Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   У TOR -е появились предупрееждения про открытые адреса DNS (http://forums.kuban.ru/f1029/u_tor_-e_poyavilis-_predupreezhdeniya_pro_otkrytye_adresa_dns-3021389.html)

ars_2007 04.09.2012 14:24

У TOR -е появились предупрееждения про открытые адреса DNS
 
....SOCKS5 using a protocol that may leak....
и т.д.
Я так понимаю, что провайдер стал видеть, на какие сайты я делаю заходы.
Вопрос, как это заткнуть и почему это сегодня начало такое показывать?
Проги не обновлял, ничего не менял, не устанавливал.
А вот седня включаю, бац - появились эти предупреждения.

lithium 04.09.2012 17:14

> Я так понимаю, что провайдер стал видеть, на какие сайты я делаю заходы.

расскажу по секрету: есть ты используешь провайдерский DNS-сервер для поиска имен, он (провайдер) в любом случае видит что ты у него запрашиваешь.

> Вопрос, как это заткнуть и почему это сегодня начало такое показывать?

наверное они вышли на новый уровень осознания идеи приватности.
Может они рекламируют какой-то (свой) мегаанонимный DNS-сервер, или можно поставить свой собственный, который работает сам, напрямую обращаясь к корневым серверам, а не работая через провайдера.

TVV1 04.09.2012 19:53

to0 Ну и что что провайдер будет это видеть ;) У него таких как ты дофига ....
ps А как ты думаешь насколько анонимна анонимная сеть tor в особенности для американских спецслужб ;)

ars_2007 04.09.2012 20:30

1-lithium >2-TVV1 >
да оно-то так, просто раньше не предупреждало, а щас задолбало этими предупреждениями.
И ничего ж не менялось.
Просто вчера - молчало. Седня - визжит, можно сказать.

droidman 04.09.2012 20:55

Для Firefox: открыть страницу [em]about:config[/em] и поменять значение параметра [em]network.proxy.socks_remote_dns[/em] на [em]true[/em]

[quote=lithium;26685592]расскажу по секрету: есть ты используешь провайдерский DNS-сервер для поиска имен, он (провайдер) в любом случае видит что ты у него запрашиваешь.[/quote]
также, по-секрету, каким бы ты не пользовался DNS-сервером при незащищённом соединении (без VPN, например) - он (провайдер) увидет всё (если захочет), просто тупо поставив сниф на UDP53 =)

[quote=TVV1;26687479]Может они рекламируют какой-то (свой) мегаанонимный DNS-сервер, или можно поставить свой собственный, который работает сам, напрямую обращаясь к корневым серверам, а не работая через провайдера.[/quote]
Не совсем. Сеть Tor - некоммерческая и для параноиков. Они просто предупреждают, что отправляя DNS-запросы напрямую (а не через socks-прокси клиента сети Tor) - вы можете спалиться =)

ars_2007 04.09.2012 21:02

[quote=droidman;26688260]Они просто предупреждают[/quote]
так ведь вчера еще не предупреждали.

gloomymen 04.09.2012 22:13

[em]увидет всё (если захочет), просто тупо поставив сниф на UDP53 =)[/em]
клиент может быть параноиком, поднять свой сервер снаружи и спрашивать его по udp 179

701054 05.09.2012 14:14

я подробностей не помню..с тором игрался давно, но тогда у них уже была реализация днс через него самого, а не в чистом виде на внешние днсы, это я точно помню, и вообще если быть параноиком то надо быть им до конца - рубить все лишнее пытающееся вырваться наружу - udp, icmp - тор их все равно не умеет(не слежу , на тот момент не умел по кр мере).

701054 05.09.2012 14:33

а вспомнил че делал - торовые все феньки под одним пользователем были запущены, и модуль иптейблса разрешал только процессу который от указанного пользователя наружу бегать, все остальное позапрещал наружу + все что мог завернул на тор...ну так шоп наверняка ) а вообще тор не для параноиков - выходная нода все палит - он скорее для анонимусов...

701054 05.09.2012 14:41

с описаловом у них кста все ок...
[url]https://trac.torproject.org/projects/tor/wiki/doc/TorFAQ#IkeepseeingthesewarningsaboutSOCKSandDNSandinformationleaks.ShouldIworry[/url]

ars_2007 05.09.2012 23:50

Та у меня все скромнее: надо всего лишь не спалиццо на сайтах укровластей. =)

TVV1 06.09.2012 00:04

А что там у вас в украине разве все так запущено. Другое дело белорусия вот там все очень круто (если верить интернету).
А так лучше использовать VPN (~10-25 $ в месяц)+TOR.


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.