К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Wi-Fi/ одновременная работа в двух диапазонах или "Где мои 750Mbit?"

Гость
0 - 09.03.2013 - 14:31
Имеется TP-Link WDR4300 с фирменной последней прошивкой и соответствующая карта в ноуте (intel N6300). При настройке в роутере wi-fi предлагается только полностью раздельная настройка для диапазонов 2,4 и 5,соответственно получается две разных сети,и роутер вещает в сеть 2 SSID. Ноут,естественно одной задницей на два стула сесть не может,и цепляет только одну из сетей.Скорость соответствует одному диапазону. Но к чему тогда надписи 750,900 и больше Mbit?(про забор и дрова в курсе=) ) Есть ли вариант работать одновременно в двух диапазонах с одного устройства? Это только на туполинке прошивкой заложены две раздельных сети или так везде? Вобщем,что я делаю не так? )


81 - 11.03.2013 - 18:39
Вот зануда.
Модератор
82 - 11.03.2013 - 21:55
78-Gochy > как бы это на коробке не было написано :)

ну вроде бы люди, которые покупают железки, читая что написано на коробке общаются не здесь, а в разделах типа Молодежного или ЖВ.

79-Shaman23 > но нигде явно не написано,что одновременно использовать эти диапазоны одним устройством нельзя,т.е. "догадайтесь сами",отсюда и тема.

Как бы специалист в курсе, что одновременно не получится, если Вы не специалист -- обратитесь к ним. У меня тетки на работе ноутбуки и маршрутизаторы не покупают ориентируясь на надписи на коробках, они приходят и просят помочь выбрать. И все счастливы.

> что можно сравнить с двумя беспроводными маршрутизаторами в одном

опять же, специалист в курсе, что подключившись одновременно к двум точкам доступа не получишь двойную скорость. TP-Link рассчитывает что ихний сайт читают люди, которые в состоянии осознать что они читают. Если нет -- см. выше.

> Больше напоминает серый мелкий текст подвоха под звёздочкой на ярком рекламном банере)
Ответить с цитированием

сдается мне, у нас завелся второй RemoteAdmin.

> Всё приходит с опытом,терпимей надо быть к тем у кого нет таких глубоких познаний и умений,как у Вас)

в мире существуют миллиарды людей, у которых менее глубокие познания в этом вопросе, чем у меня, и я к ним отношусь совершенно спокойно. Более того, я совершенно спокойно отношусь к автору темы, но я неспокойно отношусь к тому, что здесь несут чушь, выставляя в качестве причины кого-то другого, а не свою безграмотность в сочетании с излишней самоуверенностью.

И кстати, отвечу на вопрос "Это только на туполинке прошивкой заложены две раздельных сети или так везде?": это так везде. Все производители тупые, в отличие от автора темы, который умный.
Гость
83 - 11.03.2013 - 23:04
http://www.ubnt.com/airfiber
всего 1.4 GBps, устройство одно =)
Гость
84 - 12.04.2013 - 20:23
Тоже озадачился данным вопросом в связи с приобретением роутера ASUS RT-N66U, так как iPad 2-4 и iPhone 5 поддерживают 5 GHz WiFi стал вопрос о том, разделять сети 2.4 GHz или объединить в одну, и будет ли при таком объединении клиентские устройства соединяться одновременно в обоих направлениях. Нашел ответ тут https://www.apple.com/airportextreme...res/wi-fi.html

"Some Wi-Fi devices can use either 2.4GHz or the higher-speed 5GHz band such as the latest 802.11n-based iPhone, iPod touch, Mac computers, iPad, and Apple TV. Instead of choosing one of the bands, AirPort Extreme operates simultaneously on both bands, and your multiband devices automatically use the best available band. This means all your Wi-Fi devices get the fastest possible wireless performance and the best possible range. In addition, AirPort Extreme reduces the possibility of interference from appliances and cordless phones that use the 2.4GHz band".

Если проводить аналогию с ASUS, то прямым текстом написано, что AirPort вещает одновременно в 2,4 и 5 GHz, а устройства подключаются либо к 2,4 GHz, либо к 5GHz, выбирая наилучший диапазон из двух. Принцип выбора я не понял, при разделении сетей оказалось, что iPad чаще предпочитает подключаться к 2,4 GHz, поэтому сети разделил и на устройствах, поддерживающих 5 GHz настроил подключение к сети 5 GHz, на остальных - к другой сети 2,4 GHz. Если сеть 5 GHz и 2,4 GHz объединена в одну и имеет один идентификатор, устройства, поддерживающие 5 GHz почему-то отдают предпочтение 2,4 GHz (видно по статистике трафика в роутере).
Гость
85 - 12.04.2013 - 20:32
Соглашусь с Shaman23, по части WiFi сходу не разберешься, руководствуясь только познаниями в русском языке, надписи и описания пространны, под "одновременной работой в двух диапазонах" можно подразумевать несколько способов взаимодействия устройств как через "и", так и через "или", несколько удивляют пространные тексты lithium, вместо короткого ответа или разъяснения. Да, lithium, производители идиоты, потому что у людей появляются вопросы, был бы грамотный подход к маркетингу и грамотно составленная инструкция / описание, не было бы вопросов. В убогих переводах инструкций китайских железок толкового описания нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены