Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Как в Photoshop сделать коррекцию яркости для печати фотографий? (http://forums.kuban.ru/f1025/kak_v_photoshop_sdelat-_korrekciyu_yarkosti_dlya_pechati_fotografij-2322367.html)

Vipеr 12.03.2012 04:54

Как в Photoshop сделать коррекцию яркости для печати фотографий?
 
Как в Photoshop сделать коррекцию яркости для печати фотографий? Фотографии на мониторе яркие, насыщенные, а на отпечатках какие-то темноватые, неяркие, блёклые.
Принтер хороший, фотопринтер HP PhotoSmart D7163, 6-цветный. Photoshop v.8.0, англоязычная версия.

economist 12.03.2012 07:43

Проблемы разного вида картинки в оригинале, на экране и на бумаге сводят к двум под-проблемам:
а) неверные уровни яркости/контрастности/гаммы
б) неверные цвета цепочки устройств (сканер/камера/монитор/софтовая подсистема печати/принтер)

Первое лечится "прибиранием" ручек на монике, отключением всяких улучшайзеров, динамических контрастов, колормеджиков и прочей хрени на РС и монике, причем на каждом монике это реализовано по-своему. Если вы попадете в хорошую типографию - будете удивлены насколько бледно все выглядит у печатников на экране - так надо.

Второе - это самое сложное: согласование цветов Сканера/Моника/Принтера. [b]Достигается выбором либо общего универсального профиля sRGB[/b] (но не все устр. поддерживают), либо установкой Персонального профиля из драйвера вашего устройства (в идеале - подготовленного энтузиастами, имеющими такой же моник и принтер, как у вас). Фабричные профили хороши только тогда, когда хорошо само устр-во (D7163 довольно неплох - ищите файлы *.icm)

Сделать профиль можно и самому (двояко):
- методом тыка (пара недель вечеров и расходы на пробники в размере 100-200 долларов)
- по науке, с помощью прибора денситометра (оптического плотномера)

Ручное создание профиля требует полной душевной отдачи и может привести к алкогольной зависимости.

economist 12.03.2012 10:34

Наконец, еще один удар бубна: перевод файла перед печатью в цветовое пространство CMYK (можно в самом Photoshop) и вывод в PDF. C печатью из Adobe Reader. Это гарантирует сохранение цветов, накрученных в редакторе и отсутствие ошибок, особенно при выводе на лазерные печатающие устр-ва и большие плоттеры, где неизбежно задействуются продвинутые технологии растрирования (так называемые RIP).


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.