К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стабилизатор для котла, бабке на дачу

0 - 09.04.2015 - 14:11
Ребят, посоветуйте пожалуйста
По расчетам 1000ВА хватит за глаза
Могу взять на 2000
Бюджет до 5000 рублей


SVEN AVR-2000 пойдет?



1 - 09.04.2015 - 15:10
Котлы они разные бывают, и разные требования к стабильности питающего напряжения имеют. Поэтому выбирая стабилизатор стоит отталкиваться от запросов котла, а не от собственных финансов или какой-то конкретной модели стабилизатора.
2 - 09.04.2015 - 15:36
а где тут про компьютеры?
Гость
3 - 09.04.2015 - 15:40
2-Птиц Venix >а где еще профессора найти и спросить?)))
Гость
4 - 09.04.2015 - 19:12
Может, там бесперебойник нужен?
Гость
5 - 10.04.2015 - 00:50
У меня есть подходящий стабилизатор - давно стоит без дела . Покупал для холодильника , сейчас с напряжением проблем нет . Могу поменять на к.-нибудь другую технику , или продам за 1500 р.
6 - 10.04.2015 - 01:11
Ну если автор исчез, придется раскладывать все по полочкам самостоятельно.
Котлы которые нуждаются в электроэнергии условно можно разделить на три группы по их "привередливости" к питающемую напряжению сети переменного тока:
1. Группа, где для самого колтла электроэнергия не нужна, а ее назначение - только питать циркуляционный насос. Для котлов этого типа годится любой стабилизатор напряжения кроме феррорезонансного - поскольку электродвигатель насоса очень плохо отнесется к искажению формы питающего напряжения.
2. Это тип котлов, где управление поджигом - электрическое, но без особых сложностей. С довольно низкими требованиями к стабильности питающего напряжения, что обычно характеризует параметр +/-20% отклонения напряжения питающей сети. Для такого типа котлов можно применять только достаточно быстродействующие стабилизаторы - то есть всяческие монстры построеные на автотрансформаторах с щеткой схема напряжения приводимой электродвигателем сразу можно отбросить. Естественно отбрасываем феррорезонансники с их искажениями, ну и в принципе выбор стабилизатора заключается лишь в том, чтобы он выдавал требуемую мощность во всем диапазоне входных напряжений. Про это очень часто забывают любители автотрансформаторных стабилизаторов - если его мощность на входных 220 вольтах равна 1500 ватт то на 160 вольтах входного и выходе 220 вольт дай бог чтобы он потянул 50-60% от этих 1500 ватт.
3. Ну и те котлы, которые используют высококлассные наддувные горелки, контроль пламени, напичканы по самое небалуй контрольной электроникой - в общем те, которые в паспорте требуют +/-5% стабильность питающего напряжения. Тут уж как говорится "абы что не присуропить", требуется стабилизатор напряжения двойного преобразования или иначе его называют "инверторный". Ценник - рядом с заоблачным, поэтому при необходимости применения подобного типа стабилизаторов дружно крутим фиги всяческимм "Штилям", "Энергиям" и прочей шляпе за немеряные ценники, и покупаем ИБП двойного преобразования требуемой мощности. По цене - то на то и выйдет, а а ИБП еще плюшка в виде энного количества минут работы отла при поолном пропадании сетевого напряжения.
Гость
7 - 10.04.2015 - 08:23
6-Wlad >теперь и мы станем шпециалистами по котлам, хороший ликбез, пригодится.
8 - 10.04.2015 - 14:47
6-Wlad > Не знаю к какому типу относятся котлы на платах Honeywell, отремонтировал с полсотни таких[img][/img]
Горят, в основном БП (на фотке - слева,вверху), иногда с трансом, иногда даже варисторы взрываются.
Для нормальной работы достаточно 100Вт качественного стаба на мосфетах. Но народ же экономит, блин, и горит плата цено в 10..12 т.р. ))
Гость
9 - 10.04.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
требуется стабилизатор напряжения двойного преобразования или иначе его называют "инверторный". Ценник - рядом с заоблачным, поэтому при необходимости применения подобного типа стабилизаторов дружно крутим фиги всяческимм "Штилям", "Энергиям" и прочей шляпе за немеряные ценники, и покупаем ИБП двойного преобразования требуемой мощности. По цене - то на то и выйдет, а а ИБП еще плюшка в виде энного количества минут работы отла при поолном пропадании сетевого напряжения.
Два раза перечитал этот абзац, так и не втыкнул какой смысл вложил автор в эти слова. Что выйдет по цене то на то?
10 - 10.04.2015 - 17:48
как я решил свою проблему с питанием котла и циркуляционного насоса. правда стабилизация мне не требовалась , но она получилась как побочный эффект.
я купил автомобильное зарядное устройство , автомобильный аккумулятор , инвертор с чистой синусоидой на 300 ватт (в пике 600).
зарядка постоянно заряжает аккумулятор , прям к аккумулятору же прицеплен инвертор. к инвертору котел и насос. все вместе потребляет 60 ватт и аккумулятора 60амперчасов хватает больше чем на 10 часов.
на момент покупки(осень прошлого года) мне все это обошлось 1к зарядка , 2к аккумулятор и 3к инвертор.
при сдыхании любого компонента без проблем меняется на аналогичный. да это не так эстетично как просто ИБП , но зато починить проще.
при этом емкость аккумулятора я могу наращивать бесконечно ) но необходимости в этом я не вижу в данный момент.
11 - 11.04.2015 - 12:26
9-NiceRielty > Че там втыкать - посмотри прайсовую стоимость инверторных стабов и аналогичной мощности ИБП двойного преобразования и сразу поймешь обо что я.
10-Ястреб > Решение имеющее право на жизнь, но обладающее недостатком полного отсутствия контроля. Гипотетически представим ситуацию, когда подшипник циркуляционника начал подклинивать и в один прекрасный момент заклинил окончательно. Что в этом случае произойдет? В лучшем случае иныертор за три штуки просто бахнет, а в худшем бахнет с огоньком, устроив костерок из отапливаемого объекта. Так же весьма интересен вопрос возможной степени разряда АКБ в такой схемотехнике - ведь инвертор не отключится высосав из АКБ все что положено по характеристике, а будет потреблять и дальше, до неизвестно какого момента. Что в общем-то отрицательно скажется на АКБ в любом случае, а в частности может превратить ее в очень тяжелый ящичек который нужно выбросить. А что инвертор будет выдавать когда напряжение на входе свалится ниже погога который номинирован в характеристике это вообще АХЕЗ. Может такое выдать, что сгорит от такой "стабильности" вся электроника синим пламенем. Не буду так же говорить о кислотном автомобильном аккумуляторе - а за 2 тысячи ничего лучшего не приобрести. И так понятно, что он абсолютно не предназначен для "домашнего применения" в виду кислотных испарений и для работы в режиме долговременного разряда малыми токами. Про применение стандартной от балды зарядки тоже есть некоторые вопросы, на пример как
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
емкость аккумулятора я могу наращивать бесконечно
если вообще-то мощность зарядки конечна? :)
Такая схема работоспособна лишь в случае многократных исходных запасов и с весьма большими ограничениями по режимам.
Если бы так просто было создавать бесперебойники из всякого подручного хлама то они стоили бы два чатла в базарный день.
Гость
12 - 11.04.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
9-NiceRielty > Че там втыкать - посмотри прайсовую стоимость инверторных стабов и аналогичной мощности ИБП двойного преобразования и сразу поймешь обо что я.
То есть вы рекомендуете вместо инверторного стаба купить ИБП двойного преобразования и утверждаете что это дешевле? Что за бред?

ИБП совмещает в себе функцию стабилизатора напряжения плюс собственно имеет на борту АКБ для выполнения функции ИБП, как он может стоить дешевле даже вот просто логически?

Например, инверторный стаб на 0,5 кВА Штиль стоит 5 тыщ:

http://shtylnn.ru/shop/show-product/...ab-500-500-va/

А ИБП двойного преобразования на 0.5 кВА например такой стоит уже 12 тыщ, что вполне логично:

http://sovelteh.ru/shop/product/inel...gent-500lt2-5/
13 - 11.04.2015 - 20:56
12-NiceRielty > Ну бред во первых что в первой что во второй сылке - меня всегда умиляли ценники на "центральных сайтах", по которым на переферии никто никогда не торгует. Вот это http://www.telecomsite.ru/price/shti...va-300-vt--2u/ куда ближе к телу - без мелочи 10 тыров.
Вторая ссылка это вообще не в тему - унылогавенный линейно-интерактивник, которому место на свалке сразу же как выпущен. Ставить его в сравнение когда вопрос идет о он-лайн просто нельзя. И цена его - НЕ ЛОГИЧНА, а рассчитана на тупого пушистого лошару, покупающегося на рекламный развод, в котором говенную китайскую схемотехнику за бешеные деньги представляют вершиной российской научной мысли. Инелт по своим схемо-техническим решениям находится там, где АРС был 20 лет назад, но ценник у этого недоразумения - будь здоров! Так что не будем о грустном, и сравнивать несравнимое не будем.
А если уж очень захотелось поговорить за
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
инверторный стаб на 0,5 кВА Штиль
то это банальный, по пояс деревянный инвертор. И если перестать обращать внимание на рекламу то в кажом ИБП с синусным выходом такой имеется. И такое решение вообще стоит считаные копейки - Ястреб привел пример подобной схемотехники, и даже чуток ее улучшил, снабдив буферной батареей, которая позволяет нивелировать скачки питающего напряжения.
Кстати, вас не смущает отсутствие на сайте Штиля подробного описания супернафикмегадевайса за 5 тыров? Меня лично - очень смущает. Поскольку я догадываюсь, что за красивой строкой Рабочий диапазон входного фазного напряжения 90-310В скрывается подляна в отношении строки Максимальная мощность нагрузки, кВА 0,5
То есть если отбросить с ушей лапшу и вернуться в мир где властвуют законы физики то обнаружится один интересный момент: если уж максимальная мощность девайса не привязана к конкретной точке питающего напряжения а заявлена как максимальная, то соответственно она должна быть привязана к максимальному питающему напряжению. Так что половинка киловольтампера, или же 300 ватт сей инвертор выдаст при напряжении сети в 310 вольт.
Ладно, примем как аксиому что ТТХ писали идиоты, и "забыли " упомянуть что максимальная мощность 0,5кВа для входного напряжения 220 вольт - для идиотов это простительно. Но все не отличающиеся идиотизмом производители этот параметр номинируют в обязательном порядке, поскольку за любым стабилизирующим девайсом в обязательном порядке есть акой мгрешок - по мере понижения питающего напряжения падает максимальная выходная мощность. Для ИБП этот параметр всегда обозначен, и на минимальном питающем напряжении номинируеется максимум 50-60% вызодной мощности, которую девайс способен выдать на номинальном напряжении (220 вольт как пример номинала). Так что имеется у меня смутное подозрение, что на 90 вольтах входного напряжения выдаст сей чудо-девайс ватт 150. А опровергнуть мое подозрение господа из Штиля не желают. Видимо полные ТТХ сего девайса находятся под грифом "Совершенно секретно, перед прочтением съесть".
Вот поэтому я не советую соваться в потные объятия нашепроизводителей - поскольку каждый такой "наш" на деле представляет из себя ОЕМ - китайчину. Со всеми 44 китайскими прелестями, первая из которых - если можно соврать то соврут обязательно.
Ну и в виде заключения: я понимаю мегарокфелеров, которым нужно обязательно новенькое и из магазина. Но никто не отменял вторичный рынок, где можно найти на пример http://forums.kuban.ru/f1398/trojka_...a-6464711.html , тому Powerware 9120 что там за 4 тысячи предлагается уродский Штиль за пятору и до коленок не достанет.
Гость
14 - 11.04.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Но никто не отменял вторичный рынок, где можно найти на пример Тройка разных бесперебоиников до 1000 ВА , тому Powerware 9120 что там за 4 тысячи предлагается уродский Штиль за пятору и до коленок не достанет.
Любопытно по вашей сылке - БУ-шный Powerware 9120 предлагался в январе этого года за 4 тыра, а новый судя по интернету стоит почти 22 тыра. http://market.yandex.ru/product/9881...91082&clid=502

Цена почти в 6 (!) раз ниже? Не знаю... Если уж считать продукцию Штиля лохотроном, то ИБП по такой цене мне кажется еще большим лохотроном. Или он паяный-перепаяный, или вообще не пойми что с ним такое.
15 - 11.04.2015 - 22:05
14-NiceRielty > Это все потому, что вы не имеете ни малейшего понятия о вторичном рынке ИБП. Если вообще говорить за рынок ИБП, то ценники мегаконские, и чем дальше ИБП ушел от соховского говна которое ни один понимающий чел даже за копейку не купит тем ближе тот самый пушистый лох с толстым кошельком, зачастую госконтора, которой вообще пофик что там за ценник. Ну и соответственно при работе с корпоративщиками больше идет ценовой озверин. Такое наблюдается везде - SASовский винт не настолько лучше всоего SATA-собрата чтобы выкатывать за него пять номиналов ценника для SATA. Серверная мать не обходится в производстве в несколько раз дороже чем игровая из топа - а стоит так, что все охреневают. Унылогавеннфй i-3 превратившись в Xeon прибавляет в цене вдвое - а что, производительность хоть на процент поднялась? Так что в ценниках первичного рынка мы имеем дело с типичным маркетинговым разводиловом, дерут бабло с тех, кто его не выкладывает из собственного кармана, кому по большому счету наплевать, сколько там родной завод заплатит. А вторичный рынок это рынок частников, у подавляющего большинства которых голова работает на то чтобы продать товар, а не гноить его. А продать бесперебойник весьма сложно. Это не предмет первой необходимости, и всегда найдется пипл, который продает за 500 рублей по пояс деревянный линейно-интерактивник с сдохшими АКБ. Так что покупатель машинки он-лайн класса должен быть не только готовым заплатить в 5-10 раз больше чем за "просто ИБП", он еще должен понимать, ПОЧЕМУ стоит заплатить эту сумму.
Так что если говорить о фактическом положении дел то для вторичного рынка продажа за 20-25% от прайса это норма для абсолютно новых ИБП, причем чем дороже ИБП тем меньше за него шанс выручить даже столько. Соответственно на БУ цена снижается, и стоящий "на фирме" 120 тысяч SURT3000XLI я лично не раз и не два покупал за ценники в 10-15 тысяч рублей. 15 тысяч - за абсолютно новенький. Так что 4 тыра - нормальная адекватная цена за БУ и довольно старый.
А на счет "паяный-перепаяный" то по мне лучше даже нерабочий Powerware чем нулевый Штиль. Ибо если его починить то он проживет гораздо дольше, чем продлится гарантия на эти "Штили". В ИБП приличных производителей к коим я отношу Powerware применяются достаточно качественные комплектующие, а Штиль, Инелт, Энергия и прочие "российские" бренды это китаезы, которым не светит выход на приличный уровень именно в связи с полной отстойностью применяемой в этих поделках комплектухи. И проблемы у ИБП приличных производителей на 90% это проблемы связаные с пользователями - я не раз встречал вариации когда АКБ в "умершем АРС" должны были по уму смениться пять-семь лет назад. А наши люди экономны донельзя, АКБ уже давным-давно превратилась неизвестно во что, внутреннее сопротивление стемится к нулю - но ИБП продолжают эксплуатировать, а точнее насиловать. Вот и не выдерживает бедняга, умирает. Но отремонтируй такой - и он дальше будет радовать хозяина. А китайская шляпа через максимум пару лет пойдет в утиль - высохнут дешевые капхоновские кондюки, находящиеся на грани по мощности полевики запастут пылью-грязью, ухудшится теплоотвод - и вуаля, свежеиспеченый труп 2 лет от роду.
Впрочем, я не агитирую за вторичный рынок - каждый сам распоряжается своими деньгами. Некоторые ими предпочитают топить камины, и это их полное право! ;)
Гость
16 - 11.04.2015 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Соответственно на БУ цена снижается, и стоящий "на фирме" 120 тысяч SURT3000XLI я лично не раз и не два покупал за ценники в 10-15 тысяч рублей. 15 тысяч - за абсолютно новенький.
То есть вы покупали новый APS в 8 раз дешевле официальной цены? Не готов тут с вами спорить, не знаю правду вы говорите или нет, никогда не приходилось покупать бу-шные упсы... Но звучит это для меня подозрительно.
17 - 11.04.2015 - 22:35
11-Wlad >
если заклинит подшипник в насосе то сработает защита в инверторе. проверено.
степень разряда АКБ ограничена как и в ИБП 10с чем то вольт. проверено.
да аккумулятор кислотный и да при заряде выделяет водород , естественно надо это знать и предпринимать меры.
ну про бесконечную емкость я конечно загнул , но тем не менее никто не мешает при необходимости иметь 1к ампер часов и более поставить и зарядное устройство мощнее.
схема строилась под конкретные требования и под конкретные условия.
18 - 11.04.2015 - 23:01
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Но звучит это для меня подозрительно.
А говноинелт тресотваттный линейно-интерактивный без АКБ за 12 тыров не подозрительно? Вот на пример https://www.avito.ru/krasnodar/orgte...230v_542889782 - подозревайте! Или вот - крайне подозрительный вариант https://www.avito.ru/krasnodar/orgte...00va_543165885 - этому вообше 5 лет от роду от силы, SURTD пошли с 2009 года в производство.
А знаете в чем замес? В том, чтобы его в работу запустить нужно на родные АРСшные АКБ еше сорок тысяч выкинуть. Вот так в госконторах и корпорациях рассуждают - новый 120, оживить - сорокет, плюс калибровка, ЧЕГО ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, НОВЫЙ КУПИМ. А этот спишем. После чего списаный утащил сисадмин али еще кто, и продает. Сперва ломит ценник, но потом понимает что такой девайс спросом не пользуется.Вообще. Тем более с учетом затрат на оживление. И начинается продажа "за что купят". И такое не раз и не два было. И дальше будет.
Гость
19 - 11.04.2015 - 23:19
18-Wlad >Что-то вы какие-то ужасы рассказываете. Сорокет стоит я так понимаю родная батарея АКБ RBC-44? Дык ведь она состоит из 16 батарей 12В 5 А*ч, аналоги которым можно купить рублей по 800 за штуку и откалибровать с упсом, в итоге выйдет тыров в 13, а не в сорокет. Сейчас деньги все считать умеют. Но если такие варианты действительно бывают - спасибо, буду знать, вдруг понадобится когда-нибудь)
ovd
20 - 11.04.2015 - 23:50
Ястреб>При использовании автоаккумуляторов(с жидким электролитом) в ИБП,из-за небольшого зарядного тока,электролит внутри аккумулятора довольно быстро разлагается на воду и кислоту,вода естественно наверху банки, а кислота(тяжелее) внизу, рабочая площадь пластин уменьшается и получаем акккумулятор емкостью не 55ач а ХЗ,пластины корозируют и аккумулятору за 1-2 года пипец, без возможности восстановления.
Кроме того, автомобильные аккумуляторы они пусковые, а не разрядные, могут выдавать большие стартовые токи, а для длительной работы в составе ИБП мало пригодны. На мой взгляд, нынешний рынок стабилизаторов для газовых котлов - профанация. Хороших мало, а плохие(поддерживаю Влада) стоят неоправданно много.
21 - 12.04.2015 - 00:03
20-ovd > да кто ж спорит. но если даже 1 раз в год перед сезоном менять аккумулятор то все равно считаю это выгодным )
да и заряда-разряда практически нет , свет вырубается слава богу очень редко , скорее саморазряд компенсируется.
22 - 12.04.2015 - 01:06
19-NiceRielty > По 800 рэ можно только дерьмо конское купить, типа Ippon или 3Сott. То самое, которое реально и на 3А/ч не вытягивает. Приличных производителей 5А/ч АКБ начинаются от 1200 рублей. Так что даже если набивать RBC-44 ими и то в двадцать штук выйдет. А второй момент то что сервис АРС не будет связываться абы с чем ради того чтобы кому-то чего-то наэкономить. Есть вообще-то оригинальные рекомендованые батарейные модули, вот с ними и работают. Нищебродские фантазии по поводу считания денег никого не волнуют - если так сильно умеете считать деньги то научитесь заодно и упсак самостоятельно калибровать и ремонтировать. А у официалов политика с большими упсаками простая - есть ценник, и плевать с высокой башни на то что кто-то считает что услуги стоят дорого. Это относится и к ремонту, и к калибровке, и к расходным материалам. Так что когда полетит такого класса машинка и ни один Вася ее не возьмется ремонтировать официалы выкатят ценник с 4 ноликами после циферки за то что реально и штуки не стоит - и заплатите, никуда не денетесь. Эта та область, где свои правила игры.
21-Ястреб > Мне аж интересно, что это за инвертор с чистым синусом за три тыра, который степень разряда контролирует.
23 - 12.04.2015 - 01:13
тут покупал
http://www.solarhome.ru/catalog/prod...roducts_id=961

не реклама )
24 - 12.04.2015 - 01:24
23-Ястреб > Ба, знакомые все лица! :)))) А я и думаю - откель такой детский ценник на инвертор! А все просто, и ты сам сможешь в этом убедиться если возьмешь осцилограф и посмотришь на эту "синусоиду". Да, это синус 50 герц - но модулированый частотой преобразования несколько десятков килогерц. Твое мегасчастье что система у тебя "без разрыва" - знаешь как на этих уродцах замечательно отгорают контакты реле? Если реле прозрачно прямо видно какая дуга оттягивается при размыкании.
Гость
25 - 12.04.2015 - 02:00
22-Wlad >При чем тут сервис APS? Я говорю о том, что любой электрик, электронщик, киповец и т.д. в штате у потребителя в состоянии заменить эти АКБ для rbc-44. Пусть даже это стоит 20 тыс. Да пусть даже придется купить фирменную батерею за 40 тыс. - все равно не понимаю вот эту вашу фразу:

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Вот так в госконторах и корпорациях рассуждают - новый 120, оживить - сорокет, плюс калибровка, ЧЕГО ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, НОВЫЙ КУПИМ.
В каких таких волшебных конторах это происходит? А автомобили там случайно не списывают когда пепельницы в них наполняются?
26 - 12.04.2015 - 09:31
24-Wlad > спасибо что предупредил.
27 - 12.04.2015 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
внутреннее сопротивление стемится к нулю
Наоборот, возрастает. Очепятался, - бывает :)
Гость
28 - 12.04.2015 - 12:37
Ну некоторые конторы делают так, АКБ сдох и упс в утиль,
Я некоторые разбираю на запчасти, некоторые себе оставляю от 500vat
29 - 12.04.2015 - 12:52
25-NiceRielty > Прям таки любой? Ой, человече, просто некоторые вещи не делаются. Вот приходит
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
любой электрик, электронщик, киповец и т.д. в штате у потребителя
на работу и видит вместо работы ИБП вот такую картинку:
Если умный - лезет в мануал, где читает фразу "Обратитесь в сервисный центр".
Что с этим бесперебойником делать будем? Везти в СЦ с конскими ценниками или сразу выбросим?
30 - 12.04.2015 - 14:38
Народ, спасибо за ликбез всем участникам, очень благодарен! Буду разбираться.
31 - 12.04.2015 - 16:07
27-Winny > Ты имеешь в виду общую тенденцию увеличения внутреннего сопротивления от старения. Я же имел в виду изменение внутреннего сопротивления АКБ в процессе заряда. У свежего АКБ и у старого АКБ внутреннее сопротивление ари зарядке уменьшается, но по разному. АКБ с большой потерей емкости теряют внутреннее сопротивление очень быстро. Именно это и выводит из строя схемы заряда когда "забывают" вовремя менять батареи.
32 - 14.04.2015 - 08:03
24-Wlad >А если к этому чуду на выходе проходной транс поставить?
33 - 14.04.2015 - 13:55
24-Wlad >
разобрал своего "уродца". да качество сборки не на 5ку , но довольно таки аккуратно. никаких реле внутри нет. есть 2 трансформатора , несколько микросхем , 6 силовых транзисторов(наверно) , куча конденсаторов , резисторов , диодов )
34 - 14.04.2015 - 15:14
32-sayrus > Ну это будет вопрос к тому как отнесется транс к этой десяткокилогерцовой частоте. Я так мыслю что греться будет офигенно.
33-Ястреб > А я не говорил что реле внутри - проблема с таким инвертором если у тебя нагрузка коммутируется. Грубо говоря: у тебя все воткнуто наглухо. Подсоединил инвертор к котлу и потом подао питание на нивертор - в этом варианте абсолютно фиолетово. А если скажем у тебя стоит схема, которая через реле перелючает питание нагрузки от обычной сети в "штатном режиме" на инветрор в "аварийном режиме" появится то самое явление, о котором я говорил.
Просто в стародавние времена, когда эти инветрторы только появились появилась и задумка сделать на их базе как раз именно бесперебойник для котла. С микропроцессорным управлением зарядкой, измерением входа-выхода-нагрузки, байпасом и вообще всем тем что для нормального бесперебойника положено. А покупной инвертор чисто потому что комплектующие на нормальный инвертор с чистым синусом на выходе как раз примерно на такую сумму вылетали - причем без учета намоточных изделий и сборки инвертора. Ну и когда релюхи начали гореть синим пламенем пришлось разобраться, что этот "синусный" на самом деле выдает на своем выходе.
Так что идея умерла не родившись - создать бесперебойник в принципе не сложно, но вот ценник у него будет практически не отличим от того что и так на полках уже имеется. А массовое производство для снижения себестоимости затевать это несколько другие финансовые вложения, чем делать единичные экземпляры.
35 - 14.04.2015 - 17:08
34-Wlad >
ну скорее всего так и есть , посмотреть осциллографом не могу , нет его у меня )
был у меня другой вариант решить мой вопрос , перейти полностью на 12 вольт. вполне решаемый , купить насос 12ти вольтовый вполне реально , но насчет надежности соответствия параметров заявленным никто гарантий давать не захотел. да и двигатель вытяжки котла тоже можно поменять.
пока что остановился на варианте с инвертором.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены