Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Срок жизни аккумулятора ноутбука (http://forums.kuban.ru/f1023/srok_zhizni_akkumulyatora_noutbuka-6514861.html)

KRTR 16.02.2015 10:18

Срок жизни аккумулятора ноутбука
 
Здравствуйте!
Вопрос к специалистам по ноутбукам.
У меня Lenovo g550/ Пришёл срок-аккумулятор перестал держать заряд. Ну, думаю, пора менять. Некоторое время поработала со шнуром. Как-то ноут "завис". Я отключила шнур, жду, что отключится сам за неимением заряда.
Он, зараза, 40 минут весело светился, пока я батарею не вытащила...
Что это значит? Что фактически аккумулятор не сдох, а просто в программе количество включений-выключений прописано?
В общем, все равно пришлось заменять, теперь думаю, как восстановить старый? Может можно как-то "обнулить" его и снова весело работать?

Wlad 16.02.2015 13:54

Lenovo g550 длолжен работать от АКБ примерно три часа. Так что 40 минут - это ни о чем, Win7 будет для батареи у котороой осталось меньше трети номинальной емкости требовать "Замените батарею".

ovd 16.02.2015 17:20

Все не так просто с востановлением,необходимо разобрать корпус батареи,определить элемент который потерял часть емкости(или заменить,сразу вопрос,а где взять) и индивидуально зарядить этот элемент аккумулятора, часто этого достаточно, чтобы восстановить работоспособность всей батареи.Неисправный элемент можно потренировать, задавая ему циклы заряда и разряда. Таких циклов следует провести от трёх до пяти. Перед сборкой аккумулятора, необходимо сбросить контроллер батареи,кратковременным отключением. Есть и другие способы,весьма небезопасные,о которых говорить не хочу(приводящие к взрывам и пожарам).

Wlad 16.02.2015 18:39

2-ovd > Не восстановить таким образом батарею никогда. Ибо связка в контроллере никакими "кратковременными отключениями" не сбрасывается, счетчик назад не крутится. Если интересно - вэлкам [url]http://www.ubrt.com.ua/[/url]
Изучайте!

KRTR 16.02.2015 19:09

1-Wlad >так я его оьключила чеиех 40 минут. А так бы он еще бы и четыре часа проработал бы :)

KRTR 16.02.2015 19:10

С телефона пишу...

Wlad 16.02.2015 19:18

4-KRTR > Ну никто не запрещает посмотреть, какая емкость АКБ на самом деле. Софта для этого вагон и маленькая тележка, да и калибровка батареи тоже не обделена, иногда даже встраивается в BIOS ноута. Вот и разберитесь, что на самом деле с АКБ.
З.Ы. Зависший ноут и ноут рабочий могут потреблять абсолютно по разному.

0333 16.02.2015 20:04

[quote=Wlad;38067382] Lenovo g550 длолжен работать от АКБ примерно три часа. Так что 40 минут - это ни о чем, Win7 будет для батареи у котороой осталось меньше трети номинальной емкости требовать "Замените батарею". [/quote]
три часа - это если не нагружать!!! и то не факт!!!

если запустить что нибудь современное и яркость на всю и музончег включить - то как раз 40 мин -1 час и выйдет

exalon766 16.02.2015 20:42

Мож кто в курсе - на ноутах НР 10% заряда это = 0 или это глюк? ( Просто в планшете даже остаток 3% - это ещё 15-20 минут сёрфинга, а ноут на уже при 10% сразу выключается и включаться не хочет...

ovd 16.02.2015 20:47

3-Wlad:Есть АКБ, в которых присутствует только память, или только контроллер,хотя есть и связка.В вопросе востановления батареи был указан только общий подход,правка содержимого EEPROM или внутренней флэш-памяти контроллера и не затрагивалась,ограничившись фразой,что контроллер нужно отключить.
Не писать же о считывании SMbus данных через разъем ноутбучнои батареи, о том,что надо счетчик циклов установить на ноль, время производства Батр изменить на текущую дату ноута,снять блокировку, и т.д. Нужно было бы тогда говорить и о том,как демонтировать элементы, и о размыкателе в элементах АКБ в виде алюминиевой мембраны,иногда плоской или выпуклой, а она должна быть вогнутой и как это сделать.Посыл сообщения был о неоднозначности и сложности задачи,а не составлении технологической карты и последовательности операций,а что проще купить новую батарею и не искать программатор с обеспечением и соответствующим адаптером под разъем АКБ,элементы питания на замену и далее..

ovd 16.02.2015 20:59

KRTR- Smarter Battery - позволяет следить за состоянием аккумулятора, отслеживает изменения емкости аккумулятора в процессе эксплуатации, отображает уровень изношенности и оставшееся количество циклов разряда,есть функции калибровки.

KRTR 16.02.2015 21:41

Спасибо за ответы. Недавно показывали передачу о "заговоре производителей", так там был сюжет о принтерах, срок службы которых "продлевается" с помощью программы.

KRTR 16.02.2015 21:43

Новую батарею купила. Просто интересен сам принцип.

Wlad 17.02.2015 18:12

9-ovd > Посыл в виде "общей теории" я лично очень плохо воспринимаю, особенно в отношении таких взрывоопасных девайсов как литий-ионная АКБ. Предпочитаю либо вообще молчать, либо совет ограничиваю тем что нефик самому лезть. Ибо нюансов действтельно море, и в них предпочитают не вдаваться даже 99% тех кто занимается ремонтом ноутов. Просто замените батарею и спите спокойно! :)
11-KRTR > Конспирологические теории сейчас в тренде, это не отнять. Если положено хреновине в принтере меняться через допустим 100 тысч копий, то производитель заложил счетчик циклов и после достижения этой величины отключил принтер. Выполните профилактику, то есть замените подлежащую регламету деталь, и получите рабочий девайс с ГАРАНТИЕЙ того, что он откатает еще 100 тысяч циклов. Но кто-то нашел способ сбросить счетчик циклов и "оживить" принтер. Отходит ли такой "реанимированый программно" еще 100 тысяч циклов [b]с гарантией [/b]или сдохнет куда глобальнее тысченок через 30-40? А шум про "заговор производителей" на этом примере можно поднять до небес!
Вот и с АКБ ноута то же самое. Имеется у меня ноут Самсунг R-540. Батарея давно показывает что ей кирдык, и всякие работающие по принципу Smarter Battery проги показывают что изношена она на 93%. Но тем не менее где-то пол-часа эта батарея ноут по прежнему держит. Вскрыл, емкость каждого литий-ионного элемента проверил на специальном девайсе для тренировки АКБ к сотовым. Да, сдохли - где 30% емкость от номинала, а где 7%. Вот связка по худшим элементам и определила что АКБ изношен в усмерть. Или второй АКБ точно такой же подарили - вообще ноут его ощущает, но заряда на него не дает. Вскрываем - два элемента из шести вообще ни о чем а оставшиеся четыре как с заводу. Ну и где ж тут "заговор апроизводителей"?

ovd 17.02.2015 19:07

13-Wlad> В тему,согласен,месседж Ave Maria в посте-HELP!!! Нужно спасти инфу!,поддерживаю, но будем терпимы, что сделать, девушки живут эмоциями,для них важно слово,а не как!Все остальное от лукавого.

Gorshka 21.02.2015 01:41

Интересная тема!!А есть у нас конторы или народные умельцы, которые занимаются перепаковкой севших акб для ноутов??По цене выходит также что и новая, или дешевле чуток??

ovd 21.02.2015 20:45

15-iGORchek>Не рискуйте,ремонт сложный.О гарантии на ремонт говорить не приходиться:если меняется часть элементов батареи(что, не гуд),то как поведут себя завтра оставшиеся неведомо,ежели заменить все элементы,то это практически новая АКБ(но с пониженной надежностью) ,цена вопроса не намного ниже новой батареи,а опасность возгорания(взрыва) реставрированной АКБ высока.

miher 21.02.2015 23:06

16-ovd > Согласен. Менять нужно все и чтоб делал это спец (я этим не занимаюсь))
Фишка в том, что штатные 18650 обычно на 2,2...2,4 А*ч, а можно укомплектовать современными на 3,1...3,4 А*ч, что конечно выйдет ещё дороже, но кому-то, возможно, это будет в масть...

dieretviege1974 27.02.2015 16:12

Ну что сказать.)

Смайл 27.02.2015 16:42

17-miher > с текущим курсом валют даже с али заказывать 18650 оченно невыгодно.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.