Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Знающие люди подскажите, пожалуйста, по конфигурации компьютера. (http://forums.kuban.ru/f1023/znayushie_lyudi_podskazhite_pozhalujsta_po_konfiguracii_komp-yutera-7510368.html)

trueseeshka 06.02.2016 00:14

Знающие люди подскажите, пожалуйста, по конфигурации компьютера.
 
Я не шибко сильно разбираюсь в "железе", по сему обращаюсь к истинным знатокам железа за советом. Конечно мне можно было бы перелопатить тонны форумов, гайдов и тестов и научиться различать все те тонкости "железа", которые сейчас засели белыми пятнами в моей голове. Но! На это уйдёт не день и не два и не факт, что пробелы в знаниях будут устранены, а приобретать сей девайс я планирую в ближайшие 7-10 дней.
И, так, сначала приведу конфигурацию, потом будут вопросы.
Вариант 1.
Материнская плата: MSI Z170A GAMING M3, или ASUS Z170-K, или ASRock Fatal1ty Z170 GAMING K4;
Процессор: Intel Core i5-6600 именно без буквы К на конце;
Видеокарта: Asus GeForce GTX 970 TURBO OС или Powercolor AMD Radeon R9 390 PCS+;
Оперативная память: DDR 4 Kingston HyperX FURY 2133 МГц 16 Гб;
Накопитель: SSD 2.5" SATA 240GB OCZ Trion 100.
Теперь вопросы:
1.Есть ли у одной из этих МП явное преимущество над двумя другими или можно сделать свой выбор основываясь на своих цветовых предпочтениях?
2. Есть ли процессоры для гнезда 1151, поддерживающие ОЗУ частотой over 2133 МГц? И есть ли смысл ставить ОЗУ выше этой частоты?
3. Вторая видеокарта дороже первой на 3000 рубасов, но будет ли, соответствующий вложенным средствам, прирост производительности? Ребята с ixbt протестили карточку от Powercolor и в результате выяснилось, что она не слабо уступает GTX 970 (где-то 10-15 фпс), но там у последней не было приставки "ОС", да и конфигурация тестового стенда - мама не горюй: компьютер на базе процессора Intel Core i7-3960X (Socket 2011) и так далее и тому подобное (кому интересно, вот, ссылочка [url]http://www.ixbt.com/video3/grenada-4.shtml#p4[/url]). Но будет ли именно эта 970 так же лидировать на моей конфигурации?
4. В чём фишка этой приставки ОС в названии видюхи? Та же 970 без этой приставки от MSI дороже на 2k, карточки в моей конфигурации, а от той же ASUS - аж на 5 тыщ.
5. Какой(ие) посоветуете под это дело БП с отстёгивающимися кабелями?
6. Какой(ие) посоветуете под это дело корпус, с учётом возможности установки СВО в дальнешем?
7. Какую СВО посоветуете под это дело? И будет ли в ней необходимость летом в условиях жаркого южнороссийского климата, учитывая что, с большой долей вероятности у меня не будет возможности поставить комп в помещении, охлаждаемом с помощью устройств искусственной регулировки температуры воздуха?
8. Какой посоветуете кулер для CPU, если с приобретением СВО выйдет фэйл?
9. Меня так же смутило, что в конфиге в том тесте на ixbt стоит дидиар 3 1600 мегогерцов. И в связи с этим у меня возник вопрос: будет ли прирост производительности в чём-нибудь, заметный не вооружённым глазом, если поставить дэдэрэ 4 2133 мэгэцэ, учитывая спецификацию данной конфигурации?
10. Какие посоветуете ИБП и стабилизатор напряжения? А то в наших местах не редки скачки напряжения. Как-то раз из-за оного безобразия у меня сгорели ИБП и mother. Хотя я тогда грешил на безперебойник.
Разгонять ничего не собираюсь.
Вроде бы ничего не забыл спросить, хотя это маловероятно.
Вариант 2.
Купить Asus ROG GL552VW и не совокупляться со своим мозгом по поводу сборки, возможной установки СВО и прочей поедрени, связанной только с настольным ПК (̶п̶а̶р̶о̶в̶ы̶м̶ ̶к̶о̶т̶л̶о̶м̶ ). Я, конечно, понимаю как многие будут плеваться дочитав до этого момета, но, блин, ноут - это мобильность и куда меньше запарки с охлаждением.
Хотя я сам колеблюсь между мобильностью и мощью, которую может дать только десктопный вариант.

trueseeshka 06.02.2016 00:15

Если я предоставил мало информации - задавайте вопросы.

ka618 06.02.2016 10:37

[em]4. В чём фишка этой приставки ОС в названии видюхи?[/em]
OverClock Edition что подразумевает повышенные частоты GPU и т.д. в общем заводской разгон.

ka618 06.02.2016 11:37

2-ka618 > да и цена на GTX 970 TURBO OС меньше только из за референсной системы охлаждения что на мой взгляд, совсем не плюс. я бы взял ASUS STRIX-GTX970-DC2OC-4GD5

Focus RS 06.02.2016 11:40

[quote=Face Kook;41335883]Материнская плата: MSI Z170A GAMING M3, или ASUS Z170-K, или ASRock Fatal1ty Z170 GAMING K4;[/quote][quote=Face Kook;41335883] Разгонять ничего не собираюсь.[/quote]
Такие материнки тогда не нужны, можешь смело брать раза в два дешевле.
[quote=Face Kook;41335883] Видеокарта: Asus GeForce GTX 970 TURBO OС или Powercolor AMD Radeon R9 390 PCS+;[/quote]
970 предпочтительнее
[quote=Face Kook;41335883] 5. Какой(ие) посоветуете под это дело БП с отстёгивающимися кабелями?[/quote]
Мне нравятся корсары cx серии
[quote=Face Kook;41335883] 6. Какой(ие) посоветуете под это дело корпус, с учётом возможности установки СВО в дальнешем?[/quote]
Корпус дело сугубо вкуса, Желательно возьми хорошо продуваемый с вентилем доп. сверху.
[quote=Face Kook;41335883]Меня так же смутило, что в конфиге в том тесте на ixbt стоит дидиар 3 1600 мегогерцов. И в связи с этим у меня возник вопрос: будет ли прирост производительности в чём-нибудь, заметный не вооружённым глазом, если поставить дэдэрэ 4 2133 мэгэцэ, учитывая спецификацию данной конфигурации?[/quote]
В данный момент ддр 4 никакого прироста фпс в играх не дает.

Noble 06.02.2016 11:53

СВО тебе не нужна.
БП бери с нормальным aPFC от 90 до 260 В. Стаб нормальный дорого стоит, смысла в нем нет. ИБП - по необходимости.

wHITeMAN 07.02.2016 04:45

0-Face Kook >
1) Не знаю как сейчас и на этом чипсете, но раньше надежность у Асрока хромала.
3) А почему бы и нет, у вас процессор 6-го поколения, а они производительнее предыдущих, значит раскроет видеокарту на 100%.
4) OC - русским языком, заводской разгон (от референсной). Часто это наиболее удачный и стабильный разгон производителем (MSI, ASUS, GIGABYTE), с поднятием напряжения и установкой кастомных систем охлаждения (но если вспомнить GTX 560TI, где с завода разогнать разогнали, а напряжение забыли с завода повысить...не помню производителя), но не исключающий свободу действий покупателя (можно поиграться и еще разогнать, но будет ли она стабильной?) У MSI всегда дороже, плата за качество. Не знаю как с видеокартами, а в офисах сотни матерей от MSI трудятся беспроблемно, дома стоит MSI Z97 Gaming 5 (может, я просто фанат MSI?)
5) По производителям не знаю точно, это копаться надо, но скажу общие параметры, Класс Gold (больше 80% КПД) и хорошие токи на линиях питания.
6) я сам пользуюсь корпусом ZALMAN Z11 PLUS, есть отверстия под трубки СВО, кулеры башенный влезают за счет крышки, всего 7 кулеров можно поставить (2 вверху и 1 на задней стенке на выдув, 1 на днище обдувает видяху, 1 на корзину дисков на обдув, они 120 мм, и 2 маленьких по бокам для хардов), толстый металл, HDD крепятся бесшумно, на резиновые проставки из комплекта, удобная разводка кабелей за материнкой. Ну, в общем, холодный и продуманный корпус, мне нравится.
9) Частота ОЗУ играет роль, если в играх памяти видяхи не хватает, и она выделяется из системной памяти, в этом случае скорость обмена данными в памяти зависит от ее частоты.
На что смог, ответил.


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.