К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы на экзамене по IT

Гость
0 - 26.01.2019 - 10:50
Друг, можно сказать, на старости лет решил получить вышку, в среду экзамен по IT, можете помочь ответить на некоторые экзаменационные вопросы, а то я что-то теряюсь как-то?

-Отметьте основные функции
стандартной операционной
системы?
1. Управление аппаратными средст-
вами компьютера
2. Создание рабочей среды и ин-
терфейса пользователя
3. Выполнение команд пользователя
и программных инструкций
4. Управление внешними запоми-
нающими устройствами
5. Организация ввода-вывода, хра-
нение информации и управление
файлами и данными

- Какие из указанных признаков
являются основанием для раз-
деления ПО на группы?
1. Характер решаемых задач
2. Методы разработки ПО
3. Используемый интерфейс

- Какие из указанных задач вы-
полняют сетевые операцион-
ные системы?
1. Позволяют организовать управ-
ление работой компьютерной се-
ти
2. Управляют планированием и рас-
пределением оперативной памяти
3. Организуют совместный доступ
пользователей к сетевым файлам
и ресурсам

Какие из перечисленных мож-
но отнести к сервисным про-
граммам?
1. Файловая система
2. Антивирусные средства
3. Архиваторы
4. Защита от не санкционированно-
го доступа
5. Восстановление данных на жёст-
ком диcке

Каким образом производится
настройка закрытого приклад-
ного ПО на потребности кон-
кретного пользователя?
1. С помощью специальных про-
граммных средств
2. С помощью настроечных пара-
метров
3. С помощью аппаратных настроек



Гость
1 - 26.01.2019 - 15:28
Надо ж так упороться, упаси нас господи от подобной напасти!
Гость
2 - 28.01.2019 - 00:29
звучит, конечно, как хрень, но нам в универе что-то подобное преподавали. Следовательно, надо просто прочитать лекции - и сдать.
Гость
3 - 28.01.2019 - 01:25
это на факультете виноделия, да?
Гость
4 - 28.01.2019 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
звучит, конечно, как хрень, но нам в универе что-то подобное преподавали. Следовательно, надо просто прочитать лекции - и сдать.
Не пойму, зачем надо читать и учить xpень?
--
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
это на факультете виноделия, да?
Предмет называется "Информационные технологии в менеджменте", но какая разница? Это же реальные вопросы в реальном высшем учебном заведении.
У меня детям 6 лет, но теперь прямо сейчас начинаю всерьез задумываться о получении ими образования. Не диплома, а именно образования.
---
Вот еще:
- Режим работы компьютера в
настоящее время
1. Однопрограммный
2. Сетевая обработка
3. Пакетная обработка
4. Разделение времени
5. Персональная работа

- Размещение пользователей в
информационных системах в
настоящее время
1. Отдельное помещение
2. Терминальный зал
3. Произвольное мобильное
4. Рабочий стол
5. Машинный зал

В чём отличие архитектуры (АРХИТЕКТУРЫ КАРЛ!)
серверов от обычных
компьютеров?
1. Процессор большей мощности
2. Больше оперативной памяти
3. На серверах больше периферийных
устройств
4. На серверах установлены
высокоскоростные сетевые
интерфейсы

Что такое терминал?
1. Это обычный компьютер,
подсоединённый к сети
2. Это клавиатура и монитор подключённые
к мейнфрейму

Отредактировано krotov; 28.01.2019 в 09:01. Причина: правка
Гость
5 - 28.01.2019 - 09:32
Скажи ещё что он платно «учится», да?
Гость
6 - 28.01.2019 - 09:41
да, платно.
Гость
7 - 28.01.2019 - 09:49
6-krotov > и чо он туда пошёл? Не поверю что ради знаний. И заведение наверное выбрал самое дешманское. Какой такой менеджмент? В моем уж насколько бестолковом вузе и то такого не было. За деньги мог бы нормальное что выбрать.
v
8 - 28.01.2019 - 22:52
а там только 1 вариант правильный, или нужно выбрать несколько?
вопросы тупые, поэтому, чтобы на них ответить нужно спуститься на ступень развития их автора.
Гость
9 - 29.01.2019 - 00:12
Дим, тебе правда нужна помощь?)
Гость
10 - 29.01.2019 - 00:17
8-v >вопросы тупые
на первый взгляд да)
Гость
11 - 29.01.2019 - 09:09
Миша, нужна была, сейчас уже нет. я этому человеку в голову залезть не могу.

Какие элементы входят в
понятие архитектуры
компьютера?
1. Основные устройства компьютера
2. Структура связей между основными
устройствами
3. Характеристика линий связи
12 - 29.01.2019 - 09:32
Соболезнования студентам.....данного обучения...
Гость
13 - 29.01.2019 - 22:07
Дмитрий, я вчера уже было начал строчить ответы твоему старому другу, но на полдороге показалось что попахивает провокацией) поэтому и спросил.
Это правда реальные вопросы из экзамена? Если да, то предлагаю, немногим оставшимся тут в живых, озвучить свои варианты ответов. Ну и конечно же устроить бурное обсуждение чужих)
Гость
14 - 29.01.2019 - 23:45
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Не пойму, зачем надо читать и учить xpень?
Так говоришь, как будто никогда проект госам не сдавал.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
У меня детям 6 лет, но теперь прямо сейчас начинаю всерьез задумываться о получении ими образования. Не диплома, а именно образования.
Я же в программеры переквалифицировался. И вот я в универе компнауки считал херней, а когда пригодилось - все это вспомнилось. Оказалось - не такая уж херня. Не то, что в вопросах, конечно, но на первой паре лекций было и такое.
Гость
15 - 29.01.2019 - 23:46
а вообще, это очень похоже на непрофильный предмет. У нас тоже была и философия, и психология и прочие подобные предметы. Вот на таком уровне их все знали, а оценку ставили среднюю по зачетке.
v
16 - 30.01.2019 - 01:26
Продолжите логическую цепочку: север, юг, запад, восток...
Гость
17 - 30.01.2019 - 03:57
Кафедра IT теологии уже не за горами по-ходу.
Гость
18 - 30.01.2019 - 09:58
16-v > горячо, холодно, сухо, мокро, длинное, короткое
Гость
19 - 30.01.2019 - 12:33
Цитата:
Сообщение от смерш Посмотреть сообщение
Дмитрий, я вчера уже было начал строчить ответы твоему старому другу, но на полдороге показалось что попахивает провокацией) поэтому и спросил. Это правда реальные вопросы из экзамена? Если да, то предлагаю, немногим оставшимся тут в живых, озвучить свои варианты ответов. Ну и конечно же устроить бурное обсуждение чужих)
Да нет тут никакой провокации, я тебе в почту отправил полный список.
Гость
20 - 30.01.2019 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от krotov Не пойму, зачем надо читать и учить xpень? Так говоришь, как будто никогда проект госам не сдавал.
Не сдавал, у нас целая группа есть, которая проекты оформляет, всякие там пояснительные записки и т.д., в том числе фигню всякую. Я им отправляю только техническое наполнение, что на выходе не читаю.
Модератор
21 - 30.01.2019 - 18:12
Его детям 6 лет, а он только сейчас понял что в ВУЗах преподают бывшие выпускники ВУЗов, которые нигде по специальности ни дня не работали, и читают лекции по методическому плану, который утвердило федеральное агенство/министерство, где сидят такие же выпускники ВУЗов. В ИТ все меняется очень быстро, что никакой методический план не успеет. На западе стараются что бы лекции читали профессионалы из крупных ИТ-компаний и потом одаренных сами же берут на работу, а у нас на последних курсах только КГБшники шерстят деканат на ИТ-факультетах и принудительно вербуют самородков, которые сами чего то достигли вопреки методическому плану. У меня родственник вернулся с Канады хотел перед пенсией почитать лекции в Краснодаре как работал в Hewlett-Packard, здесь он никому не нужен оказался, в итоге в Москве кое как нашел кому эти лекции интересны в Сколково и Плеханова.
Гость
22 - 30.01.2019 - 18:50
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
Его детям 6 лет, а он только сейчас понял что в ВУЗах преподают бывшие выпускники ВУЗов, которые нигде по специальности ни дня не работали
И что? Считаешь, что в ВУЗах должны преподавать практики? Мне кажется, что в первую очередь педагоги, во вторую теоретики. Теория всегда первостепенна перед практикой. Практикам в ПТУ дорога.
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
почитать лекции в Краснодаре как работал в Hewlett-Packard
Сомнительная по своей пользе информация. Кому интересно слушать про принтеры, картриджи и ноутбуки? К IT эта информация имеет весьма небольшое отношение.
Модератор
23 - 30.01.2019 - 19:00
22-krotov > потому "средний" сварщик или крановщик зарабатывает больше "среднего" инженера ИТ или программиста

для справки:
Hewlett-Packard: Персональные и планшетные компьютеры, смартфоны, серверы, устройства хранения данных, сетевое оборудование, принтеры, сканеры, системная интеграция
Гость
24 - 30.01.2019 - 20:44
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
потому "средний" сварщик или крановщик зарабатывает больше "среднего" инженера ИТ или программиста
ну значит не надо быть "средним".
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
для справки: Hewlett-Packard: Персональные и планшетные компьютеры, смартфоны, серверы, устройства хранения данных, сетевое оборудование, принтеры, сканеры, системная интеграция
Твоя справка устарела, HP уже давно не имеет никакого отношения к серверам, устройствам хранения данных и системной интеграции.
Гость
25 - 30.01.2019 - 21:03
SERGIUSF, как раз в это я проблему и вижу - ты можешь себе позволить не дочитать википедию и запостить что угодно на форуме, тут просто болтовня. А преподаватель в ВУЗе, не должен себе такого позволять, раз уж решил воспользоваться инетом для получения информации, то должен не просто хотя бы дочитать до конца, но и проверить те факты, которые нагуглил. Это его работа, которую сам выбрал и это тяжелая работа, если подходить к ней ответственно. А если безответственно, то лучше идти "средним" сварщиком или крановщиком, а если руки марать не хочется, то каким-нибудь модным коучером (правильно я назвал пустобрехов, которые рассказывают всяким бездельникам как расти над собой?), а не дискредитировать образование, которое когда-то было одним из лучших в мире.
Модератор
26 - 31.01.2019 - 00:51
хотел перед пенсией почитать лекции в Краснодаре как работал в Hewlett-Packard

Твоя справка устарела, HP уже давно не имеет никакого отношения к серверам, устройствам хранения данных и системной интеграции.

напряги нейроны хотя бы чуть-чуть, возможно найдешь логическую связь

образование, которое когда-то было одним из лучших в мире

если образование детсад+школа+ВУЗ воспитало поколение которое привело к развалу страны и краху экономики и неспособность людей найти себе места в новых социально-экономических-политических реалиях оно хорошее или плохое? или ты по каким то другим критериям оцениваешь? нельзя выдирать что то конкретное и утверждать
Гость
27 - 31.01.2019 - 10:28
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
напряги нейроны хотя бы чуть-чуть, возможно найдешь логическую связь
https://www8.hp.com/ru/ru/home.html
Покажи, где тут сервера и СХД?
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
если образование детсад+школа+ВУЗ воспитало поколение которое привело к развалу страны и краху экономики и неспособность людей найти себе места в новых социально-экономических-политических реалиях оно хорошее или плохое? или ты по каким то другим критериям оцениваешь? нельзя выдирать что то конкретное и утверждать
К развалу страны привело не образование, а конкретные люди с конкретными именами и фамилиями, причем вполне себе образованные и, в большинстве своем, очень не глупые. Просто эти люди свои личные интересы ставили и ставят сейчас, выше интересов страны.
А образование привело к появлению Ландау, Королева, Капицы, Алферова, и многих других. Тот же Гейм, хоть и не питает теплых чувств к нашей стране, образование получил именно здесь.
Гость
28 - 31.01.2019 - 13:09
27-krotov > так со времён королева образование особо и не продвинулось, нельзя же полвека стоять на месте и преподавать одно и то же, и да, современное образование весьма коррумпировано, и ещё туда лезут всякие бездари, которые ничего не умеют. У нас же как: работать умеешь? Нет? Ну значит учить пойдёшь. Это как в армии, нет негодного (никчёмных людей), есть учебное (преподаватели всех мастей). Это конечно экстремальный случай, есть и толковые преподаватели, но в основном там собрано всякое днище. Кроме того, есть нормальные вузы, а есть не очень. Есть профильные предметы, а есть факультативные. Тема - провокация.
Гость
29 - 31.01.2019 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
так со времён королева образование особо и не продвинулось, нельзя же полвека стоять на месте и преподавать одно и то же
Фундаментальные науки не особо быстро меняются, что-то вообще не меняется.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Есть профильные предметы, а есть факультативные. Тема - провокация.
Какая разница профильные/непрофильные? Т.е. для специальностей связанных с IT он нормально преподает, а для других резко тупеет?
Гость
30 - 31.01.2019 - 16:57
29-krotov > Не быстро, в айти тоже в общем-то не так быстро как кажется, и все же более чем полвека прошло. По поводу непрофильного, согласен, это не должно иметь значения, тем не менее это разумное оправдание, довольно слабое, конечно, но используемое и поощряемое лентяями.
v
31 - 31.01.2019 - 19:47
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
где тут сервера и СХД?
https://www.hpe.com/us/en/products.html
Гость
32 - 31.01.2019 - 21:09
v: ничего не смущает?
Гость
33 - 01.02.2019 - 01:13
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
в ВУЗах преподают бывшие выпускники ВУЗов, которые нигде по специальности ни дня не работали
Когда я учился это было не так как раз те кто помоложе они были в теме по практике - преподавание было не единств деятеьностью, а вот те кто старше те как раз преподавали основы и теорию, бо практика у них была довольно сильно в прошлом, но она была, просто не "bleeding edge" в современных технологиях, для основ и теории более чем.
v
34 - 01.02.2019 - 04:19
32-krotov >
А что здесь такого? Компания разделилась. Такое сплошь и рядом.
Гость
35 - 01.02.2019 - 09:49
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
хотел перед пенсией почитать лекции в Краснодаре как работал в Hewlett-Packard
из разряда "я пиарюсь" и "в советские годы я ууууу..."? Если честно, я бы не хотел такого слушать.
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
потому "средний" сварщик или крановщик зарабатывает больше "среднего" инженера ИТ или программиста
а можно в цифрах? А то я очень-очень сомневаюсь в вышесказанном. Сейчас у джуна зарплата, как у опытного сварщика со стажем.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
v: ничего не смущает?
Мне кажется, скажу мнение большинства: все эти ребрендинги, добавление буковки е и прочая фигня интересна только сейлам и прочим менеджерам. Все понимают, что значит "hp-шные сервера".
Ну а если хочется точности - вышеупомянутый родственник работал раньше, вероятно, тогда еще не произошел ребрендинг.
Гость
36 - 01.02.2019 - 10:31
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
А что здесь такого? Компания разделилась. Такое сплошь и рядом.
Слияния и поглощения сплошь и рядом. Про разделения в IT компаниях я что-то больше не слышал, может и есть конечно, но не припомню такого.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Мне кажется, скажу мнение большинства: все эти ребрендинги, добавление буковки е и прочая фигня интересна только сейлам и прочим менеджерам. Все понимают, что значит "hp-шные сервера". Ну а если хочется точности - вышеупомянутый родственник работал раньше, вероятно, тогда еще не произошел ребрендинг.
Это не ребрендинг. Бренд Hewlett-Packard вместе с логотипом, как раз остался у HP inc, которая является правоприемником компании HP. HPE отдельная никак не связанная с HP компания и они это всячески подчеркивают.
Тебе же неприятно будет, если тебя станут называть Катериной?
Гость
37 - 01.02.2019 - 11:35
Да по большому счёту действительно не важно, в данном случае, HP или HPE. Непонятно, какова ценность в лекциях, а-ля "как я работал в Hewlett-Packard (Cisco, IBM, Рога и копыта, etc)" в ВУЗе?
Гость
38 - 01.02.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
. Про разделения в IT компаниях я что-то больше не слышал, может и есть конечно, но не припомню такого.
ibm? google? microsoft?
Гость
39 - 01.02.2019 - 20:12
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Тебе же неприятно будет, если тебя станут называть Катериной?
Тут скорее аналогия, если я пойду и сменю имя, а меня будут называть старым именем.
а бренд тут имеет намного меньшее значение, чем технологическая преемственность.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены