Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Бесплатный антивирус Майкрософт Windows Security Essentials. (http://forums.kuban.ru/f1029/besplatnyj_antivirus_majkrosoft_windows_security_essentials-8062225.html)

Limbo 05.11.2016 01:49

Бесплатный антивирус Майкрософт Windows Security Essentials.
 
Клиент - контора на 2 машины. В прямом смысле 2 компа всего стоят. Работаю с ними лет 10 уже. Но пришлось уехать, поставила "TeamViewer".
Сейчас работаю с этими клиентами удалённо. И вот недавно захожу, чтобы запустить проверку антивирусника и... не нахожу лицензионного Kaspersky Internet Security. Пишу на Skype бухгалтеру: "Куда дели антивирь?"
Дело в том, что к лицензионному антивируснику их приучили несколько лет назад восстановление винта и переустановка всей системы. Мы с ними столько всего прошли, уже даже директор не плакал, что дорогие антивирусники, уже и менеджер привыкла каждую неделю запускать полную проверку и тут... Оказывается, пришёл к ним "программист из администрации", снёс лицензионного Каспера и поставил антивирусник от Windows: "Потому что бесплатно и прекрасно работает."
Вопрос к широкой общественности: надо ждать проблем? И если надо, то когда? Я сама никогда не сталкивалась с "бесплатными антивирусниками от Виндоус" в работе. И вообще для меня фраза "бесплатный антивирусник от Винды" - явный оксюморон. Я ошибаюсь?

krasnodarit 05.11.2016 12:07

Почему ждать проблем ? Бесплатный Антивирус от Касперского ([url]http://www.kaspersky.ru/free-antivirus[/url]) вам внушает больше доверия чем бесплатный антивирус от Майкрософт ?
А вообще странный подход к делу, деньги на лицензию для TW у вас есть а на антивирус нет

Limbo 05.11.2016 15:10

КраснодарАйТи, читай внимательно!!! На компе стоял лицензионный Каспер - конкретно "Kaspersky Internet Security". Его снесли и поставил "Windows Security Essentials".
Мой вопрос заключался не в "почему" и "стоит ли"!!!

K Michael 06.11.2016 10:14

2-Limbo >Если будут ходить по всяческим банерам, то запросто, поскольку это обычный файловый антивирь, но ни разу не "интернет секьюрити", если никуда, кроме корпоративной почты и жадноклассников для развлекухи ходить не будут, то пойдет.

krasnodarit 06.11.2016 12:26

2-Limbo > с тем учетом что конечные пользователи имеют права на удаление и установку программ, проблем вам стоит ждать всегда

Damnien 06.11.2016 18:30

Для домашнего подойдет, имхо. Для конторы - срезать права и тоже сойдет.

Ткачик 06.11.2016 18:51

Для популярных нынче вирусов-шифровальщиков права пользователя не имеют значения.

Pass 06.11.2016 22:14

5-Damnien >
На предприятии его юзать нельзя, только для дома. Так же, как и Касперский бесплатный.
Это конечно если соблюдать лицензионную чистоту.

StepanRazin 07.11.2016 00:17

[quote=Ткачик;43185466]Для популярных нынче вирусов-шифровальщиков права пользователя не имеют значения. [/quote]

А что, появились антивирусы, спасающие от шифровальщиков?

Chuvis 07.11.2016 00:37

7-Pass >не пишите ерундой.

Pass 07.11.2016 08:38

9-Chuvis >
Поподробнее.

K Michael 07.11.2016 09:06

10-Pass >Поищи на мелкософте, разрешена установка до 10 копий на р/станции для коммерческого использования.

Pass 07.11.2016 09:19

11-K Michael >
Согласен, я был не прав насчет WSE.

Chuvis 07.11.2016 09:37

10-Pass >По Essential разобрались.
Теперь прошу указать, где у Kaspersky Free указано ограничение на использование в коммерческих организациях?

