К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пико-проекторы. Пора? Да!

Гость
0 - 26.11.2012 - 08:55
Еще примерно год или два назад, я поднимал тему по видеопроекторам и тогда же получил множество совершенно логичных и обоснованных мнений о том, что в классе бюджетных ламповых проекторов выбирать не из чего, ресурс ламп катастрофически мал, а их замена - не рентабельна.
Кроме того, разрешение проектор крайне малое, а картинка - не выдерживала никакой конкуренции с обычными бюджетными панелями.
Но время не стоит на месте, и в бюджетный сегмент начинают активно врываться "серые лошадки" - пико-проекторы.
В общем, сворачиваю предисловие и сообщаю, что вчера моя киноманская страсть победила жабу, и я приобрел пико-проектор VIVITEK Qumi Q2.
Почему именно пико-проектор и почему именно этот вивитек?
На этот вопрос легко можно получить ответ, почитав этот обзор:
http://zoom.cnews.ru/publication/item/31580
и посмотрев это видео на тытрубе:
http://www.youtube.com/watch?v=OFRsPNEY6aw
Тем не менее, от себя добавлю, почему выбор пал именно на этот вивитек:
1) Исключительная компактность устройства. Размер как у старой длинковской точки доступа или типового ADSL-модема. И вес примерно такой же. Есть сумочка в комплекте, можно легко брать с собой в поездки.
2) Нет ламп подсветки, а есть светодиоды, яркости которых более чем хватает для моего экрана 153 на 153 см (выдвигаю примерно на 100-110 см по высоте, чтобы было 16:9). Поверьте, это огромный экран для домашнего применения и картинка HD-Ready (а проектор поддерживает 1280x800) получается просто классная (вы сами это видели на примере ролика выше).
3) Ресурс светодиодов - 30000 часов, что теоретически позволяет вообще забыть о самой большой проблеме - ресурсе источников просветки.
4) Проектор имеет на борту микроSD-ридер, USB-ридер, входы и выходы по звуку и универсальный разъем с кучей переходников буквально под все типы видеокабелей (все в комплекте!), включая полный кит для так ненавистных мне устройств от Apple. Есть встроенная память на полтора гига.
5) В подарок по акции в комплекте шёл юсбишный вай-фай модуль, позволяющий расшарить проектор без проводов.
6) Проектор самостоятельно без компа или ноута умеет крутить кучу форматов аудио и видео+ доки, презентации и т.д.
7) Совсем мало шумит при работе, особенно если поиграть с режимами настроек, которых много, но ни одной ненужной и замороченной.
8) В комлекте идет компактный пульт, а также есть опциональная возможность докупить пристяжной акк, дающий почти 2 часа автономного режима работы проектора. Сам проектор, кстати, имеет резьбовое гнездо для крепления на любой обычный штатив.

Ну и напоследок, чисто субъективные ощущения:

1) При внешнем освещении смотреть проектор конечно можно, но удовольствия от просмотра не будет никакого. В помещении без освещения, а лучше в полностью затемненном помещении картинка позволяет не раз отловить "вау-эффект". Все более чем клево. Запас яркости и контрастности, а также всевозможные настройки регулировки искажений, резкости, цветовой температуры и т.д. присутствуют в ассортименте. Эффект погружения в кино полнейший.
2) В комплекте идут жутко короткие кабели и потому мне сейчас ещё предстоит головная боль "удлинения".
3) Чтобы тютелька в тютельку спроецировать изображение на мой экран (153 ширина и 100-110 высота) - надо "отбежать" от экрана примерно метра на два, что порой не так просто, хотя я специально взял напольный экран на штативе, который можно спокойно переносить.
4) Проектор слишком маленький и оптика совсем скромная, и потому размещать проектор выше-ниже, а уж тем более справа-слева от экрана можно в очень скромных пределах. Однако, если сможете размещать четко перед экраном - геометрия и резкость на твердую жирную четверку, что для проекторов бюджетного класса большая редкость.

В общем, мои рекомендации и ваши вопросы.



Гость
1 - 26.11.2012 - 09:10
Та накер они не нужны, эти проекторы - они черный цвет показывать не умеют
Гость
2 - 26.11.2012 - 09:13
чем это лучше телевизора за такую же цену - непонятно
Гость
3 - 26.11.2012 - 09:20
2-Менталист >
предложи мне телевизор с размерами матрицы как у обозначенного мной экрана (кстати не предельно возможного), который стоил бы 19-21 тысячу и который можно было бы переносить чуть не в кармане.
Гость
4 - 26.11.2012 - 09:24
2-Менталист > телик с такой диагональю будет стоить более 200 тыров

1-Верхилий Моусэсович > посмеялся, спасибо
Гость
5 - 26.11.2012 - 09:44
3-Remote Admin > 42 дюйма это 106см по диагонали, 500$ в рознице. 50 дюймов - от 20тыс руб. Фоксконн обещает завалить рынок 60-дюймовыми телеками по 1000 баксов к концу этого года. И это мы ещё не смотрели в сторону всяких китайцев.

Носить в кармане? ну, это для всяких там гербалайфов с амвеями актуально, в нормальных фирмах большие телеки давно есть. А если аудитория как кинозал, то там соответственно проектор проще арендовать.
Гость
6 - 26.11.2012 - 10:00
5-Менталист >
50 дюймов - от 20тыс руб. Фоксконн обещает завалить рынок 60-дюймовыми телеками по 1000 баксов к концу этого года.
я предлагаю все-таки посчитать правильно.
максимальный размер экрана на который можно проецировать изображение, при котором производитель данного проектора гарантирует сохранение потребительских характеристик составляет 1939 на 1212 см (примерно 76 на 47 дюймов), соответственно диагональ получается еще больше чем эти цифры.
и даже я не буду говорить о предельных цифрах, а возьмем "мои" 60 дюймов.
прошу показать мне сейчас (а не когда-то) в продаже телевизор на 60" по цене 19-21 тысячу рублей.
Носить в кармане? ну, это для всяких там гербалайфов с амвеями актуально, в нормальных фирмах большие телеки давно есть
Вообще я имел ввиду в поездках, заходя в гости, для срочных презентаций для небольшой аудитории в "полевых" условия и т.д. и т.п.
А вообще, создается впечатление, что чтобы тут и кто-бы не предложил, какими бы идеями не поделился, как тут же найдется куча людей, мастером экстра-класса по профессиональному обс...ру :-)
Обожаю здоровую критику, но так не часто её приходится получать.
Гость
7 - 26.11.2012 - 10:07
Не, ну правда, смешно. Презентация "авдруг" не случится. Это первое. Второе - топать на нее пешком несерьезно как минимум. Третье - не везде есть экран, а на обоях показывать пофиг чем. Четвертое - надежность.
Гость
8 - 26.11.2012 - 10:08
Напоминает перефраз старого КВН:
- Зачем тебе пикопроектор?
- А вдруг подойдет ко мне девушка и спросит: "молодой человек, а у вас, случайно, пикопроектора с собой нет?"
- А я ей: "А НЕТУ!!!!!!!!!"
Гость
9 - 26.11.2012 - 10:15
7-Верхилий Моусэсович >
ага. реально смешно.
особенно если смеется человек, который вероятно вообще не имел никакого опыта просмотра HD-Ready контента на соответствующем видеопроекторе лично дома, лежа на уютном диванчике с кучей домашних ничтяков.
Презентация "авдруг" не случится
Тут не совсем понял. У меня не "авдруг". Случится.
Второе - топать на нее пешком несерьезно как минимум
реально вообще не понял.
Третье - не везде есть экран, а на обоях показывать пофиг чем.
Скажи, а ты точно в курсе насчет световых возможностей современных проекторов и их способности прилично показывать хоть на белой стене?
Четвертое - надежность.
Ты всерьез полагаешь, что ресурс светодиодов в 30000 часов - это ненадежно? )
Гость
10 - 26.11.2012 - 10:19
хех)) 1280x800 на белой стене и на телеке это настолько разные сущности...))
Гость
11 - 26.11.2012 - 10:19
9-Remote Admin > На презентации пешком ходить стрёмно - пиджак закакается в транвае. А на авто пофиг какого размера проектор возить. Насчет экрана я имел в виду то, что не в каждом целевом помещении даже белая стена есть. И насчет надежности - маленькое хорошим не бывает.
Гость
12 - 26.11.2012 - 10:25
10-Менталист >
хех)) 1280x800 на белой стене и на телеке это настолько разные сущности...))
а я где-то написал что телек с диагональю 60" и стоимостью от 50-70 рублей и выше будет показывать хуже?

11-Верхилий Моусэсович >
На презентации пешком ходить стрёмно - пиджак закакается в транвае. А на авто пофиг какого размера проектор возить.
Честно говоря, я уже совсем слабо понимаю, какое отношение может иметь в данной ситуации мощный, громоздкий, страшно дорогой и действительно достаточно ненадежный (по лампам) ламповый проектор к домашнему пико-проектору для небольшой квартиры или дома?
Вы пытаетесь мне доказать что есть что-то лучше? Есть! Но по цене в несколько раз выше.
И насчет надежности - маленькое хорошим не бывает.
... и производители "маленьких" компьютеров - ноутбуков, срочно пошли биться головой об стену :-)
Гость
13 - 26.11.2012 - 10:34
А как у вашего проектора дела с четкостию картинки? Я чисто по-нубски насчитал плотность точек в 286 пкс на дюйм при заявленной вами диагонали в 60". Это так?
Гость
14 - 26.11.2012 - 10:50
12-Remote Admin > а какой девайс стоял до этого? Как для дома смотреть киношку?
А как насчет эффекта "радуга"?
есть вариант притащить свой старенький Epson EMP-TW20 для сравнения?
Гость
15 - 26.11.2012 - 10:53
13-Nikitz >
насчет чисто документальных подтверждений плотности, я просто такое пока не находил. но просто физическое разрешение матрицы самого проектора в пикселах уже озвучивал - 1280x800.

визуально четкость хорошая. поры кожи даже не на очень крупных планах, плохо запудренные прыщи у актрис ит.д. - все довольно явственно можно рассмотреть.
Гость
16 - 26.11.2012 - 10:57
14-Award >
а какой девайс стоял до этого? Как для дома смотреть киношку?
дома обычный хороший "старой породы" плоский телек с трубкой + годовалая 32" сонька бравиа (бюджетная).
кино смотрели ессно на соньке.
А как насчет эффекта "радуга"?
честно слово, её мало. можно видеть только если очень активно мордой лица трясти и глазами по экрану бегать )
при реальном просмотре её реально не замечается. хотя я очень боялся, что её будет много.
есть вариант притащить свой старенький Epson EMP-TW20 для сравнения?
ой, я от Краснодара далеко (не знаю где вы обитаете), но как вариант, закажите в Ю, вам привезут, вдоволь потестируете и сравните, вздохнете и откажитесь от покупки. правда деньги они наперед берут :-)
Гость
17 - 26.11.2012 - 11:00
16-Remote Admin > чтож спасибо.
Главное что уже будущее настало :)))
А то оглядываться на лампу, у которой срок 5000 часов и ценник на нее, как проектор печально :((((
Гость
18 - 26.11.2012 - 21:09
На проекторе Qumi Q2 нажег уже 500 часов. Стоял выбор между Q2, Q5 и Optoma ML300. Выбирал только светодиодные, чтоб не было проблем с ресурсом лампы.
Проектор подключен к компьютеру и используется как монитор. Покупал в магазине Ю, гарантия 3 года, так что насчет надежности все нормально.

Плюсы
Экран 180*110, расстояние около 3 метров
Фильмы качаю блюрей рипы, качество очень приличное, видны мельчайшие морщинки на лице и т.п.
Резкость тоже отличная, в инете браузить и читать нормально
Иногда играю WOT, очень прикольно
К компьютеру подключена система 5.1, что дает эффект кинотеатра

Минусы есть, но для меня несущественные
Т.к линзы пластиковые, первые 5-10 минут, пока они не прогреются, изображение не в фокусе, после все отлично
В режиме sRGB, который наиболее реалистично отображает цвета, кулеры работают на максимуме, но при просмотре фильмов их уже не слышно
Есть небольшая неравномерность фокуса. Т.е в центре и по левому краю резкость отличная, а по правому краю изображение немного размыто. Но это не мешает даже при чтении текста, а при просмотре фильма вообще не видно
Нет сдвига линз. Т.е к месту установки аппарата необходимо подходить более тщательно

Для меня основным требованием была диагональ экрана, поэтому я доволен на все 100%.
Гость
19 - 26.11.2012 - 21:29
Еще проектор в состоянии выводить 3D изображение. Мне нужно вывести со своего радика видеосигнал 120 Гц и приобрести очки DLP.
Гость
20 - 26.11.2012 - 21:43
ОПЯТЬ ОН!!!
Гость
21 - 27.11.2012 - 02:00
тема конечно интересная, но по видео шо ты дал ссылку ББ скачет просто конретно. какой может быть кайф от просмотра?
Гость
22 - 27.11.2012 - 02:59
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
Но время не стоит на месте, и в бюджетный сегмент начинают активно врываться "серые лошадки" - пико-проекторы.
нано уже не модно??
когда уже атто пойдет? или эта, ёкто! хотя ёкто не презентабельно.
Гость
23 - 27.11.2012 - 05:39
21-джигит >
а что значит "скачет"?
Гость
24 - 27.11.2012 - 14:15
23-Remote Admin > ну сам обрати внимание, что цветопередача на картинке постоянно уходит из теплой (краснеет) зоны в нормальную из нормальной холодную (синеет). Это на ролике сразу бросается в глаза.

Не знаю чей это косяк:
- видяхи в компе который вопроизводил видео (очень маловероятно)
- видеокамеры на которую снимали (тоже малоероятно, потомучто ББ самой комнаты не скакал, только изображение на экране)
- сам проектор.

А так конечно замена лампы накаливания на LED очень интересная тема. Тем более когда цена в итоге сущестенно ниже.
Гость
25 - 27.11.2012 - 15:15
джигит

Это не косяк. В реальности этого не видно, это особенность съемки изображения от проектора на видеокамеру.
К примеру, если снимать видеокамерой ЭЛТ монитор, то видны полоски, а глазом их не видно.
Гость
26 - 27.11.2012 - 15:17
В нете есть сравнение Qumi Q2 и LG HW300Y.
По видео LG адекватнее в цвете.
http://www.youtube.com/watch?v=YCYzu6IhbSc
Гость
27 - 27.11.2012 - 15:52
Award

В России LG HW300Y официально не продается. Можно конечно заказать из Германии, но тогда попандос с гарантией.
Если бы LG HW300Y продавался в России, да еще по цене EUR 433,99 (на амазоне), конкурентов ему бы не было.
Гость
28 - 27.11.2012 - 15:59
Да на видео LG HW300Y как-то поярче изображение выдает, только непонятно почему, ведь световой поток у них одинаковый 300Лм.
Гость
29 - 27.11.2012 - 16:47
Цитата:
Сообщение от fuunky Посмотреть сообщение
К примеру, если снимать видеокамерой ЭЛТ монитор, то видны полоски, а глазом их не видно.
CRT это CRT, а съёмка проецированного изображения это другая тема.

И никаких постоянных колебаний ББ (как видео выше) быть не должно. Или никогда т.н. фильмов-"экранок" не смотрел?
Гость
30 - 27.11.2012 - 17:47
29-джигит > автор того видео там же и сказал, что колебания цвета видны только на записи, в жизни их нет.
Гость
31 - 27.11.2012 - 20:46
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
CRT это CRT, а съёмка проецированного изображения это другая тема. И никаких постоянных колебаний ББ (как видео выше) быть не должно. Или никогда т.н. фильмов-"экранок" не смотрел?
джигит

Ты хотя бы прочитал сначала про проекторы, а потом писал. Тебя в гугле забанили что ли?
Есть LCD проекторы, где свет проходит сквозь LCD матрицу, а есть проекторы на основе DLP чипа с микрозеркалами. Vivitek Q2 на основе DLP чипа, а минусом этой технологии является эффект радуги, который мы и видим на видеокамере.
В реальности же никаких колебаний не видно, т.к наш глаз их не улавливает.
Ты видимо про проекторы давно не интересовался, а технологии уже ушли вперед.
Гость
32 - 27.11.2012 - 22:46
31-fuunky >ну в принципе если везти из Германии, то и ценник на него около 450$ будет и собственно на гарантию можно подзабить при такой цене :)))
Гость
33 - 27.11.2012 - 22:48
А насчет яркости LG HW300Y, может у него линзы стеклянная, а не пластик как у Q2, и из за этого по четче будет.
Гость
34 - 28.11.2012 - 00:49
Цитата:
Сообщение от 666ds Посмотреть сообщение
автор того видео там же и сказал, что колебания цвета видны только на записи, в жизни их нет
к стыду своему с англ.языком в целом, а тем более в восприятия на слух, скажем так сильно не дружён.
Цитата:
Сообщение от fuunky Посмотреть сообщение
Ты хотя бы прочитал сначала про проекторы, а потом писал. Тебя в гугле забанили что ли? Есть LCD проекторы, где свет проходит сквозь LCD матрицу, а есть проекторы на основе DLP чипа с микрозеркалами
я в курсе основных технологий в проекторах.

Он в своём отзыве вскольз упомянул, что эффекта не заметно. Т.к. момент для многих критичный, я просто заострил вопрос на нём.

Поэтому интересно мнение конкретного пользователя, в частности топик-стартера.
Гость
35 - 28.11.2012 - 09:05
34-джигит >
по поводу радуги еще раз поясню.
если специально "бегать" глазами по экрану во время просмотра, быстро переводя взгляд с одного края экрана на другой, то да, эффект радуги есть.
но если просто смотреть на экран, расслабленно или, проще говоря, так как мы вообще обычно на что-либо смотрим в стандартной ситуации, эффекта радуги нет абсолютно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены