Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Отформатировали винт, да не тот. Есть непростой вопрос. (http://forums.kuban.ru/f1025/otformatirovali_vint_da_ne_tot_est-_neprostoj_vopros-2791442.html)

RR7 04.07.2012 09:39

Отформатировали винт, да не тот. Есть непростой вопрос.
 
предисловие.
В общем дали мне на востоновление винт. мучал его месяц. каждый прогон 5-10 часов. и почти всегда с ошибкой. что-то самим винтом. там из ценного только домашнее видео.
люди плюнули, говорят, ладно возвращай. без ноута жить не можем, ну его ети фото и видео.
вопрос вот в чем: Можно ли сделать образ диска, причем всей поверхности(даже ПУСТОГО места?(но оно ведь не пустое, а содержит информацию) и чем? для дальнейшей рааботы и попытки востоновления.

Linphil 04.07.2012 12:03

Есть свободная утилита [url=http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/consol/dd/dd-1.html]dd[/url], например (главное ничего не напутать при вызове команд!). Проще всего загрузиться с какого-нибудь LiveCD и сделать посекторную копию. Рекомендую [url=http://partedmagic.com/doku.php]Parted Magic[/url]. На нём же есть такие утилиты, как TestDisk, служащий преимущественно для восстановления таблицы разделов и PhotoRec - для восстановления данных.

Linphil 04.07.2012 12:06

Да, на том же сайте есть ещё статьи по dd, например - [url=http://rus-linux.net/MyLDP/consol/dd.html]эта[/url].

alex419 04.07.2012 13:16

0-RR7 >[quote=RR7;25805023]дали мне на востоновление винт. мучал его месяц. каждый прогон 5-10 часов. и почти всегда с ошибкой. что-то самим винтом. там из ценного только домашнее видео.[/quote]
при живом неглючном винте я бы максимум за пару-тройку дней справился. попробовать можно, но шансов очень мало что восстановится именно то что нужно в целости и сохранности. вы своими экспериментами винт прилично затерли.
вчера часов за 8 восстановил соседям винт на 500 гиг, "случайно" убитый с помощью chkdsk и добитый форматированием "а вдруг восстановится все". очень много ценной информации человеку удалось спасти.

the_Ugly 04.07.2012 16:09

акронис наше фсё ! :-)

Eduard 06.07.2012 10:33

Можно и нужно делать образ а потом уже работать с ним.
Или с винтом - в этом случае образ будет гарантия от того, если что то неправильно вылечитися на винте.
Главное определиться с физикой винта.
Если есть повреждения, то считывая могут добить его. Причём (в некоторых случаях) даже малые повреждения могут убить винт.
Но если повреждения не слишком большие и не столь серьёзные (кучка бэдов и т.п.) то создание посекторки и последующая работа только с ней - самое то.

Сделать можно различными средствами, главное чтобы она была посекторкой изначально (*). Неплохо если программа может пропускать сбойные сектора - например WinHEX может делать такое, при этом сохраняя в логе номера сбойных секторов и заполняя места сбойных секторов желаемым шаблоном.
* Акронис делает посекторку лишь после дополнительных указаний, о чём не догадывается большинство пользователей. Соотвествено потом удивляются почему у них хлам в образе и требуется повторное создание образа -> читай с начала.

3-alex419 >
Откуда увереность в затирании? Размер винта, сама структура может заставлять задуматься некоторые программы (при идеальном винте) и на бОльшее время.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.