Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Упала WinXP, диск дистрибутива её не видит. (http://forums.kuban.ru/f1025/upala_winxp_disk_distributiva_e%D1%91_ne_vidit-4116138.html)

Zent 26.04.2013 13:41

Упала WinXP, диск дистрибутива её не видит.
 
Хронология событий:
Для профилактики запланировал проверку на вирусы (Аваст) перед загрузкой операционной системы (Windows XP SP3). После перезагрузки начался процесс сканирования перед запуском операционной системы, данный процесс я не контролировал. По возвращению за компьютер обнаружил что процесс закончен, но к сожалению я не переписал сообщение на экране и в английском я не силён. В общих чертах я понял, что в процессе сканирования возникла ошибка и сканирование завершено. На клавиатуру и CtrlAltDel реакции не было, нажал Reset. После этого компьютер загружается, проходит стадию заставки Windows XP с бегунками, далее чёрный экран, жесткий диск ещё какое-то время продолжает загрузку, затем процесс останавливается, чёрный экран так и остаётся. Осложняется всё тем что загрузка в "Безопасном режиме" и "Загрузка последней рабочей конфигурации" точно так же останавливаются как и штатная загрузка - заставка проходит потом чёрный экран и всё.
Принятые мной меры:
1) Проверка Boot.ini, итог - набор команд в порядке.
2) ERD Commander не видит точки восстановления Windows XP SP3, но они физически есть на диске 6 точек, режим восстановления всегда был включён, папки свободно скопировал на другой диск - ошибок не выдало.
3) Сканирование системного диска на ошибками + автоисправление стандартными средствами Live CD Windows PE. Результатов нет.
4) Через консоль восстановления выполнил комманду fixboot, загрузка Windows XP SP3 Зависает в том же месте.
5) Установка Windows XP SP3 на другой раздел, смысл в том что часть файлов конфигурации загрузки операционных систем обновляются. результат - загрузка Windows XP SP3 зависает в том же месте.
6) Восстановление с диска дистрибутива: инсталятор увидел только свежеустановленный Windows XP SP3 на другом разделе, на диске С:\ винду не увидел даже после правки Boot.ini (вернул набор команд для старта одной системы с диска С:\)

Переустановить Винду с нуля конечно легко, сложность в тонкой настройке под себя всего софта. Разобраться в том что именно керданулось тоже очень хочется.
Помогите знаниями плиз.

Zent 26.04.2013 14:04

Извиняюсь, не в тот раздел запостил. Можно удалять.

ramis001 26.04.2013 20:24

[quote=Стах;30203788] Извиняюсь, не в тот раздел запостил. Можно удалять. [/quote]почемуж?раздел тот.расскажите как решили проблему?многим будет интересно

Karvovan 02.05.2013 21:35

У меня похожая ситуация была но только на Win 7 32 Только у меня Аваст просканировал диск С и нашёл какой то зловред- предложил перезагрузится для того что бы исправления вступили в силу. Перезагрузил и всё...больше Windows у меня не загрузился. Пришлось установить на другой раздел Ос и уже оттуда посмотрел на то что осталось от старой ОС. Системные файлы на месте а вот с таблицей разделов кажись и произошли какие то странные метаморфозы. Пропало около 10 гигабайт дискового пространства.Жёсткое форматирование не помогло. В Winsows видится диск логический ёмкостью в 70 гигабайт а когда пытаюсь заполнить его до отказа то он заполняется до 60 гиг а утеряные 10 гигабайт так и остаются "заповедной зоной" для меня. Буду благодарен если кто нибудь сможет пояснить в чём беда.

cosmokot 18.05.2013 11:07

аваст - ключевое слово?

ka618 18.05.2013 12:01

Avast! - антивирус!???
О как! -даже не думал что он на такое способен!!!

TSV 18.05.2013 13:30

Как вариант проверить диск на бэды, может сыпется хардец.


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.