Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Операционные системы (http://forums.kuban.ru/f1028/)
-   -   Win 7 home в организации (http://forums.kuban.ru/f1028/win_7_home_v_organizacii-3948193.html)

x0l0d 28.03.2013 08:40

Win 7 home в организации
 
Добрый день, гос. организация хочет обновить свои старенькие компьютеры. Нашли интересное предложение с неплохими характеристиками с оем-лицензиями вин 7 хом. Что касается лицензии "хом", то в соглашении написано "Лицензионные соглашения конечного пользователя для Windows XP Home, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium не содержат запрета на использование этих продуктов в организациях", то есть проблем с этим не возникнет. У нас просто хабы, сервер и локальная сеть с общей шарой и прочее. Доменов нет. Скажите пожалуйста, все нормально будет работать, если половина парка старенькие компы с ХРшками и несколько новых будут с семерками хом. Не возникнет ли конфликтов совместимости? У нас обычная 1С, ну еще пару чисто технических программ.

kriskrut 28.03.2013 08:45

честно не уверен но мне помница что у хома нет возможности выхода в домен(вам не нужно) но помимо этого ограничения по сети и количеству пользователей.Честно не уверен,т.к узаю проф

x0l0d 28.03.2013 08:56

В редакции Home Basic количество одновременных входящих подключений ограничено до 5, Home Premium и старше - до 10. К друг другу пользователи в сети не ходят, Есть сервер, на нем бухгалтерия и тех-программы. У пользователей ХРшки и будут семерки.
Это ограничение ведь на одновременные подключения к компу, на котором установлена вин7 хом, я же правильно понимаю?

ТОРМАЗ 28.03.2013 09:14

RDP нет. И вот "тех. программы" как себя поведут... На "стареньких ХР" может, к примеру, и ФАТ32 быть...

x0l0d 28.03.2013 09:44

А нам удаленный рабочий и не нужен был никогда. На старых компах нтфски. Программы проверяли на принесенных ноутбуках с вин7 максимальная, нормально все запустились. Значит смело покупать и быть уверенным, что проблем не будет? Или есть может какая каменюка подводная?

ТОРМАЗ 28.03.2013 10:06

"Гарантию даёт только страховой полис"...

Ткачик 28.03.2013 10:10

В зоопарке из XP и 7 с доступом к расшаренным ресурсам могут проблемы, но решаемые. Например, где XP свободно пускала по гостевому доступу, 7-ка требует завести пользователя. С сетевыми принтерами тоже были проблемы.

Хотя, возможно, это просто я не умею готовить кошек.

economist 28.03.2013 11:25

0 - делайте, провреки с таким ПО проходили, смотрят в первую очередь на документы на оплату, вторую - на OEM-наклейки на "морде" системников. Чтобы исчерпать лимит в 5 подключений много не надо - учитываются все шары, принтеры (SMB/UDP/XMPP/RDP), не учитываются (FTP,HTTP*) Правда можно написать скриптик и периодически отстреливать коннекты - если столкнетесь - погуглите.

Eduard 29.03.2013 10:24

2-Таки нет >
К установленному на лицензированном компьютере программному обеспечению могут иметь доступ [b]до 20[/b] других устройств исключительно в целях использования файловых служб, служб печати, служб IIS, телефонных служб и для обеспечения общего доступа к подключению к Интернету.

Тут более интересен момент 1С - если 7.7 и к общей базе будет обращение и с 7 и с ХР, то будет проблема с кодовой страницей.

x0l0d 29.03.2013 13:02

Спасибо Эдуард. У нас пока 7.7, в скором времени переходим на 8. С 8 этот же глюк возможен? И если да, как с этим бороться?
Также очень интересует следующий момент, если в хомке такие ограничения, может не рисковать, а взять вин7 проф?

economist 29.03.2013 13:11

Таки нет - если в папке с базой 1С (где лежит 1cv7.md) создать пустой файл OrdNoChk.prm
то проверка кодовой страницы выполняться не будет.
К ошибкам это не приводит. Проверено на всех типовых конфигурациях от 1С, Инталев, и Камин.

Eduard 29.03.2013 13:46

9-Таки нет > С 8-кой проблем нет. По крайнеймере я о таких не слышал. Метод борбы озвучен в 10, но он имеет некоторые возможные проблемы. Поэтому решение принимай сам.
Что касается профа, то вообще хотел написать раньше, но не стал. Насколько знаю, более менее солидные организации закупают компы с 7 Starter + корпоративную лицензию на версию проф (которая требует чтобы на компах стояла какая то винда). И эта же лицензия позволяет использовать вместо 7-ки ХР, что автоматически решает проблему с 7.7.

10-economist >
Трюк с указанным файлом известен. Но, до сих пор, ни один из "конфигураторов" не дал 100% гарантии что неправльный порядок сортировки не приведёт к каким то проблемам.
Вы согласны восполнить (возможные) финансовые потери в случае если автор использует озвученный метод?

economist 29.03.2013 16:11

Eduard - вы читали лицензию 1С? Они вообще ничего никому не гарантируют, ни на одной версии Windows.
...
На что влияет порядок сортировки? Ни на что, т.к.Ж

1) в коде 1С не используется обращение к коду символа из того диапазона, что не совпал до/после

2) как порядочная СУБД/RDBMS - 1C не полагается на порядок сортировки при обработке внутренних массивов, а работает по индексам. Смена, скажем, имени контрагента, не ведет к переиндексированию таблицы, в которой он содержится.

3) если бы порядок на что-то влиял - 850 тыс. легальных и порядка 500 тыс. нелегальных пользователей 1С в РФ и порядка 30+80 тыс. за рубежом (среди которых за 20 лет существования платформы 77 наверняка ВСЕ столкнулись с Vista/7/8) - то наверняка всплыли бы не виртуальные "некоторые возможные проблемы", а КОНКРЕТНЫЕ. Но их нет.

Eduard 29.03.2013 22:57

12-economist >
1-2 - чтобы не копипастить дам просто ссылку [url]http://interface31.ru/tech_it/2009/10/1s-predpriyatie-77-osobennosti-raboty-v-windows-7-vista.html[/url] в которой обратить внимание на предупреждение 1С.
Я понимаю что нашим людям свойственно игнорировать рекомендации производителя (сами с усами) и они уверены что если заклеят надпись о вреде курения то их организму ничто не угрожает. Тем более что миллиарды курильщиков подтверждают то, что не всё так страшно. :)))

Кстати, насчёт тех самых подтверждающих пользователей.
В такой массе есть и пользователи локальных версий, есть и SQL-евские, есть и те кто пользуется единой средой, в том числе реализованной терминальными сессиями. Последний вариант в одной организации был выбран имено потому как разработчики конфигурации запретили использовать озвученный "костыль".

PS. Моё дело было предупредить человека о том, что может быть - его же дело решить как ему будет лучше.
Запишет этот файл - да ради бога.

PPS. В своё время столкнулся с одной софтовой проблемой на гигабайтовских материнках. Написал на их форуме о ней, и о том что является причиной. Сначала мне ответили типа "Не может быть! Такое огромное количество пользователей - уже бы давно мы бы знали об этой проблеме!". Но впоследствии запросили все данные и глюк подтвердился, и был выпущен патч. Так что, многотысячная масса колящихся мышей для меня не аргумент. ;)

economist 30.03.2013 09:26

Ладно, напишу что проверял лично с ордночеком (4-6 лет эксплуатации):
Бух текущая DBF+TS, MSSQL+TS
ПУБ текущая DBF+TS, MSSQL+TS
Камин текущая DBF+TS

Chuvis 30.03.2013 23:55

3-ТОРМАЗ >Клиент RDP Есть.
Нет индексирования сетевых дисков - лично мне этого не хватает дома, так как не могу перенести библиотеки на сетевое расположение.

ТОРМАЗ 31.03.2013 15:58

15-Chuvis > Согласен, но мы с автором с другой стороны. ;) Иначе его б заинтересовало.


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.