Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Помогите разобраться в командах WinRar (http://forums.kuban.ru/f1025/pomogite_razobrat-sya_v_komandah_winrar-2393581.html)

4ton 24.03.2012 23:58

Помогите разобраться в командах WinRar
 
Захотел автоматизировать ежедневный процесс архивации рабочих файлов. Тут недавно советовали использовать 7zip, но у него help и почти вся инфа в сети на английском, поэтому я остановился на WinRar 4.01. Но что-то не очень получается((

Вопрос такой: вот запуск архивирования папки D:\work в фоновом режиме:

WinRAR a -cfg- -m1 -s- -IBCK D:\archive.rar D:\work

В настройках графической оболочки программы в профиле "по умолчанию" у меня стоят галочки на следующих пунктах - "метод сжатия>максимальный", "создать непрерывный архив", "протестировать файлы после упаковки" (не спрашивайте, зачем, - мне так надо=)). При запуске программы из батника, приведенного выше, мне хотелось изменить метод сжатия на "скоростной" (ключ -m1), отключить создание непрерывного архива (-s-) и для верности другие установки сбросить на дефолтные (ключ -cfg-).

Но вот косяк - метод сжатия при запуске из батника изменился, а тестирование файлов и создание непрерывного архива все равно остается! Причем, не всегда (я пока не выявил закономерности - иногда эти опции отключаются, но чаще активируются) Почему так? Я ошибся в ключах или это такой плавающий глюк программы? Как наверняка и навсегда отключить создание непрерывного архива и тестирование при запуске из командной строки (не создавая новых профилей)?

Еще вопрос: как пользоваться ключем -r (обрабатывать вложенные папки)? Если в батнике прописать

WinRAR a -r D:\archive.rar D:\work

, то вместо того, чтобы заархивировать вложенные папки в D:\work, WinRar начинает архивировать весь диск D! Почему так? В хелпе написано, что если путь архивируемой папки не заканчивать слешем (а я так и делал), WinRAR будет работать с ней так же, как если бы я указал ключ -r. Но все же хотелось бы разобраться, как использовать этот ключ...

Пока все. Очень надеюсь на вашу помощь!

4ton 25.03.2012 00:07

Пробовал вместо команды а использовать u, убирать ключи по одному - ничего не помогает, те же плавающие глюки(

4ton 25.03.2012 00:22

Удалил вручную файл D:\archive.rar - непрерывной архивация отключилась... Но глюк с автотестированием все равно остался((

4ton 25.03.2012 00:30

Жаль, что на форуме нельзя редактировать сообщения.

Только что сам по себе исчез глюк с тестированием при использовании команды "u" (это добавление в архив только новых файлов, а не полная перепаковка). Фантастика. С командой "a" глюк остался...

Но, чувствую, еще раз 500 потыкаю батник и остальные глюки тоже уйдут))

4ton 25.03.2012 00:41

Все, удаляйте тему)))))

Убрал ключ -cfg-, запустил рар, удалил архив, добавил ключ -cfg- и после этого все стало нормально работать.

the_Ugly 25.03.2012 19:29

4ton > А использовать[b]ПОРТФЕЛЬ[/b] не получается ?

4ton 26.03.2012 21:19

Хм, никогда не слышал, чтобы им кто-то пользовался... Но по функциональности все равно, наверно, архиватор будет лучше и удобнее, особенно если мне нужно архивировать файлы из множества разных папок + некоторые папки по отдельности + добавлять новые файлы?

the_Ugly 26.03.2012 21:37

7-4ton >если на одном компе то да , а если на разных то лучше использовать портфель - он сам определит и добавит все файлы и не придётся карячится вручную .

Mikhalyich 26.03.2012 22:15

WinRAR платный, 7zip бесплатный.. уже лет 5 его для архивации использую в связке с утилитой forfiles

economist 27.03.2012 07:40

4ton - 7-zip не только свободный, он еще и гораздо эффективнее Rar по качеству и скорости. Т.к. его автор рускоязычен, но иностранен - перевод помощи на русский есть. Вот например.
...
[url]http://narod.ru/disk/44463231001.03e16c3478aa471eb3af1a7450806be2/7-Zip.chm.7z.html[/url]
...
Самый просто способ бэкапа всей папки с подпапаками, с названием к примеру BASE такой: создаем подпапку BASE/BACKUP. В нее 7z.exe и bat-ник однострочник

7z.exe u -ms=off -xr!BASE.7z -y -uq3 BASE.7z ..\*

Фсе!


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.