Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Температура ГП Pitcairn Pro Radeon HD 7850 (http://forums.kuban.ru/f1023/temperatura_gp_pitcairn_pro_radeon_hd_7850_a-3277403.html)

icemanKRD 07.11.2012 19:39

Температура ГП Pitcairn Pro Radeon HD 7850
 
Всем привет.
Подскажите рабочий диапазон температур указанного ядра и критическое значение. Пробовал в тырнете поискать - мнения разные, варианты такие:
70-75 - рабочая под нагрузкой
до 90 - рабочая под нагрузкой
свыше 100 - критическая
Собственно задача стоит снизить обороты кулера до минимума для исключения шума.

icemanKRD 07.11.2012 19:39

Ну, и как дополнительный вопрос: что если заменить оба штатных кулера на что-нить от Nactua
[img]http://mdata.yandex.net/i?path=b0625143935_img_id3763277174957225245.jpg[/img]
Прям всю рамку с вентилями снять, и на штатный радиатор приколхозить вентиль.

cloctor 07.11.2012 22:12

почему от ноктюа? TY140 и давление больше создаст при меньшем шуме, одного хватит
до 90 в нагрузке в бублике нагружай и обороты выставь, чтоб не переваливало
потом можно смело во все игры играть зная что запас есть
не забывая раз в месяц чистить)

Бодайбо 07.11.2012 22:39

Рекомендую держать температуру не выше 85 градусов Цельсия.

Бодайбо 07.11.2012 22:42

Штатный кулер менять смысла не вижу, а вот сделать хороший продув корпуса не помешает. Как минимум нужен хороший нагнетающий вентилятор на боковой крышке.

icemanKRD 08.11.2012 07:46

2-cloctor > потому как проверенная марка...лучшего не ищу. Вчера внимательно рассмотрел радиатор и по размерам там должны просто идеально встать 2х92 - заказал Noctua NF-B9 PWM. Поток и уровень шума у них отличный, мне кажется, что должно получиться отлично.
4-Бодайбо > штатный жужжит! У меня практически бесшумный системник, т.е. его ночью в тишине не слышно вообще (стоит в столе), только если наклониться и прислушаться. Поэтому СО этой карты повергла меня в шок!
С продувом сложнее - тут нужно эксперементировать. Корпус у меня Zalman Z7 и вентили стоят один на вдув напротив винтов на пониженных оборотах, а второй на выдув на задней стенке на номинальных. К тому же он у меня в "суровых условиях" - закрыт дверце

icemanKRD 08.11.2012 07:50

й стола, а задняя стенка отсека стола выпилина и просверлены отверстия в полу перед дверцей. Поэтому внутри отсека так или иначе скапливается теплый воздух. Нагнетать с боковой поверхности обратно внутрь теплый воздух - сомнительно. Конечно понимаю, что все это не совсем правильно, но эстетика - да и работает ведь...мамка, проц, жесткие имеют нормальную температуру.

icemanKRD 08.11.2012 07:56

2-cloctor > к вопросу "почему Ноктуа?" - из описания типов подшипников на Яндексе:
Гидродинамический подшипник - улучшенная версия подшипника скольжения с низким уровнем шума и повышенной надежностью.
Подшипник с магнитным центрированием - это улучшенная версия гидродинамического подшипника. Еще ниже уровень шума, еще выше надежность.
===
Ноктуа стоят у меня годами и уровень шума не изменился! Тогда как многие испробованные мною ранее сначала были тихими, но через полгода-год уже не удовлетворяли требованиям к уровню шума.

avgur1 08.11.2012 13:23

Автор, а какие показатели температуры у тебя? Если она невысокая в нагрузке, почему бы не снизить обороты?
Крайний вариант - продавай эту видюху и купи такую же, но от Gigabyte (она бесшумна даже при полной нагрузке и греется слабо).

cloctor 08.11.2012 13:27

7-icemanKRD > не читайте утром советских газет, тем более желтые страницы)))
нормуль будет, а вот твой обдув - нужно как раз доработать, даже если ты на винты в 500 оборотов дашь, то задний на 2000 как раз выкинет этот поток, давление внутри блока не отличается от атмосферы, и поток идет над видяхой, а под ней... банька
попробуй перед винтами развернуть на выдув, или просто отключи - удивишься как проще будет видяхе
PS суровые условия - это когда крышка открыта, с закрытой крышкой и нормальным продувом пусть и тихим, темпы меньше чем на открытом стенде - это уже сотню раз доказано нами

antrox 08.11.2012 14:43

Айс, братиш, я прям тем же самым занимаюсь щас и у меня тоже практически бесшумный комп )))

Я вообще хочу спаять переходник с резистором для понижения оборотов. Уже нашел подходящие компоненты с сетевой краты. Гарантия на месте и разбирать ничо не надо.

[quote=Avgur;27618513]родавай эту видюху и купи такую же, но от Gigabyte (она бесшумна даже при полной нагрузке и греется слабо).[/quote]
Это для вас она бесшумная, а для него будет шумная.
У меня Гигабайт 660ti, охлад примерно из той же серии - самый шумный компонент системы, причем раза в 2 громче всего остального.

antrox 08.11.2012 14:47

[quote=icemanKRD;27608209]заменить оба штатных кулера на что-нить от Nactua[/quote]
Лучше снять кожух и прицепить один 140мм Термалрайт. Можно запитать на PWM, если у тебя уже есть Ноктуы - там в комплекте есть раздвоитель 4pin. В простое будет тишина, а под нагрузкой не даст перегреться.

Допустимыми температурами лично я считаю до 80 градусов.

icemanKRD 08.11.2012 17:35

8-Avgur > у меня при 50% макс 74С, но видюху становится слышно, начиная где-то с 35% оборотов.
Не, я ее покупал, не для того, чтобы продать... До нее стояла 5770 Hawk - бесшумная. Думал, что TwinFroze 3 получше 2-го будет, ан - нет. Ну, да ладно, думаю, что 2 вентиля от Ноктуа решат.
По поводу бесшумности и негреется - сомнительно, т.к. ГП один и тотже.
10-antrox >а зачем паять? попробуй готовые понизители, что идут в комплекте с вентилями. У меня есть, если надо, то подарю.
9-cloctor > под суровыми я подразумевал, что системник стоит в закрытом отделе стола. Спасибо за совет, обязательно попробую на досуге.
11-antrox > не, я все ж сделаю, как решил. Термалрайт хорошая контора, но я уже нашел "своего" производителя. По поводу одного 140 - там не разместишь, т.к. профиль радиатора имеет вид |____||____|, т.е. вот с боков и посередине у него подъемы, в которые встанут именно 92х92. Да и по ширине 140 не вместится.
Мне кажется, что до 90 можно не опасаться, но все ж - главное это дБ!

cloctor 08.11.2012 21:31

12-icemanKRD >[em]По поводу одного 140 - там не разместишь, т.к. профиль радиатора имеет вид[/em]
неизбежно часть куллера будет за рамками видяхи, но его хватит, а вот чем меньше карлсон - тем он шумнее при одинаковом потоке и давлении - это истина, раз колхозить то лучше уж и неказисто зато тихо, поверь я знаю что сие значит)))

icemanKRD 09.11.2012 10:30

13-cloctor > у него поток 74 CFM при 21dB, тогда как габаритные размеры карточки 210x118 мм. т.е. в ширину всего 118мм - так это габаритный...с разъемом. А вентиль 140 встанет только по диагонали, а 2х92 встанут цивильно и поток 2х38=76 при уровне шума 18dB.
Т.е. при одинаковом потоке Noctua выйграет по уровню шума 18 против 21.

cloctor 09.11.2012 10:33

14-icemanKRD > не в потоке едином, еще и давление глянь
ну и никто не отменяем практику, колхозь так и эдак, там определишься)

antrox 09.11.2012 11:01

140 одной половиной как раз всю карту будет обдувать, к тому же одна вертушка всегда тише, чем две. Я вот у себя на карте одну зажимаю пальцем - и шума меньше.

Но если 140 не влезет в корпус горизонтально, тогда да, не вариант.

А как мутить управление оборотами уже придумал? С карты будешь запитывать или с мат.платы?

[quote=icemanKRD;27623185] готовые понизители, что идут в комплекте с вентилями[/quote]
Штекеры отличаются по размеру, на видяхе намного меньше, но я уже нашел подходящего донора для пересадки. Теперь надо поехать купить дешевый вентиль Залман F2 за 120р - там в комплекте есть резистор, оттуда его и вырежу )))

icemanKRD 09.11.2012 12:03

16-antrox > ты не прав, шум от двух устройств не суммируется. А считается он так:
У1=20dB
У1=25dB
У1+У2=20+(25-20)=25dB
Если у меня 2 вентиля с одинаковым уровнем шума 18dB, то от них двоих и будет 18, а не 36.
По горизонтали бы встал, но просто мне Ноктуа нравится - надежно!
Запитывать буду с материнки скорее всего, т.к. на карточке разъем маленький, хотя можно елементарно перепаять проводки в родной разъем, чтобы сохранить возможность управлять оборотами драйвером. Но время, когда я хотел управлять уже прошло, теперь я выставляю и забываю об этом.
К тому же - это будет слет с гарантии, в случае чего, а так я просто сниму СО и в любой момент смогу ее прикрутить обратно.
А для понижения оборотов, если будет необходимость, буду использовать штатные резюки, аналогичные от залманских вентилей. У меня было несколько запасных от тех же Залмановских, могу посмотреть, и если надо, то отдам тебе, чтобы тебе не покупать это Г по 120р.

icemanKRD 09.11.2012 12:03

У1=20dB
У2=25dB
У1+У2=20+(25-20)=25dB

antrox 09.11.2012 12:43

[quote=icemanKRD;27633758]от двух устройств не суммируется[/quote]
Я так же считал всегда, думал уровень шума - это параметр с верхней планкой и суммироваться не может. Предел ведь не суммируется. Но в реале когда одну вертушку на видеокарте зажимаю - становится тише. Видимо эффект двух колонок.

[quote=icemanKRD;27633758]когда я хотел управлять уже прошло, теперь я выставляю и забываю об этом.[/quote]
А хватит такого охлада?
Теоретически, если хочется зафиксировать минимальные обороты без перегрева - то придется увеличивать теплоемкость и площадь рассеивания радиаторов. А у тя радиаторы стандартные будут.
Я бы советовал предварительно попробовать на штатном охладе зафиксировать минимальные оборотоы MSI Афтабурнером и погонять карту.

[quote=icemanKRD;27633758]отдам тебе, чтобы тебе не покупать это Г по 120р.[/quote]
Спс, но болше движняков будет ездить ))) Че эти 100р решают, тем более скоро ехать в юльку все-равно - хочу повезти туда БП ;)

icemanKRD 12.11.2012 23:29

Поставил, доволен.
1300rpm - при макс нагрузка MSI kombustor 70.
1700rpm - при макс нагрузка MSI kombustor 65.
И тишина... (с)
В реальных игрульках (напр. NFS most wanted 2012 при максимальных настройках 1680х1050) только до 60.

antrox 13.11.2012 09:27

Так всё-таки pwm? Првильно! ))) А в простое сколько?

icemanKRD 13.11.2012 17:08

21-antrox >40


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.