Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   А кто по freebsd подскажет? (http://forums.kuban.ru/f1029/kto_po_freebsd_podskazhet-7270812.html)

Лаврентий 22.10.2015 09:58

А кто по freebsd подскажет?
 
Помнится, как-то уже поднимал тему, но ничего толкового так и не нашел.
Вопрос касается zabbix. Есть два равноценных сервера на freebsd, на обоих есть sendmail. Действия на обоих серверах одинаковые - слать почту с адреса [email]peppa_pig@mail.ru[/email]. Когда срабатывает alert - приходит 2 одинаковых сообщения.

Как сделать так, чтобы два сервера проверяли друг друга (можно и обычным пингом, можно и агентом) и когда сосед перестал отвечать - переключали роли кому слать почту а кому молчать?

Я пробовал тупо прибивать руками sendmail а потом башем его включать - не помогает, он запускается почему-то раньше, чем отрабатывает скрипт.

Кто что подскажет?
П.С. кластер собирать не предлагайте, в силу обстоятельств сделать это не возможно.

40KHYTbIU 22.10.2015 11:57

Вопрос в следующем: что шлет через них уведомление zabbix server? Думаю надо его учить слать через нужный сервер, а не городить костыли вокруг серверов. Или я не понял задачи.

Лаврентий 22.10.2015 16:23

"Вопрос в следующем: что шлет через них уведомление zabbix server?" - я ничего не понял :-) Он шлет что на таком-то узле случилось то-то (например служба остановилась).

"Думаю надо его учить слать через нужный сервер" - есть только 1 почтовый сервер, он же нужный.

Еще раз задача - есть два абсолютно идентичный сервера и у обоих в настройках заббиска указан один и тот же почтовый ящик. Когда что-либо происходит - приходят два идентичных письма. А мне хочется чтобы мониторили оба, а слал только один (а другой молчал в этом время)

40KHYTbIU 22.10.2015 17:38

У вас два заббикс сервера идентичных и без кластера на freebsd?
Думаю вам надо смотреть в сторону кастомной нотификации. там в заббиксе можно дернуть скрипт на событие, т.е. двасервера дергаю скрипт, происходит магия, и уходит одно письмо.

Магия - возможно выделить отельный сервер который принимает запрос на отправку сообщения, проверяет что такого еще не было и отправляет сообщение.

droidman 22.10.2015 18:02

Да просто добавить в событие ещё один триггер доступности другого сервера, делов-то =) Договориться только, что первый, например, при срабатывании основного события и доступности второго шлёт письмо, а второй в этом случае шлёт только при недоступности первого.

Лаврентий 23.10.2015 08:25

droidman - я тоже думал об этом и делал так. Но, чтобы это работало - надо, чтобы было такое условие: если недоступен агент на другом сервере (или пропал пинг), то включать отправку сообщений (а такого действия я не нашел). Стандартное условие - если что-то произошло - выполнить скрипт, или отправить одно письмо, но не включить подсистему отправки писем целиком.

to 40KHYTbIU - я магию воспринимаю только со стороны кода, если умеете колдовать - предложите, а я доработаю ))))


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.