Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   прошу помощи EXCEL (http://forums.kuban.ru/f1025/proshu_pomoshi_excel-7009508.html)

Terskyi 12.07.2015 17:36

прошу помощи EXCEL
 
Случайно удалили файл на внешнем жестком. Ну и конечно чуть-чуть записали сверху. Файл определяется в корзине диска с помощью программ по восстановлению данных, размер, атрибуты. Программы восстанавливают его. Но он не открывается (а пароль все-таки просит) . ПРошу помощи в идеях - как восстановить файл или хотя бы отдельные листы

economist 12.07.2015 22:12

Terskyi - для начала напишите правильно имя уважаемой программы.

Потом - поясните что за пароль и откуда он - стертый файл был запаролен?

Научитесь сообщать всю инфу, ибо телепаты - в отпуске, или на ТНТ.

В большинстве случаев стоит знать что, в лучшем случае, удается прочесть содержимое (текст) листов, а вычисляемые значения (формулами) - нет.

Откройте для себя скромн й

economist 12.07.2015 22:13

флажок в пункте Сохранить как - Всегда создавать резервную копию.

Terskyi 13.07.2015 08:27

Первое - economist!, Спасибо что откликнулись!!

И далее:
как переименовать тему с правильным названием MS Excel , я не нашла на форуме.
пароль ставила я , я его знаю, ввожу ,6 цифр, далее обычно открывался файл.
За совет ("Сохранить как - Всегда создавать резервную копию.") спасибо огромное! сделала СРАЗУ..Только надо найти куда это он закинет мою резервную копию... Поиском , наверное.
По файлу:
пакет MS Office 2010, расширение файла xlsx.
Точно знаю какой был путь к файлу до удаления. Есть копия файла за середину мая. Заполнялся ежедневно. Сохранения делали каждый месяц. Но ни июньский , ни июльский файлы не открываются(оба в корзине внешнего жесткого определяются)
мне нужно хотя-бы в виде текста список с введенными цифрами (вроде базы) только два листа из всех. Названия листов знаю . Не знаю еще что о файле надо , чтоб "телепатов " не звать..
Формулы пересчитаю, не проблема..

Тот файл , что в корзине внешнего жесткого определяется в корзине диска с помощью программ по восстановлению удаленных данных (типа RECUVA, Aktive@File и др), размер, атрибуты и пр. и как-бы восстанавливается на другой диск. Но восстановленный файл не открывается той программой , в которой я его создавала.
Однако разными программами по восстановлению испорченных файлов , хотя я не спец в этом, можно "подсмотреть " куски отдельных листов - но разными разных!! Значит оно там есть!!!!
Может файл на основном диске компа в каких-нибудь Temp -папках и переименован или в автосохранениях переименован . Т к поиском по названию на основном диске компьютера не ищется. На внешнем жестком по названию -находится только в программах восстановления в корзине.....А может бывают копии с какими-нибудь кодовыми названиями... Как раз на ой злополучной неделе выключали свет, комп вырубился... Потом открыли программу -восстановили. ПРоблем не было..
ПОэтому очень прошу подсказки на
план А - пробовать восстанавливать то , что лежит в корзине.. Варианты перебора разных программ делаю сутками , насколько позволяют знания и поиск в гугле. Разные проги , которые нахожу- пробую...
Восстановление он лайн- отсылала, в ответ куча рекламы в почтовом ящике
План Б- пробовать найти следы файла правильным поиском Но как искать ... ? Гуру , конечно, знают эти тайные знания... Благодарна за любые подсказки, наводки на мысли ...

Ткачик 13.07.2015 12:16

(3) Вряд ли вам стоит на много рассчитывать: когда файл корректно закрывается, то его временные копии (для восстановления) удаляются. Во всяком случае, [b]должны[/b] удаляться. А если и остаются, то в виде мусора в папке для временных файлов, причем мусор этот никак не связан по имени с исходным файлом. Искать только разгребанием этих завалов, руководствуясь датой создания и размером и заглядывая [b]в каждый[/b] подходящий, чтобы проверить содержимое.

Из корзины же у вас восстановился частично нужный файл, а частично - то, что "чуть-чуть записали сверху". Или не чуть-чуть. Поэтому и не открывается. Теоретически можно попробовать открыть XLSX как контейнер (например, программой FAR) и изучить его содержимое, а потом поискать в архивной копии элементы взамен поврежденных и подставить.

Но вряд ли это вам под силу, ищите специалиста. А если найдете, то еще надо, чтобы его заинтересовала такая работа - без гарантий результата и оплаты.

economist 13.07.2015 13:41

"...мне нужно хотя-бы в виде текста список с введенными цифрами (вроде базы)..." - делаем так.

1. Скопируйте битый файл в C:\DOWNLOAD\

2. Переименуйте эту копию в 1.xls

3. Создайте новый XLSX-файл, в котором на 1-м пустом листе введите формулу

='C:\DOWNLOAD\[1.xlsx]Лист1'!A1

где вместо Лист1 поставьте имя нужного листа, которое помните.

4) Протяните формулу вниз и влево настолько, насколько вам нудны данные. Должны появиться значения из битой книги, конечно же без форматов.
При таком способе чтения - файл книги Excel читается "поверхностно", без пересчета и открытия.

Желаю успехов!

economist 13.07.2015 13:42

п. 2. следует читать так:

2. Переименуйте эту копию в 1.xlsx

Terskyi 13.07.2015 15:50

(4)
1) За описание поиска - спасибо. Буду искать до последнего..
2) где их искать -специалистов по восстановлению
на фрилансах - дала объявление
на форуме по MS Excel -дала
Где еще искать , кто знает?

Terskyi 13.07.2015 15:55

(5)economist, спасибо сделала.Успехи получились не очень..... Не подтягивает ((( . Пароль вводишь и - ошибка.. Похоже он не берет отдельный лист , а пытается целый файл туда впихнуть... Вижу , что сама "не догоняю" правда надо спеца искать... Ау кричать , на весь интернет....

economist 13.07.2015 17:15

Что за ошибка?

Еще попробуйте установить LibreOffice
[url]http://donate.libreoffice.org/home/dl/win-x86/4.4.4/ru/LibreOffice_4.4.4_Win_x86.msi[/url]

и в его программе Calc откройте битый файл (копию его).

Ткачик 13.07.2015 18:26

Гм, мне это напоминает лечение больного по фотографии... Или даже не по фотографии, а по словесному описанию фотографии человеком, который самого больного никогда не видел.

Terskyi 14.07.2015 09:54

(9) economist! Спасибо за ответы.
LibreOffice открыл. Теста в столбцах много , но буквы не собраны в русские слова...как бы абракодабра. Как это лечится? Попробовала скопировать в MS Word и подобрать шрифт - нет такого шрифта. Может какие то "кодировки" или ...
Попробовала через базы данных в LibreOffice -тоже не получила результат. Но все равно спасибо, что не бросаете меня!

Terskyi 14.07.2015 09:57

(10)Ткачик! если б вы подсказали , где лечат не по фоторафии, я б "больного " отвезла... А так ... я рада за любую соломинку хвататься...которые мне люди подсказывают

Terskyi 14.07.2015 11:01

(9)economist , перекодировки попробовала не берет... значит дело не в кодировке. Да файл открывается, но без листов таблица(ну это уже не важно), а как нечитаемый текст. Частями текст на английском - пишет какой прогой открывать, что нужен пароль и тд Нашла кодировку в котором английские слова читаются. Подкиньте еще идею...

economist 15.07.2015 09:47

Terskyi, вот еще мыслишки:

1) Включите отображение скрытых/системных файлов и посмотрите в папку, возможно есть там копия:

C:\Users\ВАШЛОГИН\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\

2) Откройте не просто LibreOffice, а LibreOffice [b]Calc[/b], и уже в нем откройте битый файл. Из кодировок, если будет выдан вопрос - выбирайте utf-8 (Unicode), win1252, oem866.

3) попробуйте в Calc открыть "лечебный" файл, созданный как написано в (5).

4) путь через "базы данных" тоже правильный. Разовьем. Пуск - Панель управления - Администрирование - Datasource (ODBC) - Пользовательский DSN - Excel Files - Добавить - найти файл.

После чего в самом Excel можно попробовать: Данные - Из др источников - имя созданного источника.

А В Libreoffice - Файл - Создать БД - Подключиться к существующей - ODBC - выбрать Excel файл итп.

Чтение Excel-файла как "базы данных" делает не Excel, а компонент ОС (MS DAC). Если у вас 64-битная ОСь, я бы еще предложил: отформатировать флешку в FAT, записать на нее файл (так мы избаляемся от дескртпторов безопасности файловой системы NTFS) и открыть его в старой 32-х разрядной ОС Windows (XP/Vista) напрямую, либо через ODBC. Дело в том что для 64-х разрядных ОС все немного по другому.

Terskyi 16.07.2015 09:58

(14) economist,Спасибо Вам за идеи!
Пробую с LibreOffice , мозги кипят, я же только очень далека от программистов и их технологий.., пока никак... Но я еще сражаюсь)))

economist 17.07.2015 08:39

Еще можно попробовать открыть xlsx с помощью 7-zip, распаковать содержимое как архив (а xlsx и есть архив) и если получится структура папок типа:

_rels
docProps
xl

то ура, компаунд (бутерброд) открылся, и можно вытянуть содержимое листов из файлов вида sheet1.xml внутри папки xl.

Terskyi 17.07.2015 20:57

7zip открывает(имеем 3 штуки)sheet1.xml . Листы есть , но там все зашифровано-закодировано. всякими декодерами пробовала-безрезультатно. И calc, и Notepad? b s7 открывают, но нечитаемо, например вот так:
T C];*¤**±јб^nT*ЮРhъЎP"“бrK?¦Л™Уiс®шЦТZ* или так :ЖЊ%ౘ'.Ы”uНѓ7Brixж’‹РЋЪ•1sП†И Вот как бы все уперлось в эту китайскую грамоту.... Вот такой вариант вы писали. Я над ним который день бьюсь. :"1) Включите отображение скрытых/системных файлов и посмотрите в папку, возможно есть там копия:
C:\Users\ВАШЛОГИН\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\" ---там ничего. а вот мне сказали еще тут посмотреть диск:\Documents and Settings\имя_пользователя\Application Data\Microsoft\Excel А я туда попасть не могу (хотя я админ на своем компе. Я даже загружалась с загрузочной флешки, все равно не дает.
Теперь попробую следующую подсказку вашу,вот это( у меня WIN7 32): "я бы еще предложил: отформатировать флешку в FAT, записать на нее файл (так мы избаляемся от дескртпторов безопасности файловой системы NTFS) и открыть его в старой 32-х разрядной ОС Windows (XP/Vista) напрямую, либо через ODBC. " Спасибо Вам , продолжаю.....старательно

economist 18.07.2015 20:58

"хотя я админ на своем компе" - когда вы на Vista, 7, 8, 10 - знайте что даже член группы "Администраторы" - не является администратором, т.е. полным хозяином компа. Есть, оказывается, superuser - т.е. класс пользователей, суперпользователь, который выше вас.

А если ваш компьютер еще и в домене корпоративной сети - то еще 2 класса выше вас, и они вполне вправе ограничить вас в чем угодно - даже в нажатии на кнопку Пуск.
...
На будущее - всегда пишите дословно - что говорит комп, а не фразы типа "я туда попасть не могу".

И еще - "имя_пользователя", если оно не специфично, лучше вообще здесь расшифровать. Не воспримите как "приставос", просто правда хочу вам помочь.

Terskyi 19.07.2015 20:08

Пишет :"нет доступа К \Documents and Settings. Отказано в доступе."
Комп к корпоративной сети не подключен.Это только мой комп. Windows 7.
путь такой :\Documents and Settings\Я администратор\
моя учетная запись с правами администратора.
Если знаете способ войти -подскажите

rodstvennik 19.07.2015 21:12

19-Terskyi >в новый текст на столе вставляй
[spoiler]Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas]
@="Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant администраторы:F"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant администраторы:F"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas]
@="Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant администраторы:F /t"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant администраторы:F /t"[/spoiler]
меняй расширение на .reg кликай , принимай , в контекстовом окне выбирай "Стать владельцем и задать полный доступ к объекту" , жди и входи куда хотел

Terskyi 19.07.2015 21:43

rodstvennik Гениально! Сразу получилось. Я столько билась с этим доступом! Великая благодарность!

rodstvennik 19.07.2015 23:32

не ма что , фишка фокусника не в том что бы вытащить кролика из шляпы а в том что бы запихнуть его туда для показа фокуса

economist 20.07.2015 08:26

Terskyi -

...\Documents and Settings\Я администратор\...

Создайте нового пользователя латиницей, типа [b]admin[/b]

и настройте Рабочий стол заново.

Кириллический профиль да еще и с пробелом - это 100% вероятность того, что в работе различных программ будут самые невероятнейшие глюки.

Terskyi 20.07.2015 17:38

спасибо большое за помощь и участие!
Файл восстановлен!
Смогли склеить из "головы и тела" с помощью предыдущих версий

economist 21.07.2015 08:28

А на будущее - все ценные файлы нужно:

Файл - Сохранить как - Сервис - Общие параметры - [b]Всегда создавать резервную копию[/b]


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.