Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Переходник JP103-20330-818-2 (http://forums.kuban.ru/f1023/perehodnik_jp103-20330-818-2_a-8987105.html)

Gurumaiy 22.11.2019 12:22

Переходник JP103-20330-818-2
 
Всем привет. Кто сталкивался с подобным переходником? Может быть тема уже обсуждалась. Нужно было подключить старый DVD ROM к новой маме с SATA разъёмом. Но похоже что переходник только для HDD. И похоже что он двухсторонний, забавная штука. Кто что знает?

Wlad 22.11.2019 13:00

[quote=Gurumaiy;47263999]Но похоже что переходник только для HDD[/quote] И откуда такой вывод? На деле по умному такой "переходник" называется ide to sata bridge или sata to ide bridge- в зависимости от направления преобразования. Возможно создание и универсального "двунаправленного" моста - в основном такие изделия делают на базе микросхемы JM20330 которая имеет неплохую поддержку АТА-команд. Соответственно для [quote=Gurumaiy;47263999]старый DVD ROM[/quote] с интерфейсом IDE должен через подобный мост работать с интерфейсом SATA материнки без всяких проблем.
Основная проблема у тех кто пытается использовать такие переходники для накопителей с интерфейсом IDE это не понимание того за что отвечают перемычки с названиями Master, Slave, Single и CabelSelect на IDE-устройствах.

килько свирепый 22.11.2019 13:40

Если там SPIF223A (совместим по ногам с 20330) то сидишка не взлетает, так пишут, я сам хз.

Злобный 22.11.2019 13:57

[quote=Еще год на этом форуме;47264244]Если SPIF223A то сидишка не взлетает (пишут, я сам хз)[/quote] Да все нормально взлетает, только если помнить за то что SATA-контроллер на маме должен для этого работать в режиме совместимости с IDE, на установках RAID или AHCI для SATA контроллера на матери получите дырку от бублика.

килько свирепый 22.11.2019 14:27

3-Злобный > т.е. у чуваков HDD взлетает не важно на каких настройках, а с CD-ROM у них проблемы, и они не допетрили переключить в режим совместиомсти с IDЕ? Вот так просто? А парни то и не знают.
Хотя я хз кому вообще может понадобится такое подключение такого сидюка, я уже даже и не вспомню что в них вставляют, какие-то кружочки...

Wlad 22.11.2019 16:10

[quote=Еще год на этом форуме;47264368]Вот так просто?[/quote] Ну не совсем просто, нужно еще смотреть на поддержку мостом определенных групп АТА-команд. Если у него в списке отсутствует поддержка ATAPI то можно не напрягаться, кроме HDD через такой мост никакие другие устройства работать не будут. А если память мне не изменяет то SPIF223A это клон моста JM20330 от китайцев. Вполне возможно что они что-то порезали в поддержке команд, отрубив тем самым работу по ATAPI, и в этом случае ничего не взлетит. Но это уже надо даташиты на оба моста перед глазами иметь и сравнить чтобы именно на эту причину грешить. А в основном у людей были проблемы даже с самым неприхотливым и отменно реализованным в этом плане JM20330, и только потому что они забывали за то что у них стоит AHCI в настройках SATA на матери. А это разные драйвера в самой операционной системе, отсюда глюки типа "в винде определяется, в диспетчере устройств виден но разделы отсутствуют".
Вообще эта тема была актуальна лет с 10 тому обратно, и подводных камней в ней вагон и маленькая телега. Я в свое время захотел навести экономию и не покупать у АСЕЛаба адаптер PATA-SATA их производства, как-никак на том же самом JM20330 такая куча переходников у китайцев, а ценник в 5 раз дешевле. Но "китацы" не взлетели ни один из тех что я пробовал. Вырисовал схему айселабовского адаптера, нашел все различия с "китацем", привел схемотехнику в полное соответствие. Один хрен не взлетает! Поговорил по этому поводу с Вадиком Морозовым, и он прямо и недвусмысленно сказал "А чего ты хотел от готового переходника за 10 долларов, если оригинальный JM20330 у на в закупе стоит 18?"
Так что мало ли что там на микросхеме у переходника написано, вопрос "насколько эта надпись соответствует действительности" целиком и полностью на совести китайцев. А я могу точно сказать только одно - у оригинального JM20330 поддержка ATAPI PACKET Commands реализована в полном размере, и на переходнике с этой микросхемой (если она не подделка!) работать старый DVD ROM будет.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.