К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF Студенты последних курсов какой информации вам не хватает при обучении в вузе

Гость
0 - 16.08.2012 - 21:31
Вопрос студентам или нынешним профессионалам админам, которые еще помнят себя студентами.
Какой информации вам не хватало в Вузе во время обучения по технической/компьютерной специальности. Я имею ввиду 4-5 курс, что-нибудь с практическим уклоном по части ИТ ( не только администрирование, но и программирование)



Гость
1 - 16.08.2012 - 21:48
примерно на 100% отсутствовали материалы про реалии бизнеса, всех готовили к работе в госах причём в тех в которых откровенно положить на на всё
была куча дибилов из преподов с 0 вым опытом работы за дверями вуза которые кричали про то что "так лучше или так правильнее потому что я так сказал"
до сих пор приходят програмеры которым препод в вузе сказал"если написал DLL положи её в папку system32 к остальным dll"(это частный случай подобных миллион) искренний дибил такому может учить детей, когда таких не беру на работу отправляю к преподу родившему такой принцип сказать "спасибо"
выпускников фпм и подобных вузов у которых к 5му курсу "0" опыта работы по специальности, пускай и неофициального просто не беру на работу как "не жизнеспособных"
Гость
2 - 17.08.2012 - 05:53
Нам вбивали TP и BP, в то время как уже шагал Delphi. Нас заставляли есть FoxPro, в то время как юзали Firebird и LotusNotes. Lisp, Prolog, Ada, DOS-прерывания и регистры видеопамяти, - куда это теперь "юзать"?)

Такое впечатление, что нас готовили на какой-то закрытый, оборонный, невыездной и невыходной завод с колючей проволокой. Но пришлось адаптироваться к реалиям =)
Гость
3 - 17.08.2012 - 07:27
Для админа (именно админа, в классическом понимании этого слова) ВУЗ как таковой не нужен - все приходит с опытом работы. Программистам - тем да, без матана и всевозможных алгоритмов никак. А админов в ВУЗе учить нереально, технологии устаревают чуть ли не каждый год, а ВУЗы ни при каких условиях под такой темп подстроиться не смогут, с ихней-то бюрократией. У программистов все же немного проще: алгоритм пузырьковой сортировки или интеграла методом прямоугольников - зная сам алгоритм, можно написать хоть на ассемблере, хоть на коболе хоть на C#.
Гость
4 - 17.08.2012 - 07:58
В ВУЗах нас учат учиться а не всему насвете.
Я на последнем курсе уже работал и любил поправлять преподов когда они теорию толкали как оно на самом деле и зачастую то чему они совсем не уделяли внимание было важно, а то что после экзамена и вспоминать нет смысла заставляли зубрить...
Гораздо информативнее были уроки приходящего чела который и учил то так себе, чем профф. препода который 40 лет подряд пихает теорию по ОСЯМ, по учебнику 10 летней давности с устаревшими стандартами (хотя не скрою это тоже нужно знать и модель OSI никто не отменял).
Это во всех сферах так, одна знакомая год назад вторую вышку на бухгалтера получала, её учили на примерах каких то заводов с примерами и данными советского союза...
Полюбому первый год работы нужно идти в крупную фирму на вторые роли и смотреть как работают опытные админы...
Месяца практики на производств никак не хватает.
Гость
5 - 17.08.2012 - 08:07
4-DarkBeast > Подпишусь под каждым словом, поскольку по диплому "учитель". :-) Ни один ВУЗ, ни одна специальность, ни один преподаватель не подготовят готового профессионала который сразу владеет всеми необходимыми потенциальному работодателю технологиями. Теория без практики мертва, господа! И учеба и рост профессионала после ВУЗа только начинается.
Модератор
6 - 17.08.2012 - 11:40
> А админов в ВУЗе учить нереально, технологии устаревают чуть ли не каждый год

лет 5 назад читал книгу Э. Таненбаума "Современные операционные системы", довольно старая. Знания пригождаются до сих пор, какого-то устаревания не замечаю.
Если подходить к обучению с позиции обезьяны/попугая (мне показали как делать и я буду повторять), то да, учить нужно прям на производстве, ВУЗ тут не пригодится совершенно. Кажется, в советское время такими вещами занимались ПТУ. Т.о. для генерирования админов в стиле "быстро потыкался, а если не заработало все переустановил" нужно создавать админское ПТУ. Где людям с отсутствующей способностью к абстрактному мышлению нужно показывать как переустанавливать винду (под запись в тетрадку).
Для людей, которые руководствуются принципом "Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов" созданы ВУЗы. Поэтому если вам кажется что вам в вузе недодали знание каких-то абстрактных теорий, то это действительно плохо, а если вам кажется что вас в вузе не научили админить винды/linux и настраивать маршрутизаторы -- вам нужно было идти в какое-нибудь ПТУ.

P.S. Мои знакомые с профильным образованием на последних курсах подрабатывали по специальности и там получали недостающие практические навыки. На образование никто не жалуется.
Те кто жалуется на образование (из тех, кого я лично знаю) в студенческие годы играли в игрушки и пили пиво.
Гость
7 - 17.08.2012 - 11:59
Начал работать с ПК но не по специальности сразу после 1-го курса, изучаемое в ВУЗе по ПК не пригождалось в работе ни разу. Самообучение и практика рулят!
Гость
8 - 18.08.2012 - 20:06
lithium, все верно... Но - в студенческие годы играли в игрушки и пили пиво. -- это же святое, у меня правда игрушек не было, в силу возраста, но то что было было гораздо лучше игрушек. А что еще надо было делать будучи студентом?
Модератор
9 - 19.08.2012 - 14:06
8-krotov > А что еще надо было делать будучи студентом?
скажу иначе: в студенческие годы только играли в игрушки и пили пиво. Это такой подход: "лишь бы получить корочки". Кто-то получает знания, а кто-то косит от армии и весело проводит время.
Гость
10 - 19.08.2012 - 19:02
В принципе, времени будучи студентом должно хватать и на учебу и на игрушки с пивом, которые на последних курсах у целеустремленных студентов за меняются получением опыта работы
Гость
11 - 19.08.2012 - 19:49
То, что я стал IT-шником надо благодарить именно игрушки, а точнее WarLords (кажется так). В 95 году, на преддипломной практике, ночами надо было следить за соответствующей атмосферой в ёмкости (уж не помню как по научному), где выращивались монокристаллы карбида кремния. Уже тогда мне было не очень интересно заниматься материалами электронной техники (и, как показало недалекое будущее и сегодняшний день, ввиду развала науки и производства, правильно стало неинтересно).
Ночью было сидеть скучно и хотелось спать, но был компьютер (на i286), которым за учебу заплатил какой-то пакистанец, кажись. Т.к. комп был забит по полной программе, а поиграть в вышеуказанную игру очень хотелось, вот тогда, разбираясь со всякими еэмэм, куэмэм, архиваторами и т.д. появился некий интерес к IT.
Гость
12 - 19.08.2012 - 22:21
11-krotov > да, раньше игры стимулировали изучение устройства ПК. Сейчас, к сожалению, нет. Сколько общался с младшим братом жены (14 лет) никакого интереса не обнаружил
Гость
13 - 19.08.2012 - 23:09
пятницу накол посадили, что тут происходит, не понимаю
Гость
14 - 20.08.2012 - 08:46
12-Friday13ant >Все стараются сделать софт чтобы его могли поставить полные чайники. Самое прикольное что все жмут далее совершенно не читая на что подписываются, вечно у эксплорера 5-6 toolbar-ов установлено...
Когда я начал знакомство с компом чтобы поиграть нужно было как то напрячься для установки, но уже появлялись легкие варианты.
Щас же в торент ткнул, когда скачалось, запустить автозапуск, со всем согласиться, играть.
Гость
15 - 20.08.2012 - 09:33
Надо знать от чего танцевать.
Нам в ВУЗе сети дали неплохо.
Устройство юникса базовое, сети, протоколы, коллизии, все было. Сами писали проги на сокетах и телнет подобных протоколах, типа smtp, pop3, telnet.

Из теории, нехватало доменов винды, хотя обучение было на NT4.0.

И, главное, уроков траблшутинга - работы с виндовыми глюками, типа матербраузинга, терминалов и т.п. Работа с глюками юникс, когда библиотек по 5 штук в каждой папке, и хз какую подцепляет собираемая прога, и как это решать. Всякие mcp и mcsa этого тоже, в общем-то не дают.
Т.е. везде дают пипец дипломы, готовят инженеров-разработчиков. А какие могут быть инженера, если они проблем решать не умеют?

Хорошо, если на работе вливаешься в коллектив с опытом. А если там ламо "ИТ директор" в пиджачке с желтой книжкой?
Гость
16 - 20.08.2012 - 09:59
писали проги на сокетах и телнет подобных протоколах, типа smtp, pop3, telnet.
Это, простите, что означает?
Гость
17 - 20.08.2012 - 10:10
означает, что с моделью OSI немного знакомы, и базовым устройством почтовых серверов/клиентов, ровно как и FTP и т.п.
Свой примитивный Putty написать, не так плохо, мозгов не убывает, а на оборот, все приходит в более-менее порядок. И с админской точки зрения помогает траблшутить лучше, т.к. далеко не каждый самоучка может понять для чего делается telnet smtp.mail.ru 25
Гость
18 - 20.08.2012 - 12:19
каждый программист обязан переписать или создать свой stdlib =)
Гость
19 - 20.08.2012 - 22:08
Для тех, кто недавно закончил Вуз и работает Админом. Что вам было бы интересно послушать на 5-м курсе в плане практики или реального применения на работе?
Гость
20 - 28.08.2012 - 00:29
Короче, я набросал пока такие темы (без сильного углубления в технику):
Виртуализация, Облачные вычисления, ЦОДы,
Организация ИТ на предприятии
Перспективы развития ИТ специалиста
Корпоративные сети
ИТ инфраструктура MS
Linux/Unix системы
Основы ITIL
управление ИБ


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены