К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перенос DNS подальше от PDC

Гость
0 - 06.03.2012 - 17:30
Уважаемые, бЯда!
Шеф, он же Сисадмин (так что прошу позвать сисадмина не предлагать) задумал ковырять домен на 2003 Сервере. Из убитого первичного контроллера делать вторичный (при уже поднятом до первичного ех вторичном), ну да не суть.
"-- Что, Адам, жалко ребра?
-- Да нет, не жалко... Просто предчувстввия какие-то... Нехорошие..."
Убъёт же ж чё-нить. Почти уговорил его для начала отделить PDC от DNS сервера (у нас они решают иногда не связанные задачи), чтобы не кувыркаться. Но всё может оч быстро измениться. А бегать-перепрописывать настройки на клиентах ВРУКОПАШНУЮ мне.
Карроче, имеем DNS в связке с PDC на 2003 (не R2). DNS берёт ещё адресацию из облцентра, но и своих адресов порядка 300. Хотелось бы за пол-часа мигрировать DNS на новую железяку (желательно Целик 1,7 х 512). ;)) Zentyal пробовал когда-то, получилось ничего. В смысле, ничего не получилось. Не сопрягся он с нашим кривым доменом. Что ещё поставить и что ещё навесить - не знаю. Могу (легально) воткнуть любой MSServer, ну, или Юникс с Линуксом. Но по каким словам гуглить - не знаю.
Поделитесь инфой, плз...



Гость
1 - 06.03.2012 - 18:17
Как бы AD кучу всего в ДНС хранит, так что отделяй - не отделяй... Кто мешает сделать бэкап system state перед началом работ?
Гость
2 - 06.03.2012 - 18:40
Дык оно понятно...
Просто есть задачи, которым АД побоку, хоть из воркгруппы запускай. Но они выполняются на серваке в облцентре, и без ДНС говорят "ХРюн!".
Бэкап бэкапом... Я и клона винта сделаю. Бо знаю, чем может закончиться. Но как бы Сисадмин не сказал "НеФ время терять!". А тут он почти согласен...
Вот так и работаем...
Гость
3 - 07.03.2012 - 08:31
3-ТОРМАЗ >Ну, поднимите в дополнение bind и тяните зону с основного ДНС.
Гость
4 - 07.03.2012 - 12:21
За полчаса - не получится, хотя бы потому что пока не истечет аренда DHCP клиенты не узнают что появился дополнительный ДНС. Второй момент - TTL на клиентах, там емнип по дефолту для А и PTR записей вроде 48 часов.
Гость
5 - 07.03.2012 - 14:05
1-ТОРМАЗ > при таком раскладе гуглить на HH.ru если есть такое руководство врятли такая запара будет последней, а для игр начальников сделай ему 2-3 виртуалки настрой между ними сеть у пусть там ставит свои эксперименты
Гость
6 - 07.03.2012 - 15:41
Со времен NT4 понятий "первичный контроллер домена" и "вторичный" не существует. Дальше топик не читал.
Гость
7 - 07.03.2012 - 17:36
(7) А как же всякие роли ФСМО, которые надобно переносить да захватывать? Понятий первичный и вторичный не существует, а геморой остался.
Гость
8 - 07.03.2012 - 19:32
7-system32 > Дык как бы в курсе немножко... Для упрощения именно так забайфал... Напомню, я не админ, а слесарь.
5-BigHarry > Спасиб, через ругань я ДХЦП вроде бы извёл как класс. Надеюсь.
6-NOVIchok > Я уже умею ставить проксик и файлопомойку за пол-часа. ДНС пока не научился. Виртуалок у нас завались, но...

Сегодня прописал РУЧКАМИ единственному работавшему клиенту ДВА свежих ДНС-а.
То есть бегать мне и бегать ещё...

Несмотря на НН...
Сорри, нетрезв, обязательно погуглю при случае про НН и если что ещё запостят, то про это тоже.
"Петров проглядел газету,
Спросил: "Какого числа?"
И с грустью понял, что почта
Сюда слишком долго шла..."
8-BigHarry > Спасиб... Туды его... Спеца... Не читамшего, но осуждающего...
Гость
9 - 07.03.2012 - 19:39
Кстати, СПАСИБО всем!
Даже Руту.
Гость
10 - 07.03.2012 - 20:08
Зачем ? (с)
Гость
11 - 07.03.2012 - 20:55
11-Гинзбург > Ды я б с удовольствием... Но "Верую в светлый разум". И что его уволят раньше, несмотря на все мои старания.
Или ты про ДНС?
Тогда "мойте глазки" (с)...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены