться, хотя можно высосать из пальца и серверное применение... пока не найду где взять ftp-архив портов (исходников) чтоб делать установку из портов? а то некоторый софт советуют ставить из исходников, типа там железо проверяется на этапе компиляции, а в официально доке написаны что текущее дерево портов может не быть совместимо со старыми релизами.
16 - 04.08.2015 - 09:23
Ну, архив портов целиком объемный слишком. В вашем случае проще на другой машине скачать все необходимые зависимости и положить их на целевой машине в /usr/ports/distfiles. Потом ставить из порта как обычно.
Про получение списка зависимостей тут почитайте:
http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?t=8857
--
Вообще, на BSD все вопросы уже были заданы и решения получены. Просто поискать нужно.
Гуру сидят здесь:
https://groups.google.com/forum/#!fo...o7.ru.unix.bsd
Гость
17 - 04.08.2015 - 13:51
8-Rat >проверь железо у тебя там явно хлам какой-то, лет 10 назад, я много убил времени при попытке сбора из портов разного... падал компилятор с разными интересными ошибками, оказалась битая память.

А после shutdown без -p нажать кнопку пальцем.

Может быть есть еще энтузиазды, которые ставят где-то BSD, но это очень узкие места. Сам спрыгнул с нее, когда прижало отсутсвие нужного софта, я так понимаю, что картина в этом плане не изменилась.

Так вот я не понимаю, зачем тратить время на изучение узко специализированной ОС, когда можно изучить линух и если его уметь готовить, он ничем не хуже будет BSD, конечно если не брать за основу Ubuntu, хотя она сейчас дико популярна в серверном окружении, но монтср еще тот. Есть же всякие Arch, Gentoo и другие не требовательные к ресурсам системы.
Гость
18 - 04.08.2015 - 20:42
17-40KHYTbIU > как правильно выше заметили, bsd единственные из современных дистрибов, кто до сих пор поддерживают i386 архитектуру (а не минимум i686 как Linux), а процессор VIA C3 как раз не i686, он что-то среднее между ним и i386, наверняка поэтому убунта и висла без предупреждений. Само железо исправное, на нем годами до этого работала вынь2003.

Также мне freeBSD понравилась нормальной документацией и тем, что не обвешана свистелками для школоты. BSD интересует исключительно как серверная ОС, конечно под линукс больше всего, тот же оракл есть. Но все что мне надо есть и в bsd : ) Для рабочей станции все равно лучше вынь поставить, а то можно сказать, что под линукс софта тоже нет (один фотошоп для меня уже все решает). Холивар предлагаю закончить : )

16-фил > спасибо! но тупой вопрос: где искать официальные порты для релиза? или они там все единые (последние), не под конкретный релиз? в любом случае, где их надо искать, на ftp-archive.freebsd.org и ftp.freebsd.org в pub/FreeBSD/ports лежат бинарные пакеты. И как выглядит установка нестандартного софта, которого нет в портах? Я беру порт из стороннего источника и ищу под него порты-зависимости, скидываю все в /usr/ports/ и далее как обычно, да? Также, действительно ли лучше все ставить из портов, типа оптимизация под конкретный процессор и все такое, или нет смысла и проще из пакетов?
Гость
19 - 04.08.2015 - 21:54
12-droidman >
Цитата:
1. ipfw попроще чем iptables, хотя уже есть удобные обёртки над iptables (вроде shorewall).
ipfw куда тупее и непонятнее (непрозрачнее) netfilter, так будет честнее), а обёртки (уж простите за слэнг) шлак для слабоумных
Цитата:
2. *BSD - единственные из современных дистрибов, кто до сих пор поддерживают i386 архитектуру (а не минимум i686 как Linux)
и снова неправда, centos 6.6 и 5.11 i386 вполне доступен http://wiki.centos.org/Download
зачем наводит тень-на-плетень, э?
Гость
20 - 04.08.2015 - 22:38
19-gloomymen > про ipfw промолчу, ибо имхатину разводить нечего)
Про Centos 5.11, который держит i386 - советую погуглить на тему установки (этой или более поздней версии центоси) на AMD Geode или VIA C3 - они как раз i586 и отражают суть проблемы =)
Гость
21 - 04.08.2015 - 23:00
Инетресная проблема обнаружилась: как оставить ось английской, но чтоб имена файлов и шрифты русские понимала?

У меня получилось сделать через koi8-r, но тогда и язык самой системы русский, она по-русски разговаривать начинает, что не нравится. А если через UTF-8, то нормально через ssh, а в консоли кракозябы, потому что консоль не поддерживает UTF-8. Как быть?

