Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Перегрев ноутбука HP pavilion g7 (http://forums.kuban.ru/f1023/peregrev_noutbuka_hp_pavilion_g7-6535381.html)

cnyx 23.02.2015 09:26

Перегрев ноутбука HP pavilion g7
 
Здравствуйте.
С год назад появилась проблема с ноутбуком HP pavilion g7, он стал перегреваться. Я его разобрал, почистил радиатор от пыли, стало гораздо лучше. Сейчас проблема похожая: ноутбук видимо перегревается, вентилятор выходит на высокие обороты, при этом вентилятор сильно гудит. Ну что гудит это ладно, списываю на износ подшипников, но беспокоит другое.
Во первых проблема настала как-то резко. Возможно этому способствовало то, что я хватанул кучу вредоносного ПО. ОС я почистил, но проблема не ушла. Во вторых, я поставил SpeedFan, чтобы посмотреть температуру с разных датчиков. Так вот там есть датчик Temp1, вроде как при превышении где-то 65 градусов на этом датчике, вентилятор переходит на высокие и гудящие обороты. Но даже если температура опускается 50, вентилятор обороты не составляет. Температура процессора и видео при этом не выше 50. Такое ощущение, что ноут использует какой-то датчик, который SpeedFan не видит. Также у меня есть предположение, что это северный мост перегревается.
Подскажите, какой программой можно посмотреть температуру наиболее полно? И подскажите, где можно приобрести новый вентилятор для ноута? Можно в личку, чтобы за рекламу не приняли. Спасибо.

ovd 23.02.2015 13:08

cnyx>Перегрев-системная беда ноутбуков HP,если процессор стоит Intel Core i5-2450M, то для него нагрев до 90(95!) градусов вполне допустим,а по жизни обычно до 75,под нагрузкой хорошо .Возможно попал воздух в термотрубку системы охлаждения,кулер проще купить в интернет-магазине(в два раза дешевле,чем в сервисе),проверить загрузку процессора в простое,для мониторинга поищите русскую версию HWMonitor,никаких секретных сенсоров по температуре в ноуте нет,с Праздником. К стати,не реже, чем раз в 6 мес. производить чистку системы охлаждения, заменять термопасту,обычная рекомендация.

cnyx 23.02.2015 15:47

Понятно, спасибо. Проц там старый, p6300 вроде. И что интересно, ядра без нагрузки меньше 50 градусов, gpu тоже меньше 50 градусов, а обороты большие. Буду пробовать чистить.

Gorshka 23.02.2015 17:19

Вполне вероятно, что у автора чудит северный мост hm55-hm76, если дядя Олег не поправит. Ситуацию исправит замена моста с прошивкой.
Чистка не поможет, это стандартая болезнь мостов.
Дядя Олег,отчего они правда чудят???От перегрева??

cnyx 23.02.2015 19:40

Короче разобрал. Пыли нет, термопаста не засохла. Нанес новую, собрал, та же петрушка =(

ovd 23.02.2015 20:13

cnyx> Процессор и северный мост охлаждаются одной системой охлаждения,нужно смотреть прилегание к процессору и к чипу моста и не факт, что термооснастка справляется.Вообще то,при перегреве северного моста,начинаются постоянные самопроизвольное выключения и перезагрузки(это есть?). Вы,говорили о вирусной атаке,может имеет смысл с помощью диспетчера задач Windows просмотреть выполняемые процессы,определить загрузку процессора,может быть что-то осталось после чистки ОС,особое внимание уделите процессу, если тот запущен от имени пользователя и потребляет слишком много ресурсов.

cnyx 23.02.2015 22:42

Северный мост не охлаждается. На тепловой трубке данного ноутбука имеются две контактных площадки. Первая идет на проц, там два кристалла. Вторая идет на чип видеокарты. Северный мост - микруха hm55 находится в другой стороне и на ней нет даже пассивного радиатора.
Обратил внимание, на постоянную работу жесткого диска. Мониторил ProcessMonitor, там почему-то svchost постоянно к винту обращается. ПРичину найти не смог. Вырубил индексацию на диске, сейчас к винту нет такого частого обращения, на ноуте идет трансляция с твича и все нормально, хотя температура процессора и видео под 60 градусов. Но стоит шевельнуть ноут, вентилятор начинает гудеть. При этом, если выключить ноут при гудящем вентиляторе и сразу его включить, не дожидаясь его охлаждения, то вентилятор начинает гудеть сразу. Короче полтергейст какой-то...

kservice 24.02.2015 11:47

6-cnyx >скорее всего пора менять ротор.

ovd 24.02.2015 14:29

cnyx> Наскоком не получилось,смущает постоянное обращение к диску(еще раз прогнать систему антивирусником) ,индексацию отключили-зто хорошо(тормозит систему)ОС очевидно 7-ка,попробовать отключить функцию Superfetch(для анализа),самопризвольных отлючений нет?,каков план злектропитания(переходите в сбалансированный или режим экономии энергии ),и вообще,перед дальнейшим поиском полтергейста и сомнений -обновить биос .

kservice 24.02.2015 19:56

я имел ввиду повышенный шум от вращения, скорее всего ротор, так как попадались уже шумные, статорная остается, а замена ротора, даже б/у частично восстанавливает работу системы охлаждения, соответственно и обороты набирает и охлаждение улучшается.

cnyx 24.02.2015 20:52

7-kservice > Ну я так думал, что изнашиваются подшипники, а они находятся в статоре. Да и в любом случае где мне брать ротор? Как минимум покупать б/у и надеяться на лучшее.
Вы случаем не комп сервис, что на зиповской?
8-ovd > Систему прогонял, чисто. Постоянное обращение к диску прекратилось. Походу просто так совпало, что хватанул бяку, комп стал тормозить, плюс постоянное обращение к винту и одновременно с этим загудел вентилятор. Самопроизвольных отключений нет, план электропитания "высокая производительность" + переход на дискретную видяху при питании от сети. Биос попробую глянуть. Плюс дефрагментацию сделаю, Хотя NTFS и не подвержен ей, как FAT32.
В принципе проблема решена заменой вентилятора. Пробовал запускать OCCT, ядра процессора греются до 80 градусов, потом, видимо, троттлинг начинается, ибо на этом процессоре температура падает до 76, а потом опять ровно до 80 градусов поднимается.

kservice 24.02.2015 22:22

[quote=cnyx;38148522]Вы случаем не комп сервис, что на зиповской[/quote]нет,
там прикол именно в роторе, а не подшипниках, последний месяц назад был, ревел аки пылесос.

Osnova 28.02.2015 20:05

У меня HP pavilion g6, так же сильно греется ноут, сильно гудит вентилятор, комп сильно тормозит и висит, при просмотре видео выключается. Подскажите, пожалуйста, хорошего мастера!

ovd 01.03.2015 19:45

SASHKA785>Задайте свой вопрос в ветке <Ремонт бытовой аппаратуры>,ремонтники бывают там чаще,возьмут в ремонт,или предложат варианты.

kservice 01.03.2015 20:28

13-ovd >нет, это обычный перегрев, и ремонт, тем более РЭА, это плохой совет.

ovd 01.03.2015 21:13

14-kservice,а кто сказал,что это не их стезя,предложите другой вариант,мы послушаем.

ovd 02.03.2015 15:12

Общая природа перегрева и нестабильности в работе характерна, практически, для всех ноутбуков(а для HP особенно), может быть механической и программной( отказы электроники не рассматриваем).Первая общеизвестна:высохшая термопаста на процессоре и видеокарте не дает достаточного контакта с охлаждающими элементами, пыль забила вентилятор(изношен и тормозит,нет смазки) и радиатор(очень актуально,если в доме есть коты). Сам пропеллер вентилятора имеет свободный ход 1-2 мм, при увеличении оборотов крыльчатка как бы поджимается к основанию статора и может цеплять провода идущие от вентилятора к разъёму на материнке,как следствие шум,треск,падение оборотов,перегрев.Более редкие:нестабильное питание,окисление контактов,надломы шлейфов,конденсаторы(особено возле процессора),теплотрубка. Программные: уделять внимание драйверам на устройства и не пользоваться базой,идущей с системой,часто(всегда) они устаревшие,установить вручную свежие от производителя,а иногда и альтернативные,вентилятор системы охлаждения управляется через таблицы температур в биосе,регулярно его(биос) обновлять- могут быть исправленные и дополненные термотаблицы (вентилятор будет меньше шуметь или напротив,шустрее работать, все настройки из биоса Windows хранит в реестре- HKLM\HARDWARE\ACPI\DSDT,таблицу DSDT можно декомпилировать и скорректировать управление вентилятором или лучше отредактировать сам биос).Провести ревизию софта на диске(удалить различные хвосты от игр, программ, улучшатели и т.п. ),автозагрузок(запуск слишком большого количества вкладок и программ одновременно).Можно испоьзовать охлаждающую подставку, снимет 7-9 градусов,прикрепить на днище силиконовые ножки.Немаловажный факт,что при покупке ноутбуков на диске много приложений( утилит), программ (в основном демо версии ) от производителя, удаление этого хлама разгрузит процессор и ОЗУ от большого количества не нужных операций,для стабильности работы в целом и в будущем, отключить автоматическое обновление драйверов,при обновлении программного обеспечения соблюдать очередность установки драйверов и утилит.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.