Pass 07.11.2016 10:15

13-Chuvis >
[em]Право на использование ПО, распространяемого без выплаты вознаграждения, за исключением ПО, предназначенного для ознакомительных целей, предоставляется только физическим лицам. Указанное ПО предназначено для некоммерческого использования физическими лицами. Использование ПО, распространяемого без выплаты вознаграждения, юридическими лицами строго запрещено.[/em]
[url]http://support.kaspersky.ru/12469[/url]
Ну и в Q&A на форуме у них это было.

Chuvis 07.11.2016 13:54

14-Pass >вот уки. не было у них раньше этого написано. Ну либо я очень не внимательно читал.

Chuvis 07.11.2016 13:58

14-Pass >Спасибо.

Pass 07.11.2016 14:53

15-Chuvis >
Не за что. В первых версиях такого пункта не было.

harsh 07.11.2016 21:10

[quote="КраснодарАйТи"] >2-Limbo > с тем учетом что конечные пользователи имеют права на удаление и установку программ, проблем вам стоит ждать всегда[/quote]
Внятнее не сказать)

Ткачик 07.11.2016 22:02

[quote=StepanRazin;43187364]А что, появились антивирусы, спасающие от шифровальщиков?[/quote] С таким же успехом можно спросить: "А что, появились антивирусы, спасающие от [b]новых[/b], неизвестных ранее вирусов?" Сами-то как думаете?

Когда у меня секретутка клиента подцепила шифровальщик, кликнув по ссылке в присланном "деловом" письме, я скачал себе ява-скрипт по той же ссылке и проверил его на VirusTotal. В первой половине дня его не опознал как вирус [b]ни один[/b] из полусотни там задействованных. А при повторной проверке ближе к концу того же дня - уже большинство популярных антивирей. Как полагаете, это произошло благодаря гениальным способностям их разработчиков или из-за того, что пользователи прислали им эту заразу для ознакомления?

StepanRazin 09.11.2016 15:40

[quote=Ткачик;43193051]С таким же успехом можно спросить: "А что, появились антивирусы, спасающие от новых, неизвестных ранее вирусов?" Сами-то как думаете? Когда у меня секретутка клиента подцепила шифровальщик, кликнув по ссылке в присланном "деловом" письме, я скачал себе ява-скрипт по той же ссылке и проверил его на VirusTotal. В первой половине дня его не опознал как вирус ни один из полусотни там задействованных. А при повторной проверке ближе к концу того же дня - уже большинство популярных антивирей. Как полагаете, это произошло благодаря гениальным способностям их разработчиков или из-за того, что пользователи прислали им эту заразу для ознакомления? [/quote]

Про это и писал - антивирусы нынче спасают от 1/10 современных вирусов

tmp 10.11.2016 14:58

Подумайте, встроенный в виндовс антивирь Windows Defender тоже как и WSE написан Мелкософтом. То есть скорее всего используют одни и те же знания о вирусах (пусть может быть формат баз вирусных сигнатур в программах разный, но знания одни и теже, сами подумайте). Так вот Windows Defender как антивирус полное г. После него вычищал с компа ДрВеб-овской бесплатной утилитой кучу вирья. Кроме того я слышал, что Мелкософт подкатывал к Касперскому с предложением выкупить последнего, то есть Мелкософт осознаёт что их антивирусные технологии - г.

Damnien 10.11.2016 17:28

Вот вам
[url]http://www.vedomosti.ru/technology/news/2016/11/10/664392-fas-microsoft[/url]

TimkaZet 10.11.2016 20:40

[quote=StepanRazin;43204587]антивирусы нынче спасают от 1/10 современных вирусов[/quote]
От оставшейся части 8/10 прочей фигни спасает отсутствие прав локального админа. Ну и 1/10 - на "неизбежные в море случайности"

StepanRazin 11.11.2016 21:18

[quote=TimkaZet;43212214] Цитата: Сообщение от StepanRazin антивирусы нынче спасают от 1/10 современных вирусовОт оставшейся части 8/10 прочей фигни спасает отсутствие прав локального админа. Ну и 1/10 - на "неизбежные в море случайности" [/quote]

Это когда в офисе постоянно сидит мальчик-побегушка.
На аутсорсе не давать юзерам права локального админа - это беспрерывный гимор в 50% случаев

shotsdv2008 18.11.2016 12:20

[quote=StepanRazin;43187364]А что, появились антивирусы, спасающие от шифровальщиков? [/quote]
Давно уже... И от шифровальщиков и от новых вирусов и от установки программ пользователями. Называется - линукс :)

claw15 05.12.2016 02:16

25-shotsdv2008 > да ты чо! Правда?8)

Новый троян-шифровальщик атакует Linux-пользователей
08.11.2015 [15:53], Сергей Карасёв
«Доктор Веб» предупреждает о появлении новой вредоносной программы, способной инфицировать компьютеры под управлением операционных систем Linux.
Зловред Linux.Encoder.1 предназначен для шифрования файлов с целью последующего получения выкупа за восстановление доступа к ним. Причём выбор каталогов кодирования данных позволяет предположить, что главная мишень вирусописателей — администраторы сайтов, на машине которых развёрнут собственный веб-сервер.
После запуска с правами администратора троян загружает файлы с требованиями злоумышленников и файл, содержащий путь до публичного RSA-ключа, после чего запускает себя как демон и удаляет исходные файлы. Данный RSA-ключ в дальнейшем используется для хранения AES-ключей, с помощью которых троян шифрует файлы на заражённом компьютере.
[url]http://www.3dnews.ru/923200[/url]
ЗЫ обрати внимание на дату

Chuvis 05.12.2016 11:55

26-Claw15 >а зачем запускать что-то неизвестное в линуксе с правами администратора? Да и в Виндовсе тоже?

claw15 05.12.2016 17:18

27-Chuvis > Хз) Но ведь запускают же! Видимо думают, как 25-shotsdv2008)

vilfred 07.12.2016 06:37

брось бяку

GreenSnake 15.12.2016 03:20

0-Limbo > привет! :)
Майкрософт и бесплатно - 2 понятия абсолютно несовместимых, тем более теперь, когда код мелкомягких поют и танцуют! (смех сквозь слёзы)
Ну а сравнительные тесты можно глянкть здесь
[url]http://www.anti-malware.ru/tests_history[/url]

claw15 19.12.2016 12:18

30-GreenSnake > прям "абсолютно"? Давай объективней)
В твоей ссылке у них бронза за, пожалуй, самый сложный тест - лечение активного заражения.
[url]http://www.anti-malware.ru/tests_history#Microsoft[/url]
Причем в тесте версия 4.6, а с W10 идет 4.10

GreenSnake 20.12.2016 21:43

31-Claw15 > я то внимательно статьи читаю, прежде чем запостить что-то на форуме, вот ещё бы ты внимательно читал ;)
[img]http://www.anti-malware.ru/files/adm/1_37.png[/img]
% вылеченных - 44%
ну а "бесплатно" в исполнении Микрософта - это сыр, сам понимаешь где, а, если, действительно, бесплатно, значит за это "бесплатно" ты уже заплатил предварительно.

claw15 21.12.2016 00:24

32-GreenSnake > Та я не говорю, что он лучший. Я видел результат. Но он явно прогрессирует и опережает многи платные продукты.
К тому же я и на практике видел, как на компе (w10) с необновляющимся каспером (лицензия у них кончилась) включился MSE и вычистил активного трояна.
Поэтому, если не сейчас, то через годик стоит рассматривать его как альтернативу продления стороннего антивируса на стандартном офисном компе. Просто нужно правильно понимать его возможности. Сторонний антивирус может легко выиграть за счет богатого дополнительного функционала. С другой стороны MSE предполагает раоту в экосистеме MS, в которой антиспам есть в Outlook, а антифишинг - в IE. Естественно, что в MSE этого нет, зато не пожираются дважды ресурсы.


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.