Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Зашил Биос в PowerColor 6850 - пропал HDMI (http://forums.kuban.ru/f1023/zashil_bios_v_powercolor_6850_-_propal_hdmi-3231153.html)

Karmanov 27.10.2012 11:56

Зашил Биос в PowerColor 6850 - пропал HDMI
 
Прошивка вызвана тем, что виснет игра call of duty mw3 в режиме выживания (игра лицензионная работает через Стим), вылетает ошибка с кодом 1001, если нужно посмотрю в журнале полное описание. Скачал свежий биос 2011 года с родными частотами 775/1000 по ссылке: [url]http://www.techpowerup.com/vgabios/index.php?page=1&architecture=ATI&manufacturer=Powercolor&model=HD+6850&interface=&memSize=0[/url]
Прошил карточку через дос, стандартной командой не зашивался пришлось добавить параметр -f, залилось, карточка работает нормально, температуры такие же, частоты родные, не греется, не шумит и самое важное - ПРОПАЛА ОШИБКА, играю теперь отлично не виснет, проверено уже неделю играем с кентом! Но косяк - пропал HDMI, подключен телек Sharp, до прошивки всё работало, после прошивки - винда видит телек, определяет модель, но изображение не выводится, никакие танцы с бубнами, смены разрешений в том числе в каталист-центре не помогают, даже звук не выводится на телек. Вот сейчас зашил обратно старый родной биос (хорошо что сохранил его) - сразу телек заработал, изображение и звук выводятся! Теперь делема, что выбрать игру или просмотр фильмов :) Посоветуйте, что сделать. Винда ЛИЦЕНЗИОННАЯ Win7 Pro 64-бит, драйвер видяхи самый последний 12.10 с оф.сайта, железо такое: проц Q9400 и плата Asus P5QLPro, оперативки 8 гиг. Явно проблема с видяхой, т.к. биос 2011 года реально устранил ошибку, но как вернуть HDMI? может подскажете ещё сайты с биосами, потому что на указанном много биосов с завышенными частотами, с родными тоже есть попробовал ещё 2 зашил - HDMI не видится, шьётся только с параметром -f, иначе ошибка Mismatch контроля суммы чего-то там. Заранее спасибо.

machugano3 27.10.2012 13:02

Почему какой-то левый techpowerup, а не офсайт?

Karmanov 27.10.2012 13:26

а разве на официальном сайте amd есть биосы к видеокартам? там только драйвера. как я понял как раз этот "левый" techpowerup и есть самый лучший сайт по обновлению биосов видях, база большая, почти на все карточки есть, на остальных сайтах совсем плохо, выборочно выложены биосы к карточкам древним.

GSR 27.10.2012 13:39

Биос надо впервую очередь искать на сайте производителя в данном случае PowerColor.
И да с какого перепугу 12.10 пследние драйвера, можно бету попробывать, или более позднии версии...

GSR 27.10.2012 13:43

[url]http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=374727[/url]

Karmanov 27.10.2012 13:54

На сайте PowerColor я смотрел, там биосов нет и впомине, там даже последние драйвера 2011года выпуска. За ссылку спасибо, читаю, но там также указан ресурс techpowerup и второй на котором вообще моей карточки нет [url]http://www.mvktech.net/[/url]

Possible 29.10.2012 07:53

ATI Tool-ом сравни параметры обеих прошивок и поправь родной биос.

tissot007 29.10.2012 09:20

6-Александр >зачем, RBE ему в помощь.

tissot007 29.10.2012 09:22

Но насколько я помню,биосы 6 серии не редактируются,но частоты точно,бсод при загрузке винды обеспечен.

antrox 29.10.2012 11:24

Для начала правильно обнови HDMI дрова. Для АТИ были и реалтековские и АТИшные дрова. У тебя какие стоят? А может и те и другие. Удали все и поставь последние АТИшные.

Karmanov 29.10.2012 11:44

9-antrox > у меня дрова с сайта [url]http://www.amd.com/ru[/url] - это АТИшные?
7-tissot007 > что такое RBE ?
6-Александр > править биос страшновато. убить так можно карточку, да и не знаю что там править вообще

tissot007 29.10.2012 11:51

10-Karmanov >RBE это Radeon Bios Editor ,карточку биосом не убьёшь,если только запредельную напругу не поставить.
Недавно у товарища на 7970 такое было,пришлось винду переставить и дрова только на карту,без рилтека,тогда HDMI заработал.

antrox 29.10.2012 12:29

[quote=Karmanov;27469251]у меня дрова с сайта[/quote]
Раньше на видео и на hdmi отдельно дрова ставить надо было. И некоторые ставили Реалтековские. А они при обновлении видео-дров не обновляются. Поэтому проверь этот момент, какие дрова стоят на hdmi.
А сейчас АТИшные дрова идут вместе с hdmi дровами.

cloctor 29.10.2012 15:57

11-tissot007 > сам же помнишь на 6й серии- чтоб биос стартанул, там еще контрольную сумму нужно руками ставить

Карины 29.10.2012 19:11

с каких это пор techpowerup "левым" стал? или левый только для тех, кто никогда биосы не шил, и родные и не-родные, и картУчЬку не укладываль? ЛичЬно мы бы попробовали шить бивисы не только родные, но это мы же... Ну а в сильно разогнанных частоту можно и отредактить, не?

cloctor 29.10.2012 19:43

14-Карины > ты чем редактировал?

Karmanov 30.10.2012 11:44

11-tissot007 > ясно, а что там править то, я в этом не бум бум.
Спасибо за советы всем, с драйверами уже пробовал разные, удалял полностью ,ставил, толку нет. Тут мне кажется дело явно в биосе, ибо зашивую родной и сразу на телек картинка идёт. Ещё обидно, что на телеке есть обычный VGA разъём, но на карточке 2 разъёма и оба DVI, причём на первом работает через переходник DVI>VGA, а на втором переходник не поддерживается почему-то, у меня монитор имеет только VGA разъём, поэтому в первый DVI воткнут монитор через переходник, а на втором DVI телек не видится через переходник, плохо что на телеке DVI гнезда нет только VGA и HDMI :(

Карины 31.10.2012 00:48

DVI>VGA переходники то жЫ разные бывают. авоткпримеру, не пробовал ли на втором выходе переходник DVI>HDMI ? Вообще странно конечно, что при прошивке второй выход теряется. ну не повезло.

region93 31.10.2012 08:45

16 На этой карточке только первый разъем поддерживает цифровой и аналоговый выход (DVI-I), второй только цифровой (DVI-D).

Karmanov 31.10.2012 18:20

17-Карины > на счёт DVI>HDMI спасибо, надо попробовать купить такой
18-region93 > и кстати вопрос тогда вам, заработает ли DVI>HDMI на втором разъёме карточки?

region93 31.10.2012 18:25

19 Конечно работает DVI>HDMI на 1-м и на 2-м разъемах.

Karmanov 02.11.2012 09:12

купил переходник DVI>HDMI, подключил ко второму разъёму видеокарты, воткнул в телек, ситуация такая же, как и без переходника - телеке видится виндой и каталистом, картинка не выводится! только ещё выскочило окошко, что обнаружен переходник DVI>HDMI и для вывода звука потребуются дополнительные кабели, ну это я понимаю, звук вывести не проблема отдельно. Люди, давайте подумаем логически, т.е. разъёмы все на карточке видятся виндой и каталистом, значит разъёмы работают на обновленном биосе, но как-то неправильно или частично, почему-то картинка не выводится, может в режимах дело? На телеке в меню есть настройки HDMI, там тип сигнала выбирается, по умолчанию стоит RGB, ещё есть YCbCR 4:4:4 и 4:2:2, в каталисте тоже эти параметры задаются, задавал и там и там одинаковые толку нет, самый прикол что при родном биосе эти параметры на телеке и в катилисте разные и изображение всё равно выводится отлично и сразу без всяких ковыряний в настройках! Загадка блин :(


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.