К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф как вам новый законопроект ?

Гость
0 - 12.02.2014 - 17:36
http://top.rbc.ru/society/12/02/2014/904814.shtml


Гость
1 - 12.02.2014 - 17:45
и до кучи ещё улыбнуло http://top.rbc.ru/economics/04/02/2014/903159.shtml ,вначале запрещали теперь идут на попятную
Гость
2 - 12.02.2014 - 18:25
ну как обычно будет так - высер, обсуждение, обсуждение, в это время протягивают другой закон, а про этот бред успешно забывают.
Гость
3 - 12.02.2014 - 18:38
если бы не это: " Исключение предлагается делать лишь в том случае, если нет российского аналога" - я бы сказал что это конец айти в России. ))
Гость
4 - 12.02.2014 - 19:31
0-701054 > А что называть российским оборудованием. Это оборудование должно насколько процентов состоять из российских комплектующих? Если процентов на 70 (и причем сам проц там тоже должен быть нашим), то вряд ли такое в природе есть.
Хотя у нас вроде какие то армы выпускают по лицензии.
Гость
5 - 12.02.2014 - 19:40
4-ipp > там в сыле есть про то и схемотехнику, ну есть наши АТС-ки например, из ближайших я знаю алмазы че протоны в Таганроге собирают, телефонисты поплевываются, но оно работает, потом есть натекс, есть eltex но тут кроме софта не уверен, есть ещё свитчи, не помню название, но большинство это ппц в плане удобства работы с ним, кроме тупых железяк типа натексовых модемов что пришло то вышло, честно говоря при прочих равных, буржуйское приятнее в работе из того что встречалось, так вот это приятней запретят пользовать....
Гость
6 - 12.02.2014 - 19:41
про то и схемотехнику= про ПО и схемы
Гость
7 - 12.02.2014 - 19:41
комплектуха может быть сделана где угодно наскок понял
Гость
8 - 12.02.2014 - 19:52
http://www.pkcc.ru/products вот ещё, плин не помню название свитчей...как-то на и...
только никогда не видел сервера,системы хранения, ips-ы, но это и не оборудование связи не совсем вернее, а всякое каналообразующее оборудование видел
Гость
9 - 12.02.2014 - 19:52
Вообще, это может быть толчком для развития российского оборудования.
Но многое зависит от формулировок.
Например, что можно считать аналогом?
Если железка делает то же самое, но стоит в 8 раз дороже - это аналог?
Если железка в принципе может пересылать пакеты из порта 1 в порт 2, но не обладает 90% различных функций - это аналог?
Опять же - что назовут "российским" - это тоже вопрос.

Когда проводится тендер(можете почитать тендерную документацию на сайтах госзакупок), обычно варианты сравниваются следующим способом: выделяется несколько критериев(с коэффициентом важности критерия), по которым выставляются оценки. Например:
Цена, важность - N%
Соответствие задачи, важность - M%.
Условия монтажа, обслуживания - K%

Мне кажется, правильным было бы введение обязательного параметра "Степень локализации" с степенью важности "не менее..."
Гость
10 - 12.02.2014 - 20:12
Да у нас в последнее время очень часто стали называть устройства типа "нашими". А начинаешь копать, а оно сделано в китае на иностранной комплектухе. И нашего там только наклейка с эмблемой и адресом компании.
Гость
11 - 12.02.2014 - 20:33
Вот потому, параметр "степень локазизации" правильный.
С одной стороны, когда у нас напишут софт под линукс и зальют его на x86-й сервак - это лучше, чем ничего.
Софт этот напишут(или каждый из них возьмет себе в партнеры по конторке), скорее всего, все крупные интеграторы(они же будут предлагать госам решения). Поэтому, интеграторы будут бороться за повышение этого коеффициента (свой дистрибутив линукс, депошные сервера... со временем легкие решения закончатся).
Модератор
12 - 12.02.2014 - 22:19
не продавят они этот закон, они все заглохнут от пачки зелёных из за бугра
Гость
13 - 12.02.2014 - 23:03
Закон о шифровании к9 сделали же, попробуй ввести в рф асашку с 3десом или аесом. Из рф железа только каналообразующее не плохое и все. Что касается типа эстер, вип нетов, то это х86 сервер, линух, и только рф криптопровайдер, с кривой до ужаса реализацией.
14 - 13.02.2014 - 10:02
Ура!, товарищи, возвращаемся к декадно-шаговым АТС и то, импортного производства :))))
Гость
15 - 13.02.2014 - 13:17
2SERGIUSF
Пачка зеленых могла уже прийти отсюда. Вы ж понимаете, что Ростелеком покупает джуниперов на кругленьгие суммы. И, наверняка, существует очень достойный человек у нас в России, который сможет лучше распорядиться этими деньгами.
2Перпетум Мобиле. Не забывайте всякие законы о фильтрации трафика. От них никто не откажется, так что совсем уж какашки ставить не будут (а вероятно, будущие железки как раз будут заточены под контроль трафика)
Гость
16 - 13.02.2014 - 13:24
Цель ОДНА!!! пролобировать чей-то интерес.
17 - 13.02.2014 - 13:32
15-Добрых дел мастер > Juniper появился, потому что Cisco зажралась и на уровне государства получила Х по морде. В госсекторах Cisco персона нонграта, нехрен было выё, а теперь получает то, что получила, отсутствие глобальных продаж в госсектор по всей России.
Вы предлагаете РТК прождолжать ставить всякое Г в виде кватечей (или как оно правильно зовется из Китая) ? уж лучше джунипер, он по крайней мере работает и не глючит, как кватеч.
Гость
18 - 13.02.2014 - 14:14
Ну, китайцы не намного более "российские", чем джунипер (если правильно закон прописать). И по поводу китайцев - хуавеи не такие уж хуавеевые.
Я ничего не предлагаю. Я пытаюсь угадать, к чему этот законопроект.
Ведь нету законопроекта "во все компы установить российские процессоры", которых нету. Значит, есть чем заменить, или планы по созданию этого "чего-то".
По большому счету, мысль не худшая:
- Возможность создать новый сектор экономики
- Информационная безопасность страны
Вспоминается, конечно, светлый образ российского автопрома... Но это из разряда "получилось, как всегда". Сейчас бы понять, хотят "как лучше", или просто бабла распилить?
Гость
19 - 13.02.2014 - 15:02
18 - Информационная безопасность страны.
Бинго! фз 152, криптование только российскими кприптопровайдерами. Что в итоге получили? Правильно сектор экономики(випнет, естерра,....), который управляется ТОЛЬКО одной службой, какой именно думаю догадаетесь :)
Реальная цель фз152 - лоббирование десятка компаний, и поверь, на этом заработали избранные компании, на уровне РФ, десяток производителей, а на уровне региона практически ТОЛЬКО одна компания. Логичный вопрос, кто проиграл в этом, отвечу, я, ты, вася, петя, баба клава,....потому что, деньги на реализацию данного законы были взяты с твоей зп, с моей зп, с пенсии бабы клавы.
Давай придумаем новый закон 1152, в котором будет сказано использование коммутаторов ТОЛЬКО РФ происхождения. Теперь вопрос на 5 баллов, кому нужен данный закон?
зы Я постарался не переходить на политику :)
Гость
20 - 13.02.2014 - 15:25
2petrovichr
Вы так рассуждаете, как будто если бы эти деньги не потратили на випнеты, их выдали бы вам. А вот писюн! Их бы потратили на что-нибудь другое, не менее бесполезное.
Кстати, гаишник, который вас штрафует, тоже получает деньги из, якобы, вашей, зарплаты.
>на этом заработали избранные компании
Но они хотя-бы появились. Хотя-бы написали какой-то софт. Глядишь - и коммутаторы делать научатся, и процессоры какие-никакие. А в противном случае эти же самые деньги ушли бы сиске с джунипером.
21 - 13.02.2014 - 15:29
20-Добрых дел мастер > сейчас уже невозможно выпустить процессор иной, нежели с поддержкой X86 или Х86_64, а это патенты. Ну или утопия, как хотите.
Россия уже не в той стадии, когда можно воровать чужое...
Так что ничерта наши не научатся, пока в стране большая часть населения это торгаши и безработные
Гость
22 - 13.02.2014 - 15:36
20 Мое мнение выдача подобных законов, это как-бы проверка населения, "схавает пипл" или "не схавает пипл", в общем я согласен, что деньги потратят на что-то другое, ну так вот пусть придумывают более изощренно.
Гость
23 - 13.02.2014 - 15:40
А как же армы, мипсы, спарки, поверы? Китайцы, вон, прекрасно пользуются лонгсоном (они, вроде, даже за копейки купили лицензию в итоге).
По поводу будущих возражений - расскажите пожалуйста, какую конкретно задачу вы не сможете решить на арме или мипсе. На винде свет клином не сошелся.
Гость
24 - 13.02.2014 - 15:46
>Мое мнение выдача подобных законов, это как-бы проверка населения, "схавает пипл" или "не схавает пипл"
1. Прошу прощения, но это брюзжание старой бабушки. Любой закон - это ограничение каких-то прав и он кого-то ущемляет. Так что же, совсем законы не принимать?
2. Это, как раз, пипл схавает. Это же возрождение традиций русского народного компьютеростроения, которым издревле славилась русь, а Горбачев все распродал. А о реальных плюсах, минусах и последствиях этого закона могут задуматься только те, кто в теме, технически грамотны. Вот спросите у не-айтишников, кто-нибудь знает про випнеты?
25 - 13.02.2014 - 15:53
23-Добрых дел мастер > дело не только в задаче, но и в управлении. Или вы предлагаете домашние компы перевести на армы ? :)

В СССР НЕ БЫЛО своего компьютеростроения, все пило пижженомногократно у других ,без оплаты патентов.
26 - 13.02.2014 - 15:55
Даже якобы советские процессора в Радио86РК КР580ВМ80А, советский аналог Intel 8080. Это не аналог, это собственное производство стыренного 8080.
Гость
27 - 13.02.2014 - 15:59
23 1с портировали на линух пару лет назад, да и то с таким скрипом. Представляю гипотетически ситуацию, надо с 16,17,18... года перейти на Эльбрусы всем госам, нет, я не могу себе такое ДАЖЕ представить. И опять приходим с чего начали, этот закон либо очередной высер, либо попил бабла.
24
1. Моё мнение, это тупая трата денег.
Это не ущемление, это зашифрованное випнетом сообщение всем чиновникам - Внимание, очередной попил бабла :)
2. Ага, а сколково это место откуда рождается "народное компьюторостроение"

Эх чтот меня понесло )
Гость
28 - 13.02.2014 - 16:01
>Или вы предлагаете домашние компы перевести на армы ?
1. В законе указываются только гос. конторы
2. А почему нет? Вот какие основные домашние задачи? Интернет, почта\мессенджеры, фильмы, музыка, документик какой распечатать...
Обратите внимание, что рынок компов уже схлопывается в пользу, ВНИМАНИЕ, планшенов, которые на армах (некоторые - на мипсах).
Только с играми небольшая проблема. И то, сейчас все больше браузерных игр, да и под андройд этого хватает.
>В СССР НЕ БЫЛО своего компьютеростроения, все пило пижженомногократно у других ,без оплаты патентов.
Уважаемый Шелдон, к сожалению я забыл табличку "сарказм"
Гость
29 - 13.02.2014 - 16:09
2petrovichr
Ну, про эльбрус говорить не буду... Я про него знаю только маркетинговую информацию. Но если на него портировать линукс - все пойдет проще.
Но есть же MIPS, SPARC, ARM лицензию на которые относительно недорого можно купить и продолжать развивать, как свое.
Никто ж не заставляет начинать совсем с нуля.
Гость
30 - 13.02.2014 - 16:20
кстати в тему эльбруса(с википедии),
Эльбрус-90микро — вычислительный комплекс, разработанный российской компанией МЦСТ (MCST). Основан на микропроцессорах семейства МЦСТ-R, совместимых с архитектурой SPARC.
Вычислительные комплексы Эльбрус-90микро функционируют под управлением ОС Solaris и GNU/Linux

так что:
1. Это нифига не наша разработка. А попил это бабла, или нет...
2. Кроме производительности и отсутствия достаточного количества этих процессоров, особых проблем в запуске 1С нет.
31 - 13.02.2014 - 16:28
28-Добрых дел мастер > я например занимаюсь программированием для контроллеров на CodeSys и всякие Logo, ZelioLogic, ОВЕН ПР
Так вот попробуйте на досуге прилепиться к данным прибором планшетником или Линуксом ? не получится.
Да и к машине к его OBDII тоже не получится, максимум к стандартным командам самого OBD но не к командам производителя авто.

Так что все планшетники и прочая хрень так и останутся в разряде документики, интернет, да музыка с фильмами. К полноценным задачам они еще не готовы и в лучшем случае будут готовы лет через 10-20, имхо
Гость
32 - 13.02.2014 - 16:49
2Перпетум Мобиле
!!!ЖЫРНЫЙ тролль детектед!!!
1. То, что вы описали - не домашние задачи. А под специализированные задачи можно купить и специализированное железо (даже если это x86)
2. Это (с ваших слов) не работает не потому, что это невозможно реализовать на не-x86 платформе, а потому, что производитель не написал под это программу. Значит - это не актуально. Станет актуально - напишет.
33 - 13.02.2014 - 17:13
32-Добрых дел мастер > почему троль и почему не домашние задачи ? у меня Лого на автоматике генератора, знакомому делал на ОВЕНе, дома ПЛК100 овеновский пока тока при отключении света подключает к ибп внешние батареи.
две машины с OBDII, жинкина и моя.

