Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Сколько энергии потребляет бесперебойник? (http://forums.kuban.ru/f1023/skol-ko_energii_potreblyaet_besperebojnik-6460058.html)

mahaon_sales 27.01.2015 13:30

Сколько энергии потребляет бесперебойник?
 
Допустим, бесперебойник на 600 VA. Сколько он энергии потребляет "сам на себя", как это узнать?

saurus 27.01.2015 14:10

0) 600 VA (в зависимости от нагрузки))))))

mahaon_sales 27.01.2015 14:15

1-saurus > я имею в виду: если подключить к бесперебойнику, скажем, лампочку (условно) 100 ватт, то какой будет общий расход?

Remont_РЭА 27.01.2015 14:28

600 это выходная

mahaon_sales 27.01.2015 14:50

На электросчетчике скоко будет крутиться, физики есть?

mahaon_sales 27.01.2015 14:52

Имеется в виду на холостом ходу ИБП сколько сам по себе энергии жрет.

Ткачик 27.01.2015 15:52

(5) А сколько топлива машина сама по себе жрет?

all_may_be 27.01.2015 15:54

6-Ткачик >в корне неверное сравнение.
заведенная бензинка с двигателем порядка 1,6л жрет литр за 40-50 минут.

ZPV 27.01.2015 15:55

5-mahaon_sales > Обычно КПД составляет 80% с номинальной нагрузкой. При снижении нагрузки, КПД снижается.

Remont_РЭА 27.01.2015 15:57

автор,Ю на наклейке сзади написано его потребление. На крайняк посмотри по предохрнанителю. Это будет с запасом. копейки он жрет, экономщик.

Ткачик 27.01.2015 16:44

(7) Гораздо более верное, чем вам кажется. Потому что для машины вы как-то сразу уточнили и вид топлива, и объем двигателя.

А для UРS - только выходную мощность, ни модель, ни производителя, ни даже принцип. А ведь есть целый класс этих устройств "On-Line" - [b]с двойным преобразованием[/b], в котором электроника не просто сонно следит за сетевым напряжением, переключаясь на генерацию от батарей при его пропадании, а работает [b]постоянно[/b]: сетевое понижается и выпрямляется, а потом преобразуется в переменное. Всегда.

Очевидно, что UPS работающий по этому принципу будет потреблять "для себя" заметно больше.

Но вам ведь нужны данные по "простому, обыкновенному" UPS, верно? Так я вам скажу: судя по тепловыделению, такой UPS будет потреблять 10-30 ватт, смотря как его спроектировал изготовитель.

Узнать точнее довольно просто: взять амперметр и включить последовательно с UPS на холостом ходу. Правда, опять-таки, надо будет дождаться полной зарядки аккумуляторов, чтобы их ток не влиял на показания.

юююю 27.01.2015 20:05

Ищите Влада, друзья. У него в этой области хороший опыт, как мне кажется. И ранее как-то такой вопрос уже обсуждался, но давно это было.

saurus 27.01.2015 20:44

+1) А нагрузка у него порядка 360 вт))))))

mahaon_sales 27.01.2015 21:56

Нагрузка маленькая: роутер и мини-компутер. Я, вот, думаю, какой по характеристикам должен быть ИБП.

Арх 28.01.2015 10:35

У упса несколько режимов потребления-хх,нагрузка от акк.,заряд,работа от сети. Только промерять амперметром для ясности.

saurus 28.01.2015 13:17

13) Может, буферный аккумулятор 12в в к ним прикрутить через диод?

Wlad 28.01.2015 15:29

[quote=Арх;37868510]У упса несколько режимов потребления-хх,нагрузка от акк.,заряд,работа от сети. [/quote] А о какой схемотехнике UPS идет речь? Даже если о BACK без всякого AVR то один режим, а именно нагрузка от аккумулятора к потреблению от сети отношения в принципе не имеет, а работа от сети подразумевает и холостой ход, и работу под нагрузкой, и заряд АКБ. И для BACK-схемотехники потребление от сети "на собственные нужды" для ХХ когда АКБ полностью заряжен минимально, порядка пары-тройки ватт для малышей.
Если же мы говорим о линейно-интерактивной схемотехнике то в дополнение к предыдущим пунктам у нас прибавляется AVR. Что, впрочем, на потребление мало не влияет - максимум 1-3% от номинала мощности UPS идет в линейно-интерактивнике "на собственные нужды".
Естественно, для обоих вышеприведеных схемотехник такое потребление только с уже полностью заряженой АКБ, а когда АКБ заряжается то в течении 4-10 часов к "собственным нуждам" прибавляется еще и ток, необходимый для заряда АКБ. И ни один производитель такое "холостое потребление" никак не нормирует, предполагается что если кому-то понадобился UPS то придется платить за это не только в магазине.
Ну и третья схемотехника о которой выше говорил Ткачик это двойное преобразование. Тут потребление холостого хода весьма значительно, потому что сперва расходуется энергия на преобразование входной переменки в постоянку, а потом в обратном направлении. И здесь повышеный ценник платится за то, что защищаемые UPS устройства питаются от гарантировано стабильного напряжения с стабильной же частотой. Прикол в том что и BACK, и линейно-интерактивники до момента перехода на батареи подают на нагрузку то дерьмо что льется из рИзетки. Линейно-интерактивники чегось пыжатся в плане "стабилизации напряжения", но скачки в 20 вольт при переключении AVR трудно назвать "стабильным напряжением", а пределах границ переключения AVR вообще напряжение может гулять как на параде, двадцать вольт плюс к входному и двадцать вольт в минус к входному переключение AVR не вызовут. Но болтанка в 40 вольт кому-то может не сильно понравиться, а с учетом того что есть и импульсные помехи когда на микросекунды проскакивает из розетки на нагрузку вольт триста-четыреста и этот момент естественно никакая AVR не отработает. А двойное преобразование за счет того что кушает на собственные нужды намного больше чем схемотехники на прямую пропускающие на нагрузку напряжение из электрической сети предоставляет взамен стабильность, которая "рИзетке" никогда не приснится даже в самых "стабильных" питающих сетях. А если говорить о "дачном варианте" когда напряжение в рИзетке плавает от 120 вольт до 280 то соответственно оплата за потребленные на двойное преобразование ватты (и КИЛОватты) это страховая премия за жизнь защищаемой UPS с двойным преобразованием техники. Вот на пример есть такая газовая горелка BG-2000. Очень привередливая к качеству питающей сети штучка! Кушает всего-навсего 5 ватт - а для ее защиты приходится ставить он-лайновй упсак минимум на 600VA поскольку менее мощных двойного преобразования я лично не встречал - и туточки кажный час в 5 потребленным горелочкой ваттам прибавляется еще 40 ватт которые кушает ИБП. "В восемь раз больше мощности для того чтоб фигня какая-то работала!!!!" - скажут экономные господа, борящиеся за то чтобы счетчик накручивал меньше оборотов. А я отвечу таким господам, что тот киловатт который накручивант "лишнего" за сутки такой бесперебойник это мизер по сравнению с ценой горелки, которая стоит 1200 евро. И выбор "платить ли за лишний киловатт" или "покупать новую горелку" я оставляю исключительно для экономических выкладок.

mahaon_sales 28.01.2015 17:11

16-Wlad > например, такой:
[url]http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/657704/[/url]

Wlad 28.01.2015 17:34

17-mahaon_sales > Ватт десять где-то на себя возьмет я так думаю. Точно сказать - только измерять потребляемый ток.

mahaon_sales 28.01.2015 19:05

18-Wlad > спасибо за подробный ответ!


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.