UTF-8 делал прописыванием пользователю в .login.conf:
me:\
:charset=UTF-8:\
:lang=en_US.UTF-8:

а koi8-r как тут:

https://www.freebsd.org/doc/ru/books...ang-setup.html

и потом так же в .login.conf: прописал

me:\
:charset=KOI8-R:\
:lang=ru_RU.KOI8-R:

так вот ang=ru_RU переводит саму систему на русский.

Хотелось бы конечно все в юникоде, но 7.4 как я понял не поддерживает консоль в юникоде, да и в более новых там не так просто сделать.

Как вообще это решается? неужели отдельные пользователи для консоли и для ssh?
Гость
22 - 04.08.2015 - 23:10
20-droidman >вот скажи пожалуйста, зачем мне чего-то гуглить, если у меня стоИт, и вполне себе работает, и то, и другое?
23 - 05.08.2015 - 12:23
18, а в
ftp://ftp-archive.freebsd.org/mirror...-RELEASE/ports
что лежит?
Или Вас интересуют именно дистрибутивы старых версий?
Если последнее, то они лежат (лежали) не на freebsd, а на сайтах авторов, sourceforge.net и т.д. Можно в /usr/ports/INDEX поискать по имени порта или конкретной версии дистрибутива сайт разработчика, может он старые версии переместил куда-то. Можно в /usr/ports/*/*/pkg-descr заглянуть.
Я, если софт не устанавливался из-за отсутствия нужной старой версии, тупо искал по имени в /usr/ports/*/*/distinfo. Обычно находил и клал в /usr/ports/distfiles, куда установщик заглядывает в первую очередь.
Для нестандартного софта читать README, INSTALL, FAQ и всю информацию на сайте автора.
24 - 05.08.2015 - 12:32
А, забыл. Еще в Makefile смотрите, откуда дистрибутив качался раньше.
Гость
25 - 05.08.2015 - 19:40
24-фил > да, я разобрался, спасибо. оказывается оно все с внешних источников тянется. почему-то решил, что есть централизованное хранилище под релиз, а, оказывается, такое только для компилированных пакетов есть.

а про порты они пространно заявляют:
"Older releases are not supported and may or may not work correctly with an up-to-date ports collection. Over time, changes to the ports collection may rely on features that are not present in older releases. Wherever convenient, we try not to gratuitously break support for recent releases, but it is sometimes unavoidable. When this occurs, patches contributed by the user community to maintain support for older releases will usually be committed."

это дисклаймер или реально можно огрести больших проблем, ставя современные порты на старый релиз? он что никак не проверяет совместимость? банально хочу например moc новый поставить, а если даже сам разработчик не в курсе будет ли оно работать под версией, отличной от тестовой на его машине. или это те самые издержки unix-way? а что будет если по зависимостям установщик накачает кучу несовместимых пакетов и поставит их, заменив старые версии, у меня все навернется? все сносить и заново ставить?
26 - 06.08.2015 - 01:00
Да. Новые версии программ на старой системе могут потребовать "напильника". Либо в сырцах программы редактировать, либо в библиотеках системы. Либо догрузка требуемых библиотек. Справедливо и обратное: на новой системе установка старых портов или пакетов может потребовать подгрузки старых библиотек.
Начинающим не рекомендуется.
Установщик более новой версии не меняет сами порты (ссылки на исходники), если исходники для установки грузили, например, в свой домашний каталог. Зависимости будет качать скорее всего в /usr/ports/distfiles/, что не нарушит работу штатных портов, которые там просто исходников нужных версий не увидят. И не подменяет файлы, а ставит новые и меняет ссылки для запуска (не всегда факт при установке под root!). По идее "make deinstall" должен возвращать систему к прежнему состоянию.
Еще раз: все вопросы по установке чего-либо на старую систему уже решены и описаны. Просто перед рискованными шагами поискать возможные траблы и решение проблемы. Фря - не винда, позволяет полный(!) контроль над системой, что подразумевает осмысливание своих действий и их возможные последствия. Я ж говорил, эта система не для десктопа, не для музыки и игр. Серверная платформа, для работы с которой в общем достаточно командной строки даже без mc или deco.
Гость
27 - 06.08.2015 - 20:53
26-фил > А чо, музыка нормально играет, вполне себе mp3-плеер, между прочим, даже плей-лист в m3u сохраняется : ) очень похоже на дос, как на 20 лет назад вернулся. Я просто пользовал немного солярку, красную шапку, чпукс (в общем платные корпоративные оси), но никогда их не ставил и не разбирался как оно работает, вот решил на домашнем стенде ради развлечения потренироваться. И чтоб ближе к юниксу было, так, мне кажется, проще. Эксперимент удачный. На реальных системах конечно будет развернут тестовый стенд, и на нем все будет обкатано. Это я так, просто чтоб понять схему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены