Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Умный дом (http://forums.kuban.ru/f1029/umnyj_dom-5986142.html)

Паровоз 08.08.2014 23:12

Умный дом
 
С чего начать? Был у товарища на даче, там у него прикольно сделано на веранде,
стоит датчик движения,прерывает просто эл.сеть, говорит стоит 150 рублей, но прикольно вышел покурить-свет включился, ушел - зря не горит.
И таких вещей много, просто не всегда обращаешь на это внимание.
Но завтра в туалете такую хреновину тоже воткну, а то свет там постоянно горит.
А что вы недорого и прикольного встречали?

1121684 08.08.2014 23:24

куришь не двигаясь свет не горит - разминка )))
на хабре много инфы я так у себя и не сделал ничего, т.к. каждый раз не мог придумаь зачем мне это.... есть только 2 вещи которые б я хотел это удаленно отключать все розетки кроме холодильника и перекрывать воду )))
товарищ делал на zigbee по железу не подскажу, ну мож как он вернется с арктики через недель пару )))

1121684 08.08.2014 23:29

а плин z-wave вечно я их путаю, точн ещё про vera рассказывал ток чет другое у него....стопудово z-wave

1121684 08.08.2014 23:33

ссыль не помню де он брал, но тут можно посмотреть чего бывает [url]http://zwaverussia.com[/url]

fanatnascar 08.08.2014 23:58

Делал платформу, начал писать к ней софт. Платформа работает с сайтом и СМС, софт позволяет алгоритмизировать поведение "кубиками". Мышкой. Кидаем модуль "управляемый выход" и "входящее СМС", настраивпем, связываем линией.. Ну, вы поняли. Симку и вперёд. 4 реле, 6 контактных входов, 4 измерительных, 1wire для ibutton и датчиков..
Платы есть даже заводские. Софт сам не тягу, времени нехватает..

KpblcuK 09.08.2014 10:58

Я себе буду делать мультирум (полюбому), контроль розеток и датчики температуры. Если хочешь не сильно замарачиваться с конструкторами посмотри на mFi от убиков. [url]http://www.ubnt.com/products/[/url]

SGI 09.08.2014 19:20

раза 4 уже садился делать. пришёл к выводу что все эти примочки - выключить свет, температуру посомтреть годны но большой необходимости в них вообще нет.

SGI 09.08.2014 19:25

абалдеть airVision NVR 15 рубликов стоит. внушает.

KpblcuK 10.08.2014 00:12

7 - а что в нем такого? такие же неттопы в юлмарте или ситилинке есть (не помню точно), поставить ПО на них не проблема.

Том 10.08.2014 10:39

[quote=Паровоз;36144855]но прикольно вышел покурить-свет включился, ушел - зря не горит[/quote]
Извиняюсь за французский... на прошлой работе зав.складу уже по темноте приспичило, а в туалете такая хрень стояла. Сел по большому, расслабился и свет погас. И сидел потом как дурак на очке руками махал ))
[b]Имхо умный дом начинается с резервного освещения на случай отключения электроэнергии[/b]

Disobedient 10.08.2014 10:47

Ребят, не в обиду, но то что Вы пишете не умный дом. Ни разу.
Китайская приблуда включающая свет при движении это "Тупой дом"
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EC%ED%FB%E9_%E4%EE%EC[/url]

1121684 10.08.2014 11:25

так-то да, умный дом это все-таки сценарии , а используя шлюзы можно объединять разные прооколы и одной логикой все рулить...

1121684 10.08.2014 11:36

в квартире кароч для себя решил что только защиа от протечек эо тема, а вот если дом о да и полив и уличное освещение и живоин крмиь можно по расписанию :))) был бы дом и деньги скорее бы тепловой насос бы поставил, гелиосистему, солнечные батареи , ну эт все после того как основное - бак,насос, генератор, емкость, авр , а поом уже можно и делать дом умным со сценариями )))00 ну так чисто мое мнение....в общем понял что не дорос я ещё даже до дома не говоря про умный ))))

1121684 10.08.2014 11:37

буквы западают ( "о" "т"

Том 10.08.2014 15:07

10-Disobedient > странно! Организация в которой я недавно работал как раз занималась тем что перечислено по этой ссылке, но это называлось [em]Инженерные сети и внутренние коммуниакции[/em] а если верить википедикам которые пишут такие статьи - то мы оказывается делали умные дома ))
Кстати сейчас всё не так просто как было 20-30лет назад. На ИТП и ВНС стоят контроллеры Siemens и Schneider, и это уже как-бы нормально. Новые дома уже зафаршированы электроникой по самое нихочу.

Перпетум Мобиле 11.08.2014 16:47

з.ы. у меня ПЛК100, модуль аналоговых входов, модуль параметров электрической сети.
аналоговые входы для контроля температур по помещениям будут работать для регулировки разных веток отопления.
Модуль параметров для записи потребления и еще кой-чего, к чему потом дойду.

пока из всего этого только бойлер работает по программе.
А вообще контроллер брал на поиграться.
А вот выключать свет могу и ручками, не велика трудность.

Перпетум Мобиле 11.08.2014 16:48

есть косяк, потом умный дом не сделаешь, как минимум надо понимать что хочешь и как оно будет управляться, чтобы заложить провода.

ipp 11.08.2014 22:07

15-Перпетум Мобиле >ПЛК100 это овенвские что-ли. Если да рекомендую посматривать их форум - это сбережет вам нервы. Плюс там есть примеры с программами.

Перпетум Мобиле 12.08.2014 09:48

17-ipp > да, Овеновский, я и так на форуме их сижу, не только ради своего плк100
На счет нервов, да особо не трепет. А вот примеры там часто не ахти, но помогают конечно.

з.ы. цена ОВЕНовской продукции соответствует качеству в принципе, так как аналогичные контроллеры стоят в 2,3,4 раза дороже. А для дома дороже и не надо, правда зависит от хотелок.

ahtc 12.08.2014 12:25

У меня датчик движения стоит в прихожей и смотрит на входную дверь и дверь сортира - это очень удобно.
а в сортире - я могу и сам свет включить

kauksi 14.08.2014 09:06

Одна вспышка на солнце и все ваши умные дома станут не нужны

droidman 14.08.2014 10:09

вторая - и все дома тоже =)

Victor070 18.01.2017 18:49

Прогресс не стоит на месте и совсем скоро такие "умные дома" станут обыденностью. Я таким обзавелся три месяца назад, сотрудничал с ними - [url]http://lovehome-ug.ru/[/url]. По началу очень любопытно, но постепенно такая техническая новинка становится обыденностью. Поэтому всем желающим советую поробовать и сделать свои выводы. Оно того стоит.

Перпетум Мобиле 19.01.2017 17:33

реклама детектед, там несколько вариаций и вы все приобрели ? :)

Ткачик 19.01.2017 21:18

[quote=Перпетум Мобиле;43602729]реклама детектед[/quote] Скорее, некроспам.

wiz111 19.01.2017 21:54

кризис он такой... денег нет, самоделкины уходят на blynk и всякие дуины/esp, конторы с crestron-ами кидают рекламу уже в далеко не целевую аудиторию )

Victor070 23.01.2017 14:08

[quote=Перпетум Мобиле;43602729] реклама детектед, там несколько вариаций и вы все приобрели ? :)[/quote]

Приобретал вариацию управление климатом в Умном доме. Планирую поробовать и другие.

Перпетум Мобиле 24.01.2017 09:50

[url]https://geektimes.ru/post/281674/[/url] вот ссылка с хабра пробегала очень замечательная.

Собственно а так ли важно платить деньги за то, чтобы можно было управлять чем-то издалека ? ну и про многое другое.
если что то система отопления достаточно инерционная вещь, если снижать температуру уходя из дома и включать перед приездом выйдет дороже в плане экономии, нежели она будет работать по заданной температуре.

имхо, интерес вызывает только связь всего воедино как система мониторинга, не больше. ну или когда оборудование достаточно простое, что-нибудь на него навесить из допов, что не предоставил сам производитель.

Victor070 24.01.2017 15:34

На вкус и цвет... Для меня опция управление климатом в Умном доме была технологической новинкой, которая оправдала ожидания.

Критики находятся всегда, некоторые до сих пор ходят с кнопочными телефонами. Лично я не понимаю такого консерватизма в отношении технологического прогресса. Думаю со временем цена будет снижаться и аргументы, вроде "так ли важно платить" будут выглядеть все более натянуто.

Перпетум Мобиле 24.01.2017 17:48

28-Victor070 > если вы читали статью, то поняли бы суть. Современные котлы умеют и так делать комфортную температуру, для этого нет необходимости чего-то еще умного.
Это нужно только чтобы увязать разные системы воедино.

А что касается экономии, то 4 градуса ниже вашей нормы при вашем отсутствии и ваша норма в вашем присутствии выльются в затраты топлива, а не в экономию.

Ткачик 24.01.2017 20:55

(29) [quote=Перпетум Мобиле;43629324]4 градуса ниже вашей нормы при вашем отсутствии и ваша норма в вашем присутствии выльются в затраты топлива, а не в экономию[/quote] Это если стены каменные - тогда их теплоемкость сильно "затупит" дом: задашь понижение температуры и автоматика вообще вырубит отопление, потому что стены будут долго отдавать накопленное ими тепло. Зато когда отдадут... приехавший хозяин будет еще долго стучать зубами, хотя котел будет шуровать на полную - львиная доля будет уходить на прогрев остывших стен.

А вот если дом "современный" (стены - каркас, утеплитель, гипсокартон), то изменения температуры в нем могут быть очень резкими и тут можно порулить. Правда, в таком доме от приоткрытой зимой форточки будешь сразу мерзнуть, по той же причине - теплый в нем [b]только воздух[/b], а стен, считай, практически нету. Как говорится, "при хорошем разгоне такой дом можно пробежать насквозь, главное - не споткнуться о кошку".

Перпетум Мобиле 25.01.2017 09:53

30-Ткачик > ну типа того...

fanatnascar 26.01.2017 15:02

чую, пора возвращаться к проекту "дешевой gsm-борды" настраиваемой. Спрос должен быть.

zhivotnoe 26.01.2017 16:55

Itead. Для дома прикупил прибуду на esp8266, плюс датчик температуры с влажностью - вышло долларов 12. Прикрутил к ewelink и теперь со смартфона даже в командировке могу посмотреть температуру и влажность плюс включить через реле 10А Что нить, но пока лампочку подключил. Все до ужаса просто и можно по немного покупать и модернизировать свой умный дом постепенно.


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.