Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Программы для резервного копирования (http://forums.kuban.ru/f1025/programmy_dlya_rezervnogo_kopirovaniya-7306897.html)

scratch_sv 08.11.2015 22:13

Программы для резервного копирования
 
В связи с очередной эпидемией шифровальщиков сформулировал для себя требования к оптимальному BackUp`еру. Это может быть программа/связка программ/скриптов.
Обязательно:
1. Поддерживать WebDAV. Напрямую, без монтирования, чтобы шифровальщик не смог испортить архивы ещё и в облаке. FTP завести сложнее, и стабильных мало, и объём небольшой а WebDAV`ы сейчас конкурируют.
2. Архивирование в ZIP с возможностью распаковки сторонними программами.
3.Удаление на облаке старых копий по достижении количества/объёма/времени.
Желательно:
1.FreeWare. Программа несложная и требования распространённые, значит бесплатные варианты есть.
1.Теневое копирование.
2.Шифрование.

Сейчас в наличии наборы скриптов на PowerShell для полного/инкрементального теневого копирования, архивирования копии с паролем в папку, и запись в облако на WinCSP. А вот очистку старых копий не осилил. Кто чего посоветует?
Спасибо.

economist 09.11.2015 13:01

Cobian Backup + Облако. WebDAV умеет яндекс диск.

Затирать старый бэкап можно батником вида:

REM Находит skip=1 один или больше =N свежайший /O:D или старейших /O:-D файлов
REM и копирует их do copy "%%i" last.txt в папку GoogleDrive для синхронизации в облаке
REM либо удаляет на месте do del /f /q "%i" либо переносит do move /Y "%%i"

REM Вставлено в планировщик для еженедельного бекапирования файла с одним и тем же именем FridayData.7z

for /f "skip=1 delims=:" %%i in ('dir D:\!BACKUP\ARCHIVE\*.7z /O:D /b') do copy /Y "%%i" D:\!BACKUP\ARCHIVE\FridayData.7z
move /Y D:\!BACKUP\ARCHIVE\FridayData.7z D:\GoogleDrive\FridayData.fsz

economist 09.11.2015 13:59

Вообще Cobian Backup "искаропки" поддерживает и теневое копирование, и лимит копий, инкрементальное и полное с разной вложенностью - короче все что нужно. Работает и как служба.

scratch_sv 10.11.2015 00:12

Кобиан - согласен, а вот яндекс диск никак не устраивает. Он хранит на харде всю копию облака, и если её шифровальщик портит, то портится всё и в облаке. Надо, чтобы программа (набор скриптов) умел работать с WebDAV напрямую.

economist 10.11.2015 08:40

scratch_sv - дык отключите синхронизацию, и кладите файл в облако прямо через вэбдав!

[url]https://yandex.ru/support/disk/webdav.xml[/url]

scratch_sv 10.11.2015 13:08

Дык это и есть тема топика: Как, какими программами/скриптами/командами выгружать в облако сформированный архив, с сохранением предыдущих копий, с удалением устаревших копий, без монтирования облака на диск (как это делает штатная Яндексовая программа). Забыл уточнить - это всё должно происходить без участия пользователя, т.е. запускаться из программы, или планировщика.
По указанной Вами ссылке перечислены программы, позволяющие работать с WebDAV только интерактивно, что для автоматического бэкапа неприемлемо.

scratch_sv 10.11.2015 13:15

Последнюю стадию (очистку старых копий) решил: через WinCSP перемещаю копии по нумерованным каталогам, в последнем затираю. Метод некрасивый, но пока так, может позже найду решение интереснее.
Всем откликнувшимся и просто интересующимся спасибо.

economist 11.11.2015 08:21

scratch_sv - пропишите в Cobian URI путь с webdav префиксом - и он сам уложит файл в облако, по расписанию.

economist 11.11.2015 09:10

scratch_sv - решение с нумерованными каталогами и WinSCP не так уж плохо, оно неизящно, но по крайне мере работает не медленнее и безопасно, т.к. хорошо зашифровано.

Сколько читал про шифровальщики - они беспомощны при ограниченной учетке и грамотном пользователе. Ваши скрипты PowerShell требуют эскалации прав, для меня машина с ним более опасна, чем сам шифровальщик ~8-))

scratch_sv 12.11.2015 11:23

economist - пропишите в Cobian URI путь с webdav - не кушает. Отправляет по FTP протоколу даже при явном указании порта и префикса.
economist - не беспомощны. Явовский скрипт на ограниченных правах максимум спросит разрешения. Ну так его бухи и дадут: надо же таки с/фактуру присланную открыть. А вот на скрипты как раз эскалации прав на машину и не надо - в планировщике указать нужную учётку. Кстати, Cobian в этом смысле опаснее скрипта - он имеет интерфейс, открывает окна выбора файла, и, уже имея нужные права, позволит запустить оттуда любой исполняемый файл.

economist 12.11.2015 12:57

scratch_sv - вы правы про планировщик и "грибное" GUI.

Кстати, у многих скрыты расширения, и народ тупо не знает тип каждого файла, т.к. иконки не наглядны или попросту лживы.

Linphil 13.11.2015 10:06

Есть ещё такие программы: Bareos (форк Bacula) и BackupPC. Честно говоря - сам не пробовал такую автоматизацию, а одному товарищу как-то делал "ручное" хранилище, поставив на другой винт в этой же машине Linux. Загрузившись с него данные просто копировались на этот винт и становились недоступными из Windows (и её вирусов) просто потому, что эта ОС не видела линуксовую файловую систему.

А если ставить программу резервного копирования на Windows, с которой спасать данные от зловредов - не опасно ли это в том плане, что и сама программа может быть заражена? Представляется, что надёжнее забирать на хранение с удалённой машины, "обратно не совместимой", хотя Bareos/Bacula, насколько понимаю, могут полностью выполняться и на одном компе, в т.ч. под Windows.

scratch_sv 14.11.2015 22:57

Linphil - Может неправ, но не обнаружил я у них поддержки WebDAV. Ручное хранилище не пойдёт - всё должно быть максимально автоматизировано. С удалённой машины надёжнее, и даже сейчас так и делаю, но. Она может быть тоже заражена: мне известны случаи, когда бухи не сумев открыть присланный "документ" пытались его открыть на всех доступных машинах. Нет, они БЫЛИ предупреждены.
Или же её может просто не быть: в маленьких фирмочках все машины наперечёт, а у практикующих бухгалтеров вообще дома одна стоит.
Программа не может быть заражена: Это не вирус, и даже не программа, на них среагирует любой антивирус с поведенческим анализом. Но даже, если и будет заражена/испорчена/убита, в таком случае сохранятся копии данных, скажем, за месяц.

За наводку спасибо, буду на них ещё посмотреть.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.