То, что я похожим занимаюсь на работе, не значит. что я этим не занимаюсь дома.
А производителю нет нужды писать под каждый хлам, дешевле одна система и одна ОС, зато обновления и более стабильная работа.
Гость
34 - 13.02.2014 - 17:26
И вы еще спрашиваете, почему тролль? Перечитайте ваше последнее сообщение.
Почему не домашние задачи? Не, дома можно мет варить и ядрену бомбу конструировать. Это же не значит, что приспособления для этого должны продаваться в разделе "все для дома".
>А производителю нет нужды писать под каждый хлам
Производителю плевать не на "всякий хлам", а на вас. Пока такие, как вы терпят, вам и придется держать в доме монстра (вместо армового компьютера, размером с зажигалку, который потребляет 1 ватт в час), но когда доля армов существенно превысит долю ПК, когда ваши коллеги будут выбирать другие контроллеры только потому, что их можно программировать с андройда и производитель начнет терять деньги - вот тогда он и напишет ПО под все, что нужно, хоть под айфон.
35 - 13.02.2014 - 17:34
34-Добрых дел мастер > не напишет, потому что CodeSys открытая система и ее писали энтузиасты, ну не умели(умеют) они писать под Линукс или Андроид, это же не значит, что они должны это делать ? эти был их выбор.

Не смешите по поводу Андроида, на данный момент это как и Линукс это юнец безусый, даже если этой системе много лет. Они сами виноваты в этом, имхо.
Гость
36 - 13.02.2014 - 17:42
2Перпетум Мобиле
1. > ее писали энтузиасты, ну не умели(умеют) они писать под Линукс или Андроид
И после этого вы Линукс и Андроид назвали хламом? Может это программисты безрукие?
2.Мне тяжело говорить про глубоко специализированный софт (стандарт), но я уверен, что если производитель начнет терять реальные деньги, он наймет программистов, которые реализуют этот CodeSys на чем угодно
37 - 13.02.2014 - 17:53
36-Добрых дел мастер > вы думаете речь только о CodeSys ?

Вам другие примеры нужны ? Siemens, Schneider Electric, ABB, ОВЕН.
Если задача для конечного пользователя на Винде решается за 1 день, а задача на Линукс решается за 5 дней (образно) да и то, только под один какой-то дистрибутив, вы считаете что производители будут терять деньги ?

К тому же я высказал свое ИМХО по отношению к Линуксу, это узкоспециализированная система не широкого профиля. Каждую хню надо затачивать, допиливать и т.д.
Потому что свободные программеры, которые участвуют в ее пилении не используют все возможное многообразие оборудования в мире. Можете посмотреть на примерах переделок Андроида, облегчение прошивок, выкидывания по их мнению ненужного и т.д.
В результате глюки и прочие прелести.
А производители оборудования в свою очередь не могут обеспечить поддержку под все разновидности Линукса, даже у гигантов не хватит на это бабла - отсутствие четких оговоренных стандартов внутри одной системы всегда тормозит ее развитие. Так было всегда и так будет.
Одно хорошо, что только одна команда пилит ядро, да и то, оно меняется так, что ПО старого дистра не работает на новом и наоборот. Винда меняется реже в разы. В общем долгий и ненужый спор. А как мнение сойдет :)
Гость
38 - 13.02.2014 - 18:11
>Если задача для конечного пользователя на Винде решается за 1 день, а задача на Линукс решается за 5 дней (образно)
А вы не образно, вы конкретно назовите задачу, которая(специалистами одинаковой квалификации) на винде решается за 1 день, а на линуксе - за 5.
> да и то, только под один какой-то дистрибутив
> производители оборудования в свою очередь не могут обеспечить поддержку под все разновидности Линукса
В данном случае вы не знаете, о чем говорите.
1. Под "все разновидности линуксов" никто и не осуществляет поддержку. Производитель выкладывает список "поддерживаемых дистрибутивов" (это, кстати, и под винду практикуется. Citrix XenApp, например, работает под строго определенной версией винды).
2. С железом работает ядро, а оно более-менее едино. Серверные дистрибутивы (Centos, например) держат одну и ту же версию ядра много-много лет (например, на Centos 5 в версиях от 5.0 до 5.10 это 2.6.18)
>К тому же я высказал свое ИМХО по отношению к Линуксу, это узкоспециализированная система не широкого профиля.
И на чем же она специализируется?
39 - 13.02.2014 - 22:54
> не образно - прошейте любой контроллер Сименс из под Линукса за 1 день - выбор дистрибутива на ваш вкус и цвет.
> однако Линукс ломает зубы на Intel GMA 500 (видеокарта такая), на платах видеонаблюдения на чипах Conexant, поддержка едениц чипов и многое, многое другое - толку от таких единых ядер, которые не могут работать со старыми чипами.
> специализируется больше на сетевых вещах, сервера. Немного шаг в сторону и просто трындец, полуподдержка, полуработа.

Если отойти от интернет, документы, музыка, фильмы - Линксу надо еще лет 20 потратить, чтобы получилась достойная замена Винде. Популизация тут очень важна, чем популярнее и распространеннее система, тем больше под нее ПО и больше поддержка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены