К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Порекомендуйте производителя витой пары категории 6.

Гость
0 - 17.08.2013 - 19:09
Прокладываю коммуникации в двух домах в стенах от розетки к розетке, нужен кабель категории 6, в **mart в бухтах продаётся кабель стоимостью 2600 руб./бухта 305 м. (5bites, Telecom), следующий порог – 5 130 руб. NIKOLAN за такую же бухту. У кого есть опыт работы с прокладкой кабелей, за счёт чего кабели одной категории и одного типа (не экранированные) отличаются по цене в 2 раза? Какую порекомендуете взять бухту - сэкономить и взять Telecom за 2 720 руб. или не экономить и взять NIKOLAN? Задача – 1 Гбит Ethernet с перспективой на развитие 10 Гбит Ethernet в ближайшие 5 лет.


Гость
1 - 17.08.2013 - 19:10
Да, ссылку на кабели забыл:
Все имеющиеся: http://www.ulmart.ru/catalog/net_cab...rs=927_4079%2C
Telecom: http://www.ulmart.ru/goods/285519
Nikolan: http://www.ulmart.ru/goods/335165
Гость
2 - 17.08.2013 - 19:29
эх. молодёжЪ, молодёжЪ. сам прокладываешь? или есть инженер проекта?
Гость
3 - 17.08.2013 - 19:39
Ещё отдел тех. обеспечения предложи создать, разработать проектную документацию и провести независимую экспертизу проекта)) Прокладывают электрики, моя задача – предоставить им витую пару и указать, где будут розетки и где будет висеть mimo антенна для LTE (где вывести наружу). Как подключить к розеткам – определимся уже потом, в случае с Леграндовскими розетками это достаточно несложно. Сейчас задача – проложить перед отделочными работами провод в стене, насчёт изгибов – знаю, но не понимаю, почему идентичные по описанию бобины витой пары отличаются в цене в 2 раза.
4 - 17.08.2013 - 20:04
Николан получше будет. имхо
Гость
5 - 17.08.2013 - 23:02
При выборе кабеля почти всегда действует правило. "Чем тяжелее бухта - тем лучше".
В данном конкретном случае разница в цене обусловлена материалом проводника.
Telecom - омедненка
Nikolan - медь.
Гость
6 - 17.08.2013 - 23:26
AMP, взвешивать не нужно, достаточно знать название)
Гость
7 - 17.08.2013 - 23:27
5-wladuha > О! Спасибо! Теперь понятно из-за чего различие в цене. Возьму Nikolan, наверное.
Гость
8 - 18.08.2013 - 07:38
6-gloomymen > Порой звонит тебе рано утром псевдоадмин, и кричит в трубку
Какую (бухту, Блок Питания, Сист охлажд, Корпус, Акустич систему, Видео карту и многое другое) брать? Их так много1 Белую или желтую коробочку. И ты чтоб особо не напрягаться с утра выдаешь фразу. "Бери ту что тяжелее"
Данное правило действует для многих вещей нашего сурового мира.
Гость
9 - 18.08.2013 - 09:55
звонит тебе рано утром псевдоадмин, и кричит в трубку
не мой вариант, не даю свой телефон кому попало)
Гость
10 - 18.08.2013 - 22:47
ну раз человек может показать монтажнику (ссори электрику) где розеточку ставить то наверно в состоянии выбрать и кабель для этой розеточки. хотя он сам должен быть электриком ну хотябы допуск иметь штоли. хотя всё покупается и продаётся
Гость
11 - 18.08.2013 - 23:35
10-glumymen >простите меня великодушно за мой изящный вопрос. Но вы тему читали?
Этот самый админ(или кто он там) прямым текстом спрашивает чем отличается витая пара кат 6 для прокладки... Не розетки, ни патчпаннели, не даже коммутатор. Просто тупо хочу 10на доступ. На перспективу.
Вы продолжите утверждать что данный субъект нуждается в разжевывании фразы "бери legrand"
Гость
12 - 19.08.2013 - 12:30
если вести речь о 10G тут и сейчас то глупо 6-ую категорию упоминать. если же о перспективе, то ХЗ когда оно появится.
Гость
13 - 20.08.2013 - 01:39
10-glumymen > Ты слишком много говоришь и ни одного сообщения по делу.
Гость
14 - 20.08.2013 - 09:03
вот http://citforum.ru/nets/hard/vitpara/
почитайте чтобы слишком много не говорить
15 - 20.08.2013 - 09:54
какую скорость вы хотите получить на кабеле 6-й категории ?
У вас есть соответствующее оборудование ?
Длина линий не превышает 55 м ? (ограничение для 10G на неэкранированных кабелях)

Евролан возьмите и не парьтесь.
Отличие 6-ки в наличии крестовины, не позволяющей соприкасаться парам друг с другом, уменьшает наводки и т.д.
16 - 20.08.2013 - 09:55
Если зависит, сколько кабелей будет в пучке 6-й категории, если много, то только экран. Тестировать Alien crosstalk параметр у нас нечем, думаю ни у кого в Краснодаре нет для этого оборудования, хотя тестеров для этого полно в том же Краснодаре.
Гость
17 - 20.08.2013 - 10:48
Квадратический квадрат > и чё?

надо быть дятлом чтобы в бюджетный проект закладывать 6-ю категорию с какой-то мифической перспективой развития. собственно говоря для чего?
Гость
18 - 20.08.2013 - 12:12
17-glumymen > При разнице в цене в 500-100 рублей между категорией 5е и 6 на бобину её не разумно не закладывать __в капитальное строение__. Ещё четыре года назад гигабитное оборудование в домашних условиях было чем-то невероятным, сегодня гигабитные порты имеет практически каждый более-менее бюджетный роутер. Через 3-4 года 10 Гигабит сеть будет чем-то само-собой разумеющимся, при условии того, что на потерях, пересечении с электрической проводкой, розетках и пр. от 10 Гбит останется в лучшем случае 5, такая сеть в запасом позволит транслировать пару потоков 4К на 2 телевизора.

Сейчас же мне достаточно 1 Гбит/с для транслирования пары потоков 1080p с nas на телевизоры. Понимаю, ты сейчас скажешь, что 1 Гбит с верхом хватит для трансляции 2-х потоков, но

35 Гбайт/ 90 минут = 0,4 Гбайт/минуту или 7 Мбайтов/секунду * 8 = ~60 Мбит/секунду на один поток современного фильма

Через пару лет будут распространены рипы в 4К, которые в 4 раза больше, чем 1080p, то есть 60 х 4 = 250 Мбит/секунду на один поток. Возьмём 2 потока – это уже полмегабита. Возьмём допуск, что витая пара проложена не в идеальных условиях (не одним кабелем, а с минимум 1 розеткой на пути, не в 30 см. от электропроводки с пересечением последней строго перпендикулярно, а вблизи, используются не производительные промышленные маршрутизаторы, а домашние устройства и т.д.), от 1 Гбита категории 5е при потерях остаётся 0,5 Гбит в лучшем случае, что уже впритык, если смотреть чуть-чуть вперёд. 10 Гбит категории 6 позволят при всех косяках иметь гарантированные 4-5 Гбит, которых вполне достаточно.
Гость
19 - 20.08.2013 - 12:13
* Возьмём 2 потока – это уже полгигабита.
Гость
20 - 20.08.2013 - 12:25
если "на будущее" - кладите оптику, не сильно дороже

кстати, в "будущем" может быть уже терабитный вайфай - и про все ваши провода можно будет забыть =)
21 - 20.08.2013 - 12:29
19-Квадратический квадрат > да зубудьте вы про 10G, или у вас глаз как у орла, что вы 30-40 Мбит/с битрейт видео не можете смотреть ?
О каких 250 Мбитах вы говорите ? и о каких возможностях nas-а ? да у него винт загнется на втором таком фильме, как сейчас....
Дальше винта вы все равно не прыгнете. И это, производители ТВ еще долго не будут в них встраивать карты выше 100 Мбит/с, а этой скорости за глаза хватает крутить нынешние блюрей рипы в 30-40 Мбит/с, зачем оконечному устройству больше ?
А вот кто не может взломать ТВ, чтобы избавиться от дохлого DLNA так вообще сосет....
ИМХО, нет смысла домой делать больше Гбита сетку никакого, она вам не понадобится даже через 50 лет... не те потребности
Гость
22 - 20.08.2013 - 12:37
20-droidman > кстати, в "будущем" может быть уже терабитный вайфай - и про все ваши провода можно будет забыть =)
Я на это не расчитываю. :) WiFi мне нравится больше, но даже сегодня 802.11N с огромным трудом пропускает один поток хорошего рипа 1080p, разумеется, дело не только в WiFi, но и в передающих/принимающих устройствах, но всё это вкупе, к сожалению, заставляет использовать витую пару для подключения телевизора/телевизоров. Хотя, всё может быть.

21-Перпетум Мобиле > "но" много – от скорости винта(ов) в nas до пропускной способности сетевой карты в телевизоре. Можно только гадать, что будет завтра. Но так как я витую пару замуровываю в стену, я лучше дополнительно потрачу 1000 рублей и проложу категорию 6, потому что всё остальное - это переменные, они заменяемые, начиная от розеток и заканчивая телевизорами, роутерами, nas и пр. оборудованием. А, вот, с витой парой в стене потом ничего не сделаешь.
Гость
23 - 20.08.2013 - 13:10
бюджетный я так понимаю 3-5 тыс??? кто-нибудь может сказать бюджетный управляемый коммутатор с 24-мя гигабитными портами??? да так чтобы не хавно типа длинка.

вот странные люди. замуровывают витую пару в стену а потом говорят "я же не знал что надо делать кабельрост".

уж тогда стоит задуматься о экранированном кабеле. если говорить о "пересечении с электрической проводкой, розетках и пр."


как-то наблюдал помогал знакомому обжиться в офисе. он похвастался что типа сетка крутая. кабеля экранированные. разобрал ту розетку. ??? кабеля действительно экранированные но экран не заземлён.

также и тут. ну 6-я категория. и что? лучше купить 5-ую категорию но чтобы кабель был действительно медным.
тогда надолго хватит такой сетки.
Гость
24 - 20.08.2013 - 13:11
а если не экономить то брать оптику.
в том случае если это сетка не на 10-15 портов то оно того стоит.
Гость
25 - 20.08.2013 - 13:21
23-glumymen > Зачем "управляемый коммутатор с 24-мя гигабитными портами"? И кабельрост? Естественно, разводка идёт по потолку, к розеткам и через перекрытие провод спускается в стене.

уж тогда стоит задуматься о экранированном кабеле
Из той же серии – оптоволоконный кабель. Мне важно соотношение цена/качество/потенциал, самый оптимальный вариант – это кабель категории 6 – который ненамного дороже, чем категории 5е, но существенно дешевле (пости в два раза), чем экранированный.

также и тут. ну 6-я категория. и что? лучше купить 5-ую категорию но чтобы кабель был действительно медным.
Как подсказал 5-wladuha, разница между сабжевыми кабелями, действительно, в том, что первый – омедненный, второй - медный. Возьму Nikolan 6 категории медный.

Категория 5е стоит 4 270 руб.
Категория 6 стоит 5 000 руб.
Разница в цене 730 руб.
Гость
26 - 20.08.2013 - 14:40
в вашем случае вы переплачиваете 730 руб.
если хочется поболтать зачем то вэлкам в личку.

6-ая категория не может заменить собой экранированный кабель.
27 - 20.08.2013 - 17:39
26-glumymen > в случае квартиры и длины линий до 55 м заменит и неэкранированный с соответствующим отступом от электрических кабелей. И будет скорость 10-ка и все тесты пройдут.

з.ы. экран кабеля землится с ОДНОЙ стороны.
28 - 20.08.2013 - 17:41
з.ы. но имхо, домой 300 лет не надо, ибо оборудование будет стоить дорого очень долго.
25-Квадратический квадрат > вы бы сразу кабель Terra заложили :))))
Гость
29 - 20.08.2013 - 19:04
для перфекционистов я бы посоветовал все же класть в короб, и весьма эстетичные решения есть, и в плане гибкости дизайна вполне мобильно, и сменить физику не проблема когда приспичит
Гость
30 - 20.08.2013 - 19:09
26-glumymen > Мне не хочется поболтать, я всё узнал.

Мне нужна бюджетная золотая середина с небольшим потенциалом, потому что, увидев стремительный рост скоростей в 2000-х, я могу предположить, что лет через 5 1 фильм будет весить около 300-400 Гбайтов в качестве 4К и 10 Гбит сеть будет чем-то естественным, как сейчас считается естественным сеть 100 мегабит и даже 1 гигабит, – ещё 5-7 лет назад заоблачные цифры, в начале 2000-х все сидели на 10 мбит-[*****] сетях и не знали приставки "гига" в показателях скоростей.

з.ы. но имхо, домой 300 лет не надо, ибо оборудование будет стоить дорого очень долго.
Если посмотреть на то, что 4К телевизоры за полгода упали в цене в 10 раз (с $15 тыс. до $1,5 тыс.), я не думаю, что оборудование заставит себя ждать. Через 5 лет вряд ли найдётся домашний роутер без поддержки 10 Гбит сети, как сейчас стандартом является 1 Гбит.

terra, оптоволокно – это всё не бюджетные варианты. С категорией 5е у категории 6 разность 730 рублей. Вот скажите мне, уважаемые монтажники и системные администраторы, если бы вы капитально прокладывали слаботочку в стенах, вы бы сэкономили эти 730 рублей и проложили бы 5е или всё-таки проложили бы 6? Я понимаю, что некоторые из вас установили бы ещё и "управляемый коммутатор с 24-мя гигабитными портами" и монтировали "кабельрост", но если без крайностей? Вопрос, наверное, риторический.
Гость
31 - 20.08.2013 - 19:13
я бы положил в канал актуальное на сегодняшний день
на каждый чих не наздравствуешься
Гость
32 - 20.08.2013 - 20:10
30-Квадратический квадрат > Вас тут все услышали. Я думаю Вам стоит подумать вот на чем: будет ли через эти 5-10 лет витая пара в актуальном состоянии? Если вы ее собрались монтажить в стену. На стандарт 6 очень не кислые условия.

Спросите у любого электика сколько живет пвх во внешней стене? Спросите как они действуют в этих ситуациях?

Нужно заложить гофру, и уже в нее пихать витуху. Я вас уверяю - гигабита вам за глаза на 10 лет хватит. А потом витую пару там где нужно смените на нормальную 6е или что там будет.

Если это капитальное строение, делаете для себя - закладывайте гофру. Витую пару в нее можно даже ни пихать. Главное чтоб коммуникации были.

Я это к чему - Вы так уверенно говорите, что стандарт 10GBASE скоро будет доступен. Но вы уверенны что это будет витая пара? Почему не Thunderbolt например?
Гость
33 - 20.08.2013 - 22:24
интересно. название следующей темы. "покупать китайские розетки за 1$ или американские за 3$"
34 - 21.08.2013 - 09:01
30-Квадратический квадрат > медь на таких объемах и скоростях уже давно не актуальна, потому что физика самой меди ограничена. Вы думаете откуда взялись эти 90 метров на линию ?
Вот как раз от этой самой меди, ее физических свойств на передачу сигнала. Все эти 6-е и 7-е категории дают увеличение скорости только из-за удаления пар друг от друга и их экранирования. Насколько я знаю, сейчас добились всего лишь 1200 Мгц на меди, а оборудования как не было, так и нет. (сетевые карты, коммутаторы) Их ценник будет настолько аховый, что проще уже давно использовать оптику на данных скоростях... Да и оптика дешевеет и улучшается, а медь это тупик при увеличении скоростей.
Гость
35 - 21.08.2013 - 09:48
31-gloomymen > То есть вы бы сэкономили 700 рублей на 5-ти тысячах/бобина и проложили категорию 5е?

Если это капитальное строение, делаете для себя - закладывайте гофру.
Это 15 тысяч сверх стоимости, потому что для гофры надо будет штробить стены (у меня не ГКЛ, слой штукатурки не позволит скрыть гофру). Получается далеко не экономичный вариант.
Гость
36 - 21.08.2013 - 16:33
Квадратический квадрат > я бы изначально даже и не стал бы задумываться о 6-ой категории. взял бы качественную 5-ую категорию. нормально проложил бы её чтобы потом не перепрокладывать и не бегать из угла в угол когда нужна новая розетка.
Гость
37 - 21.08.2013 - 17:08
ну кагбэ для стен есть короба
Гость
38 - 21.08.2013 - 17:21
37-glumymen > Короба есть для учреждений, где идёт короб пластиковый поверх стены и всем плевать. В домашних условиях это недопустимо, проводка должна быть в стенах (вся) и прокладывать в стене короб (штробить стену под короба) для витой пары – дешевле проложить оптоволокно, такая проводка выйдет золотой. Проводка в стенах прокладывается так: провода разводятся по потолку и перпендикулярно опускаются к розеткам, крепятся к стене с интервалом ~1 м. и всё это потом уходит под гипсовую штукатурку, а разводка на потолке уходит под натяжной потолок или потолок из ГКЛ.
Гость
39 - 21.08.2013 - 21:40
пффффффф. так это в квартиру. та хоть верёвками связывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены