Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Операционные системы (http://forums.kuban.ru/f1028/)
-   -   Как подключить OpenOffice (http://forums.kuban.ru/f1028/kak_podklyuchit-_openoffice-4724546.html)

FOT2 06.09.2013 12:24

Как подключить OpenOffice
 
Добрый день гуру программ. Проблема в следующем. Есть программа, которая работает с Microsoft Word (WINWORD.EXE) и нет возможности настроить её для работы в других редакторах. У меня стоит OpenOffice, и я не хочу покупать офис от майкрософта. Можно ли в настройках самого Windows указать, что основной редактор документов - это Word OpenOffice. Грубо говоря где прописан путь по умолчанию для любых программ чтобы они понимали, что данный файл можно открыть в данной программе.
Или что может искать моя спецпрога, когда ругается что у меня нет офиса от майкрософта, и не хочет открывать созданный ею документ. Подскажите как обойти занный затык. Может переименовать экзешник орена и заменить его в папке где теоретически находится майкросовтовский ворд? А может есть какой макрос или утилита для этого перенаправления. Заранее спасибо.

economist 06.09.2013 12:41

Возможны 2 ситуации - плоха и хорошая:

ПЛОХАЯ: Если та программа создает (то есть отрисовывает) документ с помощью механизма OLE/COM winword.exe, то при отсутствии MSO - сделать ничего нельзя. Разве что в "той программе" переписать модуль сохранения в DOC - так, что бы использовался интерфейс "com.sun.star.Writer" - аналог того, что сейчас есть для WORD.

ХОРОШАЯ: Если же создание DOC/DOCX файла делается сторонними утилитами, то указав Открыть с помощью - OpenOffiму Writer - swriter.exe - можно добится открытия файла в OpenOffice.

К примеру, 1С рендерит XLS файл самостоятельно. При щелчке по *.xls файлу открывается OO Calc безо всяких проблем.

-------------------------------

Впрочем, если затык только в выводе документов в пересылаемо-печтном виде, то можно иногда обойтись малой кровью: поставить бесплатный виртуальный PDF-принтер (doPDF, PrimoPDF итп), и посылать документа на печать - в PDF-файл, не сохраняя его DOC/XLS-версию.

economist 06.09.2013 12:48

Если в

Открыть с помощью - OpenOffice Writer - выбрать soffice.exe - то можно добится открытия ЛЮБОГО из следующих типов файлов - всегда в OpenOffice:
DOC/DOCX/DOCM - Word
PPT/PPS - PowerPoint
XLS/XLSX/XLSM - Excel

economist 06.09.2013 12:48

добится -> добиться

FOT2 07.09.2013 10:42

Тема закрыта Спасибо за участие

lambda 04.07.2014 15:33

Сколько людям не говори, что этот OO имеет объектную модель отличную от MSO (и так будет всегда), в следствие чего автоматизировать процессы построения отчетов бывает невозможно без разработки специально для OO соответствующего механизма выгрузки, все равно "бьются головой об стену", лишь бы не заплатить за лицензию. Придется все равно платить, но разработчикам спецпроги, если конечно на них можно выйти. И не факт, что будет дешевле!

fanatnascar 06.07.2014 10:47

Использовать привязку к офисному пакету для построения отчётов могут только очень недалекие разработчики

lambda 07.07.2014 12:28

to 6: А что остается делать, если это требование заказчика? Они ж не для себя это делают.

fanatnascar 07.07.2014 23:17

6-Фанат NASCAR >заказчик требует, чтобы для формирования отчётов привлекался механизм ОЛЕ? Я вас умоляю.. Как научились на вижуал фокспро, так и делают..

economist 08.07.2014 10:31

lambda - за период с 1998 года по 2014-й я 6 раз сталкивался с тем, что OLE вдруг, без объявления причин, переставал работать.

Во всех случаях это было связано с "добавлением" новых атрибутов/методов к объектной модели VBA и вследствие обновлений MS Word и MS Excel (MSO97-XP-2k-2003-2007-2010-2013, умножим каждый на 2-3 сервиспака).

А однажды написанная COM-автоматизация того же самого генерирования документов в OpenOffice 2.4 - работает без изменений до сих пор, несмотря на эволюцию из десятка мажорных и трех десятков минорных версий.

Поэтому я не верю тому, что вы говорите, особенно про "требование заказчика".

Нормальный заказчик сейчас в техзадании говорит так: формирование всех DOC*/XLS*-отчетов БЕЗ использования механизмов COM/OLE-автоматизации, путем использования встроенных или свободных библиотек-рендеров.

У меня если программисты и лезут в COM/OLE, то только для того что бы получить за это по башке и больше к этой теме не возвращаться.

Кстати, OpenOffice поддерживает 3 вида автоматизации:
COM, [filolog][filolog]UNO[/filolog][/filolog] и через Диспетчер. Все они работают и при portable-установке. [filolog][filolog]UNO[/filolog][/filolog] - наиболее стабильный и кросплатформенный, правда очень "многословен".

economist 08.07.2014 10:33

Под звездами - U N O

shotsdv2008 22.08.2014 20:55

Вот этот продукт решает большинство подобных проблем
[url]http://wiki.etersoft.ru/UniOffice[/url]


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.