К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ускоряем жесткий диск при помощи SSD. Что выбрать: большой SSD или Intel Smart Response?

Гость
0 - 30.10.2012 - 21:22
Подскажите в поиске оптимального решения, кто знает - что лучше выбрать для ускорения работы компьютера (а именно жесткого диска)? Варианты:
1. Купить "большой" SSD ~ 120GB за "дорого" и установить на него систему и программы.
2. Купить плату с "волшебной" (нано:)технологией Intel SRT (Smart Responce Technology), которая обещает сделать весь жесткий диск "скоростным как SSD, а главное - задёшево"
В интернете уже есть много сравнений, вот одно из (может заказное?):
http://www.overclockers.ua/storage/s...pse-cache/all/



Гость
1 - 30.10.2012 - 21:28
0 - первый вариант норм, а 3850 - это не так уж дорого за 128gb Vertex 4 например.

второй вариант это гибридные костыли
Гость
2 - 30.10.2012 - 21:31
3ий вариант - купить что-то из этого от OCZ, Corsair со-товарищи: http://www.nvelo.com/dataplex/products
из плюсов - не нужна плата с поддержкой Intel SRT :)
Гость
3 - 30.10.2012 - 22:01
проникся, вот только увидел - оно начинает работать при пятом и следующих запусках, а на первые цифры орентироваться не стоит
неплохие результаты, но имхо лучше один раз на ссд установить систему с прогами, изредка добавляя ему нового гемороя игрушек с прогами
все ж мы знаем о неизбежном весьма скромном количестве перезаписи... а в твоем случае фигиго знает как оно там будет, но всяко ссд придется хуже, нежели с православным отдельным накопителем под систему, ну и рейд, не то что сильно напрягает, но имхо не стоит рубль экономии этих пары минусов
4 - 30.10.2012 - 22:21
в топку гибриды
Гость
5 - 30.10.2012 - 22:40
32GB SSD стоит около 1800 руб (есть и меньше, но хуже :)
Так что разница по стоимости - в разы (2 раза :)
А костыли - вынужденная мера потому, что с такими ценами SSD "САМО по себе" "пойдет" ещё не скоро :)
хотя, вроде, начинает вставать на ноги :)
Гость
6 - 30.10.2012 - 23:25
я лично давно и успешно ускорился с рамдиском. SSD - это лишь карман для старта оси и части непортабельного софта + место для бекапов.
Гость
7 - 31.10.2012 - 00:13
Я подожду, пока SSD не станут такими же надёжными и быстрыми, как RAM.
Гость
8 - 31.10.2012 - 16:41
6-Remote Admin > собсна я это ему вчерась говорил на работе
Гость
9 - 31.10.2012 - 17:37
6-Remote Admin > кстати сделай тест фотошопа, чтоб сравнить с ссд
Гость
10 - 04.11.2012 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
я лично давно и успешно ускорился с рамдиском.
А можно поподробнее? Что именно ускорял, систему, софт?
Какой утилитой, стандартной?
Сколько памяти в компе, сколько под рам?
Гость
11 - 05.11.2012 - 08:52
9-cloctor >
ну, задача для меня не совсем приемлимая.
я пиратский софт не устанавливаю.
максимум могу качнуть portable-вариант фотошопа и чисто для теста затолкать его в рамдиск и запустить.
но думаю чисто скорость запуска с рамдиска и с SSD диска будут настолько близки, что разница окажется пренебрежимо малой.
как это не банально, но слабым местом будет процессор. он у меня все-таки мобильный i7 и находится где-то на уровне хорошего стационарного i5, но не более.
наибольшую ценность для меня рамдиск представляет при размещении в нем огромных файлов, таких как образы виртуальных машин. вот тут по сравнению с виртуалками запущенными с SSD диска я четко вижу ощутимую разницу.
например сохранение разностного снимка на HDD займет около полутора минут, на SSD - секунд 20-30, на RAM-диске - 3-5 секунд.

10-Airbag >
совсем недавно я тут поднимал по этому поводу подробную тему. подробно все расписал. где-то несколько страниц назад.
Гость
12 - 05.11.2012 - 14:00
Немного практики:
Было:
С300 64Гб - системный
RAID0 320*2 - файлопомойка
Стало:
М4 128Гб - системный
С300 64гб - под кеш RAID0 320*2.
Что получилось - смотрим на картинко.
As
13 - 05.11.2012 - 14:20
Часто вижу, что самое большое преимущество SSD - быстрая загрузка ОС. Я же ХРюшку почти не перезагружаю, обычно использую "спящий режим"... Я так понимаю, преимущество быстродействия SSD перед "механикой" в таких условиях будет ничтожным?
Гость
14 - 05.11.2012 - 21:42
13-As >
Я так понимаю, преимущество быстродействия SSD перед "механикой" в таких условиях будет ничтожным?

если чисто для загрузки со спящего, то да - ничтожное преимущество. а вот когда придется работать с софтом, который при работе задействует множество небольших файлов или наоборот, когда надо работать с огромными файлами в режиме чтения и записи, вот тогда SSD покажет себя во всей красе и по некоторым показателям в десятки раз лучше чем HDD.
Гость
15 - 06.11.2012 - 08:44
11-Remote Admin > бенчмарк фотошопа бесплатен, скачивается отдельно, хотя уже вчера Вован найтмэр своим скрином все утвердил, Серега автор будет морочиться с сей технологией))
Гость
16 - 07.11.2012 - 07:04
Добавлю ложку меда. Поставил SSD OCZ 60Gb под систему. Не комп. стал а ракета. Правда материнку тоже поменял стала с поддержкой SATA 6Gb. Т.е. прирост скорости заметен невооруженным глазом
Гость
17 - 07.11.2012 - 10:44
Цитата:
Сообщение от techno Посмотреть сообщение
Поставил SSD OCZ 60Gb под систему. Не комп. стал а ракета.
Т.е. Office грузится быстро и вообще - всё, что установлено на SSD?

И я так понимаю, что технологией Intel SRT (Smart Responce Technology) никто пока не пользуется, кроме:

Цитата:
Сообщение от Nigh1mare Посмотреть сообщение
Немного практики:
Да, в тестах ускорение от 2,5 раз до 250 - на чтение (по сравнению с обычным HDD) впечатляет!
А на глаз (именно это в современных ПК, по-моему больше всего раздражает :) ускорение запуска программ сильно отличается между обычным HDD, системным SSD и "гибридным" массивом HDD+SSD? - Если одно и то же приложение запускать?
А можно попросить установить
Гость
18 - 07.11.2012 - 11:57
Попроси. Может и установлю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены