Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Возможно OFF: как перенести систему с М.2 на М.2? (http://forums.kuban.ru/f1023/vozmozhno_off_kak_perenesti_sistemu_s_m_2_na_m_2_a-9223922.html)

icemanKRD 21.10.2023 20:39

Возможно OFF: как перенести систему с М.2 на М.2?
 
Всех приветствую, извините если немного не в тему...обратиться больше некуда.
Хочу заменить родной м2 256 на м2 1Гб на ноуте. Не получается никак :-(
Загрузился с флешки Стрельца (legacy) и сделал образ диска Акронисом на соседний SATA ssd. Поставил новый м2 и Акронимом восстанавливаю диск...он честно предупреждает, что грузиться ситема не будет.
В составе образа 4 раздела 100Мв, 32Мв, нулевая дорожка и собственно диск С
Новый диск инициализировал как GPT.
Помогите пожалуйста.
Еще пробовал aomei backupper - галочки ставил сопоставить SSD и универсальный перенос - не помогло. Там же пробовал перенос системы.

icemanKRD 21.10.2023 20:54

Загрузился с UEFI флехи установочной win10 - восстановление системы, проблемы при загрузке. Неудачно конечно. Перезагрузился и уже ошибки innasesible boot device не было, предложил выбрать режимы загрузки. Выбраз безопасный режим и все норм.

bublica33 23.10.2023 08:29

Все подобные переносчики, даже фирменные от Plextor, работают чережзопу. Ставь с нуля. Даж если запустится первый раз, потом повылазит фигня всякая.

bublica33 23.10.2023 12:55

[url]https://remontka.pro/windows-10-to-ssd/[/url]

Wlad 23.10.2023 14:50

Посекторная копия с м2 256Гб на м2 1Тб с последующим изменением размеров раздела.

bublica33 24.10.2023 08:37

4-Wlad > SSD Silicon Power 256, почти новый, детектится как Satafirm S11, сколько будет стоить его прошить взад?

dema 24.10.2023 11:28

AOMEI Backupper на торрентах есть ))
при переносе системы ОБЯЗАТЕЛЬНО очистить диск назначения этой же программой !

Wlad 26.10.2023 02:20

[quote=Бухольвинкль;49226413]сколько будет стоить его прошить взад?[/quote] А смысл? Он не просто так в SafeMode улетел, скорее всего какой-то нанде совсем поплохело. Ну порезать его нещадно - и что, получить 128 гиг? Смысл отливать из говна говенную пулю нулевой, на вторичке 120-128 гиг в целом виде стоит как коробка пряников. Да и на 240-256 гиг сопоставимого качества тоже.

bublica33 26.10.2023 08:45

7-Wlad > Та он проработал от силы полгода в офисном режиме, его не трогал никто. Я вродь читал, что Фисюны сами по себе прошивку теряют, даж инструкцию нашел как его на плате перемычкой замыкать в режим шитья, но там дальше умно слишком про выбор правильной прошивки и я забил. Выкинуть жалко.

Wlad 27.10.2023 15:28

[quote=Бухольвинкль;49227500]Та он проработал от силы полгода в офисном режиме, его не трогал никто[/quote] Вполне достаточно чтобы нанда начала сыпаться при низком качестве.
[quote=Бухольвинкль;49227500]Выкинуть жалко[/quote] А во сколько интересно вы сами оцениваете работу по прошивке коль [quote=Бухольвинкль;49227500]умно слишком[/quote]?

bublica33 27.10.2023 15:32

[quote=Wlad;49228273]А во сколько интересно вы сами оцениваете работу по прошивке коль[/quote]
Ну если просто ткнуть перемычку и выбрать файл с USBdev.ru, то рублей 500, не больше

Wlad 29.10.2023 12:42

[quote=Бухольвинкль;49228274]Ну если просто ткнуть перемычку и выбрать файл с USBdev.ru, то рублей 500, не больше[/quote] Видать вам никогда не озвучивали один анекдот из жизни Томаса Эдисона. Придется этот пробел ликвидировать
"Эдисона пригласили на одну электростанцию в связи с тем что был дисбаланс ротора генератора. Эдисон минут 15 посмотрел на генератор в работе, сделал какие-то пометки мелом на роторе, а когда вращение остановилось взял в руки кувалду и нанес удар. Дисбаланс исчез. Эдисоне выставляет за работу ценник в 20 тысяч баксов. Охреневшее от суммы руководство электростанции воет, что оно тысячу желающих стукнуть кувалдой всего за бакс с легкостью отыщет. На что Эдисон им и ответил: А я за удар кувалдой с вас всего доллар и взял. А остальные 19999 за то что ЗНАЮ КУДА НУЖНО СТУКНУТЬ".
Поэтому с такими вещами либо самому разбираться, либо придушить жабу в груди и выкинуть труп в мусорное ведро. О чем я в принципе сразу и сказал [quote=Wlad;49227433]на вторичке 120-128 гиг в целом виде стоит как коробка пряников. Да и на 240-256 гиг сопоставимого качества тоже.[/quote] Я прекрасно понимаю что предложение суммы за работу будет ничтожным в виду того что сам девайс стоит ничтожно. А я за ничтожную оплату пальцем о палец не ударю. Не потому что это для меня это [quote=Бухольвинкль;49227500] умно слишком [/quote] или много времени у меня займет а потому что нефик поощрять оценку интеллектуального труда по обывательским меркам, применяемым к работе любого "бери больше, кидай дальше".

icemanKRD 30.10.2023 09:06

Короче, насколько я понял, проблема legasy/uefi режиме загрузки...они должны совпадать:
1. Режим установки Win
2. Режим загрузки LiveUSB
При несовпадении - проблема с загрузкой после клонирования...лечится штатными средствами MS (восстановление системы).
3-Бухольвинкль > это я читал...не работает из-за указанных выше причин!
А так да, проверены были на другом компе Acronis и AOMEI Backupper - оба нормально клонировали без дополнительных бубнов.

bublica33 30.10.2023 13:23

11-Wlad > Да нет, я знал этот анекдот и заведомо не стал пояснять на его примере, что нефиг понтоваться, задирая цену за замыкание перемычки до уровня понятий и самомнения, а не реальной стоимости операции и оконечного устройства )))
Лично я помогаю форумчанам безвозмездно (если канеш могу себе позволить безвозмездность)))

Wlad 31.10.2023 02:57

13-Бухольвинкль > [quote=Бухольвинкль;49230160] задирая цену за замыкание перемычки [/quote] Ну если одной перемычкой можно было бы обойтись то любой дурак смог бы. А так [quote=Бухольвинкль;49227500]там дальше умно слишком[/quote]
Попробуйте разобраться, потратьте на это часы, дни, недели, а может и месяцы - а потом уже для себя решите, стоит ли вообще подобной деятельностью заниматься. Если вообще разберетесь. Ну а потом поговорим и о ценнике на подобную работу, и о желании играть в форумную Мать Терезу.
А то сейчас разговор о вкусе устриц с человеком который их не то что не ел а а в глаза не видел.

mayor 20.11.2023 10:49

Давно сижу на ноутбуках, первый раз с этой проблемой столкнулся ещё на моделях с одним М2 портом. Полностью снимает проблему клонирование системного диска софтиной Macrium Reflect - причём новый может быть во внешнем кармане подключенным по USB. Размеры разделов можно сразу и не править - оставить на потом. Если новый диск планируется перенести на новый ноут, и нет желание возится с полной переустановкой - ставим его на старый ноут вместо системного, грузимся и выполняем sysprep - сносим полностью драйвера, теперь система без проблем запустится на любом новом железе.


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.