Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Posiflex TP-8000 драйвер тачскрина под Win7 (http://forums.kuban.ru/f1023/posiflex_tp-8000_drajver_tachskrina_pod_win7-6474957.html)

ndssi_v2 02.02.2015 09:11

Posiflex TP-8000 драйвер тачскрина под Win7
 
Доброго дня!
Ребята, подскажите, быть может кто решал подобное.

Есть собственно сабж, у которого на борту от рождения был Celeron 2000 MHz и памяти 256 мегабайт. Собрано всё на чипсете SIS 661FX. Отработал он 6,5 лет с операционкой Win XPSP3 на которой работала 1С 7.7 + Штрих-М КАССИР. Оно и сейчас работает но очень уж печально как-то. Посему целерон 2,0 и планка памяти 256 были заменены на Р4 3,0 и две планки по 1 гигабайту. Ну и вместо WD 40Gb поставил 80 Gb.

На это всё поставил Win7. И всё заработало как положено (и сканер ШК и дисплей покупателя и ФР и даже ридер магнитных карт), а вот сам тачскрин наработает как нужно.

Работает эта зараза как эмулятор PS\2, но на порту COM5, который в системе (и в биосе) присутствует, но разъём под него не выведен. Драйвер на него ставится через Ж, в инструкции написано как (нужно в диспетчере устройств заменить стандартные виндовые драйверы для клавиатуры PS\2 и мыши PS\2 не те, что есть на диске и перезагрузиться). Ну и если так сделать, то после перезагрузки система уходит в синий экран. Если вернуть драйверы на стандартные, то всё работает норм, ну кроме тачскрина.

Модель POSa старая, на сайтах драйверов нету на неё :( м.б. есть какие способы затставить работать это под Win7?
ОФФ: можно конечно оставить всё как было вернув на место WD40 с WinXP, но это не наш метод :))

ndssi_v2 02.02.2015 09:29

Вот, кстати, инструкция
[url]http://www.9line.ru/files2/JIVA_TP8000.pdf[/url]

ZPV 02.02.2015 09:50

0-ndssi_v2 >ну вообще-то, на нем должна стоять только ХР, причем эмбидед. Это не офисная машина, там не нужна 7ка.

ndssi_v2 02.02.2015 11:29

Ну там будет стоять и работать то, что поставишь. На более новых стоит семёрка стартер оемная... На наклейке даж написано Posiflex. Только более новые - там тачскрин другой... и драйверов отдельных нету - есть диск рековери с образом.

ZPV 02.02.2015 11:47

3-ndssi_v2 > работать будет машина, переферия - нет. На машинах 3х летней давности стоит ХР.

ndssi_v2 02.02.2015 11:59

Открывал магазин в сентябре 2012 года - Jiva ещё продавались, но уже стояли семёрки.

Из неработающей перифиерии в моём случае только тачскрин не взлетел и то только от того что драйвера я не нашел. Все остальные порты работают.
Вот и спрашиваю - может кто уже сталкивался и есть пути решения - скажить в какую сторону ещё посмотреть.
Строго говоря он у меня работает, но не правильно: работает ка ктачпад в ноуте. ставлю палец и веду по экрану - курсор мыши перемещается, только не в том месте где я палец поставил. Ну и не отрабатывает если пытаться закрыть например окно крестиком или нажать кнопку ОК\ДАЛЕЕ\ОТМЕНА - не нажимает ))

ndssi_v2 02.02.2015 16:50

Ну в общем нет в природе драйвера этого тачскрина (кстати контроллер его, которому собственно драйвер-то и нужен, называется Posiflex TP055A). В техподдержке АТОЛа сказали что я не первый кто с подобным вопросом обратился; 23 января 2014 г. Позифлексы Атолу ответили что "... бла бла бла, к сожелению контроллеры PS/2 больше не поддерживаются, поэтому драйверов под Win7 нет."

Тему можно считать закрытой. Хотя если кто даст ссылку на готовое рабочее решение ... было б здорово.

ndssi_v2 18.03.2015 16:03

Возвращаемся к проблемке...
Как я и написал выше, драйверов нет и не будет, поэтому я вернул ХП и всё благополучно работает и по сей день.
И всё же семёрка нужна... Росалкогольрегулирование придумало внедрить ЕГАИС в розницу. Для этого среди прочего нужно на кассы ставить их программный продукт, а в минимальных требованиях к платформе написано, что ОС должна быть от Win7 и выше.
Поэтому вопрос теперь ставится по-другому: как можно заменить тач с его контроллером с того что есть сейчас на тот, для которого есть драйверы на семёрку?
Может есть у кого подобный опыт?

Конечно самое простое решение - заменить ПОС на новый и не париться, только сейчас ей цены не сложить...

kservice 19.03.2015 07:42

самое простое решение поставить мышь и клаву и отказаться от тача.

ZPV 19.03.2015 09:12

7-ndssi_v2 > Есть винда ембидед 2009, она похоже на базе семерки скроена. Сейчас её ставят на NCR и на посифлексы, который не моноблоки (короче на посах).

ndssi_v2 19.03.2015 10:23

[quote=kservice;38379497] самое простое решение поставить мышь и клаву и отказаться от тача. [/quote]
Не, давать это грозное оружие кассирам - себе дороже.
Даже в отсутствие мыши и наличии двух кнопок НАЛИЧНЫМИ и КАРТОЙ часто нажимают не то что нужно...

ndssi_v2 19.03.2015 10:26

[quote=ZPV;38379984] 7-ndssi_v2 > Есть винда ембидед 2009, она похоже на базе семерки скроена. Сейчас её ставят на NCR и на посифлексы, который не моноблоки (короче на посах). [/quote]
Да сама ОС - эт оне проблема, у меня есть на семёрку достаточное количество лицензий. Проблема в драйвере для семёрки которого нету.
Слышал есть отдельные сенсоры ELO-Touch которые USB, просто стекляшка с контроллером своим, который в порт включается.
Может ставил кто?

ZPV 19.03.2015 10:39

11-ndssi_v2 > проще родной завести.

ndssi_v2 19.03.2015 14:46

[quote=ZPV;38381183] 11-ndssi_v2 > проще родной завести. [/quote]
Все попытки мои приводили к синему экрану. Позифлексы сказали что для этого контроллера под семёрку нету драйверов и не будет.

Рассматриваю вот такой вариант:
[url]http://www.touchbaza.ru/catalog/sensors_screens/resistive/409[/url]

Возможно что проблему удастся решить. Jiva уже не продаётся, такого типа моноблок стоит 90к, так что попробовать стоит. Объясню руководству "выгоду" - скорее всего согласятся.

Mitroo 25.02.2017 17:53

Народ, помогите с дровами на posiflex p8000 модель P 8015, родными под windows emembed, очень интересует драйвер тача, а то ни откалибровать....

Zooblik 21.09.2018 11:02

Поделитесь пожалуйста родными файлами от Posiflex TP-8000.
Рекавери диск или ещё как нибудь. Ни чего не могу найти, а старый диск погиб. Ставил 7, но также как и ndssi_v2 не смог «завести» тачскрин.

SIT 03.10.2018 07:09

Может быть, решить проблему кардинально - поставить новый тачскрин ?

ndssi_v2 02.11.2018 16:30

Некротема ожила :)

Проблему решил кардинальнее чем новый тач - купил новый моноблок. Фанфри и все дела. На Атоме восьмёрку с Розницей практически не тянет. Выручил апач на другой тачке.

Диск с родным софтом встречал где-то не так давно, так что если кому актуально - отпишитесь тут, я поищу.


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.