Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Внешний жесткий диск (http://forums.kuban.ru/f1023/vneshnij_zhestkij_disk-8630847.html)

Mohito 02.04.2018 11:59

Внешний жесткий диск
 
Поделитесь советами какой купить. Совсем в них не шарю, нужен для хранения фото.

Fluder3 02.04.2018 12:05

какой бы ни был если уронишь то сдохнет любой.

gamadrill 02.04.2018 12:22

[img]https://static.nix.ru/autocatalog/external_hdd_transcend/123615_2254_draft.jpg[/img]

Fobos 02.04.2018 13:03

SSD внешний бери

dema 02.04.2018 14:34

[quote=Алекс01;45465672]SSD внешний бери[/quote]
кстати да))) у самого так.... вытащил ССД замученный торрентом..с 96% жизни и теперь он архив служит))

Fobos 02.04.2018 15:12

4-забыл свой ник >у меня есть внешний HDD WD 1Tb 2.5", не пользуюсь которым уже оч давно, на замену пришла флешка Corsair Voyager GTX на 256Gb, которая по сути и есть внешний SSD)

dema 02.04.2018 15:38

5
шо?? флэха за 10000 руб??

да ты мажор....
ссд за 4500 и корпус за 1000.... да больше по размеру..... но жаба у меня больше

Fobos 02.04.2018 19:52

6-забыл свой ник >не мажор, зарабатываю) и не 10, а по дороже, 10 это более медленная версия GS

dema 02.04.2018 21:47

7
да я сам не ворую(может и к сожалению) просто я себе не могу представить сферу применения такой флэхи))))

Fobos 03.04.2018 00:37

8-забыл свой ник >не соажлей, красть это подло и грех! сфера применения такой флэхи очень простая и конкретная - на нее еженедельно закачиваются кинчики с торрентов по 20-50 гигов размером с дубляжом, высоким битрейтом видео, в том числе в формате 3D, и просматриваются на широком экране. Не так уж, кстати, и много помещается, с радостью бы взял такую же на 512, если бы Corsair выпустил нечто подобное

Mohito 03.04.2018 08:34

Дорогой купить жаба не позволит))) взяла WESTERN DIGITAL Elements Portable

Fobos 03.04.2018 08:43

10-Mohito >оптимальный вариант

miher 03.04.2018 12:23

10-Mohito > WD внешники (с распаянным на плате контроллером USB) мрут как мухи.

miher 03.04.2018 12:26

Говорено на этом форуме много раз: брать коробочку USB (бокс) и отдельно подходящий винт 2,5" в него.

Den_93rus 06.04.2018 08:55

По фирме, рекомендую ADATA. Флешки и USB HDD уже по 4 года работают, флешка на 8Гб, HDD 500Гб. Год назад купил еще один на 1 Tb.

dema 06.04.2018 11:56

[quote=Den_93rus;45478503]По фирме, рекомендую ADATA[/quote]
умер контроллер через 3 месяца))) вытащил HDD и все гуд

Mohito 24.04.2018 08:01

Купленный мною диск перестал открываться буквально через 2 недели( сдала в сервис центр, вернули деньги.

miher 24.04.2018 12:20

[quote=Mohito;45533280]Купленный мною диск перестал открываться буквально через 2 недели( сдала в сервис центр, вернули деньги. [/quote][quote=miher;45468859]WD внешники (с распаянным на плате контроллером USB) мрут как мухи. [/quote]
Чёто совсем уж быстро)))

Wlad 25.04.2018 01:27

quote=miher;45468859]WD внешники (с распаянным на плате контроллером USB) мрут как мухи[/quote][quote=miher;45468879]Говорено на этом форуме много раз: брать коробочку USB (бокс) и отдельно подходящий винт 2,5" в него. [/quote]
К сожалению оба утверждения мегазачетная чушь.
Почему? Попробую рассказать на конкретном примере:
берем коробочку [quote=Mohito;45468064]WESTERN DIGITAL Elements Portable [/quote] на 1 Tb, открываем ее и обнаруживаем там допустим WDC WD10JMVW-11AJGS2. Тот самый, который с интерфейсом USB 3.0 и типа "мрет как мухи". И берем считающийся кошерным поскольку обладает интерфейсом SATA терабайтник WDC WD10JPVX-00JC3T.
Сравниваем из не по интерфейсам, а потому что там внутрЕ:
Drive Parts Information для WD10JMVW-11AJGS2
Controller chip vendor.................. : 0x0000
Controller chip revision................ : 0xA5C0 88i9446C0
MicroP vendor........................... : 0x0000
MicroP revision......................... : 0xA5C0
Channel chip vendor..................... : 0x0000
Channel chip revision................... : 0x0000
Preamp vendor........................... : 0x0001
Preamp revision......................... : 0x0000
Power chip vendor....................... : 0x0000
Power chip revision..................... : 0x8021

Drive Parts Information WD10JPVX-00JC3T
Controller chip vendor.................. : 0x0000
Controller chip revision................ : 0xA5C0 88i9446C0
MicroP vendor........................... : 0x0000
MicroP revision......................... : 0xA5C0
Channel chip vendor..................... : 0x0000
Channel chip revision................... : 0x0000
Preamp vendor........................... : 0x0001
Preamp revision......................... : 0x0000
Power chip vendor....................... : 0x0000
Power chip revision..................... : 0x8021
Найдите хоть одно различие! НЕТУ.
Мало того - если у меня появится желание я могу перенести плату с интерфейсом SAТА на WD10JMVW-11AJGS2 а плату с интерфейсом USB 3.0 на WD10JPVX-00JC3T.
При этом харды как были полностью работоспособными такими и останутся. И возьму коробочку, в неё запакую WD10JPVX-00JC3T с PCB от WD10JMVW-11AJGS2 - и что, надежность вырастет? Или ухудшится? Нифига подобного, какой была такой и останется.
То что на PCB у WD10JMVW-11AJGS2 сразу разварен мост USB to SATA не делает сам хард лучше или хуже, а тем более другим - принадлежат оба эти харда к одному и тому же семейству Firebird Lite, соответственно ни о каких "лучше-хуже" от того что на РСB у WD10JMVW-11AJGS2 появился мост USB to SATA разговора быть не может.
Что "коробочка" с отдельным интерфейсом USB to SATA, что тот же самый мост разваренный на PCB - абсолютно никакой разницы для надежности.
Поскольку это одно и тоже, немного по разному организованное с точки зрения дизайна. А если говорить о всяких [quote=Den_93rus;45478503]ADATA[/quote] то мост который разварен на PCB у WD10JMVW-11AJGS2 сто очков форы даст тому дешевому шлаку который тулит в свои коробки ADATA, 3Q и прочие дешманы.
Мало того, что будет в конкретной "коробочке" никто не скажет, а то что качество изготовления у коробочек намного хуже я думаю и без дополнительных разъяснений с фото понятно, поскольку WD выпускает в месяц миллионы хардов а коробочники - десятки, в лучшем случае сотни тысяч.
Мало того, в последнее время коробочники с боль-менее приличной репутацией закупают у производителей харды с уже разваренными на них мостами USB to SATA. Прописывают в ROM моста свои собственные ID и прочие "уникальности" и продают под своей лэйбой.
Если же подойти к надежности ЛЮБОГО переносного харда как таковой то без особых предисловий можно объявить его трупом в момент покупки. Поскольку эксплуатирующие внешний хард люди не задумываются о том с какой нежной механикой имеют дело. Вот на пример в (2)Гамадрил привел фотку Transcend Store Jet. Обычная пафосная фигня на постном масле! Резиновый "презервативчик" нисколько не защищает от ударов (проверено на практике, и не однократно!). А если там внутри стоит ST1000LM024 то это еще и лоторея при каждом отключении - иногда даже не помогает полная отработка функционала "Безопасное извлечение устройства", а если выдергивать "на ходу" как привыкли многие так шанс получить залип голов на поверхностях приближается по вероятности получения проблем к "русской рулетке" в случае трех патронов в барабане.
Современный HDD - очень нежный механизм. Не рекомендуется не только ронять но и переносить работающий хард с место на место, как бы не казалось "аккуратно сделанной" подобная операция. Не хочу расписывать все возможные проблемы от не аккуратного обращения с внешними (да и внутренними!) накопителями - но их конечный результат всегда [quote=Mohito;45533280]диск перестал открываться[/quote]
И чем не аккуратнее с ним обращались - тем быстрее. Вне зависимости от того какая коробочка и какой у харда интерфейс.

miher 25.04.2018 11:35

[quote=Wlad;45536153]К сожалению оба утверждения мегазачетная чушь.[/quote]
К сожалению, чушь пишешь ты. Ибо дохнет чаще как раз мост и для снятия информации требуются танцы с бубнами. А именно: покупка на алиэкспрес платы и перепайка флешек. У китайцев на этом целый бизнес вырос - можно купить РСВ на любой винт (инструкция прилагается, ГЫ)
На крайняк можно конечно подпаятся к плате с удалением 2 кондёров (когда-то делал так) но винт в таком виде уже не особо пригоден к эксплуатации.
А бокс... Ну здох, да и фиг с ним - поменяй по гарантии или купи новый, если закончилась...
Винт то никуда не делся.

Wlad 25.04.2018 13:34

Хочется поговорить о чуши? Ну что же, давай поговорим!
В отличии от тебя, специалиста широкого профиля, разбирающегося как тебе КАЖЕТСЯ во всех компьютерных компонентах я достаточно узко специализируюсь на восстановлении данных. И через мои руки прошло столько хардов сколько ты на складах торгующих ими фирм никогда не видел. Даже крупнооптовых. Поэтому о причинах их выхода из строя и методах борьбы с ними я знаю намного больше чем ты.
Основное и весьма распространенное заблуждение среди людей которые никогда не лезли харду в внутренности а ограничиваются чужими поверхностными мыслями почерпнутыми из интернету это «мост USB очень часто ломается». На первый взгляд (особенно если использовать китайские наработки или методу по развешиванию соплей для получения коннекту по SATA на PCB c USB) вроде бы утверждение выглядит верным. Хотя хардов которые полностью работоспособны на уровне SATA но неработоспособны по USB буквально считанные единицы были на фоне ударенных, уроненных, залипших, с битой поляной и как следствие мертвой служебкой – то есть имеющих совершенно другие проблемы, к которым мост USB to SATA вообще не имеет никакого отношения.
Но если остановиться на этих считаных по пальцам случаях в отношении хардов именно Western Digital то выдыхание самого моста опять таки ничтожная доля, а подавляющее большинство случаев когда нет доступа к поляне по USB лежит опять таки на самом харде. Вполне естественно что снять с такого харда данные по SATA элементарно. И совсем не через такую огромную задницу как покупка "примерно совместимой" PCB e китайцев и перенос ROM. Я знаю какая SATA PCB с какой USB PCB совместима без всяких китайцев, и даже не беря в руки паяльник могу приживить SATA PCB к конкретному USB харду. И получить абсолютно работоспособный хард с интерфейсом SATA, который можно поставить куда угодно и с которого элементарно снимается информация если не была включена шифрация. Если была включена - тоже не страшно, где хранится ключик в прошивке харда известно, выдерну его оттуда и раскодирую.
Но остается вопрос - почему полностью работоспособный хард и PCB с USB которая абсолютно работоспособна на другом харде не дает доступ к поляне. Дело ведь не в самом мосте USB to SATA, это элементарно проверяется переносом гарантированно рабочей PCB на тот хард где нет доступа к поляне (и доступа к поляне как не было так и нет!) а якобы "нерабочая" PCB отлично дает доступ к пользовательским данным на том харде с которого взята "донорская" PCB. Ответ лежит в плоскости разрушения хранящихся на самом харде и используемых мостом USB to SATA служебных данных. Используемым именно самим мостом. Которое тоже элементарно устраняется, когда хард имеет на текущий момент интерфейс SATA. И получается опять абсолютно рабочий хард с интерфейсом USB на котором в полной целости и сохранности лежат пользовательские данные. Поскольку сам мост цел.
Бывают конечно в природе случаи когда и сам мост дохнет, но это гораздо реже чем рушится на самом харде относящаяся к мосту дата. И намного реже чем банальное изговняние самого USB-разъема.
Но если брать всю статистику выхода из строя внешних хаардов то проблемы связанные с мостами составляют в лучшем случае пару процентов - а остальное это проблемы которые возникли в результате не аккуратного обращения. И в большинстве случаев формула "поменяй по гарантии" не подходит, людям намного чаще гораздо важнее получить ту информацию которая застряла на сдохшем харде чем работоспособную железяку с поляной, забитой нулями.

miher 25.04.2018 15:31

20-Wlad > Я никогда и нигде не говорил, что разбираюсь во ВСЕХ компьютерных компонентах, это ты заврался, батенька. Тем более я не лезу в датарековери. Или в восстановление бучных акков. Или в ремонт ноутов на уровне замены BGA (хотя мелочь типо шимок, LDO и приходилось менять).
Но есть вещи абсолютно для меня, технически грамотного человека ясные - добавление ещё одного узла с невысокой надёжностью к устройсву - резко снижает общую надёжность этого устройства и его ремонтопригодность. Блочная конструкция - слышал про такое?
Лет 5 назад у самого помер WD 500-ка. Подпаялся и снял данные. С саташным хвостом - использовать только в стационаре, да только медленный уж очень. Поставил знакомому вместо дохлого винта временно, да так и остался в работе. Держал в руках еще две 500-ки и один террабайтник WD с теми же симптомами. Для меня этого достаточно, чтобы сделать вывод - не связываться с внешними винтами со встроенным мостом сата\усб. Ибо к общей ненадёжности бучных хардов добавляется возможность смерти моста со всеми вытекающими.
И что твоя статистика?

[quote=Mohito;45533280]Купленный мною диск перестал открываться буквально через 2 недели( сдала в сервис центр, вернули деньги. [/quote]
Зато:
[quote=забыл свой ник;45479166]умер контроллер через 3 месяца))) вытащил HDD и все гуд [/quote]
Говорить больше не о чём...

Wlad 25.04.2018 16:43

[quote=miher;45537973]И что твоя статистика?[/quote] Моя статистика учитывает конкретную причину проблем, а не на уровне "работает - не работает". То что [quote=Mohito;45533280]Купленный мною диск перестал открываться буквально через 2 недели[/quote] ни о чем не говорит, причина не известна. И рассуждения у парадного подъезда о [quote=miher;45537973]добавление ещё одного узла с невысокой надёжностью к устройсву - резко снижает общую надёжность этого устройства [/quote] не выдерживает никакой критики, поскольку тот же самый "узел с невысокой надежностью" имеется в обязательном порядке и в коробочке - а от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. И то что кое-кому УДОБНЕЕ подоткнуть хард с SATA к компу и снять данные не делает конструктив в целом лучше - рассуждая о [quote=miher;45537973]Блочная конструкция - слышал про такое?[/quote] рассуждающий забывает о пониженной надежности любого разъемного соединения между блоками. Каковая отсутствует в варианте когда все разварено на одной PCB.
И видимо что в WD, что в Seagate что в Toshiba сидят сплошные дурни которые не знают о "преимуществах блочной конструкции" с точки зрения рядового юзера слегка прикоснувшегося к теме, и гонят поэтому коробочки в которых USB прям на PCB размазан. Хотя еще пяток лет назад были сплошняком "блочные конструкции" у самих производителей хардов, выпускающих внешние накопители под своей собственной маркой. Что же произошло? Что, производители хардов настолько поглупели что предпочитают рожать абсолютно отдельную PCB для внешнего харда вместо того чтобы отдельной платкой мост оформить, и к этой плате любой хард из своей линейки тулить?
Не вяжется как-то с уверенностью в превосходстве "блочных конструкций" - затраты на разработку отдельной PCB онли для USB накопителя намного дороже чем универсальной платки с мостом USB to SATA которую можно в легкую подоткнуть к любому выпускающемуся производителем накопителю и запаковав в красивую коробочку продать. Но производители хардов идут именно по пути уникальной PCB для накопителей USB.
Видимо потому что в отличии от тебя знают реальное положение с надежностью, о котором я говорил выше, а не пользуются слухами из интернету.

miher 25.04.2018 17:19

[quote=Wlad;45538177]не выдерживает никакой критики, поскольку тот же самый "узел с невысокой надежностью" имеется в обязательном порядке и в коробочке - а от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. И то что кое-кому УДОБНЕЕ подоткнуть хард с SATA к компу и снять данные не делает конструктив в целом лучше[/quote]
Не кое-кому, а ВСЕМ, кроме датарековеристов...))))

[quote=Wlad;45538177]Но производители хардов идут именно по пути уникальной PCB для накопителей USB[/quote]

Да, да... а производители принтеров делают всё новые и новые картриджи, не подходящие для предыдущих моделей, да ещё чипы ставят.

[quote=Wlad;45538177]И видимо что в WD, что в Seagate что в Toshiba сидят сплошные дурни которые не знают о "преимуществах блочной конструкции" [/quote]
Знают прекрасно. Как и производители ноутбуков, которые сейчас разваривают на материнке память, видео, проц и даже ВайФай.

Fobos 26.04.2018 01:35

Объясните мне, почему новый SSD Plextor PX-512M9PeY (подключен в мать через PCI-Ex16) один день по неоднократным тестам выдает свою заявленную производителем скорость записи в районе 2050мб/сек, другой день этот параметр проседает до примерно 1650 мб/сек, потом через пару дней проверяю опять приходит в себя. Это нормально? Винда какой-то трюк с ним поворачивает и возвращает к заводским параметрам (типа TRIM? не шарю в этом)???

Wlad 26.04.2018 02:57

[quote=miher;45538257]Не кое-кому, а ВСЕМ, кроме датарековеристов...))))[/quote] Ты не прав. Я уже говорил выше что большинство мостов не пропускают часть технокоманд, так что для полноценной работы с хардом нужен интерфейс без обрезания. А по существу для меня фиолетово какой там интерфейс у харда.
[quote=miher;45538257]Да, да... а производители принтеров делают всё новые и новые картриджи, не подходящие для предыдущих моделей, да ещё чипы ставят[/quote] Аналогия не верна поскольку базируется на абсолютно разных идеях. Производитель принтера в прямую заинтересован чтобы покупали именно оригинальные картриджи и поэтому чипует их, а разные выступчики-углубления которые отличают один картридж от другого нужны затем чтобы объяснить непонятливому юзверю почему он должен платить в несколько раз дороже за тот же самый кусок пластмассы с теми же самыми граммами тонера но для более дорогого принтера. А то если картридж будет один и тот же для принтера за 50 баксов и за 500 то люди начнут задумываться, почему второй принтер стоит так дорого.
А вот с массовым производством хардов все совсем по другому. Как раз с точки зрения технолога куда проще бацать эти самые отдельные от харда коробочки с мостом USB to SATA, и по мере необходимости вставляя в эти коробочки харды разного объема и разных семейств не знать никакого горя. Понадобится больше произвести внешних накопителей - засунули SATA-харды в эти коробки, надо больше хардов SATA - коробочки пылятся на складе и ждут своего часа. Благодать, да и только!
А так производитель рожает внутри семейства как минимум одну PCB с интерфейсом SATA и одну - с USB. Но это минимум - а по максимуму я могу назвать допустим семейство Helios (это онли с USB) где пять только абсолютно разных PCB применялось, не считая мелкой разницы в ревизиях одной и той же PCB. И следовали эти изменения следом за изменениями всего двух по большому счету разных PCB у SATA-семейства Zephyr. В котором кстати тоже имеются свои USB-харды в дополнение к SATA.
То есть с точки зрения организации производства это ад кромешный. Но производитель хардов на этот ад идет, пренебрегая "универсальными коробочками". И при этом имеет с среднего харда с интерфейсом USB навару меньше чем с коробки стороннего производителя плюс хард с интерфейсом SATA. Взять на пример саташный хард WD5000LPCX - стоит в Юльке 2750. Берем внешний Western Digital Elements WDBUZG5000ABK, где скорее всего внутри стоит родной братец этого WD5000LPCX, только с интерфейсом USB - его стоимость 3200 в той же Юльке. 450 рублей разница. А самая позорная, убогая криво слепленая дешманская внешняя коробочка AgeStar 3UB2O1 в той же Юльке стоит 610 рэ. Как говорится, разница видна невооруженным глазом.
Так почему производитель идет и на разнообразие в видах USB PCB, и на довольно таки сильный ценовой демпинг по сравнению с коробочниками? Тут "принтерный пример" никак к делу не подшить! :) И никак не найти причину почему на блочную конструкцию не хотят производители хардов переходить если смотреть именно с точки зрения выгодности и удешевления производства.
Причина лежит как раз в надежности: два SATA-разъема, один на коробочке другой на харде - уже узел с пониженной надежностью, особенно в переносной конструкции. И проблем с этим узлом намного больше чем с PCB на которой сразу разварен мост USB to SATA. А если смотреть на хард с точки зрения производителя, который в гарантийный срок обязуется либо менять сдохший хард либо отдавать за него деньги то производителю глубоко пофик на неудобство юзера, который предпочитает иметь возможность и по SATA этот хард подключить чтобы удобнее с ним разбираться было.
25-Алекс01 > Винда винде рознь. Корректная работа TRIM для такого современного накопителя будет под Windows 10 x64 Build 16299, а как будет под 7-8 Виндой это дело вращаться - вообще АХЕЗ. Ну и второй момент - выполнение команды TRIM требует перезаписи и очистки областей NAND, и это не только занимает заметное время, но и серьёзно нагружает контроллер. Снижая естественно линейную скорость чтения. Народ по опыту говорит - удалил чегось большое - четверть часа кури бамбук, потому что тормоза будут в течении этого времени зачетные, пожалеешь что не остался на HDD.
А вообще "меньше мешай технике работать, и она не подведет". Количество циклов записи-чтения отнюдь не бесконечно, а каждое "тестирование" - дополнительный износ которого можно избежать.

Fobos 26.04.2018 04:39

26-Wlad >у меня как раз таки Windows 10 x64 Build 16299. Тормозить не тормозит, даже системный SSD Samsung 840 Pro, который "скушал" уже за свой жизненный цикл 28Тб никогда не тупил. Просто интересно стало от чего так. Объяснение по команде TRIM - скорее всего так оно и есть! Разъяснение по поводу частых тестирований возьму на заметку.
Благодарю вас сенсей

miher 26.04.2018 10:20

[quote=Wlad;45539530]То есть с точки зрения организации производства это ад кромешный.[/quote]
[quote=Wlad;45539530]А вот с массовым производством хардов все совсем по другому. Как раз с точки зрения технолога куда проще бацать эти самые отдельные от харда коробочки с мостом USB to SATA,[/quote]
Ровно наоборот. Отдельные 2 платы с разъёмами - дороже одной с тем же функционалом как в подготовке, так и в самом производстве.
Т.е. расширение рынка (производители коробочек идут в лес) при удешевлении производства.
Кста, чип стоит меньше бакса, а коробочка AgeStar - USB2 260р. [url]https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/391076/[/url]
USB3 440р. [url]https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/391080/[/url]

miher 26.04.2018 10:52

Поправка: на USB3 чип стоит полтора бакса ))

Mohito 26.04.2018 11:05

не читая выше написанное, все равно не вьеду, может на флешках хранить фото? вроде лежат годами не ломаются

юююю 26.04.2018 11:30

[quote=Mohito;45540265] не читая выше написанное, все равно не вьеду, может на флешках хранить фото? вроде лежат годами не ломаются [/quote]
Максимум надежности даст только бэкап важной инфы на физически другой носитель. Остальное - лотерея с непредсказуемой вероятностной составляющей.

As 03.05.2018 10:30

Может быть, кто-нибудь подскажет, есть ли возможность прочесть данные SMART у внешнего HDD с USB-3 интерфейсом? Какую программу можно для этого использовать?

Wlad 05.05.2018 11:59

[img]https://b.radikal.ru/b40/1805/28/85d5d21bcbce.jpg[/img]
Только не забывать [quote=Wlad;45539530]что большинство мостов не пропускают часть технокоманд[/quote] Соответственно не всегда коту масленица, бывает и кастрация.


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.