Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   word прошу совета (http://forums.kuban.ru/f1025/word_proshu_soveta-2599198.html)

cambala 13.05.2012 16:35

word прошу совета
 
Привет всем. Как можно осуществить следующее? Печатаю текст, необходимо, чтобы некоторые фрагменты этого текста, одновременно дублировались в этом же тексте, но в другом месте. И сделать так, чтобы это могло повторяться много раз.
П.С. Работаю в фирме и передаем много документов в другую фирму. То есть пишу список документов, и к каждому документу печатаю сопроводительное письмо. В ручную это очень трудоемкая операция.

Технолог 13.05.2012 18:07

[url]http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HP005189395.aspx[/url]

economist 14.05.2012 07:51

В целом да, этот автомеханизм называется ПОЛЯ.
ПОЛЯ могут иметь как служебные значения (дата, время, пользователь, автор, путь к файлу, перечень разделов документа (ваш "реестр") итп), так и пользовательские (тоже ваш случай) или даже быть связанным с базой данных (1С, Excel, чем угодно) - а это пример профессионального использования, который вам сейчас изложу.
...
Например у меня настроено так: бух, когда полностью разносит платежи - формирует ведомость по счету 62 "покупатели", из которой видно кто и сколько нам должен. Присылает ее экономисту, тот выгружает в XLS справочник контрагентов из 1С (там есть все - телефоны, адреса, e-mail), открывает оба файла, именует диапазон как DOLJN (это нужно не всегда). Открывает Word или OpenOffice Writer (бесплатный аналог, работающий лучше), в нем - один файл-шаблон претензия+акт сверки+сопр. письмо и адресная наклейка на конверт (ручками писать в 21 веке могут только отъявленные лентяи или неучи) - и командует Слияние! Через пару минут сотня писем готова к отправке по e-mail и на печать нажатием на одну кнопку. После чего остается вынуть стопку бумаги из принтера, разложить по конвертам, обрезать адресный блок, наклеить и его и швырнуть секретарям.
...
Итого - около часа(!) работы, вместо двух дней при ручном и довольно умелом действии - в расчете на 100 писем. В обычной же российской практике - на подобные объемы вообще специально берут "девочку", не особо понимая что она обойдется директору в 300 тыс. рублей ЗП с налогами в год (а это по бюджету ежегодный месячный отдых в Тае на двоих). По моему дороговато по сравнению с 1 часом в месяц, стоимостью всего 200 рублей. Как-то так. А настроить шаблон и освоить технологию может любой человек, потратив от 2-х до 8 часов времени.


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.