Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Можно ли скопировать установленную систему? (http://forums.kuban.ru/f1025/mozhno_li_skopirovat-_ustanovlennuyu_sistemu-5753551.html)

Sonne 28.05.2014 19:16

Можно ли скопировать установленную систему?
 
есть такая возможность скопировать состояние системы со всеми установленными программами с одного компьютера (семерка) на новую семерку другого? сложно ли это?

sodpd 28.05.2014 21:53

0-Sonne > очень сильно зависит от железа. Попробуй переставить хард со старого в новый, заведется - переноси.

ramis001 28.05.2014 22:00

я такое делал-но как правильно написано в (1)ЗАВИСИТ ОТ ЖЕЛЕЗА,и это не сложно-грузанись со сторонней операционки и тупо копировать-вставить на новый винт

Ткачик 28.05.2014 22:29

(0)Это несложно, а в качестве бонуса позволяет не только сохранить привычные баги и глюки старой системы, но и добавить новые косяки, какие именно - заранее предсказать невозможно. :-)

sodpd 29.05.2014 07:42

3-Ткачик > полностью согласен.

Полностью успешных переносов с одного железа на другое я не видел, кроме одного случая - закупали оптом системники. В одном сгорела мать, в другом хард. Переставили хард из того, где сгорела мать. Заработал, хотя сперва почему-то в "синий экран" выпал, потом завелся.

Больше случаев успешного переноса ОС Windows с одного системника на другой я не знаю.

Ткачик 29.05.2014 08:20

(4) У меня положительная практика мал-мал побольше, но это не моя заслуга, просто повезло, я считаю. Перенос пока что требовался только для XP, там если универсальные драйверы IDE заранее прописать, то обычно все проходит гладко. Но как оно начинает при первой загрузке дрова доустанавливать - я как себе представлю, сколько в системе дерьма остается от прежнего железа, мне тошно становится, [b]себе[/b] я бы такую систему ни за что не оставил.

Кстати, самый забавный глюк был когда пришлось переносить систему на Intel с AMD, а после ремонта мамки AMD - обратно. Так вот, переход туда прошел нормально, а назад, на [b]родное[/b] железо - фигвам, стабильно синий экран. Гугленье показало, что дело в драйвере intelppm, который на AMD был исходно отключен, а обнаружив нужный процессор [b]сам[/b] включился и уже не хотел отключаться опять на AMD! Пришлось править в реестре способ его запуска, тогда все пришло в норму.

economist 29.05.2014 08:31

Есть штатный весьма надежный функционал в ОС - "Перенос Профиля пользователя" (настройки, документы итп), но софт придется все равно переустановить. Экономия, правда, всего полчаса-час. Делал это неоднократно. И все же считаю что лучше вообще все настроить и поставить на новой системе заново.

sodpd 29.05.2014 10:17

6-economist > лучше всего переустанавливать т.к. не все программы пишутся по стандарту. Есть софт который хранит свои данные в папках установки, а не в папке пользователя. Настройки такого ПО (его немного, но есть) "Переносом профиля" не копируются.

AviatorABC 29.05.2014 11:15

Неужели так сложно поставить чисто?

sodpd 29.05.2014 12:14

8-AviatorABC > так мы ТС и объясняем, что лучше поставить с нуля, чем потом 100500 глюков ловить...

Sonne 01.06.2014 18:47

да проблема в том, что в систему установлена навороченная программа по работе, и ставить её может только сисадмин, а его просить не хочется лишний раз, знаете же сисадминов, так я думал сам, остановился на Парагоне, но отказал ДВД ром для предварительного сноса системы на том компе, на который ставить надо, а копию системы я вынес с парагоном на внешний ХДД.

ТОРМАЗ 06.06.2014 12:15

Кучу лет (SP1 к ХР тогда ещё точчно не было) на ВСЕ (порядка 300 действующих, а сколь уже устарело\умерло) машинки в конторе ХР ставилась с ОДНОГО образа. Правда, регулярно обновляемого (типа вышел новый чипсет, сервис-пак, Офис, прочий софт - раскатываем образ, ставим\удаляем, закатываем). Проблемы бывают, но они 99% решаемы. 1% - откат на предыдущую версию и исправление.
С 7 аналогично.
AMD в конторе нет, но вроде и это решаемо.

ТОРМАЗ 06.06.2014 12:16

Clonezilla в помощь. И не забудь про sysprep. Или забудь - в зависимости от защиты программы.


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.