Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Интернет-технологии (http://forums.kuban.ru/f1027/)
-   -   Хакеры разработали новую схему телефонного мошенничества в России (http://forums.kuban.ru/f1027/hakery_razrabotali_novuyu_shemu_telefonnogo_moshennichestva_v_rossii-8580617.html)

dobdyi_belyi 19.01.2018 15:14

Хакеры разработали новую схему телефонного мошенничества в России
 
Мошенники звонят клиентам российских банков от лица кредитных организаций

В России появился новый вид телефонного мошенничества. Клиентам банков с номеров кредитных организаций звонят аферисты через виртуальные АТС, выведывая логины и пароли их карт. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой в компании Zecurion, специализирующейся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания. В компаниях «Инфосистемы Джет», Positive Technologies и «Билайн» наличие мошеннической схемы также подтвердили.
Эксперты утверждают, что ущерб от действий злоумышленников уже превысил 30 млн рублей, а фактов подобного преступления насчитывается несколько тысяч. Отмечается, что мошенники работают на основе уже существующей сети и позволяют создать рабочее место в любой точке мира. Месячный расход на проведение таких махинаций оценивается примерно в 3 тыс. рублей. В частности, злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту, после чего меняют номер своей станции на номер банка через веб-интерфейс и под видом его сотрудников обзванивают клиентов кредитных организаций, уточняя данные карт и похищая денежные средства. В среднем хакеры похищают с одного счета около 5–10 тыс. рублей.

Kozyakov 23.01.2018 10:09

Спасибо за информацию.... я стараюсь нигде не оставлять информацию о своих картах. Тем более называть что-то по телефону... даже сотруднику реального банка.

новик 24.01.2018 19:46

[quote=dobdyi_belyi;45225731]оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту, после чего меняют номер своей станции на номер банка через веб-интерфейс и под видом[/quote]
этт как ?


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.