Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Использование программ (http://forums.kuban.ru/f1025/)
-   -   Как работать с PDF файлами? (http://forums.kuban.ru/f1025/kak_rabotat-_s_pdf_fajlami-8031218.html)

BorisVK 11.10.2016 14:38

Как работать с PDF файлами?
 
Научите или подскажите где посмотреть технологию для внесения в документ PDF интерак4тивного оглавления. В книгах (доступных) не нашел.

KhALYaVA 11.10.2016 19:14

[quote=BorisVK;43045681]интерак4тивного оглавления. [/quote]
А поподробнеее я чото не понял

economist 12.10.2016 08:40

BorisVK - простого решения задачи нет. Все оглавления, гиперссылки итп - нужно делать в исходном верстаемом документе (doc/odt) или в программе верстки (InDesign/Scribus). Если "сырого" исходника текста нет - то с вашим готовым PDF - даже платный Adobe Acrobat за 750$ может не помочь, хотя "дома" я бы это попробовал. А честный путь, "пиратки" - это такой:

1) Устанавливаете, а если прав нет - распаковываете portable-версию бесплатного свободного офисного пакета LibreOffice. Например, отсюда: [url]http://portableapps.com/apps/office/libreoffice_portable[/url] Затем ставим расширение PDF Import Extention for Apache OpenOffice (оно совместимо с OpenOffice и LibreOffice)

2) Импортируете PDF в LibreOffice и конвертируете в документ ODT. Вставляете оглавление, гиперссылки итп. Сохраняете в PDF с опцией "Гибридный PDF".

Все, теперь в вашем PDF - текст редактируемый (при открытии в OpenOffice и LibreOffice), а оглавление с переходом по клику мышью - самоообновляемое.

Если же у вас есть DOC/ODT - просто вставляете в него что нужно и далее по схеме.

Самая сложная подобная задача - обеспечение навигации по большому, закрытому от редактирования, запароленному PDF, содержащему только сканы текста - может быть решена "в обход", путем создания DOC/ODT/XLS/ODS-документа с оглавлением, которое формирует ссылку на какой-нить удобный просмотрщик PDF с указанием номера открываемой страницы. Если добавить немного макросов - можно реализовать любую прихоть (комментарии, вспл. окна, диалоги, тесты итп).

Лучший просмотрщик PDF, имхо, - с правкой, OCR-распознаванием текста, бесплатный для всего - [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/PDF-XChange_Viewer[/url]
Он поддерживаете параметры командной строки и даже JS-макросы, позволяющие навертеть вообще что угодно.

Для бизнеса - дайте объяву на Авито - как практику для студента, проведите "конкурс". Молодняк есть оч. талантливый, а реальных интересных задач мало, даже просто практику пройти трудно. Если студент справится - можно и денег дать. Я бы в свое время взял (или дал) за эту задачу от 5 до 10 тыс. руб. Самому мне задача неинтересна, слишком простая и малооплачиваемая :-))

Дел на три дня и задача навигации - интересная. Очень много готовой документации в PDF (например у меня на заводе - в общей сложности 12 тыс. страниц).

KhOBOT 12.10.2016 12:04

[quote=economist;43049235]и малооплачиваемая :-))[/quote]
Крутой шоли?
Так крутые по форумам не ползают!
Ты разве этого не знал?
[quote=economist;43049235](например у меня на заводе [/quote]
ТебЯ невозможно понять кто же ты
То ты магазинчик свой держишь в котором USB кабеля продаешь, то уже завод у него)))

economist 13.10.2016 19:23

3 - ну... как бы и завод (фикси), и магазинчик (свое). Просто люблю делиться знаниями. За 15 лет на Форуме - ни разу никого не обсуждал. Считаю что в тематических форумах нужно обсуждать темы, а не личности вопрошающих и отвечающих. Старомоден, каюсь...

kkaa 15.10.2016 12:12

NitroPDF

rodstvennik 22.10.2016 10:32

[url]http://student-engineer.pro/index.php?page=of_content[/url]


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.